Студопедия — Системы сдельной оплаты, их характеристика, порядок расчета заработка. Применяется ли и возможно ли применения сдельной оплаты в Вашей организации?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы сдельной оплаты, их характеристика, порядок расчета заработка. Применяется ли и возможно ли применения сдельной оплаты в Вашей организации?






Из глубины земли вырывается раска­ленный фонтан горячих брызг. Фауст завороженно смотрит на него. Глаза его широко раскрыты, в них — непод­дельное изумление. Давешняя печаль ушла куда-то, сгинула, испарилась.

Сзади подходит ростовщик, что-то бормоча себе под нос.

Ф а у с т (с детским изумлением). Фантастика!.. Как это устроено?

Ростовщик (ворчливо). Откуда ж мне знать? Об этом знает только Бог.

Фауст. Бог не знает. Но я... мо­гу догадаться.

Ростовщик издает ртом возмущен­ный звук, так как шокирован подоб­ным богохульством.

Вода шумит и изливается на ка­мень.

Фауст трогает ее рукою и тут же отдергивает руку.

Фауст. Все дело в разности тем­ператур. Тепло рвется в небо, а холод опускается к истокам земли. Я смогу это повторить и построить.

Осматривает выступ источника, протягивает руку в отверстие меж кам­ней, будто хочет потрогать невидимый мотор.

Ростовщик. Э-э!.. Нельзя... Вам нельзя туда!.. Вот ведь какой настыр­ный!

Пытается оттащить Фауста от ис­точника силой, но тот упирается, не дается и вдруг со злобой кусает руку ростовщику.

Тот в удивлении и ужасе отскаки­вает. Поднимает запястье к глазам, из него сочится кровь.

Ростовщик. Так не принято между друзьями... Вы что?! Вы что это себе позволяете?!.

Фауст, будто не слыша, вытирает свои окровавленные губы рукавом. Рот его искривлен улыбкой.

Ростовщик от жалости к самому себе начинает всхлипывать. Перевя­зывает руку носовым платком.

Ф а у с т (с неожиданной жесто­костью). Похнычь, похнычь!.. Сколь­ко из-за таких, как ты, пролито в ми­ре слез... Нужно когда-то пострадать и источнику зла.

Ростовщик (искренне). У меня плохо сворачивается кровь. И потом, вы ничего не знаете о страдании.

Ф а у с т (с издевкой). А что особен­ного в твоем страдании?

Ростовщик. Вечное одино­чество... Холод космического про­странства. И никаких надежд на спа­сение...

Его глаза на секунду становятся как бы стеклянными, как будто перед его внутренним взором открылась бездна.

Ростовщик. Помните Гефсиманский сад? Плач о чаше... помните?

Ф а у с т (с отвращением). Ну и?..

Ростовщик. Это не только Он... Это я плакал вместе с Ним.

Ф а у с т. У меня теперь нет серд­ца. И нету места для чужой боли...

Ростовщик. Но я...

Фауст (прерывая). Замолчи!.. Сейчас же!.. (Топает ногами от нена­висти. Потом, чтобы перевести разго­вор на другую тему.) А это? Что это?

Показывает рукой на какой-то слабый отблеск высоко в небе.

Ростовщик (хлюпая носом). Это радуга.

Фауст. Отчего она?

Ростовщик. Не знаю.

Фауст. Дисперсия света. Я бы смог это повторить и воссоздать.

Ростовщик. Зачем?

Фауст некоторое время думает. Потом начинает смеяться.

Ф а у с т. И это — твое прошлое и настоящее? То, что ты показал мне? Какая-то сумасшедшая, разрезавшая на части своих детей? И какое-то соз­вездие над головой, которое ты на­звал прекрасной Еленой? Ты совер­шенно бесполезен. Ты, в самом деле, ничто.

Поворачивается и идет в проти­воположную сторону.

Р о с т о в щ и к. Эй... Так нельзя... Вы куда?

Ф а у с т. Я хочу быть один.

Ростовщик. Мы так не догова­ривались.

Ф а у с т. А мы вообще никак не до­говаривались. Прощай!

Ростовщик. Подождите!..

Пытается схватить компаньона за руку.

Ф а у с т (со злобой). Я превзойду те­бя во всем. И мне больше не нужна твоя худосочная старомодная помощь.

Двигается по направлению к морю.

Ростовщик догоняет и виснет на его руке. Фауст некоторое время тя­нет его за собой. Ноги у ростовщика подгибаются, тело его волочится по земле, по острым камням. Он начи­нает выть, как собака.

Хватает Фауста за ноги, облизыва­ет его камзол, потом башмаки.

Тогда Фауст начинает бить его но­гами — в живот, по спине, по голове.

Ростовщик страшно воет.

Фауст ударяет его камнем.

Тело под ногой обвисает и пере­стает шевелиться.

Фауст уходит.

 

 

Системы сдельной оплаты, их характеристика, порядок расчета заработка. Применяется ли и возможно ли применения сдельной оплаты в Вашей организации?

Заработная плата или оплата труда работника - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Порядок исчисления заработной платы работникам всех категорий регламентируют различные формы и системы заработной платы.

Формы и системы заработной платы - это способ установления зависимости между количеством и качеством труда, то есть между мерой труда и его оплатой.

Для этого используются различные показатели, отражающие результаты труда и фактически отработанное время. Форма оплаты труда устанавливает, как оценивается труд при его оплате: по конкретной продукции, по затраченному времени или по индивидуальным или коллективным результатам деятельности.

От используемой на предприятии формы оплаты труда зависит структура заработной платы: преобладает ли в ней условно - постоянная часть (тариф, оклад) или переменная (сдельный приработок, премия). Соответственно разным будет и влияние материального поощрения на показатели деятельности отдельного работника или коллектива бригады, участка, цеха.

В настоящее время выделяют две основные формы оплаты труда на предприятии:

1. Сдельная – вознаграждение сотрудника, зависящее от количества и качества изготовленной продукции, объема выполненных работ, расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм времени. Другими словами, оплата за каждую произведенную единицу продукции или выполненный объем работ.

Различают следующие разновидности сдельной формы оплаты:

а) простая сдельная;

б) сдельно - премиальная;

в) сдельно - прогрессивная;

г) косвенно - сдельная;

д) аккордная (% от выручки).

При простой сдельной оплате труда заработная плата исчисляется исходя из сдельных расценок, установленных в организации, и количества продукции (работ, услуг), которую изготовил работник.

Заработную плату можно рассчитать так:

 

 

Сдельная расценка определяется по формуле:

 

 

Норма выработки - это то количество продукции (работ, услуг), которое работник должен произвести за единицу рабочего времени (например, 5 изделий за 2 часа).

 

Норма выработки определяется руководящим составом организации. Размер часовой (дневной) ставки устанавливается Положением об оплате труда и штатным расписанием.

При сдельно-премиальной оплате труда работнику помимо заработной платы начисляются премии. Премии могут устанавливаться как в твердых суммах, так и в процентах от заработной платы по сдельным расценкам.

Заработная плата при сдельно-премиальной оплате труда рассчитывается так же, как и при простой сдельной системе оплаты труда. Сумма премии прибавляется к заработной плате работника и выплачивается вместе с заработной платой.

При сдельно-прогрессивной системе оплаты труда сдельные расценки зависят от количества произведенной продукции за тот или иной период времени (например, за месяц). Чем больше работник изготовил продукции, тем больше сдельная расценка.

Косвенно-сдельная система оплаты труда применяется для оплаты труда работников обслуживающих и вспомогательных производств.

При такой системе сумма заработной платы работников обслуживающих производств зависит от заработка работников основного производства, получающих зарплату по сдельной системе.

При косвенно-сдельной системе оплаты труда заработная плата работников обслуживающих производств устанавливается в процентах от общей суммы заработка работников того производства, которое они обслуживают.

Аккордная система оплаты труда применяется при оплате труда бригады работников.

При этой системе бригаде, состоящей из нескольких человек, дается задание, которое необходимо выполнить в определенные сроки. За выполнение задания бригаде выплачивается денежное вознаграждение.

Сумма вознаграждения делится между работниками бригады исходя из того, сколько времени отработал каждый член бригады.

Расценки по каждому заданию определяются руководителем организации по согласованию с работниками бригады.

В соответствии с положениями ст.135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

2. Повременная – начисляется за фактически отработанное время на основании табелей учета рабочего времени согласно окладам, утвержденном в штатном расписании.

Различают следующие разновидности повременной формы оплаты труда:

а) простая повременная;

б) повременно – премиальная.

 

Компания ООО «Старый Мастер – НВ», в которой я работаю, является одним из крупнейших поставщиков премиальных сортов чая, кофе, пива, безалкогольных напитков, а также профессионального оборудования и широкого спектра аксессуаров для сегмента HoReCa. Она на протяжении нескольких лет успешно сотрудничает с крупными сетями гостинично-ресторанного бизнеса: специализированными кофейнями, отелями, ресторанами.

В ООО «Старый Мастер - НВ» применяется тарифная система оплаты труда, форма оплаты – простая повременная и повременно - премиальная.

Формирование системы оплаты труда сотрудников компании осуществляется на основании «Положения об оплате труда работников ООО «Старый Мастер - НВ».

«Положением об оплаты труда» определяется:

Ø заработная плата;

Ø премии за производственные результаты,;

Ø доплаты за работу в ночное время;

Ø доплаты за работу в выходные и праздничные дни.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия