Студопедия — Волокнистое сырье
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Волокнистое сырье






СЫРЬЕ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ОБУВНЫХ КАРТОНОВ

В производстве обувных картонов применяют следующие основные виды волокнистого сырья: отходы краснодубных и хромовых кож; древесную целлюлозу; хлопчатобумажные отходы; внутрипроизводственные отходы. При изготовлении отдельных видов дешевых картонов (например, для простилок) используют также низкокачественные шерстяные отходы, макулатуру и древесную массу.

Отходы краснодубных и хромовых кожпредставляют собой наиболее ценное сырье для изготовления обувных картонов; они поступают в виде красиодубной высечки от разруба жестких и юфтевых краснодубных кож, хромовой стружки, обрези и высечки.

Древесную целлюлозу получают из древесисны путем химической обработки, в результате которой древесные волокна освобождаются от инкрустирующих веществ, пропитывающих стенки волокон в древесине и склеивающих волокна между собой (лигнин, гемицеллюлоза и др.). Главными видами древесной целлюлозы являются сульфитная и сульфатная.

Сульфитную целлюлозу вырабатывают путем варки измельченной в щепу окоренной еловой дретесины в варочной жидкости. Варочная жидкость представляет собой водный раствор бисульфита кальция Ca(HSO3)2, содержащий некоторое количество несвязанной сернистой кислоты H2SO3 и сернистого газа SO2. Варку целлюлозы производят в варочных котлах под давлением до 5—6 атм и более при температуре, достигающей 160° С и более; продолжительность варки 5—6 ч и более и изменяется в зависимости от влажности древесной щепы, состава и крепости варочной кислоты, конечной температуры варки, назначения вырабатываемой сульфитной целлюлозы.

Получающаяся в результате варки волокнистая масса состоит из волокон длиной 2—4 мм и толщиной 25—70 мк. Целлюлозу подвергают промывке, очистке и переработке в рыхлые толстые листы.

Облагороженную целлюлозу, предназначенную для изготовления искусственного шелка, пластических масс, лаков и клеев, кроме того, подвергают отбелке газообразным хлором или гипохлоритными растворами и последующему облагораживанию действием растворов едкого натра при нагреве.

Сульфатную целлюлозу вырабатывают варкой измельченной в щепу окоренной сосновой или еловой древесины в растворе, содержащем едкий натр и сернистый натрий (NaOH + Na2S). Варка ведется в варочных котлах под давлением 7,5—9 атм при температуре 170—180° С и более в течение 3—4 ч. Волокнистую целлюлозную массу, выделившуюся после разрушения инкрустирующих веществ древесины, обрабатывают далее в основном так же, как и сульфитную целлюлозу.

В отличие от древесной целлюлозы, древесную массу вырабатывают истиранием древесины в присутствии воды на специальных машинах — дефибрерах — без предварительной обработки или с предварительной обработкой паром под давлением. В первом случае получают белую древесную массу с низкими механическими свойствами, во втором — бурую древесную массу, состоящую из волокон с несколько большей длиной и более высокой прочностью и гибкостью.

Хлопчатобумажные отходы поступают на предприятия, вырабатывающие обувные картоны, в виде обрезков от раскроя хлопчатобумажных тканей, тряпья и т. п.

Большей частью обувные картоны изготовляют не из одного какого-либо волокнистого сырья, а из смеси двух и более различных видов сырья. Так, стелечный картон (марки Г) изготовляют из сульфатной целлюлозы, хлопчатобумажных отходов и внутрипроизводственных отходов (от разруба стелечного картона) в примерных соотношениях 40: 35: 25. В состав волокнистой массы кожевенно-целлюлозиого картона входят краснодуб-ные отходы, обрезь хромовой кожи и кожкартонная вырубка — около 60%, сульфатной целлюлозы — около 40%. Кожкартон для стелек с проклейкой натуральным латексом и для задников с поливинилацетатной проклейкой содержит 100% кожевенных волокон — соответственно хромовых (из хромовой стружки) в смеси с краснодубными отходами или одних хромовых. В частности, кожкартон для задников однослойного отлива с латекс-ной проклейкой (типа кожматол) содержит 30% хромового волокна и 70% красподубного волокна.

279 Проклеивающие вещества

В зависимости от вида и назначения вырабатываемого кар тона для проклеивания волокнистой массы применяют битумно-канифольную дисперсию, синтетический латекс ДВХБ-70, а в последние годы также латекс натурального каучука и поливинил-ацетатную эмульсию.

Битумно-канифольную дисперсию изготовляют путем смешивания при нагреве расплавленной смеси битума и канифоли с нагретой суспензией каолина в воде и раствором едкого натра При этом происходит омыление канифоли и одновременно диспергирование битума канифольным мылом и каолином, играющими роль диспергаторов битума. Битумно-канифольную дисперсию используют при производстве картонов, содержащих в качестве основной составной части растительные волокна.

Синтетический латекс ДВХБ-70 или латекс натурального каучука применяют для проклеивания волокнистой массы, содержащей в основном кожевенные волокна. Латексы перед применением разбавляют и стабилизуют раствором синтетического дубителя в количестве 7% сухого синтана по отношению к сухому веществу латекса.

При изготовлении наиболее высококачественных картонов для задников и стелек волокнистую массу, состоящую исключительно из кожевенных краснодубных и хромовых волокон, проклеивают эмульсией синтетической смолы—поливинилацетата, в которую добавлено около 30% пластификаторов.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 843. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия