Студопедия — Фонетика, грамматика, правописание и развитие речи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фонетика, грамматика, правописание и развитие речи






Изучение начального курса грамматики имеет задачей закрепление практически усвоенных учащимися грамматических закономерностей на уроках развития речи и первоначальное ознакомление с составом и строем русской речи.

Занятия по развитию речи и произношению предшествуют усвоению детьми определенных грамматических формулировок, определение, правил. Лишь после того как ученики практически усвоят ту или иную речевую форму и те отношения, которые посред­ством ее выражаются, можно перейти к соответствующим выво­дам и обобщениям.

В начальный курс грамматики и правописания входит матери­ал, необходимый для первоначального понимания состава и строя русской речи, формирования прочных умений и навыков по языку.

Основными разделами курса грамматики и правописания для каждого класса являются: «Звуки и буквы», «Слово», «Предло­жение», «Связная речь».

Звуки и буквы. Важнейшее программное требование по этому разделу не только для I, но и для II, III, IV и V классов заклю­чается в том, чтобы выработать у детей умение различать звуки на слух и в произношении и обозначать их на письме, считаясь при этом с условностями русской графики.

Основные навыки и умения по этому разделу учащиеся приоб­ретают в подготовительном и I классах на уроках произношения и грамоты.

Программные требования предусматривают развитие фонема­тического восприятия у детей, умения четко и правильно произно­сить звуки речи, знакомство с фонетическим составом слова, ус­воение различия между гласными и согласными, твердыми и мягкими согласными, звонкими и глухими, ударными и безударными гласными.

При этом отмечается необходимость сравнения и различения звуков, выделенных из слова, по их акустическим и артикуляци­онным свойствам.

В III—V классах умения и навыки по этому разделу получают дальнейшее развитие. Совершенствуется звуко-буквенный анализ, усиливается внимание к развитию фонематического восприятия учащихся. Эта работа должна быть направлена прежде всего на овладение учащимися приемами безошибочного списывания, пись­ма под диктовку, проверки написанного, повышения уровня гра­мотности.

Важнейшее программное требование по этому разделу не толь­ко для I класса, но и для II—V классов заключается в том, что дети должны уметь различать звуки речи на слух и обозначать их на письме в соответствии с правилами русской орфографии.

Уже в конце подготовительного и начале I класса дети знако­мятся с тем характерным фактом правописания в русском языке, что между письмом и произношением часто не бывает соответ­ствия. Они узнают о различии в произношении и написании зву­ков и букв в словах, учатся различать ударные и безударные глас­ные и др. Именно на этом этапе учащиеся осознают, что под уда­рением гласные звуки пишутся так же, как и слышатся, а безудар­ные гласные нуждаются в проверке.

В связи с этим особое значение приобретают упражнения по развитию умений соотносить гласные буквы в ударных и безудар­ных слогах форм одного и того же слова, сопоставлять произно­шение и написание слов в целом (вода — воды, лес — в лесу). Подобного рода упражнения проводятся в ходе изучения курса русского языка в III—V классах в целях формирования более прочных навыков правописания. Для анализа берутся не только формы одного слова, но и родственные слова типа водяной, вода —водный, лес — лесник.

Слово. Программой предусматривается рассмотрение слова в его лексическом и грамматическом значениях.

Учащиеся должны усвоить, что каждое слово обозначает тот или иной предмет или явление действительности, оно имеет определенное значение, а в связной речи может приобретать все новые и новые значения.

Грамматическое значение слова выявляется в процессе изучения состава его. Выделения в нем значимых частей (корня, приставки, суффикса, окончания), а также при овладении общим пониманием о частях речи (существительном, прилагательном, глаголе.)

Переход к изучению темы «Состав слова» дает возможность познакомить учащихся с морфологическим анализом, что очень важно для общего языкового развития и овладения грамотным письмом.

Для того чтобы эта тема была достаточно усвоена школьниками, должна быть проведена подготовительная работа на уроках развития речи, цель которой — уточнить и обогатить словарный запас детей, научить их практически пользоваться различными формами словоизменения (склонением и спряжением) и использовать разные способы словообразования.

С целью развития орфографической зоркости у младших школьников, формирования умений и навыков работы со справочным материалом учащиеся (начиная со II класса) обучаются приемам пользования «Орфографическим словарем» П. А. Грушникова.

На протяжении всех пяти лет обучения должно придаваться словарной (лексической) работе. Эти упражне­ния носят практический характер, они выполняются в связи с изучением грамматики и правописания.

От класса к классу усложняется и языковой материал — даются слова с более сложной морфологической структурой (с приставками, суффиксами), относящиеся к разным частям речи (особенно глаголы) и включающие 2—3 орфограммы.

От умения школьников быстро и правильно производить разбор слова по составу, определять в сопоставляемых словах корень, устанавливать безударные гласные, подбирать проверочные слова, соотносить написание гласной в корнях проверочного и проверяемого слов во многом зависит уровень сформированности навыка правописания.

В процессе работы над составом слова учащиеся усваивают правописание безударных гласных в корне слова.

Усвоение правописания безударных гласных является очень сложным и трудным разделом, учащиеся допускают ошибки даже там, где нет сомнений в написании слова, так как неверно ставят ударение и слово произносится неправильно, кроме того, они огра­ничены в подборе родственных, однокоренных слов. Чтобы избе­жать этих трудностей, следует проводить большую пропедевтиче­скую словарно-орфографическую работу, начинающуюся еще на первых годах обучения, на уроках произношения, развития речи и грамоты.

Изучение грамматической темы «Части речи» связано во всех классах со словарно-логической, словарно-орфографической и лек­сической работой, что предусмотрено программными требова­ниями.

Предложение. На протяжении всех лет обучения в начальных классах ведется большая работа над предложением. Эта работа является наиболее важным и необходимым разделом, той основ­ной темой, в которой сконцентрированы все возможности дальней­шего развития учащихся.

При изучении элементов синтаксиса школьники I—V классов узнают о предложении, его основных видах по значению и инто­нации, главных и второстепенных членах предложения, связи меж­ду словами, однородных членах предложения. На основе знаний у детей формируются орфографические, речевые, пунктуационные навыки и умения в области языкового анализа: фонетического, морфологического, орфографического и синтаксического.

Учащиеся должны знать, что предложения выражают определенную мысль. Путем соответствующих практических упражнений они должны научиться выделять предложения из речи, печатного текста, уметь выделять в предложении слова по вопросам о ком? о чем говорится? что говорится?, уметь распростра­нять предложения по вопросам что? у кого? кому? чем? с чем? о ком? о чем? какой? какие? как?, уметь закон­чить предложение и т. д.

Необходимо много времени и внимания уделять упражнениям по установлению связи слов в предложении, используя различные виды наглядных схем. Это помогает учащимся осмыслить, каким членом предложения является то или иное слово и к какому сло­ву оно относится.

При выполнении письменных упражнений дети должны поль­зоваться словарем, особенно при выполнении творческих заданий. Исключение составляет контрольный диктант.

В процессе усвоения элементов грамматики и правописания детей развивается умение анализировать языковой материал, со­поставлять, группировать языковые явления, находить главное; на этих уроках осуществляется также умственное и речевое развитие школьников.

Связная речь. Одно из главных направлений работы в началь­ных классах — развитие речи учащихся. При обучении связной речи у младших школьников обогащается содержательная сторона высказывания и формируется умение в построении связного текста. От уровня развития речи и мышления во многом зависит качество дальнейшего обучения и воспитания младших школьников. Работа по развитию речи детей начинается с первых уроков произношения, обучения грамоте и проводится систематически на уроках чтения, грамматики и правописания.

На всех ступенях начального изучения русского языка большое внимание уделяется звуку, его правильному произношению, графическому образу и зрительному восприятию написанного слова его частей, интонации, паузам.

Среди речевых упражнений приобретают большое значение словарные, синтаксические и композиционные (анализ и составление рассказов простейшего типа) упражнения. Вводится понятие текста. Разнообразная работа со словом, словосочетанием, предложением, связным текстом дает возможность детям понять сферу умиления изучаемых грамматических единиц и тем самым повысить уровень их умственного и речевого развития.

При обучении связной речи у младших школьников формируются умения в построении связного текста. Упражнения в связной речи проводятся на уроках чтения и частично на уроках грамматики и правописания, т. е. в процессе изучения всего программного материала.

Обучение письму (чистописание). Задачей обучения письму является развитие мелкой мускулатуры рук, пространственных представлений и глазомера учащихся, совершенствование графических навыков (отработка начертаний букв, четкого, плавного письма слов, предложений, текстов). В результате обучения письму ученик должен «перевести» звук в букву (фонетико-графическое написание), правильно и четко написать букву, слово, предложение, списать их с книги и с доски, написать под диктовку, проверить и исправить ошибки.

Па совершенствование каллиграфии правильного письма целесообразно отводить: в подготовительном классе во II четверти по 8-10 минут на каждом уроке один раз в неделю, во II полугодии — 20 мин урока один раз в педелю; в I классе— 15 мин урока два раза в неделю; V классах — по 8—10 мин на каждом уроке грамматики и правописания. Содержание этих занятий определяется программой по чистописанию для каждого класса.

В подготовительном — II классах — это упражнения для развития руки, пространственных представлений, глазомера, письмо букв, усложнение их начертаний по группам, а также письмо отдельных букв, трудных по начертанию. Кроме букв, дети пишут слова, предложения, тексты, упражняются в списывании, в письме под диктовку.

В III —V классах содержание графических упражнений составляет письмо трудных для учащихся букв и их соединений, списывание с рукописного и печатного текста, письмо под диктовку, письмо под счет.

Работа по каллиграфии содействует нравственному, эстетиче­скому воспитанию школьников, воспитывает у них аккуратность трудолюбие.

Одним из важных дидактических, условий, обеспечивающих ус­воение знаний, является их систематическая проверка и оценка Основными видами письменных работ по русскому языку являют­ся списывание, диктанты (объяснительные, предупредительные, зрительные, творческие, контрольные, словесные и др.) и обучаю­щие изложения и сочинения.

Примерное количество слов для словарных диктантов: подго­товительный класс (IV четверть)—3; I класс — 5; II класс — 8; III класс—-10; IV класс—12; V класс—15. Количество слов в контрольных диктантах: подготовительный класс—15—20 слов или слогов; I класс — 20—30; II класс — 35—40; III класс — 45— 55; IV класс —60—70; V класс —70—80.

На каждом уроке необходимо учить младших школьников ра­ботать с учебником, ориентироваться в нем (быстро найти изучае­мую тему, нужное правило, упражнение, последовательно выпол­нять все задания к упражнению). Учащихся нужно научить пони­мать назначение выполняемых упражнений.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия