Студопедия — Глава 13. Пикси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 13. Пикси






 

Ненавижу боулинг.

Неудобная обувь, грязные шары… К тому же, я постоянно проигрываю. Вчера мне позвонил Мэтт и предложил встретиться вечером в Темпе, чтобы поиграть в боулинг. Он так восторженно говорил, что я не осмелилась высказаться против этого развлечения. Честно говоря, после прошлого уик-энда я счастлива, что он вообще хочет иметь со мной дело. Итак, я иду в боулинг.

Я повесила фартук и, нахмурившись, посмотрела на часы. Быстро взяв два пирожных, оставшихся с обеда, я направилась вверх по лестнице. Мне нужно было выпрямить волосы, а еще — выбрать одежду для боулинга, и все остальное, что могло понадобиться после.

Размышляя об этом «после» я начинала немного нервничать. Собираюсь ли я спать с Мэттом сегодня? Или вообще когда-нибудь? Почему для меня даже думать об этом тяжело?

На самом верху лестницы я столкнулась с Леви, выходившим из комнаты.

После того инцидента с зубными щетками (да, так я его назвала), мое сердце охватывала грусть каждый раз, при виде его. А прямо сейчас оно билось как сумасшедшее.

— Привет, Леви, — выдал мой болтливый рот.

Он посмотрел на меня, стоя возле приоткрытой двери.

Да. Знаю. Странное поведение с моей стороны. Обычно мы в коридоре не здороваемся. Да, собственно говоря, вообще нигде.

— А... привет, — он закрыл дверь и посмотрел на меня с любопытством.

— Хочешь один?

Я протянула тарелку с пирожными, словно предлагала дружбу. Возможно, так и было. Может быть, это было моим способом сказать: «Прости, но у меня есть парень и презервативы в сумочке». И уж если это не кричит о моей неполноценности, то я и не знаю, что еще предположить.

— Зависит от того, — он подозрительно осмотрел блюдо, — делала ли ты их сама.

Во время учебы в средней школе у меня одно время был «кондитерский период». Я была решительно настроена приготовить самые восхитительные пирожные на свете. Каждую субботу я корячилась на кухне Леви, пытаясь состряпать что-то путное с нуля, и каждый раз у меня получалось нечто, похожее на солено-кислые прутья. Не знаю, как именно он это делал, но уверена (знаю и все!), что в моих неудачах был виновен Леви. Возможно, он менял сахар на соль, но вот чего я никогда не могла понять — как он добивался, чтобы пирожные были кислыми.

Я сузила глаза:

— Нет, их сделала не я.

— Тогда... конечно, — он потянулся к меньшему из двух пирожных.

Я покачала головой:

— Придурок.

Он пожал плечами:

— Не моя вина, что ты печешь отвратительные пирожные.

— Это полностью твоя вина.

— О, неужели? — сказал он с тенью улыбки. — Докажи.

Я почти улыбнулась в ответ, но услышала приближающиеся шаги.

— Привет!

Я повернулась и увидела возле себя Мэтта. На мгновение меня покинуло ощущение реальности.

Я моргнула:

— Чт... что ты здесь делаешь?

— Решил тебя забрать, — улыбнулся Мэтт, приблизившись. — Я хотел устроить тебе сюрприз, чтобы ты не вела машину сама.

Я моргнула еще раз:

— Как ты узнал, где меня искать?

«Какого хрена все в лепешку расшибаются только для того, чтобы меня куда-нибудь отвезти? Я, черт возьми, умею водить машину».

— Мне об этом сообщила девушка за стойкой, — он наклонился и поцеловал меня в щеку.

Леви стрельнул в меня своими голубыми глазами, и я почувствовала неописуемую злость по отношению к Хейли.

Мэтт продолжал на меня смотреть. Чего он ждет? Ах да.

Я сглотнула и помахала рукой между ними:

— Леви, это Мэтт... мой, хм, парень. Мэтт, это Леви... мой, хм... — Сосед? Мастер на все руки? Партнер по чистке зубов? — Мой Леви.

Кто-нибудь, пристрелите меня. Пожалуйста.

Мэтт весело взглянул на меня, протягивая Леви руку для рукопожатия.

— Приятно познакомиться, — произнес он.

Леви медленно перевел взгляд с меня на Мэтта. Когда состоялось это знаменательное рукопожатие, я даже слегка удивилась, что на заднем плане не раздался раскат грома. Что сейчас вообще происходит? Я почувствовала тошноту. Все это неправильно. Мэтт не может находится рядом с Леви, в восточном крыле гостиницы.

Мэтт повернулся и сморщил лоб:

— Ты выглядишь иначе. Сделала что-то с волосами? — он мягко оттянул выбившийся кудрявый локон.

Глаза Леви снова пронзили меня сапфировыми копьями.

— Нет. Просто так выглядят мои волосы, — бездумно ответила я, все еще в шоке, — на самом деле.

— О, — он снова улыбнулся. — Мне нравится. Ты готова?

— К чему?

— К... боулингу.

Леви задохнулся от кашля.

— О, — сказала я, поднимая взгляд на Мэтта. — Нет. Я еще не готова.

Я не была готова в принципе.

Леви кивнул Мэтту:

— Рад был познакомиться, приятель, — стремительно прошел мимо нас и быстро спустился по лестнице. Даже не оглянувшись.

— Эй, ты в порядке? — Мэтт заправил выбившуюся кудряшку мне за ухо. Я ненавидела, когда он так делал. Может быть, мне нравится когда они торчат в разные стороны. Мои волосы — не его долбаный стол.

Боже мой, я начинаю выходить из себя.

Я вымученно улыбнулась:

— Я в порядке. Дай мне одеться, и встретимся внизу.

Я не стала дожидаться его ответа. Молча направилась в комнату и захлопнула за собой дверь, думая о том, почему мне так хочется плакать.

 

***

 

— Но я не хочу играть в боулинг, — пухленькая маленькая девочка на соседней с Мэттом дорожке топает ногой по глянцевому полу, разговаривая со своей мамой. — Он скучный, а шары слишком тяжелые.

Аминь, сестра.

Шары были до смешного тяжелыми. Шесть с половиной килограммов! Я что, похожа на качка?

— Прекрати гримасничать, Аманда, — приказала девочке мать, сидевшая вместе с группкой людей, с которыми они пришли. — Это тебе не идет.

— Мне безразлично.

— А должно быть не все равно, — сказала мать, повышая голос, чтобы перекричать громкую музыку, раздающуюся из динамика над головой. — Ты и так толстая. Чтобы стать еще страшнее, тебе не хватает лишь соответствующего выражения лица. Ты что, не хочешь нравиться людям?

Я в ужасе посмотрела на женщину. Все, кто слышал эти слова, тоже неловко заерзали и стали отворачиваться. Маленькая девочка стыдливо покачала головой, после чего молча взяла шар, и прокатила его по дорожке. Затем, не поднимая глаз, прошла к своему сидению. Шар взял следующий человек из их компании. А девочка принялась изучать собственные маленькие ладошки.

Мне знакома эта маленькая девочка. Я тоже когда-то такой была. Обеспеченной, но нелюбимой. Невинной, но возмущающейся. Моя мама была королевой бранных слов.

Впервые я осознала, что мать меня ненавидит (да, звучит драматично, но эта женщина действительно меня презирала), когда мне было пять.

Она разговаривала с кем-то по телефону, понятия не имею с кем, и я услышала, как она сказала:

— Ненавижу быть матерью. Сара такая неуклюжая грязнуля и, клянусь, просто тормоз. Она всего боится, и все время плачет. Она адски раздражает. Она даже не хорошенькая, а я мечтаю о красивой девочке-подростке. Наверняка, она будет еще и толстой.

Когда я это услышала, мне было пять. Пять!

Я была так поражена словами, слетавшими с губ матери, что даже не поняла злого контекста. Я вошла в комнату, в которой она разговаривала по телефону, и вопросительно на нее посмотрела.

Она закатила глаза и сказала своему собеседнику:

— А теперь она подслушивает словно маленькая сучка. Боже, воспитывать детей, все равно, что отсидеть в тюрьме.

Для меня тогда вся эта ситуация была просто невероятна. Человек, которого я любила больше всех на свете, меня ненавидел. И это были первые, но не единственные, ранящие меня слова, сорвавшиеся с губ этой женщины. Физически она никогда не причиняла мне вреда, ну, или не очень часто, но иногда слова оставляют более глубокие раны.

Поэтому, когда я познакомилась с семейством Леви, и его мама, Линда, полюбила меня как родную, осыпая добрыми словами и ласками, то я старалась проводить в доме Эндрюсов как можно больше времени. Я буквально дневала и ночевала у них. Линда и Марк Эндрюс всегда старались защитить меня от моей нерадивой матери и дать то, что я недополучала от нее. Они показали мне, что значит любовь, семья и сострадание, а также другие вещи, которых мне так не хватало.

Мое сердце сжалось, когда я подумала обо всем том счастье и тепле.

Боже, я потеряла его.

— Стра-а-а-а-айк!

Я моргнула, взглянув на Мэтта, победно вскинувшего руки. Он закружился с широченной улыбкой на лице.

— Ты это видела?

Я улыбнулась и захлопала в ладоши, притворяясь, что наблюдала за происходящим.

— Круто!

— Твоя очередь, — сказал он.

О, боже.

Я неохотно поднялась со своего места и, преувеличенно ворча, взяла с раздачи свой двадцатикилограммовый шар. Я шагнула на сверкающую дорожку, заскользила по полированному полу (я подумала, что напоминаю Бэмби) и вяло бросила мяч в сторону белых кегль.

И выбила всего две. Как захватывающе.

Затем взяла шар для второй попытки и выбила еще три кегли.

— Так держать, детка, — подбодрил меня Мэтт. — Пока что это твой лучший удар.

Я выдавила улыбку, меняясь с ним местами. Он с нетерпением стал готовиться к своему заходу.

Ненавижу эту игру.

Я вернулась на свое место, взглянула на соседнюю дорожку и увидела, как мать-скандалистка возится с волосами маленькой девочки Аманды, пытаясь собрать их заколкой. Моя мать ненавидела мои кудри. Они сводили ее с ума. Она называла их не иначе как «отвратительное крысиное гнездо».

Я же любила свои волосы до умопомрачения и к седьмому классу отрастила «крысиное гнездо» до середины спины. Не смотря на то, что мои локоны были непослушными и их было трудно привести в порядок, они позволяли мне отличаться от других, быть особенной. Длинные светлые кудряшки Пикси. Счастливые волосы Пикси. Благодаря им я чувствовала себя женственной и красивой.

Моя мать всегда пыталась превратить их во что-то более презентабельное, но укротить мои волосы было практически невозможно, поэтому я редко соглашалась на это.

Как-то раз в выходные я отказалась укладывать волосы, доведя мать до белого каления. Но мне было наплевать. Это были мои волосы, и я собиралась носить их распущенными. Ничто не могло остановить меня в моем стремлении.

Кроме пары ножниц.

Сандра Маршалл собрала мои великолепные волосы в кулак и быстро обрезала их спереди под корень. Я с ужасом смотрела, как часть моей индивидуальности упала на пол несчастной кучей золотого серпантина. И я заплакала. Мне пришлось подстричь всю остальную часть так же коротко.

— Может быть, теперь, когда ты стала похожа на уродливого мальчишку, ты научишься следить за волосами должным образом, — едко заметила мать.

Мне было тринадцать, и я была уверена, что выгляжу как мальчик. Мне было тринадцать, и я считала себя уродливой.

Я провела все выходные у Леви дома, плакалась его маме о том, как меня будут высмеивать дети в школе, и о том, что я не понравлюсь ни одному мальчику. Линда сделала все возможное, чтобы превратить мою прическу во что-то более-менее женственное, но значительных успехов не достигла.

Когда наступило утро понедельника, я проплакала всю дорогу. Среднее звено школы — настоящий ад для девочки, особенно в маленьком городке. Поэтому я, стыдливо вжав голову в плечи, стояла у дверей и собирала все свое мужество. Я готовилась к бесконечному шепоту и издевательствам, которые обязательно последовали бы при моем появлении.

Но ничего подобного не произошло.

Оказалось, что все были слишком заняты новой прической одного восьмиклассника, чтобы волноваться обо мне. Я шла по коридорам, слушая смешки и выискивая расширившимися глазами источник общешкольной потехи.

Волосы Леви, которые тогда были длиннее, чем сейчас, были выкрашены в ядовито-фиолетовый цвет и уложены пиками. Звезда школьной футбольной команды покрасил волосы в глупый цвет. И этого было достаточно, чтобы никто не обратил внимания на меня.

В тот день я с Леви не говорила, но когда мы пересеклись один раз в коридоре и он наградил меня кривой усмешкой, тогда я все поняла.

Я полностью принадлежала ему.

Кегли попадали на пол с громким звуком, отрикошетившим в моих ушах. Мэтт триумфально подпрыгнул после своего восьмиочкового удара. Я же взглянула на Аманду, все еще сидящую с поникшей головой, не обращая внимания на свою компанию, которая уже собиралась покинуть заведение. Надеюсь, в ее жизни тоже будет присутствовать ее семья Эндрюс, ну или хотя бы кто-то, похожий на Леви.

— Земля вызывает Сару, — помахал Мэтт рукой перед моим лицом.

Я подняла на него глаза:

— Снова моя очередь?

— Да. Сделай их, тигрица.

Он зарычал.

Мы с Мэттом еще немного поиграли в боулинг и прекрасно провели время (говоря «мы», я подразумеваю Мэтта), а затем он подбросил главную «свинью» этого вечера.

— Итак, — начал он после пятого выбитого страйка, — какие планы на уик-энд четвертого июля?

Я встала со своего пластикового стула и направилась к механизму раздачи шаров.

— Я еще об этом не думала. А что?

Но он как будто не собирался садится, а решил посмотреть, как я поднимаю тридцатикилограммовый шар и просовываю пальцы в темные отверстия, наполненные отмершими клетками других людей.

Я уже упоминала, что ненавижу эту игру?

— Я подумывал провести праздник дома, в Сан-Диего. Не хочешь поехать со мной и познакомиться с моими родными?

Я взглянула на него:

— Вау. Неожиданно.

Он засмеялся:

— Не так уж, что бы очень. Мы ведь встречаемся довольно долго, я думаю, пришло время вас познакомить. Я им уже о тебе все рассказал, и они ждут не дождутся встречи с тобой.

Он рассказал своим родителям обо мне?

Моя мать даже не подозревает о существовании Мэтта. Черт, даже Эллен едва о нем знает. Неужели я тоже должна подготовить родных ко встрече и знакомству с Мэттом? Отстой. Меня начинает тяготить участь быть чьей-то девушкой.

Я сглотнула:

— Я не знаю...

Была ли я готова к знакомству с его семьей? Хотела ли я ехать с ним на уик-энд? Подразумевался ли в этой поездке секс? Мои пальцы, держащие шар для боулинга, повлажнели от пота.

— Ну, решайся, — улыбнулся он. — Я правда хочу, чтобы ты познакомилась с моей семьей.

Я хлюпнула носом:

— Но... почему?

— Потому что ты для меня важна, — ответил он с искренней улыбкой. А потом, понизив голос до интимного шепота, добавил: — И потому что я тебя люблю.

Я чуть не выронила этот чертовый тридцатипятикилограммовый шар. Мы никогда не говорили друг другу слова на букву «Л».

Он ждал моего ответа, и тишину, повисшую между нами, наполняла отвратительная музыка и отголоски падающих кегель. До этого момента я не была уверена в будущем наших с Мэттом отношений. Но стоя там, в до смешного скользкой обуви, с пальцами, просунутыми в потные отверстия противного сорокакилограммового шара, я все для себя поняла.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия