Студопедия — править]Х
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

править]Х






· Хват-тали — служат для подъёма мелких тяжестей, для подтягивания снастей, уборки трапов и т. п. Основываются между двухшкивными и одношкивными блоками.

· Ходовой конец — условное название того конца троса, к которому приложена тяга; а также — конца троса, непосредственно используемого (перемещаемого) при завязывании узла. См. Конец.

Ц

· Цейхвахтер — офицер морской артиллерии, имевший в своём ведении орудия, станки и снаряды.

· Цейхмейстер — генеральская должность, до 1830 года управлявшая частями морской артиллерии.

· Целик — прицел.

· Центр парусности — общий центр площади всех парусов.

· Цигалы — галерный якорный рым.

Ч

· Чайка — беспалубный плоскодонный чёлн запорожских казаков XVI—XVII вв. в виде огромной выдолбленной колоды, по бортам обшитой досками. Длина около 18 м, ширина и высота бортов до 4 м. Снаружи бортов для увеличения остойчивости и плавучести крепился камышовый пояс. Чёлн имел поперечные переборки и скамьи, мачту с парусом, 10—15 пар весел, носовой и кормовой рули, вмещал до 70 человек. Вооружение 4—6 фальконетов (пушки калибром 30 мм).

· Чайный клипер — парусное судно, предназначенное для перевозки чая из Китая в Англию, из Англии в Макаопромтоваров, а из Макао в Китай опиума. Первые настоящие клипера — «Хокуа» и «Рейнбоу». Корпус, как правило, деревянный, с характерными режущими обводами и увеличенным отношением длина/ширина. Типичное парусное вооружение — трехмачтовый корабль. Развитием чайных клиперов с началом железного кораблестроения сталивинджаммеры.

· Чектырме — лёгкое парусное (1—2 мачты) грузовое судно, встречавшееся в Турции и имевшее грузоподъемность до 50 т. В военное время чектырме часто использовались как посыльные суда и имели на борту до 4 небольших пушек.

· Чиксы — наделки в виде толстых досок, прибитых к мачте с боков, ниже топа. Служат для поддержания лонга-салингов.

Ш

· Шаутбенахт (от нидерл. schout-bij-nacht — ночной наблюдатель) — адмиральский чин в русском флоте в первой половинеXVIII века: соответствовал чину контр-адмирала. В походе находился на головном корабле и следил за обстановкой.

· Швартов (швартовый конец) — растительный или стальной трос, с помощью которого судно закрепляется у причала. Все швартовые концы имеют на ходовом конце петлю — огон[9].

· Швартовка — подход и закрепление судна с помощью канатов (тросов) к причалу, пирсу, бочке, стенке или набережной или к другому судну.

· Швартовное устройство — шпили, кнехты, клюзы, киповые планки, вьюшки и пр., предназначенные для удержания судна у причала или у борта другого судна.

· Швиц-сарвень-строп — строп, при помощи которого стягиваются нижние ванты под марсом, когда путенс-ванты крепятся к нижним вантам.

· Шебека: 1) небольшое трёхмачтовое парусно-гребное судно с косыми парусами; использовалось в Средние века наСредиземном море для посыльной службы и перевозки грузов; 2) русский парусно-гребной трёхмачтовый корабль второй половины XVIII в., имел до 20 пар весел и от 30 до 50 пушек малого калибра.

· Шерстяной клипер — клипер, использовавшийся во второй половине XIX века для доставки шерсти из Австралии в Европу. Многие шерстяные клипера были до этого чайными. Каждый рейс шерстяного клипера — это кругосветное путешествие. Стартовав в Англии, шерстяные клипера спускались до южной оконечности Африки, огибали мыс Доброй Надежды, пересекали Индийский океан. Загрузившись, они огибали Австралию, пересекали Тихий океан, огибали мыс Горн, а затем пересекали Атлантику по диагонали, финишируя с грузом там, где стартовали. Постепенно их смениливинджаммеры.

· Шестовая мина — тип морского минного оружия, имевший применение в конце XIX века. Представлял собой зарядвзрывчатого вещества, расположенного на конце длинного шеста.

· Ширстрек, или Ширстречный пояс (англ.: sheerstrake) — верхний пояс наружной обшивки корпуса судна граничащий с главной палубой.

· Шитик — небольшое плоскодонное парусное судно, части корпуса которого были сшиты ремнями или виней (прутьями можжевельника и ели). Длина 10 м, ширина до 4 м.

· Шильдик — номерок на двери с названием помещения на судне.

· Шифтингбордс — сплошной ряд досок проходящих по всей длине судна от носа до кормы. Предназначен для препятствования смещению сыпучих грузов при качке.

· Шканцы — помост или палуба парусного судна на один уровень выше шкафута, в корму от него, где находились вахтенные офицеры и устанавливались компасы. Позднее шканцами называли часть верхней палубы военного корабля между грот- и бизань-мачтами. Шканцы считались почётным местом на корабле: там зачитывались перед строем манифесты, приказы, приговоры. На шканцах запрещалось садиться и курить всем, кроме командира (капитана) корабля и флагмана.

· Шкаторина — кромка паруса, обшитая ликтросом.

· Шкафут (от нидерл. schavot — стеллаж, эшафот) на кораблях и судах — часть верхней палубы от фок-мачты до грот-мачты. В парусном флоте так называли широкие доски, уложенные горизонтально вдоль бортов деревянных парусных кораблей для прохода с бака на квартердек или шканцы.

· Шкентель — короткий трос с коушем или блоком, служащий для подъёма шлюпок или груза.

· Шкентель с мусингами — растительный трос, на котором через каждые 30−40 сантиметров сделаны кнопы. Служит для лазания вместо трапов, например в шлюпку, стоящую под выстрелом.

· Шкентросы — короткие веревки, которые одним из своих концов крепятся за люверсы у малых оснований подвеской койки, а другим соединяются у колец, имеющих штерты.

· Шкерт — короткий тонкий трос или линь, применяемый для каких-либо вспомогательных целей.

· Шкив — колесо, сделанное из металла или бакаута, насаженное на ось и имеющее по наружной цилиндрической поверхности жёлоб (кип) для троса.

· Шкимушгар — однопрядный линь, свитый из бородочной пеньки. Обычно свивается из двух или трёх каболок и скручивается в клубок. С помощью его делают клетневание тросов.

· Шкипер (нидерл. schipper) — содержатель корабельного имущества и материального снабжения военного корабля, капитан коммерческого парусного судна.

· Шкот — снасть, закреплённая за нижний угол прямого или нижний задний угол косого паруса (шкотовый угол) и проведённая в направлении к корме судна. Шкоты удерживают в желаемом положении нижнюю шкаторину паруса. Шкотами также называют снасти, закреплённые за верхние углы аварийного пластыря.

· Шлаг — петля троса, образующаяся при обнесении его вокруг какого-либо предмета.

· Шлагов — железный или деревянный брус, вставленный в шпор стеньги для удержания её на месте.

· Шлюп: 1) Шлюп — парусный боевой корабль XVII — середины XIX в. с рейтингом 20—24 пушек или ниже. 2) Шлюп — эскортный корабль в британском флоте XX в., не предназначенный для действий в составе эскадры. 3) Шлюп — тип парусного вооружения.

· Шлюпбалка (мн. ч. Шлюпбалки) — стальные либо деревянные прямые или изогнутые балки с талями, укреплёнными у бортов судна; служат для спуска шлюпок на воду и их подъёма.

· Шмак — двухмачтовое грузовое судно первой половины XVIII в.: использовались на Балтийском и Каспийском морях.

· Шнека (шняка) — плоскодонное беспалубное поморско-новгородское парусно-гребное рыболовецкое судно, имевшее одну-две мачты с прямыми парусами; поднимало более 2 т груза.

· Шнява — небольшое двухмачтовое торговое или военное судно XVII—XVIII вв., похожее на шхуну. Водоизмещение до 150 т, вооружение 14—18 пушек малого калибра. Экипаж до 80 человек. Предназначалось для разведочной и посыльной служб.

· Шпангоут — ребро судового остова (от голл. «шпант» — ребро + «гоут» — дерево). На малых деревянных судах делаются из деревьев, имеющих уже естественную кривизну; на больших собираются из отдельных кусков дерева — футоксов; на металлических — из угольников, приклепанных/приваренных к обшивке. Шпангоут может иметь правую и левую части — правый и левый тимберсы; каждый из тимберсов делится на нижнюю часть — флортимберс и верхнюю — топтимберс.

· Шпигат — отверстие в палубе для слива скопившейся воды за борт и снабженное шпигатной трубой.

· Шпиль — большой ворот с вертикальной осью, служащей для подъёма якоря и выбирания швартовных концов.

· Шпирон — то же, что и таран у броненосных кораблей XIX и начала XX века. Иногда съёмный. В устаревшем значении — острый, выдающийся вперёд, длинный нос галеры. В широком смысле может относиться к чему-либо длинному, выступающему, острому (шпор, шпора, шип и т. п.).

· Шпор — нижний конец мачты или стеньги, её «пятка». Противоположен топу.

· Шпринг — трос, заведенный в скобу станового якоря или взятый за якорь — цепь, для удержания судна в заданном направлении с целью наиболее эффективного использования бортовой артиллерии. Также — швартов, поданный с носа и заложенный в районе кормы или, наоборот, поданный с кормы в район носа.

· Шпрюйт — простая снасть, служащая для отведения на ветер наветренной шкаторины прямого паруса на острых курсах. Шпрюйт крепится к кренгельсам булиня шкаторины. На ветер шпрюйт оттягивает булинь-шпрюйт.

· Шрапнель — артиллерийский снаряд, снаряжённый готовыми поражающими элементами (сферические пули, стержни и др.), с дистанционным взрывателем и дымообразующим составом. Обладал значительной эффективностью для поражения живой силы. Утратил значение в начале 40-х годов XIX в., уступив место осколочным и осколочно-фугасным снарядам.

· Штаг — снасть стоячего такелажа, поддерживающие в диаметральной плоскости вертикальные рангоутные деревья — мачты, стеньги и пр.

· Штандарт — флаг главы государства, поднимаемый в месте его пребывания. Официально принят при Петре I.

· Штевень — прочный брус в носовой и кормовой оконечностях корабля.

· Штирборт — правый борт. Ныне устаревший термин. Назывался так потому, что рулевое весло (кормило) навешивалось на правый борт (от нидерл. schturen — управлять). Сравн. «бакборт».

· Штормтрап — веревочная лестница с деревянными ступеньками, опущенная по наружному борту или подвешенная к выстрелу и служащая для подъёма на корабль.

· Штуртрос — трос, основанный между штурвалом и румпелем и проходящий через ряд неподвижных блоков. Служит для передачи усилий от штурвала к румпелю и через него к рулю.

· Штурман — помощник капитана, специалист по кораблевождению.

· Шханечный журнал — основной официальный документ на судах русского парусного флота. В шханечный журнал непрерывно, с момента вступления судна в кампанию, в хронологической последовательности записывались все события, происходившие на судне во время плавания или его стоянки на якоре. В 1869 г. был переименован в вахтенный журнал.

· Шхе́рный флот (галерный флот, гребной флот) — соединения боевых и вспомогательных судов, основным движителем которых были весла. Предназначался для действий в шхерных районах, лиманах. В состав гребного флота входили галеры, скампавеи, бригантины, дубель-шлюпки и т. д. См. гребное судно.

· Шхеры (от швед. skaren — скала, помеха) — скопление в прибрежном районе небольших, в основном скалистых островков, разделенных узкими проливами, надводных и подводных скал и камней. Распространены у береговФинляндии, Швеции, Норвегии, Шотландии, Канады и др. Ширина шхер до 100 миль.

· Шхетбот — небольшое мелкосидящее парусно-гребное судно для плавания и военных действий в шхерах.

· Шхуна — парусное судно, имеющее две или более мачты с косыми парусами. Мореходно, может ходить круто к ветру. Шхуны русского флота имели до 16 пушек.

Э

· Эволюция (от лат. evolutio — развёртывание) — синхронное перестроение кораблей (или подразделений) в едином строю: из одного боевого (или походного) порядка в другой.

· Эзельгофт (нидерл. ezel gooft — ослиная голова) — деревянная или металлическая соединительная обойма с двумя отверстиями; одним отверстием надевается на топ мачты или стеньги, а во второе выстреливается (пропускается) стеньгаили брам-стеньга. По форме эзельгофта можно определить, на каких верфях был построен парусник. Англичане и американцы изготавливают эзельгофт в виде параллелепипеда, у французов он сверху полукруглый. Голландцы выполняют его в виде ослиной головы. На парусниках русской постройки чаще можно увидеть голландский эзельгофт, чем английский.

· Энтер-дрек — небольшой ручной якорь-кошка. При абордаже бросался на неприятельское судно для более надёжного сцепления с ним.

· Эскадра (фр. escadre) — крупное соединение военных кораблей различных классов.

Ю

· Юнга — подросток, обучающийся морскому делу и исполняющий обязанности матроса.

· Ют — кормовая часть верхней палубы судна или кормовая надстройка на судне.

· Юферс — круглый деревянный блок без шкива с тремя сквозными дырами. На старинных парусных кораблях юферсы ввязывались в нижние концы вант.

Я

· Якорь (корабельный якорь) — приспособление для удержания судна на месте.

· Ял (от нидерл. jol) — относительно короткая и широкая гребно-парусная судовая шлюпка с транцевой кормой.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия