Студопедия — ВЗГЛЯДЫ КАДЕТОВ ПО ВОПРОСАМ ВОЙНЫ И МИРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЗГЛЯДЫ КАДЕТОВ ПО ВОПРОСАМ ВОЙНЫ И МИРА






 

Первая мировая война – сложное международное явление. Она была порождена историческим развитием государств, противостоянием блоков, империалистическими противоречиями. Война не возникла вдруг, она готовилась долгие годы. Как отнеслись к ней поволжские кадеты, предугадали ли ее наступление заранее?

Прелюдией мировой войны были балканские войны. Следя за развитием конфликта, кадетская печать требовала более активного участия России в противостоянии растущему влиянию Австро-Венгрии и защите славянских народов от турецкого засилья. В то же время не забывались уроки русско-японской войны, поэтому давались советы русской дипломатии решать вопросы мирным путем, не доводя дела до кровопролитного сражения: «Неужели свидетелям недавнего ужасного кровопролития на Дальнем Востоке суждено быть свидетелями нового кровопролития на Ближнем Востоке? Неужели нет у европейской дипломатии средств предотвратить зверское человекоистребление?»1

Балканские войны либеральная печать Поволжья трактовала вне зависимости от империалистической политики ведущих европейских держав, только как стремление славянских народов освободиться от турецкого ига: «Казалось бы чего проще: взялись за оружие угнетенные против угнетателей, чтобы развязать тот Гордиев узел и снять Домоклов меч, который веками терроризировал христианское население в подвластных славянских государствах?»2

Приближение мировой войны, о чем во всю трубила, например, социал-демократическая пресса, в том числе и поволжская (знаменитые антивоенные статьи «Зари Поволжья» в первую очередь), поволжскими кадетами совсем не чувствовалось. Даже мощное наращивание вооружений и личного состава армий противостоящих держав трактовалось как стремление к сохранению мира. Так, самарский «Наблюдатель» 28 августа 1912 г. давал подробный анализ военных приготовлений Германии и подчеркивал, что Россия и Франция, скрепленные договором 1872 г., не должны остаться в стороне, они обязаны крепить свои вооруженные силы «для того, чтобы обе союзные державы собственными силами смогли подготовиться к неизвестному будущему, т.к. малейший неправильный шаг в этом направлении может поколебать равновесие держав и произвести крушение европейского мира»3.

Поволжские кадеты ставили вопрос как об укреплении военного могущества России, так и экономических интересах русской буржуазии. Обе эти проблемы, считали они, взаимосвязаны между собой самым тесным образом. Тот же «Наблюдатель», рассказывая о слабости отечественного военного флота, требовал от правительства сооружения мощных кораблей, от которых «некоторые европейские державы поумерили бы к нам воинственный пыл». Однако этот флот, настаивала газета, должен быть «построен в России и из русских материалов», чтобы военные заказы на колоссальную сумму в 500 млн. рублей не утекли иностранным заказчикам, а шли в карманы русской буржуазии4. Связи кадетов и буржуазии выступали здесь более чем откровенно.

В январе 1914 г. влиятельная в крае газета «Камско-Волжская речь» опубликовала обширное новогоднее международное обозрение. В нем не было даже намека на возрастание угрозы войны с Германией и возникновении мирового конфликта. Наоборот подчеркивалось, что намечается сближение России и Германии по ряду существенных вопросов (о Багдадской дороге, например), что дело якобы идет даже к роспуску как Антанты, так и Тройственного союза5.

О каких событиях международной жизни писал этот орган казанских кадетов за месяц до начала мировой войны? О крушении кабинета Рибо во Франции и протестах населения против прихода к власти Пуанкаре, что Россия и Франция не хотят войны и рассчитывают, что она не случится. Не было опубликовано ни одного тревожного сообщения о ее приближении.

Наконец грянул выстрел в Сараево. Убийство австрийского эрцгерцога не насторожило международных обозревателей поволжских кадетских газет, они посчитали его лишь преступлением, которое «не может иметь никакого положительного значения»6.

Наконец в середине июля 1914 г. в самый разгар австро-сербского конфликта «Камско-Волжская речь» писала, что хотя его нельзя не считать серьезной угрозой европейскому миру, но войны не должно случиться, так как «времена хищнических захватов – пусть еще в недавние времена – постепенно удаляются внутрь преданий»7. Аргументацией в этой позиции были следующие факторы: Австро-Венгрия – двойное государство и в войну развалится, правящие круги знают об этом и на войну не решатся; Германия также не рискнет на войну с Россией, на стороне ее стоят Франция и Англия; Италия не выступит на стороне Австро-Венгрии, в худшем случае она сохранит нейтралитет8.

Но война грянула. Кадетская партия с первых дней заняла патриотическую позицию и поддержала царское правительство во всех военных начинаниях. Кадеты считали, что победа в ней укрепит международный авторитет России, пошатнувшийся после Крымской и русско-японской войн, сблизит с западными демократиями и будет способствовать осуществлению внутренних реформ в стране. Большую роль в этом сыграло и сознание того, что поражение в войне приведет к новой революции, где ведущей силой будут «крайние» партии, а не кадеты. Поэтому с первых же дней кадетская печать развернула кампанию, призывая забыть «внутренние споры» и сплотиться во имя будущей победы. Поволжские газеты опубликовали «Воззвание конституционно-демократической партии», в котором высказывалась твердая уверенность, что граждане России исполнят свой долг в предстоящей борьбе: «Отложим все внутренние споры, не дадим ни малейшего повода надеяться на разделяющие нас разногласия и будем твердо помнить, что теперь первая и единственная задача наша – поддержать борцов верой в правоту нашего дела спокойной бодростью и надеждой на успех нашего оружия»9.

Кадетская пресса края с первых дней войны активно включилась в описание патриотических манифестаций, проводов войсковых формирований на фронт, заранее предрекая победу. Насколько интенсивно велась эта кампания показывает такой факт: только за неделю после объявления войны газета «Волжский край», например, поместила на своих страницах 28 статей и заметок патриотического содержания, не считая информационных публикаций на темы войны.

Причину войны кадеты видели в агрессивных устремлениях Германии. С момента объединения в 1870 г., писала «Камско-Волжская речь», можно с уверенностью сказать, что Германия исключительно готовилась к столкновению с Россией. Стремление ослабить Россию проходит через весь 40-летний период существования объединенной Германии. И, наконец, теперь, когда Россия начинает оправляться от последствий японской войны, Германия нашла ничтожный повод для столь долго лелеемого ею нападения на Россию. «Германия является стороною нападающей без всяких поводов, – подытожила газета, – и потому вся ответственность перед историей за великие утери культуры, которые понесет мир от предстоящей битвы народов, ляжет на Германию»10.

Однако появились публикации и с более глубоким анализом причин возникновения войны. Так, в той же газете в статье за подписью «Чужой» говорится, что конкурентная борьба Германии и Англии привела к войне. Правда, отмечает автор, для Англии вопрос о войне не стоял так остро. Поставила все на карту и «вызвала весь мир на поединок» из-за стремления к завоеванию колоний и расширению своей экономической мощи Германия. «Завоевание колоний – вопрос жизни для германской промышленности: она, как страна, гораздо позже вступила на арену политической жизни и стремилась их получить какими угодно средствами, вплоть до войны»11.

Одним из важнейших мотивов в кадетской прессе было утверждение, что война со стороны Росси является борьбой против милитаризма, носителем которого была германская военщина. Победа над Германией поэтому преподносилась как победа над милитаризмом вообще; после этого, утверждали кадеты, на планете «наступит вечный мир».

Большим распространением в кадетской литературе пользовался тезис об освободительном характере войны со стороны России, о ее роли как защитнице малых народов», в первую очередь – славянских. Во многих статьях авторы стремились представить вспыхнувшую войну как столкновение славянского и германского миров, в котором рабочая рука земледельца-славянина должна сокрушить немецкого рыцаря и довести войну «до полного торжества славянского духа»12.

Популярным среди поволжских кадетов было утверждение о «культурной миссии» России как защитнице мировой культуры и духовных ценностей от вторжения «германских варваров». «Военная каста, безраздельно господствующая сейчас в Германии – писали, например, «Волжские вести», – всегда поражала своей некультурностью, и теперь она лишний раз показывает всему миру, что милитаризм и культура не могут долго жить вместе»13.

Провозглашение высоких целей войны не мешало кадетам Поволжья поддерживать территориальные притязания царизма к соседним странам, в частности к Турции. Победы на юге, отмечали газеты, вдохнули новые силы в русское воинство. Россия устремилась к проливам. Они нужны ей, чтобы освободиться «от сдавливающих Черное море тесным кольцом норм о проливах», ставивших экономическую жизнь страны на богатейшем юге под турецкий контроль. «Саратовский листок» писал в передовице, что стремление России к проливам, Царьграду поддерживает весь народ. «И когда Милюков говорит, что Россия должна объединиться в вопросе о войне и вести ее до конца, что Россия должна овладеть Константинополем и проливами, то это значит, что так думает не только он, Милюков, но и большинство русской оппозиции, даже больше – так думает подавляющее большинство России»14.

Поддержка кадетами политики царизма в войне сочеталась с надеждами на перемены в общественном строе России. Эти перемены, как писал «Волго-Донской край», связаны с тем, что война привела в движение широкие народные массы, и правящие круги вынуждены будут считаться «с прогрессивным настроением общества»15. Однако такие рассуждения прерывались редкими голосами трезвых предупреждений об опасности долгого военного противостояния. Оно могло привести, по оценке «Камско-Волжской речи» к такой перемене власти, когда кадеты будут «не на гребне волны» и на сцену выступят «крайние элементы»16.

Кадеты Поволжья много делали для того, чтобы объединить общественность в деле достижения победы. Под их руководством при казанской присяжной адвокатуре был открыт лазарет для больных и раненых воинов, начала работать столовая для детей запасных нижних чинов, призванных на войну; после агитации кадетов общество приказчиков выделило 500 рублей на раненых и 500 рублей на призрение семейств запасных, а рабочие на строительстве Симбирского железнодорожного моста через Волгу решили взять на попечение раненых и т.д.

Но особенно активно работали кадеты в общественных организациях – общеземском и городском союзах. Общеземский союз постепенно выдвинулся на передний план как орган, связанный с выполнением государственных задач, а также в области помощи фронту. По словам «Саратовского листка» правительственные органы «все больше проникались к нему доверием, открывая для его деятельности более широкий простор».

Такое же положение занял и общегородской союз. Эти два союза по сути дела полностью взяли в свои руки все дела по эвакуации, снабжали армию провиантом, бельем, одеждой, обувью. Причем все работы общественными организациями выполнялись с быстротой, которая была недоступной неповоротливому бюрократическому правительственному аппарату.

Постепенно ряд функций государственный аппарат стал передавать в ведение общественных организаций. Другой путь – часть работников из общественных организаций привлекалась аппаратом для совместного выполнения того или иного задания: закупка хлеба и фуража, поставка отечественного производства сельхозмашин и орудий, искусственных удобрений17. Как видим, участие кадетов в обороне страны было чрезвычайно активным и весьма эффективным.

В условиях шовинистического угара, поднятого правительственной, правой и националистической прессой, кадеты Поволжья занимали сдержанную позицию, направленную на укрепление дружбы между народами. 1 ноября 1914 г. в Казани был проведен «Братский день», посвященный укреплению российско-бельгийской дружбы. С утра на улицах города продавались российские и бельгийские флаги. Их охотно покупали прохожие, в том числе мусульмане. Рабочие их прикалывали к шапкам, крестьяне, опуская в кружку монеты, снимали шапки и истово крестились. Многие из них спрашивали продавщиц, каким образом будут поделены деньги между Казанью и Бельгией. Вечером состоялось торжественное собрание18.

3 ноября в том же городе состоялось «Славянское собрание». На нем была принята резолюция с требованием создания единой славянской федерации под эгидой России. «Странным и прискорбным недоразумением» назвала «Камско-Волжская речь» эту резолюцию. Во-первых, потому, что она неосуществима. Каждая страна борется за свою независимость, подчеркивала газета, и никогда не позволит поглотить себя какому-то другому государству, в том числе и России.

Во-вторых, эта резолюция «может только сыграть на руку нашим врагам, ведущим против России агитацию на Балканском полуострове». Может случиться, что резолюция так и останется достоянием Казани. Но не надо забывать, что ее могут «раздуть» определенные круги как «общественное мнение страны» и пустить гулять по свету. «Вносившие и принимавшие резолюцию ни в каких дурных намерениях заподозрены быть не могут, но по недоразумению и неосторожности они сделали шаг очень отрицательного значения»19.

Надо было обладать большим мужеством, чтобы в условиях войны с Германией, в атмосфере шовинистических настроений и гонений на все германское, проводимых националистическими кругами, выступить с такими заявлениями: «Чувства немецкого и русского народа одни и те же, они одинаково стремятся и хотят мирной культурной жизни, не мешая, а помогая друг другу»20.

В 1915 г. царские войска потерпели ряд поражений на фронте. Кадеты возобновили критику самодержавия. Однако, несмотря на это, они продолжали поддерживать его в войне против Германии. 22 февраля 1916 г. на VI съезде КДП при обсуждении текста обращения к народу подчеркивалось: «Нельзя допустить, чтобы Россия не осуществила своих национальных задач, вышла из этой борьбы урезанной, униженной и порабощенной»21.

На региональном съезде КДП в Саратове в октябре 1915 г. были приняты тезисы по тактическому вопросу. В них участники съезда высказались за продолжение войны и призывали кадетские организации края делать все возможное, чтобы предотвратить вспышки и местные волнения, расстраивающие дело обороны и «вносящие дезорганизацию в экономическую жизнь страны»22.

После победы Февральской революции направление в военной политике кадетов осталось неизменным – война до победного конца. В середине марта 1917 г. совещание казанского отдела партии народной свободы высказалась за самую энергичную борьбу против внешнего врага23. 18 марта самарские кадеты приняли резолюцию: «Только победоносная война может окончательно и бесповоротно водворить новый строй нашего бытия в форме демократической республики»24.

Теперь к прежнему лозунгу защиты отечества прибавился новый – защита революции и демократической России от германского милитаризма, который несет реставрацию старых порядков. «Немцы пытаются собрать все свои главные силы и двинуть на Петроград, – писал «Саратовский листок» 9 марта, – чтобы водворить прежний строй... Россия будет повержена в прах. Вот где величайшая опасность и ее надо предотвратить».

На первых порах кадетский лозунг защиты революционного отечества имел известный успех среди населения. Его поддержал казанский Совет рабочих депутатов25. 17 марта Самарский уездный крестьянский съезд принял резолюцию поддержки войны до победного конца26. Через три дня Симбирский губернский съезд крестьян подавляющим большинством высказался в защиту революционной России27. За продолжение войны до победного конца высказались воинские части: 5 марта солдаты всех воинский подразделений Самары вышли на демонстрацию под этим лозунгом28, а 6 марта местный Совет солдатских депутатов принял постановление: «Основной принцип – война до победного с целью защиты демократической родины от германского империализма»29.

Попытки большевиков проводить агитацию за прекращение войны не встречали поддержки у населения. На одном из митингов в Царицыне, где присутствовало около 3000 человек, вспоминает С. Минин, его избрали председателем. Он произнес речь с критикой Временного правительства, против войны. После моей речи, пишет он, «на площади водворяется гробовое молчание. Потом понемногу начинается шум, протесты, наконец бешеные крики: «Долой!». Я в конце концов остался без заключительного слова»30.

Таким образом, кадеты Поволжья с первых дней войны поддержали царизм в его войне против Германии и Австро-Венгрии и обратились к левым силам с призывом крепить «внутренний мир». Они не поддались шовинистическим настроениям и выступали за дело дружбы между народами. Февральская революция 1917 г. еще больше укрепила их в убеждении продолжать войну до победного конца, чтобы защитить революционные завоевания от германского милитаризма.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия