Студопедия — Глас первый
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глас первый

 

1) Страстотерпцы — борцы, изсушив глу­бокое море безбожия, вы наследовали неиссякаемые потоки божественных сладостей. Мо­литвами вашими изсушите разлияния греха моего, яко и аз сподоблюсь в рае сладости вчинен быть.

2) Светильники вселенныя, споспешники спасения верных, светлыми Духа зарями про­светите нас всех, подолгу вас ублажающих.

3) Страстотерпцы Господни, блаженна зем­ля, напившаяся кровию вашею, святы храмы, приявшие телеса ваша. Вы бо на судище обли­чили врага и Христа со дерзновением пропове­дали. Того, яко благаго, молите спастися ду­шам нашим.

 

Свт. Феофан Затворник

Избранные песнопения из Октоиха

 

 

Оглавление

Избранные покаянные песнопения. 1

Избранные песнопения о Кресте и страстях Господних. 21

Избранные песнопения Пресвятой Богородице. 21

Избранные покаянные песнопения Пресвятой Богородице. 22

Избранные песнопения бесплотным небесным силам.. 25

Избранные песнопения святому Иоанну, Предтече и Крестителю Господню.. 25

Избранные песнопения святым Апостолам.. 27

Избранные песнопения святым мученникам.. 28

 

 

Избранные покаянные песнопения

 

Глас первый

 

На Господи, воззвах в неделю вечера

 

1) По благости Твоей, Господи, все привед­ши из небытия в бытие Словом Твоим и Ду­хом, сотворил Ты и меня, словесное живое су­щество, да славлю имя Твое Святое, Всесильне; я же своими студными делами всегда безчествую имя Твое. Но пощади мя, молюсь Те­бе, и помилуй!

2) Гряди, всеокаянная душа моя, ко всебла­гому Господу, приступи к Нему с теплыми слезами, исповедуй прежде суда все содеянное тобою и, милостивым к себе соделав тем Создателя твоего, прощение испроси, прежде нежели заключит для тебя двери милости Своей Господь.

 

Стиховны там же

 

3) Велика пучина прегрешений моих, Спа­се, и я бедственно погружаюсь в глубину пагу­бы грехами моими. Но даждь ми руку, яко Петру, спаси мя, Боже, и помилуй мя.

4) Подлежу я, Спасе, за мои злые дела и помышления неподкупному суду. Но даруй мне мысль обращения, Боже, спаси мя, Благодете­лю благий, и помилуй мя.

 

В понедельник по 1-м стихословии

 

5) В беззакониях зачат я, блудный, и не смею взирать на высоту небесную; но, дерзая на человеколюбие Твое, зову: Боже, очисти и спаси мя!

 

По 2-м стихословии

 

6) Судище Твое праведно, Господи, и суд праведен, дела же мои злы. Но Ты, милости­вый, предварив мя, спаси и муки свободи, час­ти шуиих избави и одесную Тебя стати сподоби, Судие праведнейший.

Управи, Чистая, окаянную мою душу и ущедри ю, во глубину поползшуюся погибели, Всенепорочная, в страшный же час смерти исхити ее из рук злобных демонов и от всякой муки избави.

 

По 3-м стихословии

 

7) Безумно от Тебя удалившись, Всещедре, блудно мое иждил я житие, работая всегда бессловесным страстям, но прими мя, От­че Благоутробный, яко блудного отрока, и спа­си мя.

 

Из канона умилительного на утрене в понедельник

 

8) Молюсь Тебе, Христе Боже, множество моих грехов множеством милости Твоей потре­би и помышление обращения даруй мне, яко да славлю Твою паче ума благостыню.

9) По безмерному милосердию щедрот Тво­их, явился Ты, Господи, на земли в воплощении человеком: тем же и меня, паче меры согрешившего пред Тобою, но в покаянии ныне к Тебе припадающего, прими обычным Твоим человеколюбием.

10) Возникни, приди, о душе, и возопий к Создателю твоему, тайная твоя вся ведущему, и покаяния плоды покажи: яко да помилует тебя Щедрый Господь и огня вечного избавит.

11) Очисти, едине Блаже, очисти и спаси мя, яко мытарь со страхом зову Тебе и я, мно­жеством грехов влекомый, тяготою прегреше­ний подавляемый и безмерного студа испол­ненный.

12) Кому уподоблю тебя, окаянная душа моя, делающую одно зло и не творящую ниче­го доброго? Но обратись и возопий к Обни­щавшему тебя ради: Сердцеведче, ущедри и спаси мя.

13) Определивший покаяние обращающим­ся, Спасе, даруй и мне покаяться прежде кон­ца жизни моей; подаждь умиление и воздыха­ние, Блаже, как некогда блуднице, облобызав­шей нозе Твои, Владыко.

14) Впал я в растленные страсти и боюся Твоего праведного суда, праведный Господи. Темже молюся Тебе: укрепи меня творить дела благие и спаси мя.

15) Безвестная и тайная сердца моего Ты веси, Боже мой и Зиждителю и Господи. Но даруй мне покаяться, яко да не осудиши меня в час суда, когда придешь судить всех.

16) Сый врач, Христе, исцели страсти сер­дца моего и омой мя от всякой скверны стру­ями, Иисусе мой, умилений, да пою и величаю Твое благоутробие.

17) Блуждающего на путях погибели и во рвы прегрешений впадающего, обрати меня, Христе, и на незаблудные стези святых оправ­даний Твоих возведи, яко да славлю Тя.

18) Даниил древле укротил львов, имеяй сожительницею добродетель. Тому поревнуй, о душе, и врага, который, как лев рыкая, восхи­тить тебя хощет, отревай всегда непрестанным к Богу взиранием.

19) Преизлишеством блудничества безмер­но осквернил я душу свою, Господи. Но преизбыточествующую имея благостыню, Христе Спасе, приими как блудного и меня, в покая­нии взывающего к Тебе: согреших на небо и пред Тобою!

20) Избавителю мой, благоутробие Хрис­те, избави мя от об держащей меня мглы и всяких искушений, да зову Ти, спасаем: благо­словите вся дела Господня Господа.

21) Когда приидешь, Христе, во славе судити миру, тогда сопричти и меня к стоянию избранных Твоих, предуготовав к тому покая­нием, верою и добрыми деланиями.

22) Как хананея зову к Тебе, Господи, и я: помилуй мя, Спасе; се бо душа у меня, обуре­ваемая демонскими прилогами, безумно делает всякие непотребства и не чувствует божественного Твоего страха, Долготерпеливе.

23) Поставь, Господи, на камене повелений Твоих ноги души моей, змия же льстивого, хотящего запяти мя, запни,— и избавь меня от его злодейства, яко благ и многомилостив.

24) Тебя, душа, ожидает иной мир и Судия, хотящий пред всеми обличить тайные дела твои срамные. Не пребывай убо в здешних сластях, но предвари осуждение, вопия к Су­дии: Боже, очисти и спаси мя.

25) Не презри, Спасе, меня, леностью гре­ховною одержимого, но воздвигни мое помыш­ление к покаянию, и покажи меня искусным делателем Твоего винограда, да даруешь мне хотя единонадесятого часа мзду и велию ми­лость.

Святейшая всех святых сил, честнейшая всей твари, Богородице, Владычице мира! Мо­литвами Твоими спаси нас, Спаса рождшая, от прегрешений тмочисленных и бед, яко Благая.

26) Христе Боже! По благоутробию Твое­му, даруй мне источник умилений, во очищение всякой скверны безмерных зол моих, и Царст­вия Твоего причастником меня со делай, Благо­детелю мой.

Рождшая Свет безлетный, посветоводи, Пренепорочная, душу мою, всегда омрачаемую демонскими прилогами, и огня будущего изба­ви Божественными ходатайствами Твоими.

 

Понедельник вечера

 

27) Всю жизнь мою, Господи, срамно из­жил я, окаянный, с блудницами и, как блуд­ный, умиленно зову: Отче Небесный! согреших, очисти мя, и не отринь меня, самовольно удалившегося от Тебя и обнищавшего всяким добром.

 

Вторник утра по 3-м стихословии

 

28) В разбойники впал я помышлениями и окраден ими в уме; они уязвили душу мою грехами, и я лежу в неисцельных ранах, Иису­се многомилостиве. Но возлей на мя елей ми­лости Твоея и лютые язвы души моей исцели.

 

Из канона умилительного на утрене во вторник

 

29) Порабощаемый греховными страстями, припадаю к Тебе, Господи, со делай меня сво­бодным от них, да прилежно славлю Твою благостыню.

30) Уязвился я, окаянный, копием греха и умер. Видя меня так лежащим, враг веселится. Но, мертвых воскрешающий Господи, оживи мя и спаси.

31) Виждь мою немощь, облекшийся в оную, виждь безобразие души моей и вонми гласу моему, Христе многомилостиве, и пре­твори нелепоту ее в благообразие, Спасе.

32) Спасший блудного, Иисусе, спаси и ме­ня, безумно преступившего спасительной запо­веди Твоя и бессмысленно совершившего вся­кий грех, увлекаясь помышлениями, делающи­ми мя чуждым Тебя.

33) Данное мне Тобою, Христе, богатство, расточил я зле, совершая всякие непотребства, и стал наг, и облечен в дела бесчестия. Темже вопию Ти: украси мя первою одеждою, приво­дя во умиление Божественною Благодатью Твоею.

34) В безумном парении ума подведен я ко рву греха, пал люте и лежу долу, боля неисцельно. Падших восстание, Господи, воздвигни мя и на камени покаяния утверди сердце мое.

35) Исполнен я грехопадений многих и лю­тых, Владыко щедрый и долготерпеливый, ущедри мя, осужденного, и не отвергни от лица Твоего.

36) Мытаря, воздохнувшего сокрушенно, оправдал Ты, Христе Боже. Тому убо подобяся, и я, бия в перси, зову Ти: очисти мя, еди­ный благоутробный и щедрый Господи.

37) Сокрушились кости окаянной души моей, и я подавлен тяготою многих похотей. Помоги и мне, Христе, единый всех помощниче.

38) Бурею страстей волнуем и впадши во глубину срамных грехов, вопию: Христе всесильне, возведи мя державною Твоею рукою и спаси.

39) Побежден я телесными сластьми и стал бессловесен, будучи словесен. Слове Божий, словом спасший блудницу, спаси и меня, окаянного, да пою Тебе, благословляя Твою благостыню.

40) Обольститель змий злейшим советом своим обнажил меня от всяких доброт. Обна­живший его самого, Христе Спасе, украси мя ныне ризою добродетелей.

41) Грядый судити род наш, Судие правед­ный, в час оный страшный меня, достойного всякого осуждения, не поели во огнь гееннский, но ущедри и спаси.

42) Се день, се время покаяния и святого действования. Душе моя, отжени сон злого уныния, бежи тьмы страстей и спеши обога­титься делами светлыми, чтоб соделаться при­частного божественного света.

43) Яко мытарь воздыхаю, яко блудница слезю, яко разбойник вопию Ти: помяни мя, Щедре, яко блудный сын взываю: согреших, и яко хананея припадаю Ти: не презри мя, милостиве Христе!

 

В четверг вечера на Господи, воззвах

 

44) На кресте пречистые руки Твои простерл Ты, Христе, призывая и близ Себя устрояя бывших от Тебя далече. Молюсь Тебе, Спасителю мой, привлеки к Себе и меня, плененного страстями, покаяние мне даруя, сквер­ну сердца моего очищающее.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Избранные песнопения святым Апостолам | 

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 263. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия