Студопедия — Международные финансы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международные финансы.






Особенности национ финн с-м.

Фин с-мы различных стран сходны по своим целям, задачам, но различаются механизмами и институтами достижения этих целей. Рассмотрим типичные институцион структуры, присутств ф ин с-мах развитых западных экономик. Прежде всего, различают узкое понятие финн-с-мы – совокупность отношений, кот формирют финн механизм для осущ-ния первоочередных задач хозяйств суюъектов в нац эк-ке. И финн-с-ма в широком понимании – это совокуп звением уровней, структур, входящих в централизов и децентрализ финансы, состаляющих основу деят-ти хозяйств субъектов (комм, некоммерч д/х) и рыночных финн посредников.

Несмотря на специфику работы каждого из назван звеньев, их объединяет единый финн механизм со своими ф-циями:

Распределит и перераспр, конт регулир инвестиц. Но основное назначение финансов можно выразить через след ф-ции (мировые финансы):

1) лоббирование интересов хоз субъетов перед гос-вом и общественностью. Осущ-ся путем внесения предложений, поправок к законодат проектам, инициатив записок в гос законодат и исполнит органы

2) сервисная ф-ция: состоит в оказании финн услуг непосредственно финн институтам либо соответ им группам (напр, осущ-ние программ переподготовки сотрудников, аудит деят-ти, оказание пост консульт услуг)

3) маркетинговая ф-ция: проявл-ся в формировании имиджа отдел финн институтов, доверие граждан как своей страны, так и участников междунар обществ сделок, а также пост работа по формир-ю позитив мнения о работе финн механизама через СМИ, печатные издания, интервью, выездные сессии и т. д.

4) согласование интересов различ финн институтов в рамках междунар финн орг-циях, союзах, выработка общих правил и норм взаимодействия, а также определ рекомендаций в сложных финн ситуациях, в частности: относительно методов конкурентной борьбы, методик ценообразования, схем междунар кредитования и работы мировых рынков цен бумаг и т.п.

В рамках финн сектора особое место отводится деят-ти Центр Банков. Сущ-т неск разновидностей таких банков: Центальный эмиссионный банк, кот отвествен за кредитно-денеж политику в стране и эмиссию бумажных денег, а также ЦБ, осноным звеном деят-ти кот явл регулирующие, направляющие ф-ции, корректирующие и координир деят-сть финн-пром групп. К такого типа банкам относ-ся: ЦБ кооперативного кредита. Среди такого типа банков наиб крупную группу образуют комм банки, кот и явл сердцевиной банк-сис-мы как в национ рамках, так и в мировой практике.

Ф-ции, принципы орг-ции и полномочия банков обоих типов варьируют по отдель странам в зависимости от специфики эк ситуации.

На финн мировом рынке присутств также небанковские финн посредники, кот объединяется в крупную институцион группу. Их наз-ют “банкоподобными” по той приниче, что они вып-ют отдел узкие ф-ции, присущие институцион финансам. Среди таких инстиутов выделяют 2 группы:

1) первая объединяет институты, кот призваны зак-вот стран вып-ть кредитные ф-ции (напр, в Германии – такие ф-ции вып-ют страительно-сберегат кассы: инвестициион банки, депохитарные банки, специализир банки-гаранты, осущ хранения, регистрацию и сбережение цен бумаг, ср-в, а также осущ-ние перерегистрацию права собственности

2) институты, кот не считаются кредитными, новып-ют походие ф-ции (страх об-ва, пенсионные коммерч фонды, фонды недвижимости, лизинговые компании, дилерские комп и др.)

Кредитные орг-ции в большинстве нац фин-юрид лица, кот в качестве осн цели выдвигают извлечение прибыли, а поэтому включают эту цель в лицензию, выдаваемую ЦБ, и указ-ют конкретно те операции, кот зак-вом вменяются им в обязанности.

Банк- это основ разновидность кредитной орг-ции, обладающая исключит правом осущ-ть в совокупности весь спектр банк операций:

Это прежде всего привлечение ден ср-в от физ и юр лиц, размещение указанных ср-в от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности, а также обслуживание банков счетов физ и юр лиц.

В мировой финн сис-ме присут-ют также кредитные и фондовые институты, кот действуют на разных площадках: крудитные – на рынке ссудного капитала, а фондовые – на рынке цен бумаг. Если же тот институт совмещает эти два вида деят-ти, то это обязат дб вписано в его лицензию и сертификат. Это смещение бывает редко, т.к. нац законодательства предпочитают специализацию крдит и фонд деят-ти.

В универсаль финн сис-ме нац зак-во не ограничивает, как правило, выполнение банками отдельных операций, не явл по существу банковскими. Пример: немецач финн сис-ма, в кот небанковские орг-ции часто выполняют банк ф-ции и наоборот.

Для опред-я типа нац финн сис-мы важно знать законодательство данной страны. Банк операции сверяются с перечнем утвержденным законодат органом, причем его состав ежегодно перемен и уточняется. Напр, в Герм в соответствии с законом о кредитном деле, кот действует в редакции 1961 г.

К банковским операциям относятся:

1) привлечение ден ср-в сторонних лиц с вознаграждением и без него

2) предоставление ден ссуд, акцептных кредитов (под ГП)

3) покупка векселей и чеков

4) приобретение и продажа цен бумаг

5) хранение и управление депозитарными опреациями

6) взятие обязат-в по ссудам ДОС истичения срока

7) выдача гарантий и поручительств

8) осущ-е безналичного ден оборота и расчетов

Если на финн система считается сегментированной, то банкам запрещено вып-ть небанковские ф-ции, в част операции по прием депозитов и выдачи кредитов отделены от операций по выпуску и размещению цен бумаг

Такими странами явл: Япония, Великобритания, раньше США.

Приведенное нами деление на универс и сегмпетар финансы не носит абсолютного хар-ра, т.к.:

1) каждая финн нац система нах-ся в развитии

2) в последние 10-15 лет мировая практика тяготе к универсализации финн с-м, поэтому более актуаль сейчас явл смешанные финн системы.

 

 

Бюджетные учреждения:

1) автономные

2) бюджетные автономные

Финансовое прогнозирвание – исследование конкретных перспектив развития финансов субъектов хозяйствования и субъектов власти в будущем, научно-обоснованное предположение об объемах направленных на исп-е финн ресурсов на перспективу.

Ф-ции:

1) научный анализ соц, эк, научно-технич процессов и тенденций

2) оценка действия этих тенденций в будущем и предвещение новых условий и проблем

3) выявление альтернатив развития в перспективе, принятие оптималь решения, обеспеч активное воздействие на дальнейшее развитие финансов

Перспективный финансовый план – документ, формир на основе среднесрочного прогноза соц-эк развития РФ, субъекта РФ и содержащие данные о прогнозных возможностях бюджета.

К целям разработки перспективного финансового плана можно отнести: выявление необходимости и возможности осуществления в перспективе мер в области финансовой политики; комплексное прогнозирование финансовых последствий разрабатываемых реформ, программ, законов; определение среднесрочных тенденций развития экономики и социальной сферы; отслеживание долгосрочных негативных тенденций и своевременные разработка и принятие соответствующих корректирующих мер.

Перспективный финн план законодательно не утверждается, разрабат-ся на 3 года.

Баланс финансовых ресурсов представляет собой свод всех доходов и расходов консолидированного бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов, прибыли и амортизационных отчислений субъектов хозяйствования на территории конкретной административно-территориальной единицы (страны, субъекта РФ, муниципального образования). Используется метод двойной записи.

Фин планирование и прогнозирование копораций.

Цели:

1) оценка перспектив воздействия фнеш среды, внутр условий, на будущ состояние финн ресурсов корпораций

Задачи:

1) опред-е предполаг объема финн ресурсов в прогнозир периоде

2) поиск источника их формирования и направления наиб эфф-го исп-ния на основе анализа, складыв тенденций и с учетом воздействия на них различ факторов

3) оценка финн состояния пред-я в прогнозир периоде в зависимости от вар-тов его финн деят-ти

4) формирование рекомендаций относительно выбора рацион стратегии и тактики

Фин планирование.

Цели: обоснование стратегии развития пред-я с позиции эк компромисса между доходностью, ликвидностью и риском.

Задачи:

1) выявить резервы увелич0я доходов предя-я и способы их мобилизации

2) обеспечение воспроизвод процесса необход источниками финансирования

3) нахождение путей наиб эфф-ого исп-я финн рес-сов

4) управление денеж потоками

5) обечпечение соблюдения интересов инвесторов, кредитору и гос-ву

6) осущ-е контроля за финн сост-ем пред-я

Осн этапы финн планирования:

1) анализ инвестиц возм-тей и возмож финансирования, кот обладает каорпорация

2) прогнозирование последствий текущ решений с целью избежать неожиданностей и понять связь между текущ и будущ решениями

3) обоснование выброшенного вар-та из всех возможных решений

4) оценка рез-тов, достиг пред-ем сравнении с целями установл в финн плане







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 268. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия