Студопедия — ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО






 

В современный период распространена точка зрения, что государство - это социальный организм, политический способ существования гражданского общества.

Государство выступает как инструмент решения общих дел, как организация всего общества. Это организующая сила общества, которая выражает и охраняет личные и общественные интересы всех граждан общества (общесоциальная функция).

Государство выступает как форма организации общества, являющейся по своему устройству многоаспектным социальным образованием. Оно появляется на определенном этапе исторического развития вместе с возникновением частной собственности, расслоением первобытного общества на классы и социальные группы с различными интересами, усложняющимся разделением труда и появившейся необходимостью регулирования отношений в обществе между социальными группами и гражданами, налаживанием властного, принудительного управления. Одной из важных причин появления государства явилась необходимость закрепления и охраны форм собственности, прежде всего тех средств производства и богатств, которые появились у незначительной, но весьма влиятельной части общества.

В современных цивилизованных обществах происходит сужение принудительных функций государства, расширение и обогащение социальных функций, что приближает перерастание государства в организацию всего общества, в полностью правовое государство. Сущность государства нельзя понять без уяснения вопроса о его целях и задачах, о социальном назначении государства.

Платон и Аристотель считали, что государство существует ради утверждения нравственных норм, достижения общего блага людей и справедливости. Платон считал, что государство создает потребности людей и оно полезно. Он мечтал о разумном устройстве совершенного государства, в котором воцарится справедливость. По Аристотелю, государство - это политическое общение граждан. В нем обеспечивается жизнь в соответствии с добродетелью.

Сторонники договорной теории происхождения государства считают, что оно возникло также из общих интересов граждан, прежде всего в обеспечении их безопасности (Т. Гоббс), достижения общего блага (Г. Гроций), ради обеспечения общей свободы (Ж.-Ж. Руссо). И. Кант обосновывал правовую концепцию государства. Г. Гегель социальную сущность государства видел в действительности конкретной свободы. Марксисты видели в государстве инструмент классового господства, усмирения столкновения классов и социальных групп. Современные западные политологи считают, что государство существует ради создания разнообразных социальных благ для всех членов общества, справедливого распределения этих благ.

Все это фиксирует лишь отдельные стороны социальной сущности государства. Главное же, что следует подчеркнуть в социальной сущности государства, - это то, что оно является организационной формой общества, обеспечения сплочения общества и его функционирования на общепризнанных принципах и нормах.

Государство само по себе составляет социальную ценность, ибо оно есть гарант стабильности, порядка, хранитель прав и свобод человека. Сущность его связана не только с экономическими, классовыми факторами, но и с культурой, духовной жизнью общества. Именно эта связь и превращает государство в политическую, структурную и территориальную организацию общества.

Государство выступает как политическая организация обществапотому, что оно есть носитель политической власти, осуществляет регулирование классовых и групповых отношений. Суть государства состоит в том, что это единственная организация политической власти, управляющая всем обществом. Государство — это особая форма организации политической власти, это политическая организация общества. Политическая власть рассматривается в качестве общего конституирующего признака государства. Именно бытие государства в качестве основного орудия этой власти придает ей характер политической организации. Государство во всех случаях неизменно остается институтом организованной политической власти, инструментом ее реализации, воплощения в жизнь.

Структурная организация государствасостоит в том, что оно имеет специальный аппарат управления, многочисленные государственные органы со сложной системой их взаимоотношений.

Территориальная структура— это разделение населения по территориальному признаку и территориальная целостность государства. С характеристикой государства как политической, структурной и территориальной организацией общества связаны такие его черты, как: монополия на принудительную власть, суверенитет государственной власти, издание законов, взимание налогов.

Государство с момента своего появления играет огромную роль в жизни общества, в регулировании классовых взаимоотношений и противоречий, в обеспечении прав и свобод личности. Отсюда понятно то внимание, которое уделяется вопросам государства в философской, социологической, политологической литературе. Различные взгляды высказаны учеными по вопросам происхождения и сущности государства, соотношения общества и государства, деятельности государственного аппарата, взаимоотношений личности и государства и др.

Со времен античности и до сего дня по этим вопросам идут оживленные дискуссии, даются многочисленные интерпретации и определения, выстраиваются различные теории.

Коротко ознакомимся с некоторыми из этих теорий:

Марксистская теория. С точки зрения марксизма государство возникает как следствие развития производства, социальной и имущественной дифференциации, общественного разделения труда, раздела общества на классы. Оно обеспечивает политическое господство экономически господствующего класса. Именно на эту последнюю функцию делали особый упор марксисты. Это постоянное выпячивание, преувеличение роли насилия, классового аспекта, служебной роли государства, объясняемые задачами революционного разрушения буржуазного государства, оставляло в тени иные сущностные характеристики государства как общечеловеческой ценности, как политической формы организации общества.

Теологическая теория настаивает на божественном происхождении государства, государственной власти, обосновывает и защищает тезис «вся власть от бога» (Жозеф де Местр).

Патриархальная теория выводит государство из семьи, рода, племени и трактует его власть как опекунскую, отеческую. В этом плане Аристотель определяет государство как «соединение многих родов и деревень ради общения, наилучшей, совершенной жизни». Англичанин Фильмер в XVII веке в книге «Патриарх» пытается доказать, что Адам, который, по его мнению, получил власть от Бога, передал затем эту власть своему старшему сыну — патриарху, а тот уже своим потомкам — королям.

Договорная теория трактует государство как результат общественного договора между гражданами и правителями. Так, еще в древности Сократ писал: «Испытывая нужду во многом, многие люди собирались воедино, чтобы обитать сообща и оказывать друг другу помощь, такое совместное поселение и получает у нас название государства». Цицерон в государстве видит союз людей, объединенных общими началами права и общей пользой. И. Кант определял государство как объединение множества людей, подчиненных правовым законам. Сторонниками этой теории были Т. Гоббс, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо и многие другие ученые. Иногда эту теорию называют естественноправовой.

Теория насилияобъясняет возникновение государства завоеванием одних групп, племен другими. Л. Гумплович считал, что государство всегда являлось результатом насилия одного племени над другим, оно выражалось в завоевании и порабощении более сильным чужим племенем более слабого уже оседлого населения. Такой же, но несколько видоизмененной концепции придерживался К. Каутский.

Органическая теория, проводящая аналогию между государством и биологическим организмом (Г. Спенсер).

Психологическая теория, которая исходит из того, что главной причиной возникновения государства является психологический фактор, различные чувства и эмоции людей (Г. Тард, JI. Петражицкий, М. Ковалевский).

Идеалистическая теория (Платон, Гегель). Для Гегеля «государство есть духовная идея, проявляющаяся в форме человеческой воли и свободы».

Можно привести несколько определений государства, которые содержатся в нашей учебной литературе. «Государство — это особая организация публичной, политической власти господствующего класса (социальной группы, блока классовых сил, всего народа), располагающая специальным аппаратом управления и принуждения, которая, представляя общество, осуществляет руководство этим обществом и обеспечивает его интеграцию» (Общая теория права и государства: Учебник для юридических вузов. М., 1994. С. 36-37). «Государство — это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом» (Храпанюк В.Н. Теория государства и права. М., 1995. С. 67). В учебном пособии «Теория государства и права. Ч. 1. Теория государства» (М., 1995) под редакцией А.Б. Венгерова дается понятие государства в широком и узком смыслах слова. В широком как властно-политически организованное общество, как объединение множества людей, подчиненных правовым законам. В узком как система различных учреждений публичной власти, аппарат управления, обособленный от общества и выражающий и охраняющий интересы как определенных классов и социальных групп, так и общества в целом (с. 102).

Первым и самым важным признаком государстваявляется власть, иными словами, отношения господства и подчинения, существующие между политической элитой и остальной частью общества. Государство «одно осуществляет самостоятельно принудительную власть» (Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 1914. С. 243). Макс Вебер подчеркивал, что в основе понятия государства лежит необходимость монополии на законное использование насилия. Следует учесть, что это принуждение должно быть основано именно на законе. Власть поддерживается через юридические нормы.

Свойство принудительности вытекает из того, что в государстве сконцентрирована власть, обеспеченная чиновничеством, орудиями насилия — армией, полицией, судами. Это дает возможность государству обеспечивать организованность общества, определенный порядок, решать общественные проблемы. Политическая власть определенным образом устанавливает правила совместной жизни людей и гарантирует соблюдение этих правил.

Благодаря государству и через государство политическая власть реализует такую свою существенную черту, как суверенность, т.е. верховенство внутри страны и независимость вовне. В некоторых учебных пособиях суверенитет выделяется как особый признак государства.

Второй признак— это единая территориальная организация политической власти в масштабах всей страны. Территория — это пространственная основа государства, без нее государства не существуют, теряя территорию, государство прекращает свое существование. Территория включает землю, недра, воздушное пространство, территориальные воды. Проблемы, связанные с территориально-административным делением: демаркация границ, территориальные конфликты, войны и др.

Третьим составляющим признаком государства является население, то есть человеческое сообщество, проживающее на его территории и подчиняющееся его власти. Размер территории и размер населения служит основанием для градации государств на малые, средние и крупные. В связи с этим признаком возникают такие проблемы, как национальный состав населения, федерализм, национализм и др.

Четвертый признак— налоги. Исключительным правом государства является взимание налогов, имеющих для населения всеобщую обязательность. Налоги идут на содержание армии, государственного аппарата, на выполнение социальных, культурных и природоохранных функций.

В качестве производных признаков выделяются такие, как: нормотворчество, когда государство осуществляет исключительную функцию издания законов, регулирующих общественную жизнь и имеющих общеобязательный характер. Выделяется и такой признак, как наличие особого аппарата принуждения и чиновничества, а также то, что государство, выступая от лица всего общества, регламентирует деятельность всех организаций общества, устанавливает основные формы этой деятельности, ее методы, прерогативы негосударственных организаций.

Государство и общество не тождественны, их следует различать. При всей теснейшей взаимосвязи таких важнейших и широко употребляемых понятий, как «общество», «страна» и «государство», они имеют разное смысловое содержание. «Страна» — это понятие, отражающее преимущественно географическую характеристику части нашей планеты, определяемой границами государства. «Государство» — понятие, отражающее главное в политической системе страны и потому выступающее в качестве важнейшей категории политологии и юридических наук. «Общество» — понятие, непосредственно характеризующее социальную организацию страны и потому занимающее центральное место в системе категорий социологии.

В античности государство и общество совпадали. Впервые поставил вопрос о различии государства и общества Н. Макиавелли. Государство выделилось из общества на известной ступени его зрелости. Общество — содержание, государство — политическая форма общества.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 737. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.043 сек.) русская версия | украинская версия