Студопедия — Учение о частях речи в русской грамматической науке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учение о частях речи в русской грамматической науке.






  1. Обзор классификаций частей речи в отечественной лингвистике.
  2. Части речи в концепции академика Виноградова.

1.До М.В.Ломоносова оригинальных собственно русских классификаций частей речи не было. Например, М. Смотрицкий в своей «Грамматике» (1619г) скопировал эту систему с античных грамматик. М.В. Ломоносов в «Российской грамматике» (1755г.) выделил 8 частей речи: имя, местоимение, глагол, наречие, причастие, предлог, союз и междометие.

Внутри имени он выделял существительные, прилагательные и числительные. При этом имя и глагол Ломоносов считал основными («необходимо нужными»), остальные – вспомогательными («служебными»).

А.Х. Востоков и Ф.И. Буслаев, следуя в общем ломоносовской традиции, выделили в самостоятельные части речи имена прилагательные (Востоков) и числительные (Буслаев).

В конце ХIХ века разгорелись споры о подходах к классификации частей речи (так называемых «основаниях» частей речи). В это время возникли две прямо противоположные традиции:

- семантическая, считавшая основанием выделение частей речи смысловую общность лексем и учитывавшая их синтаксическую функцию (эту традицию основал А.А. Потебня и развил его ученик Д.Н. Овсяников – Куликовский);

- морфологическая, ставившая в основания частей речи формы их словоизменения и состав морфологических категорий (эту традицию заложил Ф.Ф. Фортунатов, а развивала основанная им Московская грамматическая школа, которую еще называют фортунатовской, или формально – грамматической. Ученики и последователи Фортунатова – А.М. Пешковский, Д.Н. Ушанов, М.Н. Петерсон).

Уже в начале ХХ века стало ясно, что части речи нужно классифицировать с опорой и на семантику, и на морфологические характеристики лексем.

Так, А.А. Шахматов классифицировал части речи синтаксически, но с учётом морфологических признаков. Он разделил части речи на 3 разряда:

-знаменательные (существительные, прилагательные, глаголы, наречия);

-незнаменательные (местоимения и числительные);

-служебные (союзы, предлоги, частицы, префиксы и связки).

Шахматов рассматривал наречия как связующее звено между тремя разрядами слов. Он выделил среди них особые предикативные наречия (типа «можно», «темно», «грустно»), отменив их особый статус.

Л.В. Щерба предложил интеграцию подходов к выделению частей речи. Он предложил учитывать одновременно морфологические, синтаксические и семантические признаки слов. Щерба определил морфологический статус предикативных наречий как особую часть речи; подчеркнул, что служебные слова не выполняют синтаксических ролей; заметил, что местоимения лишь формально могут быть названы самостоятельной частью речи, т.к. это очень ограниченная группа слов, заменяющих семантически существительные и прилагательные. Но целостной концепции и детального описания частей речи Л.В. Щерба не дал. Эта заслуга принадлежит академику Виноградову.

2.В.В. Виноградов исходил из следующего определения части речи как основной классифицирующей морфологической категории «частями речи называются лексико – грамматические классы слов, которые характеризуются единством обобщенного лексического значения, общностью грамматических категорий, типами слово- и формообразования, а также общностью синтаксических функций». То есть Виноградов чётко сформулировал те основания, о которых велась дискуссия с середины ХIХ века. Слова объединяются в одну часть речи по:

1)общекатегориальному значению;

2)составу грамматических категорий;

3)моделям слово- и формообразования;

4)синтаксической функции – в единстве всех 4-х характеристик.

В школьных грамматиках и сложившейся после выхода в свет «Русского языка» В.В. Виноградова (1947г.) традиции эти характеристики сводятся к трем:

1)общекатегориальное значение;

2)морфологические признаки;

3)синтаксическая роль.

Нужно отметить, что приведенные выше основания относятся лишь к частям речи, в которые В.В. Виноградов включал имена (существительные, прилагательные, числительные), глагол, наречие, пережитки местоимений и категорию состояния. То есть частей речи, по Виноградову – 7. Части речи он определял как «слова – названия», самостоятельно именующие понятия, обладающие системой морфологический категорий, имеющие систему форм, как правило морфемно членимые, имеющие самостоятельное фонетическое ударение, являющиеся членами предложения и могущие быть отдельными предложениями.

Виноградов считал систему частей речи подвижной: одни её компоненты исчезают, другие – нарождаются. В частности, местоимения он считал разрушающейся частью речи – «пережитком», составляющие которого вскоре распределяются между именами существительными, прилагательными и числительными. А слова категории состояния – новая, формирующаяся часть речи, пополняемая за счёт наречий, прилагательных и даже глаголов.

Частям речи Виноградов противопоставлял частицы речи. Они не обозначают понятий, а употребляются для выражения различного рода отношений и служат для связи слов в словосочетаниях и предложениях, а также для связи простых предложений в составе сложных. К частицам речи он относил предлоги, союзы и частицы (внутри последних выделял связки). Частицы речи Виноградов определял как несамостоятельные (служебные) слова, не имеющие формоизменения, образующиеся от самостоятельных слов и не являющиеся (самостоятельно) членами предложения.

К системе частей и служащих им частиц речи, по Виноградову, примыкают ещё 2 класса слов: модальные слова и междометия.

Модальные слова выражают отношение говорящего к сказанному, действительности или способу сообщения о ней. Они не выполняют номинативной функции, не имеют формоизменения, происходят от слов – названий, в предложении выполняют роль вводных или усилительных слов.

Междометия также ничего не называют, они выражают чувства и волевые побуждения говорящего; не изменяются, членами предложения не являются. Часто сопровождаются мимикой, жестами, особой интонацией. Виноградов сюда включал и звукоподражание.

Таким образом, незнаменательные группы слов (частицы речи, междометия, модальные слова) выделяются на основании двух критериев:

1)общее категориальное значение (весьма абстрактное);

2)функциональное назначение в речи.

Опираясь на концепцию В.В. Виноградова, мы будем выделять следующие части речи:

  • Самостоятельные

1)имя существительное,

2)имя прилагательное,

3)местоимение,

4)имя числительное,

5)глагол (в совокупности с атрибутивными формами),

6)наречие,

7)категория состояния.

  • Служебные

8)предлог,

9)союз,

10)частица.

К частям речи примыкают модальные слова, междометия и звукоподражания.

Такая десятичленная система стала традиционной для вуза и школы. Однако необходимо отметить, что в ней много спорных моментов, которых мы будем касаться, разбирая отдельные части речи. Это и статус причастий и деепричастий; объем местоимений и имён числительных.

Между в целом устойчивыми частями речи существуют переходные и синкретические явления (результаты словообразовательного перехода; союзные слова; результаты синтаксических влияний), на которые мы также постараемся обратить внимание.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1735. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.05 сек.) русская версия | украинская версия