Студопедия — ЗАДАНИЯ К КОНКУРСУ «ЮНЫЙ ЮРИСТ», 1 этап, 2011/2012гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАНИЯ К КОНКУРСУ «ЮНЫЙ ЮРИСТ», 1 этап, 2011/2012гг.

1. «Живые батарейки» Обсудите возможность создания устройства, генерирующего электрохимический градиент, подобно двумембранным органеллам. Предложите пути применения подобного устройства.

2. «Ископаемые будущего» Какие современные группы живых организмов имеют шанс сохраниться в палеонтологической летописи и быть найденными палеонтологами далекого будущего, а какие нет? Объясните, с чем это может быть связано?

3. «Съешь меня!» Несъедобность, обусловленная ядовитостью, широко распространена среди самых разных животных, но крайне редко встречается у амниот. С какими эволюционными и физиологическими причинами это может быть связано?

4. «Жизнь без РНК» Приведите несколько примеров, когда традиционные функции РНК выполняют другие молекулы. Предложите молекулярные механизмы функционирования клетки, не содержащей РНК. Какие новые типы молекул появятся в такой клетке?

5. «Могучий наномозг» У различных организмов наблюдается разная удельная эффективность использования головного мозга и его функциональных аналогов. Предложите физиологические критерии, по которым можно провести оценку эффективности и приведите примеры групп живых организмов с наиболее высокой удельной эффективностью мозга.

6. «Зеленый заяц» Известно, что у некоторых беспозвоночных в клетках присутствуют одноклеточные эндосимбионты – фотосинтетики. Почему это явление не распространено среди позвоночных? Предположите, у каких групп позвоночных оно могло бы существовать и какие фотосинтетики могли бы стать симбионтами.

 

Авторы задач: Кузин И.А., Шаламов Р.В., Шилов Е.С., Черных О.Н.

ЗАДАНИЯ К КОНКУРСУ «ЮНЫЙ ЮРИСТ», 1 этап, 2011/2012гг.

I. Впишите правильный ответ:

 

1. Как называется государство, в котором высшая политическая и духовная власть в государстве сосредоточена в руках духовенства, а глава церкви одновременно является главой светской власти?

Ответ: _________________________

 

2. Как называется процедура, в соответствии с которой акты монарха подписываются главой правительства или министром, после чего они приобретают юридическую силу?

Ответ: _________________________

 

3. Приведите пример юридического поступка.

Ответ: _________________________

 

4. Как в гражданском праве называется срок, по истечении которого гражданин может приобрести право собственности на имущество?

Ответ: _________________________

 

5. Какой закон Президент Российской Федерации не вправе отклонить?

Ответ: _________________________

 

 

II. Впишите правильный ответ и в необходимых случаях приведите обоснование:

 

6. Является ли конфедерация формой государственного устройства? Ответ поясните.

Ответ: _______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

7. Является ли Указ Президента РФ о награждении Иванова И.В. орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени нормативным правовым актом? Ответ поясните.

Ответ: _______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

8. Является ли дарение договором? Ответ поясните.

Ответ: _______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

9. Перечислите признаки Российской Федерации, свойственные парламентской республике.

Ответ: _______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

10. Сформулируйте обязывающую норму с альтернативной гипотезой, императивной диспозицией и определенной санкцией, изложив норму прямым способом.

Ответ: _______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 


III. Решите задачи:

 

11. Афанасий опоздал на первый урок и, чтобы не быть наказанным, объяснил причины своего опоздания следующим образом: вчера у Афанасия был день рождения, который он праздновал вместе со своими близкими родственниками (мамой, папой, бабушкой, дедушкой, братом). Ему исполнилось 14 лет. Его младший брат подарил ему на день рождения собственноручно нарисованную картину, на которой были изображены все члены его семьи. За столом много говорили о том, что Афанасий уже полностью дееспособный, и ему пора получать паспорт. Родственники разошлись поздно, поэтому Афанасий проспал. Он очень спешил в школу и поэтому перешел дорогу в неположенном месте. Был остановлен полицейским, и ему было вынесено предупреждение в письменной форме. Около школы Афанасий обнаружил потерявшуюся собаку, и поэтому он вернулся к полицейскому и отдал собаку ему. Все эти обстоятельства привели к его опозданию в школу на 25 минут.

 

  1. Найдите в рассказе Афанасия юридические факты и квалифицируйте их; укажите отрасли права, регулирующие возникшие отношения; ответ изложите в таблице.
Юридический факт Квалификация (вид) юридического факта Отрасли права, регулирующие возникшие отношения
       
       
       
       
       
       
       
       
       
  1. Найдите ошибки, допущенные участниками событий; укажите правильный ответ со ссылкой на отрасль права, которой регулируются отношения, описанные в задаче; ответ изложите в таблице.
Ошибки Правильный ответ Отрасль права
       
       

12. Гражданин Петров работал юристом в юридической компании. В связи с тяжелой болезнью тещи и вынужденным срочным переездом в другой город он принял решение об увольнении. Зная о том, что работодатель должен быть поставлен в известность об увольнении по собственному желанию, Петров 1 марта подал заявление об увольнении по собственному желанию с 15 марта. 9 марта ситуация изменилась, и Петров пришел в отдел кадров просить считать его заявление недействительным (неподанным), т.к. он передумал увольняться. Начальник отдела кадров отказал в его просьбе, обосновав это тем, что приказ о его увольнении уже подписан, и поэтому Петров может забрать трудовую книжку и получить окончательный расчет.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ноября 2010 г., Киров | Дайте правовую оценку действиям Петрова и начальника отдела кадров.

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.049 сек.) русская версия | украинская версия