Студопедия — Раскройте основные причины, факторы, условия и формы перехода к демократическому политическому режиму от тоталитарзма и авторитаризма.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раскройте основные причины, факторы, условия и формы перехода к демократическому политическому режиму от тоталитарзма и авторитаризма.






Переход к демократии, как показывает опыт, наиболее веро­ятен в условиях мирных перемен и происходит в трех формах.

Первая форма —реформа сверху. Так случается, когда стоящие у власти решают по своей воле воплотить программу демокра­тических перемен. Например, в Бразилии группа генералов, зах­вативших в 1964 г. власть, спустя некоторое время пошла на со­здание гражданского демократического правительства. Так же было и в Чили. Однако следует отметить, что реформы сверху — нечастое явление.

Вторая форма трансформации тоталитарных и авторитарных режимов связана со стремительным их крушением и отказом от существующих режимов в пользу демократии. В 1982 г. аргентинские генералы захватили Мальвинские (англичане называют их Фол­клендскими) острова. Известно, что через короткое время анг­лийские ВВС полностью разгромили аргентинские силы. Это настолько дискредитировало аргентинских генералов, что они вынуждены были уйти в отставку и передать власть гражданско­му правительству.

Можно привести и другого рода примеры отказа от суще­ствующих тоталитарных и авторитарных режимов в пользу де­мократии. Так было в связи с реформами, начатыми в СССР, Чехословакии, ГДР и других государствах Восточной Европы.

Третья форма трансформации — постепенное проведение ре­форм, основанное на согласовании действий сил, стоящих у вла­сти, и оппозиции. Примером может быть трансформация политического режима в Испании после смерти Франко. Здесь со­вместные усилия правительства и короля Хуана Карлоса поло­жили начало длительному пути прогрессивных преобразований в стране.

Переход от тоталитарных и авторитарных режимов к демо­кратии связан с большими трудностями, прежде всего экономи­ческими. Переход к демократическому режиму существенно облегчается в случаях, когда экономика находится в хорошем состоянии, и затрудняется в условиях ее кризиса. Состояние эко­номики — это первая проблема, с которой сталкиваются стра­ны при переходе к демократии.

Вторая проблема — радикализация оппозиции, что суще­ственно дестабилизирует экономическую и политическую обста­новку. Современная Россия в этом смысле дает показательный пример. Пока не было демократии, оппозиция ставила цели, которые достигались сравнительно легко: право свободно выра­жать свое мнение, освобождение политзаключенных, право сво­бодного передвижения. Однако с началом процесса демокра­тизации радикальная оппозиция выдвигает все более трудно­решаемые и дестабилизирующие ситуацию требования, вплоть до отставки правительства и президента. Такая ситуация чревата прекращением демократических преобразований и возвратом к прошлым временам.

Третья большая проблема на пути к демократии связана с многонациональным характером многих государств. Проблемы демократизации существенно усложняются, в частности движе­ниями за установление суверенных национальных единиц. И вновь примеры такого рода мы найдем в нашей стране.

Четвертая проблема, заключающая в себе опасность для де­мократии, состоит в том, что в каждом государстве есть люди (и немало!), которые, находясь в оппозиции к прошлому (тота­литарному) режиму, вместе с тем не являются сторонниками демократии. Их идеал — авторитаризм.

Таким образом, процесс перехода от тоталитарного и авто­ритарного режимов к демократии сложный, но вполне реаль­ный.

35. Дайте определение понятия «гражданское общество». Раскройте характерные черты гражданского общества. Почему демократия есть тот политический режим, в котором формируется гражданское общество?

Гражданское общество – формирующаяся в историческом процессе общность людей, которая образуется на основе реализации принципов индивидуальной свободы, правового равенства граждан, их самодеятельности и самоорганизации, достигает наиболее полного развития в демократических правовых государствах

Черты:, воплощается во всех сферах жизнедеятельности общества в 3 основных формах:

1) свободной самодеятельности граждан, отвечающей принципам и нормам гражданского общества

2) добровольного объединения в разнообразные негосударственные объединения и организации

3) негосударственных общественных отношений

· свобода

· собственность

· самодеятельности личности

· развитая система интересов в общесвтве

· наличие развитой системы права

· самоорганизация и самоуправление

· взаимодействие с государством и гражданская отсветсвенность

· демократическая организация политической системы и демократический политический режим

 

Гражданское общество в целом является выразителем общественного мнения, что служит своеобразной формой проявления его влияния на политическую власть. В условиях недемократических режимов (например, при тоталитаризме) гражданского общества нет и быть не мо­жет. В демократических же странах выбирать, быть или не быть гражданскому обществу, не приходится, ибо оно становится НЕОБХОДИМЫМ. Гражданское общество есть важнейшая со­ставляющая демократического государства. Степень развития гражданского общества отражает уровень развития демократии. Важно подчеркнуть, что именно в демократическом обществе только и возможен широчайший спектр человеческих интересов. И связано это с теми свободами, которые данное общество предоставляет своему народу.

38.Взаимодействие гражданского общества и государства. Какое влияние на характер указанного взаимодействия оказывает утвердившийся в стране политический режим?

Гражданское общество и государство посто­янно идут навстречу друг другу. Гражданское общество обраща­ется к государству со своими инициативами, требующими государственной поддержки (прежде всего материальной), инте­ресами, требованиями, просьбами и т.д. Государство идет на­встречу гражданскому обществу в разных формах: это изучение гражданских инициатив (их поддержка или неодобрение), выде­ление материальных средств для развития активности многих общественных объединений, организаций, фондов.

Практически во всех современных демократических странах в системе властных структур организованы и функционируют спе­циальные органы для связи с организациями гражданского об­щества. Направления и формы их деятельности чрезвычайно многообразны: регистрация данных организаций, оказание им помощи (консультации, финансирование), создание благоприят­ных условий для их функционирования.

Другая форма контактов государства с гражданским обществом - присутствие представителей организаций гражданского общества в различных советах и комиссиях, работающих при парламентах и правительствах. Среди такого рода комитетов и советов при парламентах и правительствах ряда западноевропейских стран следует отметить социально-экономические советы, имеющие консультативный характер. Такие советы существуют во Франции, Австрии, Швеции, Финляндии, Италии, Бельгии, Испании и других странах.

Кроме того во многих странах существует служба парламентского уполномоченного, контролирующая со­блюдение прав и свобод граждан. Возглавляет эту службу незави­симое должностное лицо высокого ранга, ответственное перед законодательной властью.

Полит режимы делятся на демократические и недемократические. В условиях недемократических режимов гражданского общ-ва нет. В демократических же странах гражданское общ-во становится необходимым. Оно есть важнейшее составляющее демократ государства. Степень развития гражданского общ-ва отражает уровень развития демократии.

 

39.Дайте определение понятия «политическая партия». Раскройте существенные признаки политических партий, укажите на их отличия от групп интересов, лоббистских групп, общественно-политических движений.

Политическая партия – это специализированная общественная организация, объединяющая наиболее активных приверженцев тех или иных целей и направленная на борьбу за завоевание и использование полит власти.

Признаки:

1.Стремление использовать власть в соответствии со своим видением решения полит и др проблем

2. Идейно-политич ориентация

3. Добровольные начала

4. Наличие партийного аппарата, сети местных орг-ий, массы сторонников и членов

5. Наличие программы партии

6. Работа по привлечению и расширению численного состава партии и ее сторонников.

Отличия:

1. Партии стремятся овладеть властью или участвовать в ее реализации, они могут ставить вопрос и об изменении полит власти в стране.

2. Партии стремятся к обеспечению широкой поддержки населения во время избир кампаний.

3. Полит партии рассчитаны на длительный срок деят-ти,

40.Основные функции политических партий. В чем проявляется положительная и отрицательная роль партий в обществе?

Политические партии выполняют ряд функций, которые можно объединить в три группы: политические функции, идеологические, социальные.

Политические функции:

· выражение и отстаивание в политике интересов определенных социальных слоев общества

· борьба за власть

· агрегирование политических интересов (группировка разных интересов)

· формирование политической ориентации общества и его политическая мобилизация

 

Идеологические функции:

· разработка политической идеологии и политических доктрин

· партийная пропаганда

 

Социальные функции:

· формирование социального представительства

· социализация граждан

 

 

+:

· политические партии обеспечивают связь населения с государственными структурами

· партии являются одной из самых эффективных форм преодоления политической апатии и пассивности граждан

· мирный способ распределения и перераспределения политической власти

41. Понятие «партийная система». Какие характеристики лежат в основе классификации партийных систем?

Партийная система – совокупность партий, участвующих в формировании законодательных и исполнительных структур власти.

В зависимости от того, сколько партий функционирует в политической сфере, выделяют однопартийные, двухпартийные и многопартийные системы (количественный критерий).

Качественные характеристики партийных систем:

1. стабильность состава

2. программное обеспечение ее стабильности

3. умение идти на компромисс с другими участниками партийной системы

4. жизненная стойкость составляющих ее партий

5. наличие нормативно – правовой базы

На основе сравнительного анализа раскройте положительные (сильные) и отрицательные (слабые) стороны двухпартийной и многопартийной систем с точки зрения их воздействия на функционирование и развитие полит системы и общ-ва в целом.

Двухпартийная система (ДП) характеризуется тем, что независимо от кол-ва партий в стране лишь две имеют решающее значение и способны сменять друг друга. Опыт ряда стран свидетельствует о несомненных преимуществах ДС, которая дает обществу стабильность, правительству – смену курса, а гражданам – возможность выбора. Но данная модель снижает возможность полноправного участия в партийной системе «третьих партий». Недостаток – концентрация внимания на критике противника, а не на своих достоинствах. В результате избиратели голосуют не за кандидата, а против его противников.

Многопартийная система (МП)

43.Понятие «общественно-политическое движение». Его характерные черты и отличия от политических партий. Приведите примеры общественно-политических движений.

Общественно-политические движения – это солидарная политическая активность большой группы граждан, направленная на достижение какой-либо значительной политической цели.

Особенности:

· отсутствие власти

· отсутствие сильных центров

· широкое распространение коллективного членства (в партиях этого не допускается)

· широкая идейно-политическая ориентация, по сравнению с партиями. Поставленная цель конкретнее партийной

Существует масса примеров:

Движения за запрещение ядерного оружия, за охрану окружающей среды, за гос. независимость отдельных стран и другие. Большую роль в 1990-91 гг. сыграло ОПД «Демократическая Россия», объединившее всех, кто не поддерживал КПСС.

44.Понятие «избирательная система». Раскройте содержание принципов (существенных черт, критериев) избирательной системы, которые закреплены в законодательстве демократических государств. Приведите конкретные примеры.

Избирательная система – совокупность правил, приемов и процессов, обеспечивающих и регулирующих легитимное становление государственных представительных органов политической власти

Принципы демократических выборов:

1. принцип всеобщности

любой дееспособный гражданин имеет право избирать и быть избираемым. Однако накладываются цензы. В РФ – возрастной ценз.

2. равное избирательное право (прямые выборы)
избиратель голосует непосредственно за депутата, а не за выборщика, который впоследствии будет голосовать за кандидата

3. состязательность выборов
избиратель должен иметь возможность выбора. Никто не имеет права создавать препятствия к участию в выборах другим кандидатам.

4. тайное голосование (тайные выборы)
все выборы проводятся тайно, а избиратель имеет право не сообщать о сделанном выборе

5. общественный контроль за выборами
общественность может осуществлять контроль за проведением выборов: присутствие независимых наблюдателей на изб участках

6. свободные выборы и добровольное участие
любой гражданин участвует в выборах добровольно

7. ограничение срока полномочий и обязательность периодических выборов
выборы нельзя откладывать или переносить, если для этого нет веских причин

8. равенство возможностей в предвыборной борьбе (равенство возможностей для кандидатов, принцип лояльности, невмешательство государственного аппарата в ход предвыборной борьбы)
кандидаты имеют в процессе выборов равные права

Содержание и принципы мажоритарной избирательной системы, ее разновидности, достоинства и недостатки. Приведите примеры стран, в которых она используется.

Характеризуется тем, что избранным в тот или иной выборный орган считается кандидат, набравший определенное (предусмотренное законом) большинство голосов.

Мажоритарная система бывает двух видов:

· относительного большинства
победившим считается кандидат, набравший простое большинство голосов. (может быть <50% голосов) ИНДИЯ, КИТАЙ, США

· абсолютного большинства

избранным считается кандидат, набравший абсолютное большинство (50% + 1) РФ, ФРАНЦИЯ

+:

· прочные связи кандидатов с избирателями

· побеждают авторитетные, сильные, крупные партии, способные сформировать правительство

· стабильное однопартийное правительство проводит последовательную политику и не несет за нее ответственность

· малые партии утрачивают влияние; укрепляются двух- или трехпартийные системы

-:

· не учитываются голоса, поданные за проигравших

· значительная часть избирателей не представлена в органах власти

· значительные диспропорции между полученными мандатами и набранными голосами

· возможность манипулирования волей избирателей

 

Пропорциональная избирательная система. Содержание и принципы пропорциональной избирательной системы, ее основные разновидности, достоинства и недостатки. Приведите примеры стран, в которых она используется.

Пропорциональная система означает, что мандаты распределяются четко пропорционально числу поданных голосов; более распространена в соврем. мире; две разновидности:

· пропорциональная избирательная система на общегосударственном уровне. Избиратели голосуют за партии в масштабах всей страны.

· пропорциональная избирательная система, основанная на многомандатных округах. Депутатские мандаты распределяются на основе влияния политических партий в избирательных округах.

Страны с пропорциональной системой: страны Латинской Америки, Италия, Венгрия, Болгария, Турция, Дания, Испания, Португалия, Бельгия, Нидерланды, Австрия и т.д.

Преимущества пропорциональных систем:

· представлена реальная расстановка политических сил в обществе;

· способствует развитию многопартийности;

· обеспечивает систему обратной связи между государством и гражданским обществом

· широкое и пропорциональной представительство интересов

Недостатки пропорциональных систем:

* сложности при формировании правительства;

* политические силы, не пользующиеся поддержкой в рамках всей страны попадают в органы представительной власти;

* слабая связь между депутатами и избирателями (голосуют за партии);

* зависимость депутатов от партий.

Все пропорциональные системы можно разделить на 3 типа (в соответствии со степенью реализации пропорционального представительства):

1)Системы полного пропорц-ма

2)с недостаточным проп-мом

3)проп-ные с-мы с «барьерами» (5%) Во многих странах существуют изб барьеры.

Существует пропорциональные системы с преференциальным голосованием, где подаются партийные списки с кандидатурами. Она наиболее демократична, но чрезмерно сложна.

Содержание и принципы смешанной избирательной системы, ее основные достоинства. Приведите примеры стран, в которых она используется.

При смешанной системе одна часть мандатов распределяется по мажоритарной системе, другая – пропорционально числу голосов, поданных за партийный список.

Обязательное введение нижнего предела, который препятствует прохождению в парламент слишком мелких партий.

Выборы в РФ проходят в соответствии с законом по мажоритарной системе (выборы президента РФ) и по пропорциональной системе (выборы депутатов ГД)







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия