Студопедия — Диагностическая работа в формате ЕГЭ по математике. В11.Найдите значение выражения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагностическая работа в формате ЕГЭ по математике. В11.Найдите значение выражения






План урока в 5-м классе

Тема: «Имя существительное» (второй урок).

Цель: учить детей выделять имена существительные среди других частей речи; дать представление о значении в речи этой категории слов; отрабатывать навык постановки существительных в начальную форму (без называния термина); совершенствовать речь детей.

Оборудование: подготовленная заранее запись на доске, таблица с текстом.

Ход урока

1. Работа с текстом, записанным на доске.

— Прочитайте текст.

Солнце ушло за лес. Наступил вечер. Зимний сон сковал деревья. Снег занес звериное жилье.

— В каждом предложении выделите имя существительное.

— Докажите это (слабые учащиеся повторяют доказательство, ориентируясь на ответы своих товарищей и таблицу)

—Какие правила спрятаны в словах: солнце, деревья, вечер, снег, жилье (по мере ответов учитель стирает с доски существительные, разобранные учащимися).

— Какие еще существительные остались в тексте?

— Давайте прочитаем текст без всех существительных. Все ли нам понятно? Вывод: без существительных мы не можем понять, о чем говорится. Они

важны в речи.

— Теперь восстановим текст. Прочитаем его хором. Еще раз просмотрим глазами, как пишутся слова. Запишем по памяти (закрывает текст).

Чтение записанного текста одним-двумя учащимися. Ответ на вопрос, какие существительные они записали.

— Какую роль имена существительные играют в нашей речи? (Слабые учащиеся списывают текст с карточки, вставляя пропущенные имена существительные.)'

2. Игровой момент. Учитель называет имена существительные, ученики дают обобщающее понятие:

Медведь, воробей, гусеница —? Дождь, град, молния —? Храбрость, честность, доброта —?

— Хорошие это черты человека или плохие?

Назовите противоположные черты.

(Учитель в процессе ответов детей на вопросы награждает учащихся игровыми жетонами; ряд, получивший большее количество жетонов, объявляется победителем; или в журнал проставляются соответствующие отметки).

3. Работа с учебником. Разбирается и выполняется письменно.

4. Путешествие в мир сказок (на доске написаны вопросы и задания).

Вопросы к сказкам Ответь одним словом Вопрос
Кто в теремочке живет? Лягушка Кто?
Кого позвала кошка тянуть репку?    
В чем летает Баба Яга?    
Кем стал братец Иванушка?    
Где спряталась девочка от Бабы Яги?    
— Какой частью речи является слово-ответ?

— Прочитайте вопросы, на которые они отвечают. Почему эти вопросы разные?

— Запишитесуществительные вместе с вопросом.

Задание выполняется на доске и в тетрадях. Школьники учатся ставить слова в начальную форму: кто? — лягушка; кто? — мышка; что? — ступа; кто? — козленочек.

5. Работа с текстом, записанным на таблице.

— Прочитайте текст. Какие существительные в нем употреблены неудачно? Какими именами существительными их можно заменить?

Вот и наступила зима. Стужа сковала землю. Звери и насекомые спрятались от стужи. Только стужа хозяйничает в лесу. (Если надо, даются слова-подсказки: холод, мороз.)

Текст прочитывается в исправленном виде.

6. Задание на дом.

7. Вывод по уроку.

Упражнения творческого характера проводятся также на уроках грамматики и правописания. Именно эти упражнения помогут школьникам использовать полученные языковедческие знания на практике. Так же как и в младших классах, творческие задания в старших классах предполагают самостоятельный подбор слов по заданию учителя, по схеме; составление предложений с различной основой (картинка, опорное слово, тема, условно-графический рисунок, схема); оформление микротекстов (свободный диктант, изложение, сочинение). Творческие задания следует использовать регулярно. Только в этом случае может быть решена основная задача уроков грамматики — развитие речи учащихся, а сама грамматика, по меткому выражению A.M. Пешковского, будет являться «служанкой речевых навыков» (методика работы дается на с. 109 настоящего учебника).

 

 

Диагностическая работа в формате ЕГЭ по математике

Класс

Вариант 7







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 835. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия