Студопедия — Причины и основания конструирования "жертвы", их типология и функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины и основания конструирования "жертвы", их типология и функции






Выявляя причины и основания конструирования тех или иных типов "жертвы", можно определять реальные интересы, цели и намерения сторон в конфликтном взаимодействии, подобное конструирование можно рассматривать как один из способов создания управляемого конфликта.

В нашем исследовании причинами мы будем считать различные факторы, которые побуждают стороны конфликта целенаправленно конструировать "жертву", основаниями - необходимые условия, являющиеся предпосылкой конструирования "жертвы". Основная причина конструирования "жертвы" - стремление субъекта создать выгодную для себя конфликтную ситуацию для достижения поставленных целей.

Конструирование может предшествовать возникновению конфликтной ситуации и конфликта, инициироваться в ходе развития конфликта, а может иметь место и в постконфликтный период. Планирование и создание "жертвы" - это, по сути, один из способов управления конфликтом, который направлен на защиту интересов одной из конфликтующих сторон и/или на защиту интересов косвенной стороны. При этом, основная роль в процессе конструирования "жертвы" может принадлежать как потенциальной или реальной стороне конфликта, так и одной из косвенных сторон (роль США в Сербско-Косовском конфликте), главная цель - создать ситуацию, в которой обвиняемая сторона попадает в заведомо невыгодные условия. Конструируемый тип "жертвы" должен, прежде всего, отвечать стратегическим и тактическим целям и задачам той или иной противоборствующей (противостоящей) стороны в определенный период времени и в определенной ситуации. Кроме того, он должен приобрести социальную значимость как для непосредственных и косвенных участников конфликта, так и для окружающей социальной среды (инициирование в Украине проблемы "голодомора").

Отношения к жертве конфликта могут меняться в зависимости от развития конфликта, расстановки сил, динамики интересов сторон во время конфликта и в постконфликтной ситуации, включенности социальной среды. Поэтому для целенаправленного конструирования "жертвы"; огромное значение имеет интерпретация происходящих событий. При этом каждая сторона стремится сформировать и навязать другой стороне и общественности "свой" образ той или иной жертвы, нередко возникает конфликт различных интерпретаций по поводу появления "жертвы", ее принадлежности, качественных и количественных характеристик. Эти характеристики могут быть основанием для классификации конструируемых типов "жертвы".

В зависимости от преследуемых целей стороны могут конструировать "жертвы" различных типов.

Жертва-герой - индивид или группа, проявившие в конфликте (в экстремальной ситуации) мужество, героизм, самопожертвование ради достижения социально значимых целей. Считается, что человек (группа), принимающий участие в конфликте, не может быть жертвой, но человек, отдавший свою жизнь ради общего блага, в общественном сознании все-таки ассоциируется и с героем, и с жертвой.

Жертва-утрата предназначена для того, чтобы показать, как многого лишилась (потеряла) та или иная сторона конфликта, или как много людей непосредственно не причастных к конфликту, пострадали в результате действия (бездействия) той или иной конфликтующей стороны.

Жертва-трагедия. Суть заключается в том, чтобы представить событие, в результате которого появились жертвы, как предопределенный (неизбежный) удар судьбы. Внушаемая фатальность произошедшего позволяет прямым и косвенным виновникам случившегося избежать ответственности за случившееся.

Жертва-страна (этнос, нация). Образ "жертвы-страны", "жертвы-нации" нужен стране, считающей себя жертвой (признанная другими в качестве таковой), получает определенное право на компенсацию полученного ущерба, и/или на ответную агрессию (возмездие). Так после терактов 11 сентября 2001 г. Президент США заявил, что Америка стала жертвой агрессии международного терроризма, и что отныне она имеет право на месть.

Жертва по принадлежности - люди, пострадавшие только из-за того, что принадлежат к определенной социальной группе (классу, этносу, расе, религиозной общности и пр.).

Суть многофункциональной жертвы в её универсальности, что дает возможность сторонам конфликта использовать для достижения различных целей. Примером конструирования многофункциональной жертвы может служить деятельность Президента США и его администрации после 11 сентября 2001 г. В конструируемой США "жертве" содержались основные характеристики таких типов жертв как "жертва-страна", "жертва-трагедия", "жертва-герой".

Жертва-предлог - данный тип "жертвы" появляется тогда, когда одна или обе стороны социально-политического взаимодействия (конфликта) стремятся использовать случайную или "запланированную" жертву в качестве предлога для дискредитации противоположной стороны. Например, убийство журналистки А. Политковской и смерть бывшего офицера ФСБ А. Литвиненко были использованы для дискредитации России и повышения напряженности с Западом.

Абстрактная жертва. Этот образ конструируется на основе различных категорий реально или мнимо пострадавших людей: "русскоязычное население Прибалтийских стран", "индейцы Северной Америки", "евреи", "выходцы из стран Ближнего Востока" (в европейских странах) и др. Абстрактность данной категории жертвы, с одной стороны, не позволяет конкретизировать предъявляемые претензии к реальному и мнимому посягателю, а с другой, - может использоваться как постоянный фактор давления на обвиняемую в посягательстве сторону.

Символическая жертва, как правило, появляется в результате совершения террористического акта, который в подавляющем большинстве случаев является "символическим", а не инструментальным действием. Образ жертвы конструируется и тиражируется средствами массовой информации (СМИ). По мнению Э. Н. Ожиганова, "нападение на гражданскую мишень используется как символ, содержащий "послание" законному политическому руководству с требованием принять решение об удовлетворении условий террористов" [2].

Любая "жертва" предполагает выполнение определенных функций как в реальном и потенциальном конфликте, так и в повседневной жизни:

* идентификация людей на основе их отношения к "жертве";

* создание образа врага, либо непосредственно повинного в посягательстве на жертву, либо имеющего косвенное отношение. Так, реальный враг может отождествляться с прошлым врагом, с тем, который непосредственно повинен в появлении жертвы;

* консолидация людей на борьбу с идентифицированным противником;

* воспитание "новых героев", готовых пожертвовать собой ради достижения неких стратегических или тактических целей и ценностей в реальном и потенциальном конфликте;

* детерминация поведения людей в критической ситуации. Например, в годы Великой Отечественной войны образы погибших героев (Зоя Космодемьянская, Александр Матросов и др.) являли для других пример доблести, героизма и готовности к самопожертвованию ради защиты своей Родины;

* образ "жертвы" становится элементом культуры, вокруг которого формируются свои ритуалы, обычаи, традиции.

Этапы и механизмы конструирования "жертвы"

Этапом мы будем называть конкретное мероприятие ("операцию") по конструированию "жертвы", которое предполагает совокупность целенаправленных действий по приданию образу "жертвы" какой-то качественной определенности. Термин "механизм", в его социальном значении, трактуется как "система, устройство, определяющее порядок какого-либо вида деятельности" [3]. В данном случае - это применяемые стороной конфликта приемы, методы, способы и виды деятельности в процессе конструирования "жертвы". Начало этапа означает начало активизации деятельности стороны конфликта, окончание - достижение поставленных целей. Каждый этап имеет свою условную последовательность в общем процессе конструирования, временные границы от начала операции до ее завершения, специальные приемы и методы достижения поставленной цели.

Рассмотрим, например, как может конструироваться образ "жертвы-героя", проследим следующие виды этапов конструирования и реализации образа "жертвы": актуализация, "приватизация", героизация, гуманизация, институциализация, историзация (мифологизация), объективация, легитимизация, сакрализация, реализация образа в социальных и политических практиках. Предложенная последовательность этапов конструирования в значительной мере совпадает с последовательностью конструирования социальной реальности, описанной П. Бергером и Т. Лукманом [4].

Актуализация. Начало процесса конструирования "жертвы", или актуализация ранее сформированного образа выбирается в тот момент, когда влияние создаваемого или актуализируемого образа на развитие конфликта и позиции сторон будет максимальным. Например, образ "жертвы-героя" весьма актуален в условиях войны как фактор, способствующий мобилизации людей; образ "жертва-страна" можно использовать как предлог или причину для "акта возмездия" или привлечения помощи извне; образ "жертва-потеря" актуален при предъявлении претензий обвиняемой стороне. "Приватизация"; призвана показать (доказать), что "невосполнимую" утрату в лице жертвы понесла конкретная сторона конфликта. Например, в результате спекуляций на имени Павлика Морозова дорогие и близкие убитому подростку люди были превращены во врагов, а предполагаемые убийцы жертвы стали яростными защитниками его образа. Героизация конфликта. Какими бы качествами не обладала личность в реальности, в процессе героизации "жертвы" она, как правило, наделяется качествами положительного героя, который и в обычной-то жизни проявлял незаурядные способности, демонстрировал смелость, принципиальность, честность и др., а в экстремальных условиях конечно вел себя достойно. "Жертва-герой" может также наделяться качествами пассионарной личности, которая осознанно приносит себя в жертву ради достижения общественно значимой цели и общего блага. Гуманизация "жертвы"; - придание реальной или мнимой жертве определенных свойств и качеств, которые подчеркивали бы, например, ее жизнелюбие и добрые отношения к окружающим: "он так любил жизнь", "у него были большие планы на будущее", "он всем желал добра", "все они были мирными жителями". Гуманизация, во-первых, способствует росту в массовом сознании значимости понесенной утраты, во-вторых - подчеркивает антигуманный характер посягателей на жертву. Последнее, благодаря манипуляции фактами, может превратить палача и тирана в "самого человечного человека", а его жертв во "врагов народа".

Институциализация образа "жертвы";. Институциализация, по мнению П. Бергера и Т. Лукмана, имеет место тогда, когда "осуществляется взаимная типизация опривыченных действий" [4, с. 91], когда многократно повторяемые социальные действия типологизируются, рационализируются и приобретают устойчивый комплекс формальных и неформальных правил, норм, установок, регулирующих определенную сферу человеческой деятельности. Целенаправленное конструирование "жертвы" предполагает проведение периодически повторяющихся мероприятий: почести памяти жертвы; закрепление ее образа в официальных символах, атрибутах, памятных знаках, нормативных документах, в общественном сознании, например, возложение цветов к памятным местам, охрана памятников, почетные караулы, работа молодежных, исторических клубов, поисковых отрядов и т.п.

На наш взгляд, необходимо учитывать различия, существующие между естественным процессом институциализации и целенаправленным "принудительным". Первый является результатом "типизации опривыченных действий" (по Бергеру и Лукману), на основании которых естественным образом формируются правила и нормы. Второй, как правило, начинается с создания официальных правовых актов, регламентирующих поведение людей. Суть заключается в том, чтобы на официальном уровне закрепить создаваемый образ новой реальности, придать ему общенародную и государственную значимость, обеспечить государственную и общественную поддержку и защиту, "закрепить" новые реалии путем установления контроля над поведением людей, например, коллективизация крестьянских хозяйств. Историзация (мифологизация). В ходе институциализации создается история образа "жертвы", как на основании реальных событий и фактов, так и на основании вымыслов (мифов). Мифологизация "жертвы" предполагает придание ей (ее истории) вымышленных свойств и качеств, которыми она не обладала в действительности или обладала не в полной мере. Необходимость мифологизации "жертвы" возникает в том случае, если история реальной жертвы не соответствует преследуемым "конструкторами" целям и задачам, или такой жертвы не было вообще. При этом если реальные факты или свидетельства очевидцев противоречат создаваемому образу, то они либо замалчиваются, либо интерпретируются "соответствующим" образом, подчас искажая подлинную историю. Объективация означает независимое восприятие социального явления от тех индивидов, которые принимали непосредственное участие в "производстве" этого события. В результате "субъективно" конструируемый образ или произошедшее событие приобретают "иную реальность", устойчивость и повторяемость в сознании и поведении людей. Легитимация. Понятие легитимности было введено М. Вебером для обозначения такого социального порядка, который признается людьми правомерным и рациональным, и которому люди подчиняются без массового принуждения [5]. Институциализированному миру (по Бергеру и Лукману) требуется легитимация, то есть способы его "объяснения" и "оправдания", чтобы созданный мир стал более убедительным для нового поколения [4, с. 103]. Однако легитимизация предполагает не только "объяснение" и "оправдание", но и признание целесообразности и правомерности институциализированной реальности. На уровне общества речь идет об общественном признании институциализированного образа "жертвы" и правомерности отдания ей соответствующих почестей; на международном уровне - о международном признании "жертвы" и ее значимости, определенных механизмах защиты от ее осквернения (непризнания). Например, отрицание холокоста в некоторых странах преследуется в уголовном порядке. Институциализация и легитимизация образа "жертвы" являются одним из факторов, способствующих урегулированию конфликта "по справедливости". Непризнание одной из сторон конфликта самого факта наличия "жертвы" может осложнить процесс его урегулирования, либо сделать невозможным его завершение в принципе. Примером подобного незавершенного конфликта являются отношения Армении и Турции. Сакрализация. Под сакрализацией "жертвы" мы понимаем процесс придания некоему пострадавшему в ходе реального или мнимого конфликта объекту (человеку, животному, строению и др.) символического, священного смысла. Например, принятие присяги молодых воинов у памятника жертвам прошлой войны; посвящение в пионеры в доме-музее "жертвы-героя". Если в конструировании образа "жертвы" принимает участие церковь, то "жертва" может быть наделена статусом святомученика, а образ "жертвы" или какой-то ее символ становятся основным элементом определенных обрядов, ритуалов, культовых действий. Так, легендарная героиня французского народа Жанна д'Арк была канонизирована католической церковью, к лику святых Русской Православной церковью был причислен Иван Сусанин.

Сакрализация "жертвы" завершает процесс вхождения конструируемого образа в институциональную систему и в культуру социума. В итоге образ "жертвы" воспринимается не только как легитимный социальный институт, как объективная реальность, но и как элемент культуры, имеющий сакральную ценность. Сакрализация "жертвы" как бы возвращает историческую память социума к тому изначальному священному смыслу жертвоприношения, который основан не столько на разуме, сколько на вере в сакральную силу принесенной жертвы.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия