Студопедия — Основные функции и факторы, определяющие политическое лидерство.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные функции и факторы, определяющие политическое лидерство.






Функции политических лидеров:

1. Аналитическая функция, или функция постановки диагноза. То есть глубокий и всесторонний анализ причин сложившейся си­туации, изучение совокупности объективных и субъективных факторов и реалий.

2. Функция разработки программы действий. В выполнении ее большую роль играют личностные качества политического ли­дера, его решительность, энергия, ум, интуиция, смелость, способность брать на себя большую ответственность.

3. Функция мобилизации страны на выполнение принятой программы. Здесь многое зависит от умения и способности политического лидера вступать в контакт со всеми слоями общества, убеждать, привлекать на свою сторону колеблющихся. История знает мно­го примеров, когда выдвинутая политическим лидером програм­ма была успешно реализована.

4. Новаторская функция означает, что политический лидер вно­сит новые, конструктивные идеи социального устройства обще­ства. Для этого разрабатываются новые политические программы и стратегические планы общественного развития, осуществ­ляются обновление, реорганизация политических структур. Ак­кумулируя и генерируя новые идеи и концепции, политический лидер формулирует новые социальные цели и задачи, обосно­вывает стратегические приоритеты и тактические способы и методы их достижения. Каждое политическое решение должно быть глубоко продумано, тщательно проанализировано на много­вариантной основе, поскольку сфера политики — вид рисковой деятельности, затрагивающей судьбы миллионов людей. Выдви­жение общенациональных целей и программ с необходимостью требует всестороннего анализа социальных, материальных, фи­нансовых и политических ресурсов их реализации.

5. Коммуникативная функция предполагает отражение всего спек­тра потребностей и интересов людей как в политических мани­фестах и программах политических лидеров, так и в их практи­ческой деятельности. Политический лидер — своеобразный аккумулятор идей и настроений в обществе, выразитель жизнен­ных стремлений и желаний людей. Ведь главный смысл и назна­чение всей политической деятельности лидеров — служить лю­дям, выражая интересы общества в целом и различных социальных групп.

6. Организаторская функция логически вытекает из новаторской и коммуникативной функций. Речь идет о мобилизации народ­ных масс на воплощение политических программ и решений в жизнь. Чтобы направлять и организовывать действия масс, по­литический лидер должен обладать организаторскими качества­ми, умением завоевывать доверие народа, пробуждать его соци­альную активность, объединяя усилия всех слоев общества. Оп­ределение направлений совместной деятельности — это еще не все, чтобы осуществить крупные преобразования.

7. Координационная функция есть продолжение организаторской и направлена на согласование действий всех субъектов полити­ческих преобразований — институтов и учреждений власти, а также практических исполнительских решений. Координацион­ная функция включает в себя корреляцию, координацию дея­тельности всех ветвей власти: парламента, органов исполнитель­ной и судебной власти.

8. Интегративная функция направлена на поддержание целост­ности и стабильности общества, гражданского мира и обще­ственного согласия. Она предусматривает обеспечение жизне­способности политического союза, единства всех политических сил общества, сплоченности всех его социальных групп. Поли­тические лидеры обязаны предвидеть социальные аспекты ре­форм, избегать нежелательного эффекта резкого расслоения и поляризации общества, принимать упреждающие социальные и политические меры в целях предотвращения различного рода социальных взрывов и конфликтов.

Факторы:

Ø индивидуальные (личностные) черты лидеров

Ø ресурсы, которые использует лидер для воздействия на сторонников

Ø ситуация, в которой действует лидер

17. Понятие «властвующая элита», ее сущность, структура, характерные черты

Властвующая элита – это часть общества, не принимающая участие непосредственным образом в политическом управлении, но обладающая наивысшими показателями и достижениями в своей профессиональной сфере. Основным признаком принадлежности к властвующей элите является занятие высших, господствующих позиций в обществе, политических структурах, экономике, военном комплексе, культуре, СМИ.

Властвующая элита включает разные группы, непосредственно или опосредованно участвующие во властных процессах. Сюда входят политич., экономич., военная и идеологическая и др. элиты.

Экономическая элита включает представителей крупного капитала, крупных собственников.

Идеологическая элита включает представителей гуманитарных наук, образования, СМИ. Они выполняют роль формирования мировоззренческих позиций, идей и убеждений.

Военная элита – важная сторона властвующей элиты. Степень влияния военной элиты на общественную жизнь определяется уровнем милитаризации, характером политического режима.

Культурная элита – включает наиболее авторитетных и влиятельных деятелей искусств

Научная работа – одаренная часть интеллектуальной элиты.

 

18. Содержание и соотношение понятий «властвующая элита» и «политическая элита» Роль политической элиты в политической системе общества.

Понятия “политическая” и “властвующая” элита не равнозначны. Властвующая элита включает разные группы, непосредственно или опосредованно участвующие во властных процессах. Сюда входят политическая, экономическая, военная и идеологическая и др. элиты. Политическая элита – это часть властвующей элиты. В отличие от других групп, составляющих властвующую элиту, политическая элита непосредственно участвует в осуществлении полит. власти.

Политическая элита – это определенная группа, слой общества, который концентрирует в своих руках государственную власть и занимает командные посты, управляя обществом. В основном это профессиональные политики высокого ранга, наделенные властными функциями и полномочиями. Политическую элиту отождествляют с политическим руководством, управляющими структурами, центрами принятия решений. Политическая элита современных государств представлена монархами, президентами, вице-президентами, премьер-министрами, руководителями законодательных и исполнительных органов и др.

Властвующая элита – это часть общества, не принимающая участие непосредственным образом в политическом управлении, но обладающая наивысшими показателями и достижениями в своей профессиональной сфере. Это широкое понятие. Основным признаком принадлежности к властвующей элите является занятие высших, господствующих позиций в обществе, политических структурах, экономике, военном комплексе, культуре, СМИ.

19. Понятие «политическая элита», ее характерные черты, структура, основные функции в обществе.

Политическая элита – это определенная группа, слой общества, которая концентрирует в своих руках государственную власть и занимает командные посты, управляя обществом. В основном это профессиональные политики высокого ранга, наделенные властными функциями и полномочиями.

Структура:

1. Высшая политическая элита

2. Средний слой политической элиты

3. Административная элита

Функции:

1. стратегическая – разработка стратегии и тактики развития общества, определение политической программы действий. Она проявляется в генерировании новых идей, отражающих общественные потребности в радикальных переменах, в выработке концепции назревших реформ.

2. коммуникативная - эффективное представление, выражение и отражение в политических программах интересов и потребностей различных социальных групп и слоев населения и реализация их в практических действиях.

3. организаторская – осуществление на практике выработанного курса, проведение политических решений в жизнь.

4. интегративная – укрепление стабильности общества, устойчивости его политической и экономической систем, в недопущении конфликтов, непримиримых антагонизмов, острых противоречий, деформации политических структур.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия