Студопедия — СТРУКТУРА. Возрождение ислама и перемены в экономической и социальной жизни вызвали просветительское движение среди татар
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТРУКТУРА. Возрождение ислама и перемены в экономической и социальной жизни вызвали просветительское движение среди татар






ПРИКАЗ

28.12.2012 г. № 1– О

г. Тольятти

О создании добровольной казачьей дружины

 

Руководствуясь Уставом ХКО «хутор Тимофеевский» и Федеральным законом от 5 декабря 2005 г. N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества";

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Создать добровольную казачью дружину в целях оказания помощи правоохранительным органам в охране общественного порядка на территории муниципального образования городского округа Жигулевск

2. Утвердить:

2.1. Положение о добровольной казачьей дружине

(приложение № 1).

2.2. Положение о штабе добровольной казачьей дружины

(приложение № 2).

3 Контроль исполнения приказа возложить на Атамана

куреня «Жигулевский» Болотникова К.Н.

 

Атаман ХКО «Тимофеевский»

м.п.
Подъесаул Неганов Д. Н.

 

исп. Манзур В.П. тел. 8(906) 338-63-28  

Приложение № 1

к приказу ХКО «Хутор Тимофеевский»

от 28.12.2012 г.1– О

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОБРОВОЛЬНОЙ КАЗАЧЬЕЙ ДРУЖИНЕ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА ГОРРОДСКОГО

ОКРУГА ЖИГУЛЕВСК

(далее - Положение)

1. Общие положения

1.1. Предметом регулирования настоящего Положения являются общественные отношения, возникающие в связи с участием граждан в обеспечении правопорядка и безопасности.

1.2. Действие настоящего Положения не распространяется на правоотношения, возникающие в связи со специальными видами деятельности правоохранительных органов, с частной детективной и охранной деятельностью, регулируемой федеральными законами.

1.3. Положение определяет порядок формирования и деятельности добровольной казачьей дружины по охране общественного порядка городского округа Жигулевск. (далее – Дружина)

1.4. Дружина в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законодательством Самарской области в обеспечении правопорядка и общественной безопасности, иными правовыми актами Самарской области, муниципальными правовыми актами муниципального образования городской округ Жигулевск, а также настоящим Положением.

1.5. Полное наименование Дружины: Добровольная казачья дружина по охране общественного порядка городского округа Жигулевск.

Сокращенное наименование: ДКД г.Жигулевска.

1.6. Место расположения: Самарская область, г.о.Жигулевск, г.Жигулевск, ул. Шевченко, д.6.

1.7. Добровольная казачья дружина (далее – Дружина) вправе иметь круглую печать, содержащую свое наименования, бланки со своим наименованием.

1.8. Добровольная казачья дружина не является юридическим лицом.

2. Цели и задачи

2.1. Целью участия граждан в работе Дружины является оказание содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка и общественной безопасности.

2.2. Основными задачами Дружины являются охрана прав и законных интересов граждан, активное участие в предупреждении и пресечении правонарушений, охрана общественного порядка.

3. Виды и формы деятельности добровольной казачьей дружины

Дружина осуществляет свою деятельность только во взаимодействии (присутствия) со штатными сотрудниками полиции путем:

3.1. Участия в мероприятиях по защите жизни и здоровья граждан, охране собственности физических и юридических лиц.

3.2. Участия в мероприятиях по предупреждению и профилактике правонарушений, детской безнадзорности, а также по раскрытию совершенных преступлений и пресечению административных правонарушений.

3.3. Участия в мероприятиях по обеспечению безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, охране окружающей среды.

3.4. Патрулирования и выставления постов на улицах, площадях, в парках и других общественных местах.

3.5. Оказания содействия сотрудникам правоохранительных органов по оформлению материалов на правонарушителей.

3.6. Участия в других мероприятиях, отнесенных федеральным законодательством к компетенции правоохранительных органов, за исключением мероприятий, заведомо предполагающих угрозу жизни и здоровью членов добровольной казачьей дружины.

4. Взаимодействие с правоохранительными органами

4.1. Добровольная казачья дружина организует свою работу по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами.

4.2. Основными направлениями взаимодействия являются:

- взаимный информационный обмен о правонарушениях;

- проведение совместных мероприятий по охране общественного порядка и предупреждению правонарушений.

 

5. Условия и порядок приема граждан в

добровольную казачью дружину

5.1. Членом Дружины (дружинником) может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет добровольно изъявивший желание вступить в Дружину, способный по своим моральным и деловым качествам, состоянию здоровья исполнять обязанности члена добровольной казачьей дружины.

5.2. Для вступления в Дружину гражданин подает начальнику штаба Дружины заявление-анкету, установленного образца (приложение № 2 к Положению), две личных фотографии (формат 3x4 см).

5.3. Данные о личности кандидата в члены Дружины передаются в Отдел МВД России по г.Жигулевску для организации проверки его личности, образа жизни и поведения. На основании предъявленных кандидатом в члены Дружины документов и заключения по результатам проверки начальник штаба Дружины принимает решение о приеме либо отказе в приеме кандидата в члены Дружины. Информацию о приеме либо отказе в приеме кандидата начальник штаба Дружины направляет гражданину и командиру Дружины.

5.4. Гражданин, принятый в члены Дружины, дает письменное обязательство о добросовестном выполнении возложенных на него обязанностей.

5.5. Гражданин, в отношении которого принято решение о приеме его в члены Дружины, проходит правовую подготовку в Отделе МВД России по г.Жигулевску на безвозмездной основе. Начальник штаба Дружины вручает удостоверение установленного образца (приложение № 3 к Положению) и памятку дружинника, в которой излагаются основные обязанности и права дружинника, а также важнейшие законоположения по охране общественного порядка.

5.6. Членом Дружины не может быть гражданин:

- имеющий судимость;

- признанный решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

- состоящий на учете в учреждениях здравоохранения в связи с психическим заболеванием, заболеванием алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией.

5.7. Членство в Дружине прекращается в следующих случаях:

- при наступлении обстоятельств, предусмотренных в пункте 5.6;

- на основании личного заявления члена Дружины;

- в случае систематического невыполнения обязанностей члена Дружины;

- в случае привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения против порядка управления или административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность;

- в случае смерти.

 

6. Структура и порядок формирования Дружины

6.1. Дружина строится по территориальному признаку и представляет собой систему, объединенную единым руководством и структурой (приложение № 1 к Положению).

6.2. Руководство Дружиной осуществляет командир, который назначается штабом Дружины по согласованию с Отделом МВД России по г.Жигулевску.

6.3. Общее руководство Дружиной осуществляет штаб Дружины (далее - штаб), возглавляемый начальником, который избирается сроком на 5 лет на общем собрании членов Дружины.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Отдела МВД России по г.Жигулевску курирует деятельность штаба Дружины по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами.

7. Права и обязанности члена Дружины

7.1. Руководство Дружиной осуществляет командир, который:

- организует текущую деятельность Дружины в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Положением, обеспечивает постоянную готовность Дружины к выполнению возложенных на нее задач;

- организует изучение членами Дружины законодательства Российской Федерации, обучение формам и методам работы по охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями;

- планирует работу Дружины, утверждает расчеты использования сил Дружины и графики дежурств;

- ведет табельный учет выхода членов Дружины на дежурство;

- контролирует деятельность Дружины;

- ведет учет результатов деятельности членов Дружины, готовит для обсуждения на собрании Дружины вопросы организации и деятельности Дружины;

- организует взаимодействие Дружины с правоохранительными органами, органами местного самоуправления городского округа Жигулевск, осуществляет постоянный контроль за соблюдением законности в деятельности Дружины;

- информирует органы местного самоуправления и население городского округа Жигулевск о проводимой работе;

- ходатайствует перед штабом Дружины, атаманом хуторского казачьего общества «хутор Тимофеевский» о поощрении отличившихся членов Дружины;

- осуществляет по согласованию с начальником штаба расходование финансовых средств и иных материальных ценностей, передаваемых Дружине для выполнения возложенных задач.

Командир Дружины по вопросам входящим в его компетенцию издает приказы.

7.2. Член Дружины, участвуя в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории городского округа Жигулевск, имеет право:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения правонарушения;

- вместе с сотрудниками правоохранительных органов участвовать в мероприятиях по проверке документов, досмотру транспортных средств, по временному ограничению или запрещению движения граждан и транспортных средств, по ограничению допуска граждан на отдельные участки местности и в их оцеплении;

- оказывать содействие сотрудникам правоохранительных органов в задержании лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, и в пресечении правонарушений;

- охранять совместно с сотрудниками правоохранительных органов места происшествий.

7.3. Член Дружины обязан:

- выполнять законные распоряжения сотрудников правоохранительных органов;

- не допускать необоснованного ограничения прав и свобод человека и гражданина, не совершать действий, имеющих целью унижение чести и достоинства человека и гражданина;

- в случае обращения граждан с сообщениями о событиях или фактах, угрожающих безопасности граждан, правопорядку, либо в случае непосредственного обнаружения указанных событий или фактов сообщать об этом в ближайший орган внутренних дел и принимать меры совместно с сотрудниками правоохранительных органов по спасению людей, пресечению преступления или административного правонарушения, охране места происшествия;

- принимать меры по оказанию помощи, в том числе первой помощи, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений или несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

- иметь при себе и предъявлять по требованию граждан или должностных лиц удостоверение установленного образца.

7.4. Члены Дружины не вправе осуществлять деятельность, отнесенную федеральным законодательством к исключительной компетенции правоохранительных органов, выдавать себя за сотрудников этих органов, разглашать служебную и иную информацию, ставшую им известной в результате участия в обеспечении правопорядка и общественной безопасности.

7.5. В случае обращения граждан с сообщениями о событиях или фактах, угрожающих безопасности граждан, правопорядку и общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения указанных событий или фактов сообщать об этом в ближайший орган внутренних дел и принимать меры совместно с сотрудниками правоохранительных органов по спасению людей, пресечению преступления или административного правонарушения, охране места происшествия.

8. Социальные гарантии и формы поощрения

Членам добровольной казачьей дружины, участвующим в обеспечении правопорядка и общественной безопасности, устанавливаются социальные гарантии, регламентируемые статьей 8 Закона Самарской области от 07.12.2009 N 138-ГД «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Самарской области», постановлением администрации городского округа Жигулевск от 26.11.2012 №132нпа «Об утверждении Положения о создании условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка на территории городского округа Жигулевск».

9. Меры поощрения и взысканий

9.1. За активное участие в охране общественного порядка предусматриваются следующие виды поощрений:

- объявление благодарности;

- направление письма в коллектив по месту работы с извещением о добросовестном выполнении общественных обязанностей;

- награждение Почетной грамотой;

- награждение ценным подарком;

- выдача денежной премии;

- присвоение внеочередного казачьего чина.

10. Ответственность за противоправные действия

10.1. За противоправные действия, совершенные при осуществлении деятельности по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, члены Дружины, участвующие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности, несут ответственность, установленную федеральным и областным законодательством.

10.2. Вред, причиненный физическим или юридическим лицам противоправными действиями членов Дружины, участвующих в обеспечении правопорядка и общественной безопасности, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

11. Финансирование и материально-техническое

обеспечение

11.1. Финансирование деятельности Дружины осуществляется за счет средств, выделяемых из местного бюджета городского округа Жигулевск, бюджета Самарской области, организациями, общественными объединениями, гражданами, а также за счет иных поступлений, если это не противоречит законодательству Российской Федерации.

11.2. Члены Дружины исполняют свои обязанности также и на безвозмездной основе.

12. Заключительные положения

12.1. Контроль над деятельностью Дружины осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий.

 


Приложение № 1

к Положению о Дружине

 

 

СТРУКТУРА







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия