Студопедия — Организация и проведение практических работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация и проведение практических работ






Цель: расширение и систематизация знаний о прямой, косвенной и несобственно-прямой речи, развитие умения преобразовывать предложения с прямой речью в предложения с косвенной речью, совершенствование умений правильно использовать знаки препинания в предложениях с указанными синтаксическими конструкциями.

 

Профессиональная направленность: знания и умения будущих специалистов о способах передачи чужой речи способствует повышению их языковой и речевой компетенции.

План

1. Предложения с прямой речью. Знаки препинания в указанных предложениях.

2. Предложения с косвенной речью. Преобразование прямой речи в косвенную.

3. Несобственно-прямая речь. Стилистическое использование предложений с несобственно-прямой речью.

4. Цитаты. Пунктуация при прямой речи и цитатах.

5. Диалогические единства. Синтаксические особенности диалогической речи.

Опорные понятия: прямая речь, косвенная речь, несобственно-прямая речь, цитата, ссылки, слова автора.

 

Рекомендованная литература

Основная

1.Виды лингвистического анализа в образцах и комментариях: учебное пособие для студ. высш. уч. завед. / [О.Н.Волкова, А.А. Евграфова, О.П.Конек и др.]; под ред. А.А. Силки. – Изд.2-е, испр. и доп. – Сумы: Университетская книга, 2012. – 254 с.

2.Щерба Л.В. Избранные работы по русcкому языку / Л.В. Щерба. – М.: Аспект Пресс. – 2007. – 259 с.

3.Обучение русскому языку в школе / [Е.А. Быстрова, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.]; под ред. Е.А. Быстровой. – М.: Дрофа, 2004. – 240 с.

4.Пахненко И.И. Методика преподавания русского языка в начальной школе с украинским языком обучения. Руководство к самостоятельному изучению курса / И.И. Пахненко. – Сумы: Университетская книга, 2006. – 336 с.

 

Дополнительная

  1. Г.Я.Солганик. Синтаксическая стилистика русского языка (сложное синтаксическое целое). - М.: 1973. - С. 49-94.
  2. Л.М.Лосева. Как строится текст. - М.: Просвещение. - 1980.
  3. Р.Н.Попов и др. Современный русский язык. - М.: Просвещение. - 1986. - С. 438-442.
  4. М.А.Брицын, В.И.Кононенко. Современный русский язык. -- Киев: Вища школа. - 1983. - С. 438-441.
  5. С.Е.Крючков, Л.Ю.Максимов. Современный русский язык. Синтаксис сложного предложения. -М.: Просвещение. - 1977. - С. 150-158.
  6. М.Р.Львов. Методика развития речи младших школьников. М.: Просвещение. - 1985. - С. 80-83.
  7. Работа над текстом в процессе проведения уроков чтения в начальных классах. - Житомир. - 1984. - С. 20-30.

 

 

Задания для выполнения:

1. Подготовить теоретический материал согласно плану.

2. Выполнить упр. 603. Р.Н.Попов. Сборник упражнений по современному русскому языку. М.: Просвещение, 1984.

3. Подготовьте выразительное чтение отрывка текста из художественной литературы, содержащей диалог.

 

Поточные контрольные вопросы /задания

1. Способы передачи чужой речи.

2. Повествовательные, побудительные и вопросительные предложения прямой речи, их замена косвенной.

3. Смысловое и грамматическое своеобразие реплик диалога, связанное с явлением говорения.

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ДГТУ)

 

Факультет «Право, сервис и туризм»

 

Кафедра «Уголовное право и криминалистика»

 

Методические рекомендации для практических и семинарских занятий по дисциплине

 

«Международное право»

для студентов всех специальностей очной и заочной формы обучения

 

Ростов-на-Дону

2014 г.

 

 

Составитель доцент Исакова Ю.И.

 

 

Методические рекомендации студентам для практических и семинарских занятий «Медицинское право» для студентов очной, заочной формы обучения / ДГТУ, Ростов-на-Дону, 2014г

 

Печатается по решению методической комиссии гуманитарно-экономического факультета.

 

 

Рецензент к.ю.н. Ульянченко А.М.

 

 

© Издательский центр ДГТУ, 2014 г.

 

Общие положения

Рабочая программа предусматривает проведение семинарских занятий. Основная задача занятий — научить студентов пони­мать смысл закона и применять нормы права к конкретным жизненным ситуациям.

Семинар – это одна из форм обучения, в которой теория обязательно опирается на практику. Суть методики проведения семинара заключается в следующем: выступающий предлагает присутствующим прослушать лекционный материал, который может включать также показ фильмов, иллюстраций, слайдов. Далее все услышанное и увиденное обсуждается. Присутствующие на проведении тренингов и семинаров могут задать свои вопросы, поделиться мнением или же попытать применить услышанные сведения на практике. Семинар предназначен для углубленного изучения дисциплины, овладения методологией научного познания.

Главная цель семинарских занятий - обеспечить студентам возможность овладеть навыками и умениями использования теоретического знания применительно к особенностям изучаемой отрасли.

Главное преимущество семинаров по сравнению с другими формами обучения – интерактивность. Благодаря этому качеству, становится возможным добиться эффективности мероприятия. Профессиональная организация проведения семинара позволяет решить сразу несколько задач:

Выступающим – обучить присутствующих той или иной методике, поделиться опытом. А также увидеть обратную связь, то, как усвоен материал, какие комментарии и возражения появились в аудитории.

Слушателям – получить во время проведения семинара подробный ответ на все возникшие вопросы, великолепно освоить материал.

В настоящий момент сложились следующие виды семинаров:

Просеминар - ознакомление студентов со спецификой самостоятельной работы, литературой, и методикой работы над ними. Данный вид семинарского занятия как правило используется при работе со студентами заочного отделения во время установочной сессии

Собственно семинар - широко применяется при работе со студентами очного отделения, при этом используются две его разновидности. В рамках данного семинара осуществляется развернутый обмен мнениями по заранее известному плану. Данная разновидность семинара наиболее подходит для обсуждения ключевых вопросов дисциплины имеющих общественное значение и хорошо освещаемых в СМИ (вопросы налогового и бюджетного законодательства, регулирование государственных расходов и т.п.).

Семинар-коллоквиум – в рамках которого заслушиваются доклады и выступления студентов. Данный вид семинарского занятия позволяет оценить степень самостоятельной работы студентов и наиболее эффективен для оценки результатов исследовательских проектов обучающихся.

Главное внимание при проведении практических занятий дол­жно уделяться выработке у студентов навыков применения законода­тельства, регулирующего данный вид отношений, а также постанов­лений Пленума Верховного Суда РФ и других органов.

Теоретические вопросы рассматриваются самостоятельно, но могут быть рассмотрены в связи с ре­шением конкретных проблем правового регулирования профессиональной деятельности.

Подготовка студентами ответов на вопросы обязательно должна быть подтверждена в письменной форме в специальной тетради для занятий по дисциплине «Международное право», о чем студенты предупреждаются на первом за­нятии. Тетради проверяются преподавателем. Необходимо требовать, чтобы студент полно и грамотно указывал в тетрадях и при ответах все необходимые данные о каждом нормативном акте и конкретной норме, при­мененной при подготовке ответа (наименование нормативного акта, номер статьи, части, пункта и т. д., содержание нормы, источник опуб­ликования). Студент обязан на занятии располагать копиями и выписками из соответствующего нормативного акта.

При ответе на семинарских занятиях студент должен рассказать содержание ответа своими словами, а не читать текст учебника, статью, нормативный акт. Пре­подаватель оценивает, насколько удачно и грамотно студент «доложил проблему».

Студенты, пропустившие занятия (независимо от причин), не имеющие письменной формы подготовки, обязаны не позже чем в 2-недельный срок явиться на консультацию к преподавателю и отчитаться по теме, изучавшейся на занятии. Студенты, не отчитавшиеся по каждой не проработанной ими на занятиях теме к началу зачетной сессии не получают зачета за соответствующий семестр.

Работа каждого студента на семинарских занятиях отмечается преподавателем в своей тетради и обязательно учитывается при про­ведении зачета. Если преподаватель не принимает зачет в своей группе, он сообщает экзаменатору данные о работе каждого студента в течение всего семестра.

Очень важно на первом же занятий объяснить студентам учеб­ный план подготовки по дисциплине «Международное право» и характер занятий. Не­обходимо обратить внимание на то, что только в сочетании всех форм занятий по дисциплине «Международное право» можно получить требуемый уровень знаний. Особо необходимо сказать о лекциях, которыми некоторые студенты пренебрегают. Ведь только на лекции они получают систему тех знаний, которые им нужны.

Рабочая программа семи­нарских занятий предполагает в качестве фор­мы обучения использование теоретического семинара, изначально рассчитанного на повышение уровня самостоятельной работы студентов по дисциплине «Международное право».

Зачетные вопросы по дисциплине включены в рабочую программу по дисциплине.

Организация и проведение практических работ

Реализуя требования Федерального государственного образовательного стандарта в области преподаваемой дисциплины, преподаватель планирует, осуществляет подготовку, организует и проводит практические занятия в соответствии с тематическим планом учебной дисциплины.

Практическое занятие - это форма организации учебного процесса, предполагающая выполнение студентами одной или нескольких практических работ по заданию и под руководством преподавателя.

При планировании содержания и состава практических занятий преподаватель исходит из того, что ведущей целью практических занятий является формирование практических умений и навыков. В дидактической структуре практического занятия выделяют следующие обязательные компоненты:

1) постановка целей и образовательных задач, которые должны быть достигнуты в процессе практического занятия;

2) проверка теоретической готовности студентов к выполнению задания;

3) инструктаж перед началом выполнения студентами практической работы;

4) самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя – основной структурный элемент практического занятия; на данном этапе занятия студенты выполняют практические работы, осваивают новые или совершенствуют приобретенные умения;

5) анализ и оценка преподавателем выполненных работ и степени овладения студентами запланированными умениями.

Практические занятия могут носить репродуктивный, частично-поисковый и поисковый характер:

1) при выполнении работ, носящих репродуктивный характер, студенты пользуются подробными инструкциями (указаниями), в которых указываются цель работы, теоретические пояснения, оборудование и применяемые материалы, их характеристики, порядок выполнения работы, выводы, контрольные вопросы, учебная и специальная литература;

2) при выполнении работ, носящих частично-поисковый характер, студенты не пользуются подробными инструкциями по последовательному выполнению этапов учебной работы; они должны самостоятельно изучить инструктивную и справочную литературу, осуществить подбор оборудования и способов выполнения работы, сформулировать выводы и др.;

3) работы, носящие поисковый характер, отличаются тем, что студенты должны решить новую для них проблему, опираясь на имеющиеся у них теоретические знания.

Выполнение студентами практических занятий направлено на:

· обобщение, систематизацию, углубление, закрепление полученных теоретических знаний по конкретным темам учебных дисциплин;

· формирование умений, в том числе тех, которые характеризуются высокой мерой освоения;

· формирование компетенций познавательной деятельности (критическое мышление; исследование внешней среды для выявления ее возможностей и ресурсов; разрешение проблемных ситуаций, умение структурировать и преобразовывать информацию; способность к приращению накопленных знаний);

· выработку при решении поставленных задач профессионально значимых качеств (способность обучаться самостоятельно; готовность решать сложные вопросы, проявлять творческую инициативу и пр.);

· приближение учебного процесса к реальным условиям работы того или иного специалиста.

Проведение практических занятий обусловлено тематическим планом дисциплины.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия