Студопедия — Диаграмма 5.2.3.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диаграмма 5.2.3.






Укомплектованность за последние 5 лет выросла с 67,6% до 78,9%, т.е. совместительство уменьшилось с 32,4% до 21,1%.

Диаграмма 5.2.4.

 

 

чению в учебный

процесс преподавателей, имеющих ученые степени выдержаны. Вместе с тем к занятиям бакалавриата сестринского дела привлекаются внешние совместители. Показатель текучести кадров за последние годы уменьшилась с 16,0% до 13,0%, что говорит о стабильности персонала университета. За последние 5 лет текучесть по университету в среднем составляет 14,3%.

 

 

Таблица 9

С 2010 года по 2014 год увеличилось количество преподавателей с академической степенью магистров с 12 до 51. Докторов PhD с 1 до 8.

 

 

Таблица 10

Количество преподавателей на клинических кафедрах составляет от всех ППС – 447/63,0 %, они оказывают лечебно-диагностическую работу на клинических базах и имеют сертификаты.

За последние 5 лет количество категорированных преподавателей выросло с 268/48,8% до 287/64,2%, в том числе отмечается рост преподавателей с высшей категорией с 45,8% до 72,8% и соответственно уменьшилось количество преподавателей с первой и второй категорией.

Соответственно отмечается рост высококвалифицированных преподавателей оказывающих лечебно-диагностическую помощь в лечебно-профилактических учреждениях.

 

 

Данные показывают, определенную стабильность в остепененности ППС, незначительная часть кафедр не располагает остепененными преподавателями на сестринском деле, в основном на общеобразовательных кафедрах, но с достаточным научно – педагогическим стажем, так как при приеме на работу на замещение педагогических должностей в обязательном порядке учитывается соответствие кандидатов квалификационным требованиям. Данные требования отражены в должностных инструкциях, утвержденных ректором АО «МУА».

По типам дисциплин общие лицензионные требования к привле

Общее руководство работой деканата сестринского дела осуществляет декан. Декан подчиняется непосредственно проректору по образовательной деятельности Университета.

Административный персонал включает ректора университета, проректора по образовательной деятельности, декана факультета, главного и ведущего специалиста.

Деканат также относится к административному структурному подразделению Университета, осуществляющим организацию подготовки бакалавров по одной или нескольким специальностям. Целью работы деканата является подготовка и координация деятельности научных и научно-педагогических кадров в форме бакалавриата.

Деканат взаимодействует и регулирует свои отношения с учебными и неучебными подразделениями Университета в соответствии со структурой Университета.

В рамках реализации образовательной программы предусмотрено сотрудничество с финансово-экономическим отделом, который осуществляет материальное обеспечение программы путем составления смет расходов на обучение докторантов.

Управление кадровой работы и правового обеспечения осуществляет текущие процедуры по приему, оформлению, увольнению работников.

Прием преподавателей на работу осуществляется посредством конкурса на замещение вакантных должностей, порядок проведения которого регламентируется Постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2012 года № 230 «Об утверждении Правил конкурсного замещения должностей профессорского-преподавательского состава и научных работников высших учебных заведений» и в соответствии с требованиями приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года №338 «Об утверждении типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц».

В соответствие с нормативными показателями, установленными Законом РК от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании», ГОСО РК 5.03.2008-2009 - «Система образования Республики Казахстан. Контингент обучающихся. Основные положения», приказом Министра здравоохранения РК от 14 июня 2004 года № 474 «Об утверждении норм расчета стоимости обучения одного студента, слушателя резидентуры, магистранта, докторанта (PhD) в организациях образования и научных организациях в области здравоохранения внутри страны по государственному образовательному заказу» ежегодно определяется штат ППС университета.

Профессорско-преподавательский состав формируется исходя из потребностей в эффективной реализации образовательных программ, а также исходя из общего объема учебной нагрузки.

Положительное решение конкурсной комиссии является основанием для заключения с преподавателем трудового договора.

Права и обязанности ППС университета определены должностными инструкциями. Обязанности распределяются в зависимости от квалификации, опыта работы, личностных характеристик и производственной необходимости.

Наличие базового образования в соответствии с планируемой педагогической деятельностью, наличие научно-педагогического стажа, ученой степени, ученого звания являются обязательными для ППС осуществляющих подготовку бакалавров сестринского дела.

 

Далее ОМК КАРЛЫГАШ







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 711. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия