Студопедия — Рассказ Ксении Гавриловны Потаповой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рассказ Ксении Гавриловны Потаповой






 

В 1927 году я приехала в Москву из деревни; мне было девятнад­цать лет.

Шестнадцати лет я вышла замуж, но через год муж умер. Снача­ла я устроилась домработницей, а потом пошла на работу и вышла замуж за вдовца с двумя детьми.

 

 

Узнала я Матрену в 1935 году. Мне было тогда двадцать семь лет, и я заболела тубер­кулезом. Матрена меня исцелила и сказала не­задолго до своей кон­чины: «А легкими ты никогда болеть не бу­дешь».

Всю жизнь Матрена мне помогала. Жила она тогда, в 1935 году, в Вишняковском пере­улке, недалеко от хра­ма Николы в Кузнецах, Татарская улица, двухэтажный дом, в под­вале, у племянницы. Пришла я к ней без креста — боялась я его носить. Бывало, стану подметать, крест выпадет, а хозяева мне го­ворят: «Что ж ты удавленника-то носишь, молодая девушка?» Пришла я к ней, прошу: «Матренушка, помоги мне!» А она отвечает: «Что, Матренушка — Бог, что ли? Бог помогает». — «Вот те и Матушка», — думаю.

У нее была послушница, она и спрашивает: «А крест-то на тебе есть?» Матрена за нее отвечает: «Кто ей давал-то? Они все кресты побросали, только ищут здоровья, чтоб им Бог дал». Послушница мне и говорит: «Ты надень крест, тогда приходи. Ты к кому приш­ла без креста?»

Матрена меня всегда принимала хорошо. Если кого не хочет принимать, с теми говорит притчами, а со мной — простым языком.

 

 

Две послушницы тогда были у нее: одна Татьяна, другая Даша. Сперва была Пелагея. Она ее выдала замуж за священника. У них двое детей было, мальчик и девочка. Сын не женился, и дочь замуж не вышла. Еще была сиротка, лет пять ей было, она умерла.

Врачи не заметили у меня туберкулеза, думали, что сердце. Вы­писали двадцать капель валерьянки. А когда разобрались, в легких уже была каверна.

Поставили мне дыхательный аппарат, а с ним что-то не залади­лось. Стала я проситься в санаторий, а с путевками было трудно. Пришла к Матушке, спрашиваю: «Что мне делать? В деревню ехать или ждать путевку?» — «Путевка-то тебе будет». И действительно, дали мне через две недели путевку в Крым с бесплатной дорогой, три месяца пробыла я в Крыму.

В войну я не работала. Перед самой войной у меня родился ребе­нок, жила тем, что с сумками, мешками ездила в Плавск Тульской области. Обычно после Серпухова всех проверяла милиция. Перед поездкой я заходила к Матренушке: «Матушка, благослови!» — «По­езжай, никто не тронет». И милиция, не доходя до меня, заканчи­вала проверку и поворачивала назад. А мешки я носила по пятьдесят-шестьдесят килограммов, когда ездила в деревню.

Когда моей дочери исполнилось двадцать лет, она тоже заболела туберкулезом. Она лежала в больнице в Сокольниках, а Матрена тогда тоже жила в Сокольниках. Однажды дочь отпросилась из больницы — захотела пойти со мной к блаженной Матрене. При­шли мы к ней; дочь осталась за дверью, а я зашла, поговорила. По­том осмелела и говорю: «А дочь-то со мной». Матрена улыбнулась: «Вы не можете ходить по одной, обязательно, чтобы хоровод с вами был». Вдруг говорит: «Да, да». Я спросила, к кому же она обращает­ся, — в комнате никого, кроме нас, не было. «Это тебе не нужно знать», — отвечает. Наверное, она с ангелами говорила.

Потом дочь положили в больницу в Звенигороде; у нее уже на­чался распад легких. Предложили операцию. Приехала я ее навес­тить, она плачет: «Боюсь, умру».

Пошла я к Матушке, рассказываю, что дочери предлагают опе­рацию. «А какую?» — «Легких». — «А я не разрешаю! — постучала ку­лаком о кулак. — Пусть выписывается, если будет стоять вопрос о выписке, а от операции отказывается».

Вскоре после этого дочери стало намного легче, настолько, что она собралась замуж. Пришла она к Матрене: «Матренушка, я хочу замуж выходить». — «Куда собралась постом-то? Я тебя после вы­дам за хорошего». А она вышла постом за своего жениха и родила девочку. Вскоре у моей дочери повторился сильный туберкулез с кровохарканьем и распадом легких. Это было зимой. Предложили операцию. Врачи сказали: «Если согласишься — год тебе жить, а ес­ли не решишься — ни за что не ручаемся». И отпустили за советом к родителям. Она приезжает на масленицу, ревет: «И так, и так — смерть». Я и говорю: «У нас есть советница, пусть будет по ее». «Съезди, — попросила дочь, — спроси».

Матрена тогда жила на Сходне или на Арбате, не помню. При­ехала я за советом. «Что делать? И так, и так — смерть». Она опять постучала кулаком о кулак: «А я не разрешаю. А если вы, родители, разрешите, она умрет под ножом. А сколько Бог нарек — столько проживет». Дочь отказалась от операции, и процесс в легких закрылся, все прошло. Она сейчас легкими здорова, даже с учета сняли.

Детей мужа от первого брака, двух девочек, я растила как своих, переживала за них. Перед войной родила сына и семнадцать лет не работала, Матренушка мне запрещала: «Ты дома работаешь, будь хозяйкой». А когда сын закончил десять классов, я пошла работать. Перед этим вижу сон. Иду я, впереди деревенский заборчик, там вырезано окошечко, вроде как Матушка принимает в этом окошеч­ке. Думаю: «Сейчас я про сына спрошу». Вдруг навстречу ее по­слушница Татьяна: «Ксень, ты далеко?» — «Татьяна Петровна, я к Матушке. Ты-то к ней пойдешь?» — «Я пойду, но попозже». Я что- то забыла, вернулась, бегу обратно, а окошечко уже закрылось.

 

 

Я умоляю загробную послушницу: «Скажите, что Ксения Гаври­ловна пришла, она меня хорошо принимала, она меня обязательно примет». А та ведет просфорочкой по бумаге, а на бумажке появля­ется надпись: «С В». Четыре креста мне показала и ушла к Матрене спрашивать (это, может быть, семейная жизнь — крест, а сын Вла­димир — втрое больший крест). Так потом по жизни и получилось. Выходит послушница и говорит: «Она велела тебе поступать на ра­боту». Я насупилась (она мне раньше все время запрещала). «А то муж будет серчать за деньги».

Что делать, думаю, ведь семнадцать лет не работала. Пошла я к Матрене на могилу, встала на колени, прошу помочь мне найти работу.

Вскоре встретилась неожиданно в очереди с заведующей инструментальной мастерской на «Красном пролетарии», и она взяла меня к себе на работу. Препятствий нигде не было, хотя я закончи­ла четыре класса, а брали туда только с десятилеткой.

Перед смертью Матрены, на Страстной, я пришла к ней. Она жила на Сходне.

Народ сидит на терраске. Вы­ходит Даша, послушница, го­ворит: «Матренушка очень плохо себя чувствует». Ма­тушка Даше сказала: «Всех-то провожай, а ей скажи, чтобы она подождала».

Постучала Матренушка мне по голове: «Ты меня слу­шайся, слушайся!»

Марья Ивановна, которая работала в храме Ризоположения, к ней ходила и рас­сказывала, что Матрена ей говорила: «Я в вашей церкви все иконы знаю, какая где стоит».

Рядом с блаженной Матреной на кладбище в одной ограде ле­жит Прасковья, которая работала в храме Ризоположения на Дон­ской, за ящиком. Прасковья и дала Матрене место для захоронения рядом со своей матерью.

Марья Ивановна рассказывала, что как-то пришла к Матрене, а на столе селедка разрезанная. «Матренушка! Что-то мы ели-ели, а селедка все целая». — «А ты ешь, не обращай внимания».

Еще Матрена не велела никаких венков и пластмассовых цветов приносить на похороны.

Матрена лечила порченых. Когда она жила в Царицыне, к ней подошла одна порченая. Матрена схватила ее за шею. Женщина закричала: «Матушка Матренушка, брось, я умираю». — «Нет, не брошу, выйдешь». Та просто по полу каталась, а потом заснула.

Однажды идем с сестрой к Матрене для разговора. Сестра гово­рит: «Сколько я к Матренушке хожу, я бы за это время у любого врача вылечилась». Пришли, а Матрена говорит: «Что ж, Матре­нушка сидит в окне и зовет — идите ко мне? Сколько врачей-то в Москве, идите к ним». — «Матренушка, простите». — «Вот ходите, а обо мне не разговаривайте».

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия