Студопедия — Активный раздаточный материал. № Русский Казахский Английский Пояснения Норма водоотведения Количество сточной воды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Активный раздаточный материал. № Русский Казахский Английский Пояснения Норма водоотведения Количество сточной воды

 

Русский Казахский Английский Пояснения
  Норма водоотведения Количество сточной воды, образованной после использования питьевой воды в хозяйственно- бытовых нуждах, принимается равный норме водопотребления.
  Су бұру мөлшері
  Water rejection
  Самоочищающаяся скорость Понимается минимальная средняя скорость движения сточной воды, когда при пропуске максимального расхода происходит смывание осевших частиц при минимальном расходе.
  Өздігімен тазаланатын жылдамдық
  Samoochischayuschayasa velocity
  Наполнение трубы Это отношение слоя воды в трубе к ее диаметру.
  Трубаның толуы
  Filling the pipe
  Пропускная способность Количество сточной воды, протекающей в единицу времени по трубе определенного диаметра.
  Өткізу қабілетті
  Reception capacity
Русский язык Казахский язык Английский язык
  Диаметр трубы Трубаның диаметры Diameter of the pipe
  Уклон трубы Трубаның еңісі Gradient of the pipe
  Санитарный прибор Санитарлық ас пап Sanitary instrument
  Слой воды Су қабатты Layer of water

Список литературы:

Основная литература

1.Орлов В.А., Варфоломеев Ю.М. Санитарно-техническое оборудование зданий. - М.:Издат. Инфра-М, 2007.-249с.

2. Джартаева Д.К., Таубалдиева А.С., Сидорова Н.В. УП «Инженерные системы1». Алматы, КазГАСА, 2009.- 120с.

3 Прозоров И.В., Николадзе Г.И., Минаев А.В. Гидравлика, водоснабжение и канализация. - М.: Высшая школа, 1990.-448с.

4.Кедров В.С, Ловцов Е.Н. Санитарно-техническое оборудование зданий. - М.: Стройиздат, 1989.-495с.4

Дополнительная литература

5.Джартаева Д.К., Таубалдиева А.С. МУ для выполнения семестровой работы по дисциплине «Инженерные системы1». Алматы, КазГАСА, 2007.- 48с.

6.Джартаева Д.К., Ауельбеков С.Ш., Таубалдиева А.С. Инженерлік жүйелер 1, әдістемелік нұсқау. Алматы: КазГАСА, 2010. – 43б.

7.Шевелев Ф.А., Шевелев А.Ф. Таблицы для гидравлического расчета водопроводных труб. - М.:Стройиздат, 1995.-116с.

8.Лукиных А.А., Лукиных Н.А. Таблицы для гидравлического расчета канализацион­ных сетей и дюкеров по формуле акад. Н.Н.Павловского. - М.:Стройиздат, 1986.-156с.

9.СНиП РК 4.01-41-2006. Внутренний водопровод и канализация зданий.-Астана.:КазГОР, 2007, -56с

 

 

Задание на СРС

Смывные устройства.[1]с.245-256. Реферат 2-3стр.

Задание на СРСП

Трассировка сети внутренней канализаций. Построение аксионометрической схемы внутренней канализаций (фрагмент). Графическая часть к Р-1листА3.

 

Контрольные вопросы:

Ответить на вопросы письменного контроля и компьютерного тестирования,приведенные в АРМ к лекции № 19,20.

Глоссарий

 

Основные термины и пояснения приведены в АРМ по лекциям №19,20.

 

Список литературы

Основная

  1. Кедров В.С., Ловцев Е.Н., Санитарно техническое оборудования зданий.-М.:Стройиздат, 1989-495с.
  2. СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализаця зданий.-М.:Госстрой СССР,1986-56с.
  3. Орлов В.А., Варфоломеев Ю.М. санитарно-техническое оборудование зданий.-М.:Издат.Инфра-М,2006-249с.

Дополнительная

  1. Калицун В.И. Гидравлика, вооснабжение и канализация.-М.:стройиздат, 2001-397с.
  2. Пальгунов П.П. Исаев В.Н. санитарно техническое устройства и газоснабжения зданий.-М.:Стройиздат,1991-416с.
  3. Лукиных А.А., Лукинных Н.А. таблицы для гидравлического расчета канализационных сетей и дюкеров по формуле акад.Н.Н.Павловского.-Стройиздат, 1986-156с.
  4. Шевелев Ф.Н., Шевелева А.Ф. таблицы для гидравлического расчета водопроводных труб.-М.:Стройиздат,1995-116с.

 

Активный раздаточный материал

КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО - СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

«Система электронного тахеометра» Факультет строительных технологий, инфраструктуры и менеджмента
2 кредита Специальность – Архитектура 2011-2012 учебный год
Лекция №13: Обработка данных. - 1 час. Ассист. Профессора Кенесбаева А.К.

План лекции:Работа с измерениями, корректировка, выделение слоев.

 

П рограммный комплекс формирования топографических планов в среде AutoCAD (далее Plan-AutoCAD) реализована как приложение к графическому пакету AutoCAD.

Исходными данными для комплекса TopoMap является список координат пунктов планово-высотного геодезического обоснования и пикетов топографической наземной съемки.

оме того, непосредственно в комплексе могут быть определены координаты отдельных точек методом линейной и угловой засечки, перпендикуляров, створов и полярной съемки. Комплекс Plan AutoCAD обеспечивает:

  • импорт координат пунктов и пикетов и топографических планов, созданных системой Топоград или другими способами;
  • вычисление отдельных координат пунктов по результатам наземных съемок в среде AutoCAD;
  • редактирование библиотеки условных знаков;
  • создание топографических объектов (внемасштабных, линейных, площадных и полосных);
  • редактирование топографических объектов;
  • формирование топографических планшетов и фрагментов планов для печати;
  • обеспечение связи с различными кадастровыми и геоинформационными системами.

 

 

Обработка данных измерительных приборов, таких как GPS- приемники, тахеометры, лазерные сканеры, цифровые нивелиры успешно производится с помощью программных продуктов компании Leica Geosystems. Функциональные возможности этого программного обеспечения востребованы в различных отраслях: геодезическая съемка, управление базовыми станциями, туннелинг, мониторинг и т.д.

 

 

LEICA Geo Office (LGO) программный пакет для обработки и хранения данных съемки, выполненной GPS- приемниками, тахеометрами, цифровыми нивелирами. LGO обеспечивает все необходимое для управления, визуализации, обработки, импорта и экспорта данных измерений. Анализ и обработка данных с различных приборов осуществляется раздельно или совместно.
Программа основана на интуитивном графическом интерфейсе Windows™ с многозадачной средой, что делает ее очень простой в изучении и удобной в работе.

Все компоненты программы LEICA Geo Office имеют единый интерфейс и легко взаимодействуют друг с другом. Данные GPS-приемников, тахеометров и нивелиров находятся в поле программы и управляются с помощью стандартизированных программных функций и единого потока данных. Встроенная система помощи содержит необходимые инструкции, полезную информацию, советы по применению программы.

LEICA Geo Office состоит из базового пакета программы и опций, которые открываются в программе пользователя при наличии ключа аппаратной защиты.
Часть модулей LGO не защищена и может использоваться без ключа аппаратной защиты (doungle).

Эти модули служат для выполнения следующих функций:

  • Управление данными. Различные компоненты управления данными проекта, системы координат, спутниковые антенны, шаблоны для создания отчетов и многое другое делают логичными все преобразования и предельно простыми ваши отчетные материалы.
  • Настраиваемый импорт и экспорт данных. Импорт данных можно осуществлять с карт памяти CompactFlash, напрямую из инструментов, а также из текстовых файловых или через сеть Internet. Экспорт результатов вместе с кодами и атрибутами точек, линий и других объектов можно выполнять в любые программы CAD, GIS и другие картографические системы.
    Средства для GNSS, TPS и нивелиров. Создание кодового листа, диспетчер данных, редактор форматов и загрузчик обновления встроенного ПО - вот основные средства для GPS/ГЛОНАСС-приемников, тахеометров и нивелиров. Мощные, простые в использовании, настраиваемые для любой задачи.
  • Визуализация и редактирование. Различные графические инструменты и другие вспомогательные функции дают возможность редактирования любой точки, линии и т.п.
    Контроль качества. Постоянный контроль качества на всех этапах работы для любых элементов. Если точка измерена неоднократно, то ее координаты усредняются.
    Простое создание отчетов. Основанный на HTML-формате генератор отчетов позволяет быстро настроить вид и выбрать самые необходимые данные.
    Простота настроек. Достаточно один раз настроить LEICA Geo Office, чтобы потом использовать его на всех этапах обработки данных. Параметры оценки точности, порядок обработки, панели инструментов и соответствующие экраны отображения информации, форматы ввода и вывода, маски импорта и экспорта текстовых данных - все может быть настроено очень быстро и легко.


Стандартные функции LGO могут быть расширены мощными дополнительными опциями
:

  • Пост- обработка GPS/ГЛОНАСС измерений. Этот модуль обрабатывает все типы "сырых" данных GPS/ГЛОНАСС. Одно из основных приложений - классическая обработка базовых линий в геодезических опорных сетях. Модуль также используется для определения точек траекторий на периоды отсутствия радиомодемной связи, когда RTK поправки не передавались. Помимо проверки целостности в момент проведения самих измерений с помощью GPS1200 пользователь может контролировать весь процесс постобработки в LEICA Geo Office - что и как должно быть обработано. Для вычисления базовых линий можно использовать настройки по умолчанию, чтобы провести весь процесс в полностью автоматизированном режиме. Для критических линий или специальных исследований обработка может быть проведена вручную. Этот режим очень хорош для опытных пользователей, которые могут создать свои собственные настройки и сценарии обработки данных. Диспетчер результатов содержит множество графических средств для анализа и создания отчетов, которые позволяют более детально рассмотреть полученный результат перед его окончательной записью в файл.
  • Преобразование координат. В LEICA Geo Office есть полный набор библиотек и функций по определению систем координат и преобразованию из одной системы в другую: библиотеки эллипсоидов, проекций и моделей геоидов, а также шесть различных методов преобразования дают вам большие возможности выбора технологии трансформирования для наилучшей обработки вашего проекта. Преобразование эллипсоидальных высот в ортометрические и наоборот с использованием импортированных и пользовательских моделей геоида. Специальная возможность LEICA Geo Office - это поддержка специфических локальных систем координат, которые основаны на параметрах преобразования из WGS84 или ПЗ-90 в локальную систему координат. В модуле преобразования координат вы можете работать в любой системе координат, WGS84, ПЗ-90 или локальной, и преобразовывать координаты из одной системы в другую.
  • Импорт данных в RINEX формате. Модуль позволит вам импортировать для обработки в LEICA Geo Office измерения, полученные с помощью GNSS приемников других производителей, в RINEX формате (Receiver INdependant EXchange format), ставшем стандартным форматом обмена данными спутниковых наблюдений.
    Уравнивание сети. Модуль Уравнивания сетей позволяет вам комбинировать все типы данных, полученных от различных инструментов - GNSS-приемников, TPS (тахеометров) и нивелиров, или, наоборот, уравнять их отдельно по методу наименьших квадратов для поиска наилучшего решения и проверки совмещения с уже известными координатами контрольных точек. Мощная статическая отбраковка позволяет находить грубые ошибки и просчеты. Модуль Уравнивания сетей базируется на программном ядре MOVE3 со встроенными строгими алгоритмами уравнивания. Программа уравнивает трехмерные спутниковые сети, двумерные и трехмерные тахеометрические сети, а также нивелирные сети высотного обоснования. Уравнивание может быть как отдельным по типу сети, так и совместным. Еще одно достоинство модуля Уравнивания сетей - это возможность создать и анализировать будущую сеть для оценки ее дальнейшего применения до выхода в поле, закладки пунктов и выполнения измерений.
  • Экспорт данных в GIS/CAD форматах. Данный модуль позволяет извлечь точки, включая тематические коды, из проекта LEICA Geo Office и сформировать файлы в форматах AutoCAD DWG, MicroStation DGN, MapInfo MIF или DXF, которые могут быть импортированы в любую Геоинформационную Систему (ГИС).



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Для письменного контроля. а) изделия из стекла, шлакоситаллов, керамики, каменного литья и др. | Начало продвижения России на территорию Казахстана: правовое обеспечение и практика.

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия