Студопедия — Работа с книгами.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа с книгами.






Информация о сервисе

Представленная электронно-библиотечная система — это ресурс, включающий в себя как электронные версии книг издательства «Лань», так и коллекции полнотекстовых файлов других издательств. Цель создания ресурса — обеспечение вузов доступом к научной и учебной литературе по максимальному количеству профильных направлений, поэтому ассортимент электронно-библиотечной системы будет постоянно расширяться и пополняться.

Принцип работы электронно-библиотечной системы: оплачивая подключение к одному или нескольким тематическим пакетам, вуз получает право неограниченного доступа для студентов и преподавателей ко всем книгам, входящим в пакет, в любое время, из любого места посредством сети Интернет.

ЭБС — электронно-библиотечная система, предоставляющая студентам, аспирантам и преподавателям подключенных вузов доступ к чтению электронных версий книг.

Воспользоваться ЭБС может студент, аспирант, преподаватель или любой другой сотрудник вуза при наличии у вуза подключения к ЭБС. При этом доступ может осуществляться как из стен вуза, так и из любого другого места с помощью использования личного кабинета.

 

 

Работа с книгами.

Разделы, в которых есть доступные для чтения книги, выделены в меню синим цветом. Если в разделе нет доступных для чтения книг, раздел серый.

Доступные книги в списке имеют синюю пиктограмму.

Недоступные книги — серую пиктограмму.

Найти нужную книгу можно двумя способами:

Первый способ — используя меню по каталогу (слева):

 

Второй способ — воспользоваться поиском.

Базовый поиск позволяет найти книгу по автору или названию. На любой странице сайта Вы можете ввести поисковый запрос и нажать кнопку «Найти».

Поиск по содержимому позволяет производить поиск по текстам книг. Нажмите на вкладку «Поиск по содержимому», чтобы перейти к форме поиска.

Введите поисковый запрос и нажмите кнопку «Найти».

Результат поиска — список книг, в которых встречается поисковый запрос, с указанием номеров страниц.

Нажатие на номер страницы откроет книгу для чтения на нужной странице.

Обратите внимание! Существуют книги, по тексту которых поиск невозможен.

Если для Вас не имеет значения, какое издательство занималось выпуском книги, Вы можете пользоваться навигацией без указания издательств. Для этого поставьте галочку в поле «Скрыть издательства» над меню каталога книг.

После этого издательства будут скрыты и меню по каталогу книг станет более компактным.

По умолчанию книги в каталоге упорядочены в алфавитном порядке по фамилии первого автора. Если Вам интересны самые новые книги — войдите в интересующий раздел каталога и выберите сортировку «по году».

После этого сначала будут показываться наиболее новые книги. В скобках будет указан год издания.

ЭБС позволяет читать доступные книги, скачивать приложения к книгам (CD- и DVD-диски), а также сохранять или распечатывать фрагменты книг для дальнейшего использования.

Любую книгу или ее отдельную страницу можно добавить в избранное, создав для нее заметку.

Ниже эти функции описаны подробно.

Если у Вашего вуза есть доступ к пакету, в котором находится книга, Вы можете начать ее чтение сразу после входа в карточку книги. Для этого нажмите кнопку «Читать».

Чтение книги откроется в новом окне.

Сохранить или распечатать фрагмент книги можно из карточки книги или со страницы просмотра книги. Для этого нажмите «сохранить / распечатать».

В открывшейся форме будет указано, какое количество страниц Вы можете использовать. Введите начальную и конечную страницы и нажмите «Сгенерировать файл».

Для Вас будет сгенерирован файл в формате PDF, который можно сохранить для последующего использования и/или распечатать.

Для чтения PDF-файла можно воспользоваться бесплатной программой Adobe Reader или любой другой программой, поддерживающей PDF.

Обратите внимание! За одну сессию Вы не можете использовать страницы сверх установленного для каждой книги предела. Если Вам требуется сохранить большее количество страниц, Вам следует выйти из ЭБС и зайти снова, перезагрузив браузер.

Обратите внимание! Возможность сохранения или печати фрагмента книги, а также допустимый процент печати устанавливаются каждым правообладателем индивидуально. Это значит, что для некоторых книг данная функция будет недоступна даже при наличии доступа к книге.

Вы можете добавить книгу в избранное, если у Вас есть доступ в личный кабинет.

Если у Вас уже есть личный кабинет, авторизуйтесь в ЭБС, перейдите в карточку нужной книги, после чего нажмите «добавить книгу в избранное»:

В открывшейся форме добавьте комментарий (не обязательно) и нажмите «Добавить».

Записи избранного можно просмотреть в личном кабинете.

Если у книги есть приложение, которое доступно для скачивания, на странице книги нажмите на кнопку «Скачать приложение».

В новом окне откроется страница скачивания материала. Обратите внимание на размер файла (он может быть большим), а также на формат. Не скачивайте файл, если Вы не знаете, как пользоваться этим форматом.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 810. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия