Студопедия — Методы определения влажности воздуха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы определения влажности воздуха

Пункты                        
Витебск -7,8 -7,3 -2,9 5,0 12,6 16,0 18,0 16,3 11,2 5,2 -0,4 -5,2
Минск -6,9 -6,4 -2,2 5,3 12,6 16,0 17,8 16,2 11,6 5,6 0,0 -4,5
Гродно -5,1 -4,5 -0,6 6,3 13,0 16,2 18,0 16,8 12,6 7,0 1,6 -2,8
Могилёв -7,5 -7,0 -2,5 5,4 12,9 16,4 18,2 16,6 11,6 5,3 -0,2 -5,1
Бобруйск -6,7 -6,1 -1,8 5,9 13,2 16,6 18,2 16,9 12,2 6,3 0,5 -4,3

 

 

Лабораторная работа №3

Тема: Создание и редактирование контуров в Corel Draw.

Цель: Научиться создавать и корректировать контуры в Corel Draw на примере объемных изображений чаши, бокала.

 

Ход выполнения работы

 

ВЫПОЛНЯЕМОЕ ДЕЙСТВИЕ РЕЗУЛЬТАТ
В новом документе рисуем эллипс
Заливаем его коническим градиентом
Настройки оставляем пока без изменения. Убираем обводку (щелкаем правой кнопкой мыши на перечеркнутом квадратике) Теперь подумаем, что мы хотим получить в итоге. Давайте начнем с чего попроще, например, с вазы под фрукты. Делаем копию эллипса, сдвигаем ее вниз, немного уменьшаем размер
Делаем еще одну копию овала, размещаем ее еще ниже и размер будет самый маленький из всех, потом еще одна копия, но размером больше, чем предпоследняя. Вот так
Теперь делаем интерактивное перетекание между овалами. Количество шагов перетекания ставим 30-40
Получаем
Делаем копию верхнего эллипса, чуть уменьшаем размер, заливаем линейным градиентом
Поработаем с заливками и получим чашу представленную на примере:
Задания для самостоятельной работы:
Создайте следующие объекты по образцу:

 

Методы определения влажности воздуха

 

На станциях используются два метода измерения влажности воздуха: психрометрический метод в теплый период года и гигрометрический метод – в холодный.

Психрометрический метод основан на зависимости интенсивности испарения с водной поверхности от дефицита насыщения водяного пара соприкасающегося с ней воздуха. Эта зависимость выражается формулой Дальтона:

 

 

где W – плотность потока пара, т. е. масса испарившейся воды с единицы поверхности в 1 секунду; С – коэффициент пропорциональности, сильно зависящий от скорости движения воздуха относительно испаряющей поверхности; Е – максимальная упругость водяного пара при данной температуре. гПа; е – фактическая упругость водяного пара, гПа; р – атмосферное давление, гПа.

Представим теперь пару термометров, резервуар одного из которых обвернут батистом и смочен (смоченный термометр) – испаряющая поверхность, а другой – обыкновенный, т. е. сухой. Батист смоченного термометра испаряет, и за счет этого температура термометра понижается. Испарение и понижение температуры будут тем больше, чем больше дефицит насыщения пара при прочих равных условиях. Если процесс испарения установившийся (стационарный), то это дает возможность получить решение уравнения Дальтона в виде:

 

e = E - A(t - t')р,

где А – психометрический коэффициент; t – температура сухого термометра; t' – температура смоченного термометра.

Определив таким образом одну характеристику влажности – давление пара е, можно найти и все прочие характеристики.

 

Гигрометрический метод основан на свойстве некоторых тел менять свои линейные размеры (деформироваться) при изменении содержания в воздухе водяных паров. Такими свойствами, например, обладает обезжиренный человеческий волос и различные органические пленки. Так, при изменении влажности от 0 % до 100 % удлинение волоса составляет около 2,5 % от его длинны. Гигрометрический метод положен в основу работы гигрометров и гигрографов.

 

Приборы, которые измеряют влажность психрометрическим методом, называются психрометрами. Нашли применение два их типа: станционный психрометр без принудительного обдува и аспирационный психрометр, в котором применяется обдув резервуара смоченного термометра с постоянной скоростью. В этом преимущество аспирационного психрометра, т. к. коэффициент А определяется более надежно. Кроме того, аспирационный психрометр устроен так, что позволяет производить измерения при самых различных погодных условиях без какой либо дополнительной защиты от Солнца и ветра, т. е. может использоваться в походных условиях. Общим недостатком всех психрометров является ограниченное их применение при температуре ниже (-10 °С). При более низких температурах влагонасыщенность воздуха становится очень малой, в результате чего даже незначительные неточности в отсчетах по термометрам приводят к значительным погрешностям при расчете самих значений влажности.

Психрометрический коэффициент для станционных психрометров принят постоянным и равным А = 7,947·104, что соответствует скорости обдува 0,8 м/с. Принятие А = const есть основной недостаток, поскольку скорость обдува в будке будет в каждом конкретном случае различной (в зависимости от скорости ветра вне будки).

 

 

Правила установки приборов

 

Станционный психрометр и гигрометр размещаются на штативе (сухой термометр всегда слева, смоченный – справа; гигрометр, как правило, посередине) и помещаются в психрометрическую будку.

 

Психрометр Ассмана обычно хранится в помещении станции в специальном футляре, и только в часы наблюдений его вывешивают на метеорологической площадке на специально устроенном для него столбе высотой в 2,5 м, на расстоянии 4-5 м от психрометрической будки. В столб ввинчивают специальный металлический стержень (зажим), на который подвешивается прибор таким образом, чтобы резервуары его термометров находились на высоте 2 м над поверхностью земли.

 

Гигрограф устанавливается в психрометрической будке, предназначенной для самописцев, на полку над термографом.

 

Методика проведения наблюдений

 

Станционный психрометр. Для определения влажности воздуха необходимо снять показания последовательно сухого и смоченного термометров психрометра и на их основе по психрометрическим таблицам определить абсолютную влажность (упругость водяного пара, гПа), относительную влажность (%), дефицит влажности (недостаток насыщения, гПа). Таблицы составлены для психрометра Августа и атмосферного давления, равного 1000 мб (гПа).

Для определения величины влажности в таблице (I) находят с правой стороны температуру, равную исправленному показанию сухого термометра (t), а в столбцах таблицы – температуру смоченного термометра (t´); затем выписывают значения абсолютной влажности (e), относительной влажности (f) и дефицита влажности (d), данные на одной горизонтальной строке с t´. Психрометрические таблицы предоставляют также возможность определить точку росы (r).

Если давление не равно 1000 гПа и разность (t – t´) значительна, следует ввести поправку абсолютной влажности, зависящей от давления, затем относительной влажности, и дефицита влажности. Поправка дефицита влажности равна поправке абсолютной влажности, взятой с противоположным знаком.

 

Устройство аспирационного психрометра обеспечивает обдув резервуара термометра с постоянной скоростью 2 м/с. Кроме того, сами термометры защищены от Солнца. Это делает прибор самым надежным при определении температуры и влажности воздуха.

Перед наблюдением батист правого термометра смачивают водой при помощи пипетки, удерживая прибор в вертикальном положении. Затем заводят вентилятор и через 4-5 минут делают отсчёт (сначала – десятые доли градуса, потом – целые значения). Наблюдатель должен занять такое положение относительно прибора, чтобы не препятствовать обдуванию его ветром (т. е. ветер должен дуть от прибора к наблюдателю). Если во время наблюдений дует сильный ветер (свыше 3 м/с), следует прикрывать вентилятор особым щитком, прилагаемым к прибору.

Поскольку психрометрические таблицы составлены для психрометра Августа, при работе с психрометром Ассмана нужно вводить дополнительные поправки.

Благодаря транспортабельности, психрометр Ассмана широко применяется в полевых микроклиматических исследованиях

 

В гигрометрах деформация волоса или пленки с помощью системы рычагов передается на стрелочный указатель, а в гигрографах – на перо, с помощью которого производится запись на ленте на вращающемся барабане. Все приборы этого типа относительные. Хотя их шкалы и отградуированы в значениях относительной влажности, в отсчеты по приборам надо вводить специальные поправки, полученные по результатам параллельных наблюдений по станционному психрометру. Переводной график гигрометра строится заранее путем параллельных наблюдений в течение 1-1,5 месяца по психрометру и гигрометру до наступления устойчивых морозов. Отсчеты относительной влажности, снятые с гигрометра, переводятся в исправленные значения по переводному графику.

Волосной гигрометр в зимнее время при температурах -10 °С и ниже является основным прибором, т. к. более точный в иных условиях психрометр не может работать при низких температурах.

Гигрографы выпускаются как волосные, так и пленочные. Оборот барабана, как и у термографа, суточный и недельный. Значения относительной влажности, снятые с ленты, переводятся в исправленные значения по переводному графику, полученному аналогично графику гигрометра.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обработка записи на ленте термографа | Ход выполнения работы. 1. Изучить психрометрический метод определения влажности воздуха.

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия