Студопедия — Витебский государственный медицинский университет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Витебский государственный медицинский университет

ИНФУЗИОННО-ТРАНСФУЗИОННАЯ ТЕРАПИЯ ГЕСТОЗОВ

Н.И.Киселева

Витебский государственный медицинский университет

Проблема гестозов остается одной из центральных в акушерстве ввиду широкой распространенности, сложности этиопатогенеза, возрастания тяжелых форм, являющихся причиной материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. Их неблагоприятное воздействие на плод, а также тяжелые последствия для здоровья матери, требуют совершенствования методов комплексной интенсивной терапии и акушерской тактики при этом осложнении.

Известно, что ведущими звеньями патогенеза этого осложнения беременности являются генерализованная вазоконстрикция, гиповолемия, нарушение реологических свойств крови, повреждение эндотелия сосудов, развитие синдрома диссеминированного свертывания крови. С целью компенсации дефицита объема циркулирующейкрови, нормализации коллоидно-онкотического давления крови, реологических и коагуляционных сврйст крови, микроциркуляторной и тканевой перфузии применяется инфузионно-трансфузионная терапия (ИТТ).

Показаниями к проведению ИТТ при гестозе являются:

Ø легкий гестоз при длительном течении;

Ø легкий гестоз при рецидивирующем течении;

Ø гестоз средней и тяжелой степени тяжести;

Ø преэклампсия, эклампсия;

Ø задержка внутриутробного развития плода.

Для проведения гемодилюции используются различные инфузионные и трансфузионные лекарственные средства.

Кристаллоиды: физиологический раствор, раствор Рингера-лактат, хлосоль, дисоль – оказывают гемодинамическое действие, уменьшая гиповолемию, препятствуют сгущению крови и развитию метаболического ацидоза, улучшают капиллярное кровообращение, усиливают диурез. Недостатками данных препаратов являются: временное улучшение гемодинамики, развитие периферических отеков, отека легких.

Раствор глюкозы 10-20% - повышает осмотическое давление крови, усиливает ток жидкости из тканей в кровь, улучшает антитоксическую функцию печени, расширяет сосуды, увеличивает диурез.

Инфузионные антигипоксанты: мафусол, реамберин - восстанавливают клеточный метаболизм, активируя адаптацию клетки к гипоксии, способствуют утилизации жирных кислот и глюкозы клетками, нормализуют кислотно-основное состояние и газовый состав крови.

Коллоиды: альбумин, свежезамороженная плазма (СЗП), рефортан, стабизол (6% и 10% раствор гидроксиэтилированного крахмала), реополиглюкин, неорендекс – повышают объем циркулирующей плазмы, увеличивают коллоидно-осмотическое давление (КОД), длительно удерживаются в сосудистом русле, улучшают реологические свойства крови.

Отрицательные побочные эффекты, возникающие при применении раствора альбумина:

Ø тяжелые отеки вследствие проникновения альбумина в интерстициальное пространство;

Ø нарушение оксигенации органов и тканей;

Ø нарушение питания и микроциркуляции вплоть до развития ишемических некрозов;

Ø иммунизация;

Ø уменьшение скорости клубочковой фильтрации и диуреза;

Ø удлинение продолжительности искусственной вентиляции легких.

Вследствие этих причин назначение альбумина показано только при снижении содержания его в сыворотке крови до уровня менее 25 г/л и снижения содержания общего белка – менее 50 г/л.

Вопрос об обоснованности показаний к коррекции белкового баланса раствором СЗП при лечении гестозов в настоящее время обсуждается. Проведенные многими отечественными и зарубежными учеными исследования показали, что переливание СЗП показано только для восполнения дефицита факторов свертывания крови, а никак не для восполнения дефицита объема циркулирующей крови или повышения уровня сывороточного белка.

При углубленном исследовании растворов на основе декстрана (реополиглюкин, макродекс, интрадекс, реомакродекс, ломодекс, лонгастерил и др.) были выявлены следующие ограничения для их использования:

Ø неблагоприятное влияние на систему свертывания крови: обладают гипокоагуляционным эффектом;

Ø кумулируются в сосудистом русле и повышают вязкость крови;

Ø применение допустимых терапевтических доз препаратов не позволяет добиться необходимого улучшения реологических параметров крови, а, следовательно, и необходимого уровня доставки и потребления кислорода органами и тканями;

Ø вызывают развитие ригидной комбинированной внутрисосудистой гиперволемия, осложняющей лечебный процесс;

Ø негативное воздействие на иммунокомпетентные клетки;

Ø повышенный аллергенный потенциал;

Ø индуцируют развитие повышенной проницаемости капилляров, в частности, оказывают прямое повреждающее действие на сеть легочных капилляров и почечных канальцев;

Ø необходимость применения целого комплекса сопутствующей трансфузионной и медикаментозной терапии, а также ряда мероприятий, направленных на компенсацию последствий проведенных трансфузий.

В настоящее время в лечении гестоза широкое применение нашли новые плазмозамещающие растворы на основе гидроксиэтилированного крахмала (ГЭК). Эти препараты обладают минимальными побочными эффектами наряду с выраженными гемодинамическими и реологическими свойствами и соответствуют предъявляемым к современным плазмозаменителям требованиям, согласно которым раствор должен:

Ø быстро восстанавливать сниженный объем циркулирующей крови;

Ø восстанавливать гемодинамическое равновесие;

Ø улучшать микроциркуляцию;

Ø обладать достаточно продолжительным сосудистым эффектом;

Ø улучшать реологические свойства крови (снижает показатель гематокрита, уменьшает вязкость плазмы, снижает агрегацию тромбоцитов, препятствует агрегации эритроцитов);

Ø улучшать доставку кислорода и других компонентов, а также тканевой обмен и функционирование органов;

Ø легко метаболизироваться, не накапливаться в тканях, легко выводиться и хорошо переноситься;

Ø оказывать минимальное воздействие на иммунную систему.

Всем этим требованиям соответствует ГЭК Рефортан (6 и 10% растворы) и Стабизол. Гидроксиэтилированный крахмал – это природный полисахарид, получаемый из амилопектинового крахмала и состоящий из полимеризованных остатков декстрозы. Наиболее важными факторами для ГЭК, которые определяют эффективность и длительность их объемозамещающего эффекта, являются средняя молекулярная масса и степень замещения. В зависимости от молекулярной массы и степени замещения ГЭК подразделяют на группу Pentastarch (пентакрахмал) и группу Hetastarch (хетакрахмал). Пентакрахмал – препарат ГЭК со средней молекулярной массой 200 тыс. дальтон и степенью замещения около 0,5 - Рефортан; хетакрахмал имеет более высокую молекулярную массу – 450-480 тыс. дальтон и более высокую степень замещения – 0,6 -0,8 - Стабизол. Хетакрахмал по сравнению с пентакрахмалом вызывает более длительный плазмозамещающий эффект. Однако в отдельных случаях он может оказывать негативное влияние на свертывающую систему крови (у пентакрахмалла эта способность выражена в меньшей степени). За счет способности связывать и удерживать воду обладает способностью увеличивать ОЦК на 85-100 и 130-140% от введенного объема для 6 и 10% раствора соответственно (плазмозамещающее действие устойчиво сохраняется в течение 4-6 ч). Восстанавливает нарушенную гемодинамику, улучшает микроциркуляцию, реологические свойства крови (за счет снижения показателя гематокрита), уменьшает вязкость плазмы, снижает агрегацию тромбоцитов и препятствует агрегации эритроцитов. Сходство структуры ГЭК со структурой гликогена объясняет высокий уровень переносимости и практически отсутствие побочных реакций.

Молекулы ГЭК способны закрывать поры в стенках капилляров и снижать уровень поражений, связанных с высокой проницаемостью эндотелия, что позволяет эффективно блокировать потерю альбумина и жидкости из внутрисосудистого пространства в интерстициальное в участках повышенной проницаемости стенок капилляров. В условиях ишемически- реперфузионного повреждения растворы ГЭК снижают степень повреждения легких и внутренних органов, а также выброс ксантиноксидазы. Имеются данные о том, что 6% раствор ГЭК, применяемый при гестозе у беременных женщин, не только стабилизирует морфофункциональное состояние тромбоцитов, но и восстанавливает тромбоцитарное звено системы гемостаза и гомеостаза на клеточном уровне в целом у этой группы пациенток. ГЭК имеет свойства, присущие только им:

Ø не вызывают дополнительной активации системы комплемента;

Ø не влияют на экспрессию поверхностных антигенов иммунокомпетентных клеток;

Ø предотвращают развитие синдрома повышенной проницаемости капилляров;

Ø снижают количество циркулирующих адгезивных молекул.

Данные литературы свидетельствуют о том, что препараты ГЭК (рефортан и стабизол) производства «Берлин-Хеми» в настоящее время наиболее полно отвечают требованиям, предъявляемым к идеальному плазмозамещающему препарату, кроме того они улучшают маточно-плацентарный кровоток; способствуют устранению артериолоспазма.

Это дает основание рекомендовать растворы ГЭК (рефортан и стабизол) для проведения инфузионной терапии в акушерстве: стабизол 6%– для интенсивной терапии гестозов; рефортан 6% – для терапии дефицита внутрисосудистого объема: предоперационная подготовка беременных женщин с признаками гемоконцентрации и гиповолемии, с нарушением плацентарного кровообращения (синдром задержки внутриутробного развития плода); превентивная инфузионная терапия перед выполнением эпидуральной и спинальной анестезии для уменьшения тяжести артериальной гипотонии; у беременных, рожениц и родильниц с хронической артериальной гипертензией (низким содержанием хлорида натрия).

Противопоказаниями к назначению данных препаратов являются:

· состояния гипергидратации, гиперволемия;

· внутричерепное кровотечение;

· декомпенсированная сердечная недостаточность;

· почечная недостаточность с декомпенсированной олигурией или анурией;

· кардиогенный отек легких;

· выраженные нарушения свертывания крови (в т.ч. тяжелый геморрагический диатез, гипокоагуляция);

· выраженная тромбоцитопения;

· недостаток фибриногена;

· индивидуальная чуствительность к крахмалу.

Побочные действия препаратов ГЭК:

· Анафилоктоидные реакции – 0,085% в пересчете на введенное количество единиц инфузионного раствора: рвота, незначительное повышение температуры), озноб, кожный зуд;

· увеличение верхней подчелюстной и околоушной слюнной железы;

· гриппоподобный синдром (головная боль, миалгия, периферические отеки);

· возрастание уровня амилазы (диагностические и терапевтические мероприятия не требуются);

· при введении высоких доз – повышенная кровоточивость.

Способ применения стабизола и рефортана: с целью гемодилюции суточная доза составляет 500 мл в течение нескольких дней подряд. Общая дозировка возможна в течение 5 л, при этом доза препарата может быть распределена на срок лечения продолжительностью до 4-х недель. В связи с возможностью развития аллергических реакций введение первых 10-20 мл раствора следует осуществлять медленно (капельно), внимательно контролируя состояние пациентки. Суточная доза и скорость введения зависят от степени гиповолемии и значения гематокрита. При применении препаратов в целях гемодилюции обычно действуют по схемам многодневной терапии.

О.О.Заварзина и соавт. (1997) считают, что предупредить развитие критического уровня гиповолемии можно при правильном подборе программ инфузионно-трансфузионной терапии с использованием растворов ГЭК. Эффективность лечения беременных с использованием ГЭК составила, по данным авторов, 91,2% против 54,2% в контрольной группе. О.О.Заварзиной и соавт. (2004) установлено, что после применения рефортана-плюс в лечении гестоза у 23% беременных зарегистрирована нормализация гемодинамических показателей в системе мать-плацента-плод, а в остальных случаях отмечены компенсированные нарушения кровотока. При проведении общепризнанной комплексной терапии гестоза нормализация кровотока не отмечалась ни в одном случае, а у 9% беременных сохранялось субкомпенсированное нарушение кровотока. Об эффективности ГЭК при лечении гестоза также сообщают Н.В.Стрижова и соавт. (1998,2000); В.Н. Серов и соавт. (1999, 2002, 2004). Так, по данным В.Н.Серова и соавт. (1999), применение 10% ГЭК (Рефортан, Рефортан плюс) способствует пролонгированию беременности при преэклампсии и снижает перинатальную смертность в 1,5-2 раза.

В.Н.Серов и соавт. (2000) в своих исследованиях отмечают, что эффективным методом улучшения состояния женщины и плода при недостаточности плаценты и предупреждения развития тяжелых форм гестоза служит проведение терапевтической нормоволемической гемодилюции при показателе гематокрита выше 0,38. С этой целью беременной в течение двух недель ежедневно вводят инфузионно по 500 мл 10% раствора ГЭК и раствора электролитов на протяжении 4 часов.

Растворовы 6% или 10% ГЭК (Рефортан, Рефортан плюс) рекомендуются для проведение лечебного пламафереза при тяжелых формах гестоза с целью нормализации функционального состояния комплекса «мать-плацента-плод», что дает быстрый и достаточно стойкий клинический эффект, способствует улучшению течения беременности и внутриутробного состояния плода, позволяет довести беременность до срока родов более чем в 96% случаев с хорошими исходами для матери и новорожденного.

Применение лекарственного средства ГЭК в сравнении с прочими коллоидными инфузионными растворами, как отечественного, так и импортного производства, многократно снижает тяжесть посттрансфузионных осложнений и затраты бюджета здравоохранения на лечение в целом.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные принципы проведения ИТТ. | 

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия