Студопедия — Глава 21. Вращая вспять колесо сансары
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 21. Вращая вспять колесо сансары






Вращая вспять колесо сансары

Нам часто кажется, что у нас серьезные проблемы, и надо срочно их решить. Это не так. Остановитесь. Сделайте что-нибудь необычное, непредсказуемое. Зачем нестись сломя голову в одном и том же направлении, наступая на старые грабли?

Мы постоянно отдаляемся от дхармы, считая ее чем-то вроде философии или интенсива по самосовершенствованию. И сколько бы мы ни посвящали времени медитации, сколько бы ни учились, — оказавшись в трудном положении, забываем применять полученные знания и опыт на практике. Когда мы злимся, когда переживаем утрату, когда хотим свести счеты или покончить с собой — нам не кажется, что медитация или учения как-то могут помочь. Они не отвечают требованиям ситуации.

Многие считают, что нельзя ограничиваться одной лишь медитацией и нужна групповая терапия, поскольку сомневаются в возможности дхармы проникнуть в глубь нашего смятения.

Я часто предлагаю ученикам пройти терапию. Для некоторых полезно поработать с непредвзятым специалистом — это поможет преодолеть многие страхи и, наконец, полюбить себя. Я понимаю, что дхарма является не единственным революционным методом, но для многих именно она служит поддержкой и инструментом, необходимым для осознания своей красоты, проницательности и способности справляться с неврозами и болью. Думаю, достаточно лишь поверить в дхарму, чтобы она проникла в ваши кошмары не как малоприменимая в реальной жизни теория, но как благотворная пища, как не имеющий побочных эффектов препарат, допустимый к приему в любое время в любых условиях.

Нужно изменить свои привычки. Я помню день, когда без лишних слов поняла, что мы сами создаем жизненные ситуации — моделируем их исключительно своим мысленным настроем, тем, как откликаемся на события. Проблема была связана с деньгами. Нам их, откровенно говоря, не хватало. Я начинала напрягаться, чувствуя себя так, будто на грудь навалилась бетонная плита. Меня охватила паника. Я не могла расслабиться, пока вопрос оставался нерешенным. Солнце, раскинувшее лучи над водной гладью, сидящий в ветвях растущей прямо за моим окном секвойи орел — все это перестало радовать мое сердце.

Происходящее было до боли знакомо. Даже не знаю, почему в этот раз я восприняла ситуацию так драматично. Возможно, виной тому послужили мои занятия медитацией, в ходе которых я старалась возвращаться в настоящий момент каждый раз, когда беспокойные внутренние течения уносили меня за собой.

Как бы то ни было, в тот день я остановилась и не стала наступать на старые грабли или носиться в панике в попытках избежать катастрофы. Я спокойно принимала и отпускала мысли вроде: «Только я могу нас спасти» и решила посмотреть, как события будут развиваться без моего участия — даже если это будет означать конец всему. Порой нужно найти в себе силы и не сопротивляться. Иногда что-то должно рушиться.

Я вознамерилась ничего не предпринимать. Это был самый первый и самый сложный шаг. Решив не спасать положение, я пошла против самой себя, против своих обычных установок. Мне казалось, будто огромное колесо, тяжело катящееся в привычном направлении, по накатанной колее, начало вращаться вспять.

В этом и есть смысл дхармы. Сначала мы ловим себя на повторении старых привычек. Нам часто кажется, что у нас серьезные проблемы, и надо срочно их решить. Это не так. Остановитесь. Сделайте что-нибудь необычное. Сделайте что-нибудь непредсказуемое. Зачем нестись сломя голову в одном и том же направлении, наступая на старые грабли?

В буддизме есть много различных указаний, как перевернуть реальность. Часто мастера советуют «медитировать на все, что вызывает гневное недовольство». Когда Трунгпа Ринпоче был в Тибете, его наставник Кхенпо Гангшар учил его именно этому стилю жизни. Он называл это посвящением в не-двойственную природу реальности. Когда я спросила Ринпоче, что случилось с его наставником, когда они бежали из Тибета, он сказал, что точно не знает, но слышал, что все двинулись в Индию, а Кхенпо Гангшар отправился пешком в Китай.

Эти инструкции можно применять каждый день. Они могут привести к революционным переменам в восприятии реальности.

Первым моим шагом стал отказ действовать автоматически. Я проверяла на практике одно из утверждений буддизма, гласящее, что мы сами создаем реальность, и то, что мы воспринимаем, — есть всего лишь проекция нашего отношения и мыслей.

Все мое существо сопротивлялось, желая поступать по-старому. Однако я помнила о том, что следует отбросить любые представления о добре и зле, иначе мир будет проявлять себя в виде дружелюбных божеств и губительных демонов. Мне хотелось узнать, правда ли это.

Я могла спокойно экспериментировать, не опасаясь впадать в крайности, поскольку уже достаточно поднаторела в примирении со своими мыслями и эмоциями. Не имея безграничного дружелюбия к себе самому, далеко не продвинешься. Медитация и обучение помогают помнить о главном — о том, что мы развиваем в себе доброту.

Как-то я преподавала в Остине, штат Техас. Ко мне подошел мужчина и сказал, что ему понравилось мое наставление: «Обращайте внимание на тон голоса в момент, когда вы „ловите“ свое мышление. И если голос звучит грубо, нужно сказать то же самое, но с мягким оттенком». «Я принял это близко к сердцу, и, когда сознание начинает блуждать, я просто говорю себе: „Мышление“, приятель!», — признался он.

И все же даже по прошествии нескольких лет многие продолжают выполнять упражнения несколько грубо. Мы занимаемся практикой с чувством вины — так, словно нас отстранят от дела, если где-то произойдет ошибка. Мы выполняем ее, чтобы не опозориться, боясь, что другие узнают о нашей неосведомленности, недостатке опыта и знаний. Есть такая старая шутка: буддист — это человек, который либо медитирует, либо испытывает угрызения совести по поводу того, что не медитирует. Радости в этом мало.

Вероятно, самое важное — уметь расслабляться, остывать. Нашему спутанному, беспокойному уму полезно помнить о том, что действия высвобождают сокрытую в нас мягкость. Она сглаживает острые углы самокритики и недовольства собой.

Часто гораздо легче принять кого-то другого, чем себя самого. Мы чувствуем, что наше сострадание зарезервировано для кого угодно, но не для нас.

По личному опыту могу сказать, что практика, лишенная долженствования, постепенно пробуждает нас, раскрывает уверенность. Понемногу, без какого-либо умысла — не считая желания оставаться честным и добрым — мы принимаем на себя ответственность быть «здесь и сейчас», оставаться в этом внезапном мире, в этом самом моменте, в бесценном человеческом теле.

Я пришла к этому, когда смогла перевернуть в себе шаблонность поведения и перестала быть такой предсказуемой. Я прекратила действовать привычным образом, свернула с накатанной дорожки. Это было сложнее, чем казалось вначале. Мне до боли хотелось найти решение проблемы. Ринпоче называл это состояние «ностальгия по сансаре». Однако любопытство и интерес к учениям оказались сильнее, чем томительное желание делать все как обычно. Я вступала на необитаемую землю и чувствовала себя неуверенно. Все было слишком реально и не было похоже на простое книжное теоретизирование. Я понятия не имела, что будет дальше, и постоянно пыталась свернуть на знакомую тропу.

Важны каждое действие, каждая эмоция и мысль. Это и есть наш путь. Именно здесь мы применяем на практике учения. Здесь понимаем, зачем нужна медитация. Помните, что мы в этом мире ненадолго — мы гости на этой планете. Даже если нам случится дожить до 108 лет, этого не хватит, чтобы засвидетельствовать все чудеса существования. Каждое действие, каждая мысль, каждое слово — все это образует дхарму. Хотим ли мы поймать себя за руку и можем ли сделать это спокойно и без паники? Стремимся ли мы к тому, чтобы перестать видеть в себе одни недостатки и принять себя как обычного человека, способного раз и навсегда лишиться предсказуемости?

По своему опыту скажу, что так успокаиваются мысли. Даже кажется невероятным, что пространство увеличивается, вокруг появляется больше воздуха, больше свободного места для танца, больше радости.

Дхарма может излечить раны. Нужно с сочувствием принимать свою ситуацию и видеть выход из нее, какой бы трудной она ни была. То и дело хватаясь за шаблонные модели поведения, порождая те же самые мысли и реакции изо дня в день, мы проецируем свой мир. Достаточно замечать это хотя бы в течение секунды один раз в три недели, чтобы повернуть этот процесс вспять, разорвать порочный круг и вступить на новую территорию.

Вы спрашиваете, как такое вообще возможно? Ответ прост. Сделайте дхарму частью своего опыта, исследуйте ее со вниманием и просто расслабьтесь.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия