Студопедия — Теории рынка с несовершенной конкуренцией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теории рынка с несовершенной конкуренцией






1. Исторические условия возникновения несовершенной конкуренции.

2. Теория монополистической конкуренции Эдварда Чемберлина.

3. Экономическая теория несовершенной конкуренции Джоан Робинсон.

 

(1)

Приблизительно до середины XIX века экономикам развитых стран была присуща совершенная (свободная) конкуренция. Она складывалась в условиях, когда преобладали предприятия небольшого размера, в каждом секторе экономики действовало множество производителей, а цена не зависела от отдельного производителя, поскольку доля каждого из них в общем объеме производства данного товара была незначительна. Но со второй половины XIX века произошли существенные изменения. К этому времени был накоплен огромный капитал. Быстрыми темпами росли капиталоемкие отрасли, такие как тяжелая промышленность, железнодорожное строительство, химическая промышленность и др. Повсеместно произошел переход от парового двигателя к использованию электричества. Активно развивался процесс концентрации производства и капитала, результате которого возникали крупные и сверхкрупные для того времени предприятия. Многие из них заняли, по существу, монопольные позиции в соответствующих отраслях производства.

Эти обстоятельства и процессы привели к существенному изменению форм конкурентной борьбы на рынках. Всесильный «закон рынков», сформулированный Ж.Б. Сэем, на который более ста лет опирались представители «чистой экономической теории» - вначале классики, а затем маржиналисты, утратил свое значение. Несовершенная конкуренция вслед за институционализмом стала предметом исследования и у неоклассиков. Случилось так, что проблемы несовершенного рынка почти одновременно рассмотрели в своих работах профессор Гарвардского университета Э. Чмберлин и профессор Кембриджского университета Дж. Робинсон. В одном и том же 1933 году на противоположных берегах Атлантики они издали свои книги под названием «Теория монополистической конкуренции» (Чемберлин) и «Экономическая теория несовершенной конкуренции» (Робинсон).

При всех различиях данные произведения объединяют достаточно глубокий анализ и осмысление действия рыночного механизма при обстоятельствах, нарушающих или исключающих условия свободной конкуренции. Оба автора, в частности, исходят из того, что рыночная цена складывается не при коллективных действиях участников рынка, так как неоднородность товарной продукции (дифференциация) лишает покупателей возможности иметь полную информацию о ценах на нее, а фирмы-производители – конкурировать между собой из-за отсутствия выбора более эффективной деятельности.

Другими словами, неоклассики в лице Э. Чемберлина и Дж. Робинсон основную причину нарушения равновесия в экономике по-прежнему рассматривают в «категориях» и «законах» экономической среды. В то время как институционалисты считают несовершенную конкуренцию следствием влияния на экономический рост, прежде всего, «человеческого фактора», порождающего социально-психологические, правовые и другие проблемы общественного развития, в том числе в области экономики.

 

(2)

Эдвард Чемберлин (1899-1967) разрабатывал свою теорию в 1920-х годах. Именно в это время, как никогда, остро стоял вопрос о самом существовании рыночной экономики. В Америке, Европе, Японии нарастали темпы концентрации капитала, шел процесс роста монополий. Более сильными становились позиции государства во всех западных странах, не говоря уже о послереволюционной России, где все экономические процессы были подчинены централизованному планированию. В такой ситуации западные экономисты пытались решить вопрос об основах функционирования рыночной экономики.

В своей работе Чемберлин дает следующую характеристику монополистической конкуренции: «Монополистическая конкуренция ломает стену между конкуренцией (полной или неполной) и монополией, соединяет одну с другой, конструирует теорию, которая вмещает в себя ту и другую, не нарушая, однако, различия между ними».

Чемберлин указывает на два пути соединения монополии и конкуренции. Первый путь представлен рынком одинаковых товаров. В этом случае соединение происходит при наличии двух или небольшого числа продавцов. Он называет это «дуополией» или «олигополией». Второй путь – это рынок разнообразных товаров. В этом случае монополия связана с дифференциацией продукта, то есть с контролем продавцов над специфическим видом или сортом товара. По мнению Чемберлина, этот контроль осуществляют не только крупные, но и многочисленные мелкие продавцы при двух условиях: первое условие заключается в том, что товары данного вида, созданные разными производителями, отличаются качеством, цветом, стилем и т.д. Второе условие - это характер торгового учреждения, его месторасположение, репутация, условия продажи, и даже внешний вид продавца.

Когда достигается определенный уровень дифференциации, каждый продавец становится монополистом на свой собственный продукт, но в то же время и субъектом конкуренции более или менее совершенных субститутов. Поскольку каждый является монополистом и одновременно конкурентом, мы можем, как считает Чемберлин, говорить о нем как о «конкурирующем монополисте», и с учетом особых свойств действующих здесь сил – о «монополистической конкуренции». В качестве примера Чемберлин приводит продавцов различных видов вин, сигарет, автомобилей.

Таким образом, Чемберлин связывает монополию с «дифференциацией продукта», а конкуренцию – с наличием товаров-субститутов (заменителей) дифференцированных продуктов.

Конкуренция развивается по Чемберлину в трех направлениях:

1) манипулирование ценой;

2) внесение качественных изменений в продукт;

3) использование возможностей рекламы.

Последние два направления получили у него название неценовой конкуренции.

Чемберлин предлагает в этой связи целую систему мер по борьбе со злоупотреблениями торговой маркой, контролю над рекламой и т.п.

Исходя из концепции «монополистической конкуренции» Чемберлин дает свое толкование ценообразованию. Из-за «монополистической конкуренции», то есть из-за монополизации рынка со стороны продавца, происходит нарушение равновесной цены в сторону ее повышения. В результате покупатель платит более высокую цену, объем выпускаемой продукции снижается, возникают недогруженные производственные мощности, растет безработица. Однако у «монополистической конкуренции» есть и свои плюсы. Они проявляются в улучшении качества продукции и обслуживании покупателей. Отрицательные последствия этого вида конкуренции выступают как неизбежная плата за дифференцированное потребление.

 

(3)

Джоан Вайолет Робинсон (1903-1983) – знаменитая женщина-экономист, родилась в Англии. В своей работе «Экономическая теория несовершенной конкуренции» (1933 г.) она исследует те же проблемы, что и Э. Чемберлин; сдвиги в механизме рыночной конкуренции, монополизация рынка, механизм монополистического ценообразования. По мнению Робинсон, конкуренция является несовершенной, когда конкуренты-производители изготавливают различные товары, и каждый имеет монополию на свой товар.

В концепции Робинсон производитель вследствие своего исключительного положения имеет возможность влиять на цены, чаще всего в сторону их повышения. Эта возможность возникает по следующим причинам:

Во-первых, из-за сговора между фирмами;

Во-вторых, из-за ограничения доступа в отрасль посторонних фирм с помощью легальных барьеров.

К таким легальным барьерам Робинсон относит:

1. Исключительные права, полученные от правительства. Это происходит в тех случаях, когда правительство предоставляет отдельным фирмам статус единственного продавца.

2. Патенты, лицензии и авторские права. Они обеспечивают создателям новых продуктов или произведений искусства и литературы исключительные права на продажу или предоставление лицензий на использование этих продуктов творческого труда. Патенты могут также выдаваться на производственные технологии. Эти документы, правда, имеют ограниченный срок действия и выдаются на определенное количество лет, после чего барьер для входа на рынок исчезает. Создаваемая таким образом монополия носит временный характер.

3. Собственность на все предложения какого-либо производственного ресурса. Такой вид монополии возникает, если одна из фирм тем или иным способом становится единственным собственником конкретного ресурса, необходимого для производства монополизированного товара.

4. Экономия, обусловленная ростом масштабов производства. Преимущества в затратах, которые имеют очень крупные фирмы, позволяют им обслуживать рынок в качестве единственного продавца, производить продукцию с более низкими издержками. Это может способствовать установлению монопольной власти и стать барьером для входа на рынок других фирм.

5. Высокие расходы на транспортировку данного вида продукции, что приводит к появлению локальных монополий.

Рост цен является источником монопольной прибыли, которая всегда превышает среднюю норму прибыли. Это приводит к нарушению законов рынка. Для решения этой проблемы требуется, как считает Робинсон, вмешательство государства.

Существенным вкладом в развитие экономической теории стала концепция Робинсон, связанна с понятием «ценовая дискриминация». Этот тип экономического поведения продавца предполагающий продажу одной и той же продукции или услуги по разным ценам разным категориям покупателей. Робинсон приводит такие примеры ценовой дискриминации:

1. Установление разных цен при наличии географических или таможенных барьеров.

2. Производство товаров на экспорт и реализация их за границей по низким ценам (так называемый демпинг).

3. Непреднамеренная дискриминация. Она возникает в тех случаях, когда товары продается по специальным заказам, и поэтому покупатель не может знать, по какой цене покупают этот же товар другие покупатели.

4. Дискриминация при покупке рабочей силы – наблюдается тогда, когда договор о найме заключается в отдельности с каждым работником.

В связи с последним видом ценовой дискриминации Робинсон вводит в научный оборот новый термин - «монопсония». От греческого слова, которое означает «закупка продовольствия». Под монопсонией понимается рынок одного покупателя, при котором существует монополия на покупку определенного товара.

Учением о монопсонии, в частности, Робинсон объясняет феномен эксплуатации труда. Она предполагает, что монопсонистом может выступать крупная фирма, покупающая рабочую силу неорганизованных работников, навязывая им свои условия сделки. Робинсон усматривает факт эксплуатации в том, что фактор производства (труд) оплачивается по цене, которая ниже, чем цена созданного им предельного продукта.

Кроме того, если фирма, покупающая рабочую силу, оказывается монополистом, то происходит не только снижение заработной платы, но и снижение уровня занятости. Отсюда следует вывод о том, что предотвратить такую ситуацию может соответствующее законодательство о минимальной заработной плате и политика профсоюзов. В отличие от Чемберлина, Робинсон считает, таким образом, что причиной возникновения безработицы является не монополистическая конкуренция, а монопсония. Чемберлин, в свою очередь, скептически относился к роли профсоюзов в решении проблем занятости и рассматривал их самих как монополистов на рынке труда, завышающих цену рабочей силы и снижающих спрос на труд.

Если Робинсон трактует монополию как негативный фактор, который затрудняет и препятствует действию рыночного механизма, деформирует нормальные экономические отношения, то Чемберлин, наоборот, рассматривает монополию как естественную, нормальную черту конкурентной системы. Из рассуждений Робинсон вытекала необходимость усиления государственного регулирования рынка. А согласно взглядам Чемберлина, рыночный механизм монополистической конкуренции не вызывает значительных экономических и социальных деформаций и государственного вмешательства не требует.

 

План семинарского занятия по теме 4

 

1. Исторические предпосылки возникновения теорий о «монополистической» и «несовершенной» конкуренции.

2. Концепция Э Чемберлина о «дифференциации продукта» и неценовых факторах конкуренции.

3. Дж. Робинсон о «легальных барьерах» на пути совершенной конкуренции.

4. Дж. Робинсон о «монопсонии» и об экономической дилемме: «эффективность» и «социальная справедливость».

 

Основная литература

1. История экономических учений / под ред. Автономова В. и др. – М. – 2008. – Гл. 41.

2. Экономическая мысль XX века. / Симионов Ю.Ф. и др. – Ростов н/Д. – 2008. – Гл. 4.

3. Ядгаров Я.С. История экономических учений. – М.: 2008. – Гл.18.

 

Дополнительная литература

1. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. – М.: 1994.

2. Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. – М.: 1979.

3. Майбурд Е. Введение в историю экономической мысли. – М.: 1996.

4. Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции. – М.: 1986.

5. Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. – М.: 1968.

6. Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции. Реориентация теории стоимости. – М.: 1996.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Как характеризует Э. Чемберлин суть монополии?

2. Что такое дифференциация продукта? Приведите примеры.

3. Какие неценовые факторы конкуренции обуславливают «дифференциацию продукта»?

4. Как различает Дж. Робинсон условия совершенной и несовершенной конкуренции?

5. Какие негативные признаки присущи, по мнению Робинсон, фирме-монополисту.

6. Что понимает Робинсон под «монопсонией»?

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2935. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия