Студопедия — в Костромской области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

в Костромской области

1. Методика разработки норм времени и нагрузки медицинского персонала: метод. указания. М.: ЦНИИОИЗ МЗ РФ. 2013. 28 с.

2. Методические рекомендации по нормированию труда медицинского персонала. М.: Минздрав СССР. 1987. 100с.

3. Нормативные материалы по нормированию труда. М.: Экономика, 1986. 54 с.

4. Ряхимов Ю.И., Платыгин Д.Н., Кириченко М.Е., Жукова Н.А. Практическое пособие по расчету численности медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений на основе норм нагрузки. М.: НИИ труда и социального страхования. 2009. 68с.

5. Труханова И.Н., Бухалова Т.В., Лапик С. В. Анализ затрат рабочего времени медицинской сестры стационара по данным хронометража // Главная медицинская сестра, 2008. №1. С. 90-96.

6. Шипова В.М.Организация нормирования труда в здравоохранении / Под ред. акад. РАМН О.П. Щепина. М.: Грантъ, 2002. 624 с.

7. Шипова В.М. Нормирование труда среднего и младшего медицинского персонала // Главная медицинская сестра, 2008. №8. С. 37-59.

8. Doran D., Duffield C., Rizk P. et al. A descriptive study of employment patterns and work environment outcomes of specialist nurses in Canada // Clin. Nurse Spec., 2014. Mar-Apr. Vol. 28, №2. P. 105-114.

 

Социальные и педагогические аспекты инклюзивного образования

в Костромской области

 

Макина Анастасия Павловна, заместитель директора по учебно-методической работе ОГКУ Романовского реабилитационного Центра инвалидов Костромской области

 

Понятие инклюзии/включения было введено в теорию и политику современного образования благодаря работам г-жи Мадлен Уилл, экс-ассистента госсекретаря департамента образования США (1986 г.). Оно обозначает следующий шаг по сравнению с интеграцией: 1) все дети должны быть включены в образовательную и социальную жизнь школы по месту жительства; 2) включение кого-либо должно происходить с самого начала обучения; 3) задача инклюзивной школы – построить систему, удовлетворяющую потребности каждого; 4) в инклюзивных школах все дети, а не только дети с инвалидностью, обеспечиваются такой поддержкой, которая позволяет им быть успешным, ощущать безопасность и уместность [3, с. 26].

Научные сотрудники и руководители Института проблем интегрированного (инклюзивного) образования и Городского ресурсного центра по развитию интегрированного (инклюзивного) образования Московского городского психолого-педагогического института, сотрудники региональной общественной организации инвалидов РООИ «Перспектива» (город Москва) дали трактовку инклюзивного образования в России: «Это такая организация процесса обучения, при которой все дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных школах, – в таких школах общего типа, которые учитывают их особые образовательные потребности и оказывают своим ученикам необходимую специальную поддержку. Инклюзивное обучение детей с особенностями развития совместно с их сверстниками – это обучение разных детей в одном классе, а не в специально выделенной группе (классе) при общеобразовательной школе» [5, с. 104].

При этом перед педагогами ставится непростая задача внедрения инновационного инклюзивного обучения не в ущерб здоровым сверстникам детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Костромской области в настоящее время активно решается проблема обеспечения права детей с ограниченными возможностями здоровья на выбор ими образовательного учреждения (коррекционной или общеобразовательной школы).

Можно ли говорить об инклюзивном образовании в Костромской области?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны проследить роль политики, родителей, групп активистов, профессионального сообщества и государственных органов в этом процессе.

В Костромской области приняты два закона в области образования детей с ограниченными возможностями здоровья: Закон Костромской области № 29 от 11 ноября 1998 г. «О гарантиях прав ребенка в Костромской области» и Закон Костромской области от 25 декабря 2006 г. № 96-4-ЗКО «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Костромской области по воспитанию и обучению детей-инвалидов в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях». Законы гарантируют равный доступ всех детей к образованию с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Однако в настоящее время в Костромской области нет специального закона об инклюзивном образовании, из-за чего на практике дети с особыми нуждами при обучении не попадают под действие политики интеграции инвалидов в общество.

В областном Центре возникают инициативные группы родителей-активистов, борющихся за инклюзивное образование детей дошкольного и школьного возрастов в образовательных учреждениях. В 2014 году ими созданы негосударственные организации: Фонд помощи детям и подросткам с особенностями развития (преимущественно с аутизмом) «Открыть мир», общественная организация «Арт-Группа взаимопомощи «Другие Мы» (родители, воспитывающие детей с синдромом Дауна). В 2014 году в 6 дошкольных образовательных учреждениях г. Костромы в группы детей «нормы» включены дети с ограниченными возможностями здоровья. В сельских местностях эта практика внедрена давно в виду ограниченного количества детских садов.

Но далеко не все родители активно и конструктивно отстаивают права своих детей. До сих пор можно столкнуться с тем, что детей-инвалидов прячут дома, стыдясь их и боясь неодобрительных взглядов людей в общественных местах. Некоторые по этой причине даже не видят смысла регистрировать своих детей в государственных органах.

Какого же отношение к проблеме профессионального сообщества?

Немало государственных служащих, неправительственных организаций и университетских преподавателей, кто понимает и поддерживает идею инклюзивного образования. В 30 школах в области создана доступная среда для детей с инвалидностью. Но общественность в целом, в том числе и многие профессионалы в сфере образования, мало или совсем не разбирается в этой концепции и не знает, как взяться за ее претворение в жизнь. Даже профессионалы часто не владеют навыками работы в инклюзивной среде, не хватает также и нужных учебных материалов, и других ресурсов. Инфраструктура образовательных учреждений зачастую ставит барьеры введению инклюзии. В результате воспитатели и учителя оказываются не подготовленными к тому, чтобы работать с более широким кругом образовательных потребностей учащихся, адаптировать свою методику для выполнения требований инклюзивного образования.

С целью решения проблемы квалификации специалистов социальной сферы Костромским государственным университетом имени Н.А. Некрасова и Костромским областным институтом развития образования были разработаны программы обучения, переобучения и повышения квалификации. В них включены, в том числе, вопросы инклюзии и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В Костромском государственном университете имени Н.А. Некрасова проводятся исследования по обозначенной проблематике. Трудно сказать, как это отразиться на инклюзии непосредственно. Но абсолютно точно, это поспособствует повышению квалификации сотрудников, специалистов образовательных учреждений, а также созданию благоприятного климата для «образования для всех».

Общественность до сих пор неоднозначно относится к идеям инклюзии. Отрицательные предубеждения затрагивают не только образование, но и социальную, экономическую сферы и общественную жизнь, порождают негативные чувства, стеснение и стыд, тормозят строительство удобной инфраструктуры, препятствуют трудоустройству инвалидов, ведут к их изолированию в специальных учреждениях.

В то же время зарубежные экономисты, педагоги и социологии доказали более высокую социальную и экономическую эффективность инклюзивного образования: бюджет специального образовательного учреждения в разы превышает стоимость обучения ребенка с инвалидностью в массовой школе, даже с учетом затрат на переподготовку учителей, введение дополнительных штатных единиц специалистов и переоборудование школ; рассчитан и высокий социальный эффект от совместного обучения детей [8, с. 8].

Преодоление сопротивления к инклюзивному образованию возможно посредством использования СМИ, средств рекламы, PR и других форм социальных коммуникаций. Целевые аудитории, у которых востребовано знание о конструктивном взаимодействии с инвалидами, об инклюзивном образовании и социальной инклюзии, могут выступать как потребителями информации, так и серьезно влиять на форму ее подачи и содержательное наполнение. Выделим основные целевые аудитории [6, с. 29]:

1. Органы исполнительной власти. Основная задача кампании: актуализировать проблему в глазах чиновников, подготовить к ведению диалога по принятию конкретных решений по обеспечению права на образования.

2. Администрации школ, педагоги, преподаватели педагогических ВУЗов и Институтов повышения квалификации работников образования, школьники и их родители, которым необходимо развитие толерантности, позитивного отношения к ребенку-инвалиду, признания равных прав и возможностей в образовательной среде.

Установки и взаимоотношения сверстников играют немалую роль в инклюзии. Связь между структурой инклюзивного образования и степенью развития дружеских отношений между учениками рассматривают в своей статье Гэри Банч и Энжела Валео [7, с. 6].

3. Журналисты, издатели (редакторы) печатных СМИ и интернет-изданий, ориентированных на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. Их отличает возможность влиять на общественное мнение средствами СМИ.

4. Члены общественных объединений и сотрудников НКО инвалидов, родителей детей-инвалидов. Эта целевая аудитория может повлиять на барьеры, стоящие на пути развития инклюзии в общество детей с ограниченными возможностями здоровья.

5. Бизнес-организации, потенциальные партнеры социально-ориентированных проектов, в силах которых создание доступной инфраструктуры в регионе.

6. Студенты ВУЗов, способные составить волонтерский корпус для участия в социальных проектах.

Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова ежегодно участвует в организации такого рода информационных кампаний. Студенты филологического факультета специальности «Журналистика» совместно со специалистами ОГКУ Романовского реабилитационного Центра инвалидов готовят серию сюжетов, способствующих формированию положительного отношения к лицам с инвалидностью (в том числе к детям, семьям) и формирования их нового медио-образа. Родители, воспитывающие детей-инвалидов, и общественные организации также участвуют в информационной кампании и ведут активную работу по преодолению общественных стереотипов инвалидности.

Студенты Института педагогики и психологии участвуют в реализации социально-значимых проектов, направленных на объединение детей с ограниченными возможностями и их здоровых сверстников в разных серах деятельности: досуговой, трудовой, спортивной, интеллектуальной, экологических и социальных акциях, мероприятиях по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, расширяя тем самым границы социальной инклюзии в регионе.

Костромская область делает лишь первые шаги на пути к инклюзии. Успешность этого нововведения будет зависеть от выполнения ряда непременных условий:

1. Принятие регионального закона об инклюзивном образовании;

2. Организация доступной среды с учетом особенностей развития детей с ограниченными возможностями здоровья;

3. Решение кадрового и программно-методического вопросов;

4. Раннее выявление и ранняя социально-психолого-педагогическая коррекция отклонений от «нормы» детей.

5. Формирование и поддержание благоприятного климата в педагогическом коллективе, между педагогами и детьми, педагогами и родителями.

6. Применение в рамках учебно-воспитательного процесса специальных приемов и методов коррекционно-реабилитационной работы, здоровьесберегающих технологий, разумного их чередования.

 

Список литературы:

1. Закон Костромской области от 11 ноября 1998 г. № 29 «О гарантиях прав ребенка в Костромской области» " (с изм. и доп. от 29 мая 2014 г.).

2. Закон Костромской области от 25 декабря 2006 г. № 96-4-ЗКО «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Костромской области по воспитанию и обучению детей-инвалидов в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях» (с изм. и доп. от 07.11.2008 г.).

3. Карпова Г.Г., Ярская-Смирнова Е.Р. Социокультурная политика в отношении инвалидов: от законодательства к общественному мнению // Образование для всех: политика и практика инклюзии. – Саратов: Научная книга, 2008.– С. 29.

4. Инклюзия как принцип современной социальной политики в сфере образования: механизмы реализации / под ред. П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. Серия «Научные доклады: независимый экономический анализ». – М.: Московский общественный научный фонд; Центр социальной политики и гендерных исследований, 2008. – №205. – С. 26.

5. Ярская-Смирнова Е.Р., Романов П.В. Право на жизнь в обществе: механизмы образовательной интеграции детей-инвалидов // Образование как фактор социальной мобильности инвалидов / Под ред. Д.В. Зайцева. – Саратов: «Научная книга», 2007. – С. 8.

6. Образование и инвалидность: процессы инклюзии // сост. П. Романов, Е. Ярская-Смирнова. – Саратов: ЗАО «Типография «Полиграфист». – 2008. – №1. – С.6.

7. Инклюзивное образование в средней Азии // сост. П. Романов, Е. Ярская-Смирнова. – Саратов: ЗАО «Типография «Полиграфист». – 2013. – №4. – 141 с.

8. Инклюзивное образование в России: опыт реализации / Сборник информационно-методических материалов. – М.: Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ), 2011. – С. 104.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Медицинской сестры кабинета диспансеризации | УМЕНИЕ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХА

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия