Студопедия — Характеристика источников. В качестве источников по изучению идеологии якобинского террора, мы использовали речи и трактаты Сен-Жюста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика источников. В качестве источников по изучению идеологии якобинского террора, мы использовали речи и трактаты Сен-Жюста






В качестве источников по изучению идеологии якобинского террора, мы использовали речи и трактаты Сен-Жюста, а также речи, письма, постановления, обращения Кутона. Кроме того, мы обратили внимание на законодательные документы периода Террора. Для анализа текстов авторов, нам представляется нужным рассмотреть их биографию - происхождение, социальный статус, что оказывало большое влияние на их политическую ориентацию в годы Французской революции.

Как свидетельствует Т.А.Черноверская, Луи Антуан Сен-Жюст родился 25 августа 1767 года в Десизе, провинция Ниверне[3]. Его дед по материнской линии – Мари Анн Леонар - был королевским нотариусом в Десизе, отец – Луи Жан де Сен-Жюст де Ришбур происходил из возвысившейся сельской семьи: дедушка Луи Антуана по отцовской линии был управляющим имением графа Брюне д`Эври.
Детство и юность Сен-Жюста прошли в Пикардии, куда перебрался его отец в 1776 году.В 1777 году Луи Антуана отдают в коллеж Сен-Никола в Суассоне, находившийся в ведении ораторианцев. Основное внимание в этом коллеже отдавалось античной истории и древним языкам. В коллеже Сен-Жюст увлекся историей своего края – древней Нейстерии, его также интересовало раннефранкское государство[4]. Мать хотела, чтобы Луи Антуан пошел по стопам своего деда и занялся юриспруденций, однако молодой человек не внял советам матери и сбежал из дома, прихватив с собой домашнее серебро. Наказание за этот проступок Сен-Жюст понес в исправительном пансионе Мари де Сен-Колон. Выйдя в 1787 году из исправительного пансиона, молодой человек поступил вторым клерком к суассонскому прокурору Дюбуа-Дешарму.

Лето 1789 года Сен-Жюст провел в Париже. События того лета оставили неизгладимый след в душе молодого человека – домой он вернулся убежденным защитником революции. Луи Антуан Сен-Жюст – инициатор патриотического движения, почетный командир национальной гвардии своего кантона, стал крупным общественным деятелем своего кантона. Но Сен-Жюст был молод – слишком молод для того, чтобы начать политическую карьеру. Лишь в 1792 года, достигнув 26-летнего возраста, он стал депутатом Национального Конвента от департамента Эна – самым молодым депутатом Конвента. После обвинительной речи против короля, имя Сен-Жюста обрело популярность далеко за пределами Конвента, а речь «О продовольствии» создала Сен-Жюсту репутацию государственного деятеля[5]. В декабре 1792 года он становится председателем Якобинского клуба, в январе 1793 года входит в Конституционную комиссию клуба. 30 мая 1793 года Сен-Жюст становится членом Комитета общественного спасения – высшего исполнительного органа Республики, теперь он может претворить в жизнь свои общественные идеалы. Будучи комиссаром Конвента в Эльзасе, Сен-Жюст активно занимался реквизициями имущества богатого населения для нужд защитников Республики. Весной 1794 года Сен-Жюст находился на пике своей политической карьеры. Он выступал в Конвенте: говорил о необходимости консолидации нации, единстве сил, необходимом для победы Революции. Однако репрессии против эбертистов и дантонистов, как справедливо отмечает Т.А.Черноверская, посеяли страх в Конвенте[6] - в нем готовился заговор, который произошел 9 термидора II года. Вечером 10 термидора Луи Антуан Сен-Жюст взошел на эшафот…

Жорж Кутон родился 25 декабря 1755 года в местечке Орсе провинции Овернь[7]. Его отец был нотариусом, мать происходила из купеческой семьи. Юношей Жорж изучал право в Риоме и Клермоне, затем поступил на факультет права в Реймсе. В 1783 году Кутон открыл адвокатскую практику в Клермоне. В том же году Жорж Кутон поженился. Как свидетельствует А.В.Чудинов, у себя в Клермоне Кутон считался рассудительным и честным человеком, входил в местное общество благотворительности. Может быть, Кутон так бы и остался добропорядочным клермонским буржуа, если бы не «муниципальная революция». Кутон стал членом муниципалитета, приобрел там влияние, стал председателем суда. Как пишет Чудинов, успехи на поприще общественной власти, пробудили в Кутоне жажду власти, усилившуюся одержимостью идеей, что он призван облагодетельствовать род человеческий[8]. Когда начались выборы в Законодательное собрание, Кутон сам себя выдвинул и победил на них.

В якобинском клубе Кутон продемонстрировал блестящие ораторские способности. В Национальном собрании его не перебивали – даже политические противники выражали уважение к человеку, который стал инвалидом в столь молодом возрасте. Кутон любил спекулировать своей инвалидностью. Так, во время спора он не раз утверждал: вы спорите с тем, кто уже одной ногой в могиле!

Во время переворота 31 мая – 2 июня 1793 года Жорж Кутон выступил против жирондистов, обвинил их в попытке восстановить монархию и посадить на престол маленького Капета. Вместе с этим, в это время он сохранял сдержанность по отношению к мятежным департаментам, считая, что Конвент не должен с ними обращаться, как с вражескими иностранными державами. Будучи Комиссаром Конвента в Лионе, Кутон явно оттягивал начало применения репрессивных мер по отношению к жителям города. Тогда же, у себя на родине в департаменте Пюи-де-Дом, Кутон пытался претворить в жизнь нормы естественной нравственности, внедрить гражданский культ Верховного существа, создать в департаменте новую систему образования. В декабре 1793 года Кутон вернулся в Париж. Он много выступал в Якобинском клубе и Конвенте, боролся за осуществление этического идеала Революции, создание нового человека – добродетельного, умеренного, скромного. А поскольку торжество добродетели было связано с истреблением носителей порока, то для построения совершенного общества был необходим террор[9]. Как пишет А.В.Чудинов, «ослепленные мечтой, они [якобинцы] плыли на кровавом облаке над морем слез и страданий, затопившем их Родину»[10]. Впрочем, Кутон не долго витал в небесах – после 9-го термидора он был гильотинирован.

В судьбах наших героев есть много общего. Оба – юристы, верхушка третьего сословия. Оба достаточно неплохо образованы. Но есть и различия. Родина Жоржа Кутона – юг Центральной Франции, Луи Антуана Сен-Жюста – Северная Франция. В отличие от Сен-Жюста, Кутон был включен в общественную деятельность еще задолго до революции, вследствие чего его политическая карьера складывалась удачнее карьеры Сен-Жюста. Впрочем, оба человека принадлежали к провинциальной революционной элите, порожденной событиями 1789 г., которая, по меткому замечанию Генифе, никоим образом не была намерена мириться со скромной ролью наследников Учредительного собрания - легальное отстранение от власти членов Учредительного собрания открывало перед этой элитой возможность блестящей карьеры[11]. Луи Антуан Сен Жюст и Жорж Кутон воспользовались этой возможностью. 30 мая 1793 года они одновременно вошли в Комитет общественного спасения. Вышли они из него тоже одновременно – 10 термидора II года (28 июля 1794 года), на эшафоте. «Великие люди не умирают в постели»[12].
Главное различие, которые мы видим между Луи Антуаном Сен-Жюстом и Жоржем Кутоном, заключается в том, что Кутон очень часто действовал спонтанно, без теоретической проработки своей политики. Будучи комиссаром Конвента в родном Пюи-де-Доме, Кутон смело претворял в жизнь свой эстетический идеал, оставив без внимания теоретические аспекты своей политики. Сен-Жюст, напротив, изложил теоретические основы своей политики в нескольких трактатах, хотя нужно заметить, что практика у него не редко расходилась с теорией, что связано с эволюцией общественно-политических взглядов Кутона.

В нашем распоряжении есть 21 выступление Сен-Жюста в Конвенте (с октября 1792 года по июль 1794 года), а также три трактата, из которых лишь один – «Дух Революции и Конституции во Франции» был закончен и издан при жизни автора в 1791 году. Сен-Жюст выступал в Конвенте с заранее подготовленными речами, которые через 1-2 дня публиковались в журнале Moniteur universal. Некоторые речи (как, например, речь «О дантонистах») выходили отдельными брошюрами по решению Конвента. Что касается издания сочинений Сен-Жюста, то первое французское собрание сочинений автора вышло только в 1908. Русскоязычное издание сочинений Сен-Жюста было выпущено в серии «Литературные памятники» издательством Наука в 1995 году. Эта публикация выверена по изданию Дюваля 1984 года[13]. В роли составителя издания выступил А.В.Гордон, вместе с Т.А.Черноверской они снабдили его комментариями и двумя исследовательскими статьями. Переводы речей и трактатов Луи-Антуана Сен-Жюста выполнили М.А.Бабович, О.С.Заботкина, Э.Я. Кушкина. К сожалению, в настоящее издание не вошли несколько речей Сен-Жюста, с которыми он выступал в Якобинском клубе, что касается текстов трактатов, то они приведены полностью.

Речи Сен-Жюста в Конвенте позволяют нам проследить представления Луи Антуана об общественном благе, понять, кого Сен-Жюст считал врагами свободы, а кто был ее другом, увидеть, как Луи Антуан Сен-Жюст обосновывал необходимость террора, и как менялись его взгляды на протяжении 1792-1794 гг. Единственный законченный трактат Сен-Жюста – «Дух Революции и Конституции во Франции» был им написан зимой 1790-1791 годов, в нем Луи Антуан предстает перед нами сторонником идеи разделения властей - демократия учреждает, аристократия создает законы, монархия правит. Следовательно, мы можем проследить по этому трактату отправную точку политических взглядов Сен-Жюста, но, поскольку исследование эволюции политических взглядов Сен-Жюста не является непосредственной задачей нашего исследования, то мы не будем останавливаться на этом сюжете. Отрывки незавершенных трактатов Сен-Жюста – «О Природе, о Гражданском состоянии, о Гражданской общине, или Правила независимости управления» и «Республиканские установления» содержат интересующие нас представления Сен-Жюста о политическом устройстве.

Рассмотрим сочинения Жоржа Кутона. Они разнообразны: это выступления в Якобинском клубе и Конвенте, письма (в Конвент, в Комитет общественного спасения), обращения, постановления (например, по департаменту Пюи-де-Дом, где Кутон был комиссаром). Для анализа выступлений, обращений и писем Кутона, очень важно знать, в каком месте они были сделаны, к какой аудитории обращался Кутон, каковым был статус Кутона в том или ином месте. Сочинения Жоржа Кутона, как и Луи Антуана Сен-Жюста, позволяют нам выявить представления Кутона об общественном благе, о врагах и друзьях народа, посмотреть, какие обоснования террора предлагает Кутон.

Русский перевод произведений Кутона был сделан по следующему изданию: Archives parlamentaires de 1787 a 1860[14]. Произведения Кутона были выпущены издательством Наука, в серии «Утописты и реформаторы». Перевод с французского выполнили А.В.Чудинов и Е.В.Полевщикова, издание снабжено биографической статьей Чудинова о Кутоне.

Частичная публикация документов Французской революции была подготовлена на кафедре новой и новейшей истории Исторического факультета МГУ им. Ломоносова. Интересующие нас законодательные документы периода якобинского террора были подготовлены к печати Н.Н.Наумовой[15].

Завершив анализ источников, перейдем к обзору исследовательской литературы.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия