Студопедия — ВЛАСТНЫЙ ОТПЕЧАТОК ПАТОЛОГИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЛАСТНЫЙ ОТПЕЧАТОК ПАТОЛОГИЙ






 

Чтение биографий революционеров дело занятное, но, в основном, нам приходилось читать биографии вождей революции (переворота) с разной долей правдивости и объективности в зависимости от «духа времени». Когда мне попал в руки «Биографический справочник членов общества политкаторжан и ссыльно–поселенцев» я окончательно расстался с понятиями «романтики революции», «рыцари революции», «робингуды» и т.п. набором художественных образов советской пропаганды. Когда вы ознакомитесь с частью биографий из этого справочника (кстати, выборка сделана объективно без тенденциозности), пред вами предстанут весьма разные личности как по происхождению, так и по интеллектуальному уровню. Здесь полный набор от русских дворян и безграмотных рабочих до латышских крестьян и еврейских портных. Вы увидите не разрозненную армию борцов за «свободу и равенство», а жестко организованную уголовно–политическую структуру рвущихся к власти. Ну, о какой революционно–романтической стороне вопроса можно рассуждать, когда люди делали бомбы и осуществляли хорошо подготовленные убийства, при совершении которых подразумевалась гибель и случайных людей, не имеющих отношения к выбранной жертве. Чтобы пойти на умышленное убийство, надо быть не романтиком и «робингудом», а уголовником, человеком, изначально имеющим психологические качества преступника. И эти качества, не зависимо от социального положения, одинаково проявились в этих «бесах» как до переворота октября 1917 г., так и позже. Разве мог нормальный человек подписывать подобные приказы:

«Напоминание об обязательном объявлении населению района о расстреле заложников.

I.

За нападение на гарнизон Туйма банды Соловьева и убийство ими красноармейца на руднике Юлия расстрелять заложников:

1. Аешину Александру (26 лет);

2. Тоброву Евдокию (24 года);

3. Тоброву Марию (17 лет);

За убийство в с. Ужур зампродкомиссара т. Эхиль расстрелять заложников:

1. Рыжикова А. (10 лет);

2. Рыжикову П. (13 лет);

3. Фугель Феклу (15 лет);

4. Монакову В. (15 лет);

5. Байдурова Матвея (9 лет).

II.

За убийство командира бандой Кулакова по решению чрезвычайной тройки расстрелять:

1. Тайдакову Анну (18 лет);

2. Кидиенкову Марию (15 лет);

3. Кокову Т. (11 лет.).

Для широкого распространения в объявлении населению сообщить только фамилии заложников.

Подписано командующим вооруженными силами Ачминбойрайона и замкомчонгуб Какоулин» (Ф.16, оп.1,д. 96, л.1–4. Выписка из приказа №014\К от 21 августа 1922 г.).

Это больше напоминает месть бандитов и террористов, которые убивают всех, не щадя детей, а не на действия политически мыслящих людей, создающих «новый строй социальной справедливости». Способные подписать приказ на расстрел девятилетнего ребёнка и исполнить его должны иметь не просто психологию преступника, а психопатологию. Русский психиатр С.В. Познышев в своей работе «Криминальная психология» (1926) призывал обращать внимание на наследственность и «органическую подкладку» психической конституции преступников. Подавляющее большинство среди революционеров занимают евреи, и в этом нет ничего удивительного, даже если исходить только из психопатологической природы «дрожжей революции». Чтобы избежать обвинений в предвзятости выводов, процитирую известного еврейского специалиста в области патологии Когана–Ясного:

«Минор, Higier, Hoppe, Koreccki, Sibergleit, Вермель, Lombroso, Эйгер... Они все отмечают более частую заболеваемость евреев психическими – душевными болезнями. Целый ряд специалистов считает евреев самым НЕРВНЫМ НАРОДОМ В МИРЕ; многие признают характерными заболеваниями среди евреев так называемые функциональные неврозы. По мнению Вермеля, развитию среди евреев нервных страданий должны были содействовать условия их жизни: «Давнишние горожане, народ умственного труда, требующего особого напряжения нервной деятельности, кроме того, ряд преследований в течение веков, давших сильный психический травматизм, оставили заметные следы на нервной системе евреев, сделали ее более чувствительной и более ранимой.

…«2 000 лет, – говорит Hoppe, – не прошли бесследно для евреев, они дали симптомы вырождения».

…Микор полагает, что специфические условия существования евреев не могли не создавать благоприятной почвы для дегенеративных явлений. «Все психические аксессуары многотрудного и многострадального существования еврея, – говорит он, – безразлично богат он или беден, интеллигентен или невежествен, – образуют общий для всех евреев фон».

Правы Рохлины, когда они говорят, что «расовое предрасположение в данном случае выражается во влиянии суммы исторических социально–бытовых условий жизни еврейской нации, создавших для нее столь отличный устав жизни по сравнению с другими народами». И далее: «Тяжелые социально–экономические и правовые условия жизни еврейской массы при спросе на большую нервно–мозговую деятельность ради сохранения своего существования исторически создавали наследственное расположение, обуславливая большее развитие у евреев функциональных нервных заболеваний и болезней вырождения»» (Приват–доцент Коган–Ясный В.М. Сб. Труды Еврейского Историко–Этнографического общества №56647, «Ленинградский областлит», 1928 г.).

Известный революционер, член московской ЧК Лацис говорил: «Работа чрезвычайных комиссий (ЧК), протекающая в обстановке физического воздействия (пыток, расстрелов – Р.П.), привлекает аферистов и просто уголовный элемент… Как бы честен ни был человек, работа чрезвычайных комиссий, производящаяся при почти неограниченных правах и протекающая в условиях, исключительно действующих на нервную систему, дает себя знать». Лацис пытается оправдать беспредельную жестокость борцов «за светлое будущее» и некоторые «издержки профессии». Но что же в действительности? Вот показания некоего Валера из материалов «Особой Следственной Комиссии на Юге России», дающего характеристику психологических черт чекистов:

«Блувштейн (он же Сорин)... играл роль большого вельможи, знающего свой высокий удельный вес у большевиков...» «Его участие в убийстве низложенного Императора Николая II и Его семьи создавало особый революционный ореол...» «Побуждая младших сотрудников закреплять своё революционное сознание собственноручным расстрелом жертв Че–Ка, Сорин сам лично участвовал в расстрелах...»

«...Цвибак Самуил, родом из Симферополя. Студент–юрист второго курса. Упрям и зол... груб до рукоприкладства, участвовал сам в расстрелах...»

«...Цвибак Михаил... юмор и незлобивость создали ему среди служащих Че–Ка общую любовь. При всём том этот человек, вероятно — из подражания, участвовал в расстрелах жертв Че–Ка...»

«...Лифшиц Яков — сильный оратор среди рабочих кругов. Не будучи членом комиссии, он обладал колоссальным влиянием на дела Че–Ка. Жестокий до беспредельности... В расстрелах жертв Че–Ка участвовал не как гастролёр, а как профессионал...»

«...Фаерман — Михайлов, комендант Че–Ка... жесток, трус, нахален, самоуверен, сластолюбив, и, в результате, оставленный всеми, был расстрелян Одесской Че–Ка (по слухам)... был долго палачом Киевской Че–Ка...»

«...Шварцман Яков, член Комиссии... крупный политический работник и деятель. Жесток. Самолично расстреливал. Избивал и пытал арестованных...»

«Рубинштейн — дипломат, коварен, сластолюбив, по–своему добр, жесток с заключенными. Участвуя в расстрелах из любопытства, он смаковал агонии жертв, в одну из которых выпустил последовательно около 30 пуль...»

(Цит. по книге Шульгина В. «Что нам в них не нравится», изд. «Хорс», 1992. Впервые материал публиковался в белоэмигрантском сборнике «На чужой стороне», выпуск XI, 1925 г.)

Монархический режим, несмотря на свою диктатору, оказался слишком либерален и слаб для подавления подобной оппозиции в силу православного интернационализма и мягкости характера русского человека. Хотя было несколько жестких и решительных попыток подавить «революционное движение», но это были разовые «зачистки», не ставшие системными, из-за страха перед «общественным мнением». Принципиальной ошибкой жандармских служб царской России, призванных бороться с «революционерами», является взгляд на «политических» преступников как на идеологически заблудших людей. Отсюда и мягкость наказания за преступления, по тяжести совершения которых как при коммунистах, так и при демократах, наказание было бы куда более суровым. Истинную суть «революционеров» хорошо понимал Сталин, поэтому и уничтожил большую часть «заслуженных большевиков», остановив дальнейшие потрясения в погибающей России. Об этом я подробно написал в своей книге «Гильотина для бесов. Этнические и психогенетические аспекты кадровой политики 1934–2000 г.г.», которую рекомендую как продолжение начатого разговора.

Марксисты настаивают на неизбежности революций как на «естественном ходе исторических процессов». С их утверждением можно согласиться, если их «естественность» понимать как неизбежность социальных катастроф и потрясений при авангардной роли в обществе больных людей с психологией разрушителей. И если общество не способно найти радикальных мер для изоляции или снижения уровня влияния подобных индивидуумов, то оно действительно самым естественным образом пожнет хаос и разрушение. Не важно, как человек себя называет, входя в организацию, цель которой беспощадный террор. У любой банды есть своя идеология, даже у чисто уголовной, есть и фанатики этой идеологии, но фанатизм тоже имеет под собой психиатрическую основу. У большинства фанатиков подавлен естественный страх перед смертью, они идут на смерть умышленно как суицидники (самоубийцы). Вот как это описывает в своей книге «На лезвии с террористами» Начальник Санкт–Петербургского охранного отделения с 1905 по 1909 гг. А.В. Герасимов:

«Потом мне говорил прокурор, официально по своей должности присутствующий на казни террористов: «Как эти люди умирали… Ни вздоха, ни сожаления, никаких просьб, никаких признаков слабости… С улыбкой на устах они шли на казнь. Это были настоящие герои».

Они в этом отношении не были исключением: все террористы умирали с большим мужеством и достоинством. Особенно женщины».

Заметим, что господин прокурор охарактеризовал террористов как героев. Тут я с прокурором не согласен, т.к. героизм подразумевает гибель во имя спасения жизни других, террористы же, напротив, отнимали жизнь у других людей, прикрывая свою патологию политическими идеями. И одним из доказательств этого являются слова Герасимова о том, что особой смелостью и презрением к смерти отличались женщины, что никак не свойственно женщинам с нормальной психикой, по природе своей призванным давать жизнь, да и нравы того времени никак не приветствовали мужеподобных дам.

Всё говорит о том, что авангард революционеров–террористов составляли авантюристы и психопаты с преступными наклонностями, не лишенные своеобразной романтики, как и весь уголовный мир. До дележа власти в октябре 1917 г. дожили в основном чистые уголовники с разной степенью образования и социального положения. В любой организованной преступной группировке есть мозг (интеллигенты) и мужики–исполнители (пролетариат). Пока братва за пайку режет друг друга, «мозги» делают деньги. Вот живописный пример.

В 1918 г. ещё было не ясно, удастся ли удержать власть. Поэтому паханы революции, следуя всем уголовным традициям, откладывали в кубышку на чёрный день. Так, Феликс Эдмундович, сняв серую шинель «рыцаря революции» и, надев модный костюм, для отдыха предпочитал Швейцарию. Любовь старого большевика к Швейцарии объяснялась надежностью швейцарских банков. На счету «железного Феликса» было 80 миллионов швейцарских франков. На счету Ленина – 75 миллионов швейцарских франков, у Зиновьева – 80 миллионов швейцарских франков. И – самое интересное, демонстрирующее реальную иерархию в партии большевиков: у Троцкого на счету было 90 миллионов швейцарских франков и 1 миллион долларов! Необходимо напомнить современному читателю, что вес тех франков и тех долларов был куда выше, чем современных. Сталин потом долго занимался возвратом денег с зарубежных счетов главарей «революционных масс», чем существенно поправил экономику разрушенного государства.

 

Надеюсь, что эта книга поможет читателю иначе посмотреть на историю революционного движения в России, провести некоторые параллели с кадровым составом «дрожжей» всех мировых потрясений и революций и увидеть властный отпечаток патологий – клейма «революционера» и «перестройщика».

 

Роман ПЕРИН

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия