Студопедия — Ноябрь 1927 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ноябрь 1927 г.






Женщины Великой Октябрьской революции — кто были они: единицы? Нет, массы, десятки, сотни тысяч безымян­ных героинь, шедших в ногу с рабочими, с крестьянами за Красным знаменем, с лозунгом Советов через развалины ненавистного поповско-царского прошлого в новое бу­дущее...

Оглядываешься на прошлое и видишь их, эти массы безымянных героинь, в Октябрьские дни в голодных горо­дах, в обнищалых, обобранных войною деревнях... Косы­ночки на голове (еще редко красненький платок), обтре­панная юбка, шубейка в заплатах... Молодые и старенькие, работницы и солдатки, крестьянки и домашние хозяйки, из бедноты городской. Реже, много реже в те дни — слу­жащие, интеллигентные женщины. Но были и интелли­гентки в рядах тех, кто нес Красное знамя к победе Ок­тября,— учительницы, конторские служащие, юные сту­дентки и гимназистки, женщины-врачи. Шли бодро, само­отверженно, напористо. Куда пошлют — туда и идут. На фронт? Кепку на голову и уже воином красного фронта становится. Красную повязку на руку повяжет — значит в санитарный пункт спешит, на помощь красному фронту, против Керенского, что под Гатчиной расположился. Службу связи несли. Охотно, радостно, с чувством — вели­кое дело творится, но и мы — винтик в общем классе ре­волюции.

В деревнях крестьянки без мужей (тех на фронт уг­нали) забирали у помещиков земли и очищали дворянские гнезда от сидевших в них веками «бар»...

Вспомнишь об Октябрьских днях и видишь не отдель­ных лиц, а массы. Без числа, будто волны людские. Но куда ни глянь — всюду женщины: на митингах, на сходках, на демонстрациях...


Еще не вполне самим ясно, чего хотят, чего добива­ются? Но уже твердо знают: дольше войны не потерпим. И помещиков, да богачей на своей шее дольше терпеть не желаем... Колышется, волнуется великое людское море в Семнадцатом году, а в этом море людском много, много женских голов...

Когда-нибудь историк напишет о том, что сделали все эти безымянные героини революции, погибшие на "фронте, расстрелянные белыми, вынесшие неисчислимые лишения первых лет революции и все же не выпускавшие из рук Красного знамени власти Советов и коммунизма.

Им, этим безымянным героиням, погибшим за новую жизнь для трудящихся в дни Великого Октября,— первый земной поклон от молодого Союза, где теперь радостно и бодро молодежь строит базу социализма.

Но невольно над этим морем женских голов в косын­ках и поношенных кепках подымаются образы тех жен­щин, на ком с особым вниманием остановится историк, когда будет через много лет писать о том, как творился и совершался Великий Октябрь, с его вдохновителем Лениным.

На первом месте стоит образ верного соратника Ле­нина — Надежды Константиновны Крупской. Скромнень­кое серенькое платье и неизменное ее стремление остаться в тени; войти в зал заседаний незаметно, сесть за колонку. А сама все видит, слышит, наблюдает, чтобы потом пе­редать Владимиру Ильичу и дополнить меткими замечаниями, подыскать разумную, верную, нужную мысль.

Не выступала тогда Надежда Константиновна на много­тысячных бурных митингах, где народ решал великий спор: быть ли власти Советов? Но работала бессменно, как правая рука Владимира Ильича и бросая порою на пар­тийных собраниях краткое, но веское слово. В самые труд­ные, в самые опасные минуты, в дни, когда многие более сильные товарищи падали духом и давали увлечь себя со­мнениями, Надежда Константиновна оставалась неиз­менно все та же, убежденная, уверенная в правоте нача­того дела и в верности его победы. От нее исходил луч непоколебимой веры, и эта стойкость души, прячущаяся за редкой скромностью, всегда действовала ободряюще на всех, кто соприкасался с соратником великого творца Ок­тября.


Рядом встает другой образ: тоже давний соратник Вла­димира Ильича, его верный оруженосец в далекие трудо­вые годы подпольной работы, четкий проводник решений партии, многие годы — секретарь ЦК партии — Елена Дмитриевна Стасова. Высокий, чистый лоб, редкая чет­кость в работе, редкая трудоспособность и редкое умение «разглядеть» людей, которых надо поставить, «бросить» на работу. Так и видишь ее высокую, статную фигуру сна­чала в Таврическом, в Совете, потом в доме Кшесинской и, наконец, в залах Смольного. В руках записная книжечка, а кругом — гудят, пристают, добиваются быстрого и чет­кого ответа, приказа товарищи с фронта, рабочие, красно­гвардейцы, работницы — члены партии, члены Советов...

Много ответственных дел у Стасовой, но, если у кого из товарищей и в те бурные дни нужда или горе — всегда отзовется, кратко, будто сухо, бросит ответ, а сама — что можно — сделает. Работы — выше головы у Стасовой, и всегда на посту. На посту, а в передние ряды, на вид,— не проталкивается. Не любит, чтобы вокруг нее шумиха шла, не о себе забота, о деле.

О великом любимом деле коммунизма, ради которого Елена Стасова и в ссылке побывала, и в тюрьмах царских болезни нажила... В деле — как кремень крепкая, сталь­ная. А к горю товарищей — чутка и отзывчива, как только может быть женщина с большой душою.

Клавдия Николаева — работница, из гущи, из самых низов. Еще в 1908 году, в годы реакции, пришла к боль­шевикам. Ссылка, тюрьма... В Семнадцатом году верну­лась в Ленинград и стала сердцем первого журнала работ­ниц «Коммунистка». Еще молодая, вся порыв и нетерпе­ние. Но знамя держит крепко. И смело говорит: надо ра­ботниц, солдаток, крестьянок втянуть в партию. За работу же, женщины! На защиту Советов и коммунизма.

На собраниях выступает, сама еще волнуется, не уве­рена в себе, а других увлекает. Одна из тех, кто на своих плечах вынес всю трудность закладки фундамента для ши­рокого, массового вовлечения женщин в революцию, кто боролся на два фронта: за Советы и коммунизм и вместе с тем за раскрепощение женщины. Клавдия Николаева и Конкордия Самойлова, погибшая на трудовом революцион­ном посту в 1921 году (от холеры), это два имени, с кото­рыми неразрывно связаны первые и самые трудные шаги движения работниц, особенно в Ленинграде. Конкордия


Самойлова была неповторно самоотверженный работник, хороший дельный оратор, умевший привлечь к себе сердца работниц. Все, кто работал с ней, не забыли и долго не за­будут Конкордию Самойлову. Проста она была в обраще­нии, Проста в скромной одежде своей, требовательна при исполнении принятых решений, но зато строга и к себе и к другим.

Особо стоит нежно-обаятельный образ Инессы Арманд, она несла ответственную партийную работу по подготовке Октября, а после Октября внесла много творческих мыс­лей в работу среди женщин. При всей своей женственности и мягкости в обращении с людьми Инесса Арманд была непоколебимо тверда в своих убеждениях и умела отстоять то, что она считала правильным, даже если имела дело с очень сильными противниками. После октябрьских дней Инесса Арманд отдала свои силы созданию широкого дви­жения трудящихся женщин. Делегатские собрания — это ее детище.

Огромны заслуги в трудные решающие дни Октября в Москве Варвары Николаевны Яковлевой. В огне барри­кадных боев она проявила твердость, достойную руководи­теля штаба партии. Многие товарищи говорили тогда, что ее стойкость и непоколебимое мужество возвращали бод­рость колеблющимся и вдохновляли падавших духом. «Идти напролом» — до победы.

Начнешь вспоминать женские образы Великого Ок­тября, и будто по волшебству оживают в памяти все но­вые, новые имена и лица. Можем ли не почтить в эти дни память Веры Слуцкой — самоотверженной работницы по подготовке Октября, убитой пулей казаков на первом крас­ном фронте под Петроградом?

Можем ли забыть Евгению Бош,— горячую, кипучую натуру, всегда рвавшуюся в бой? И она погибла на револю­ционном посту.

Можем ли не назвать здесь два имени, тесно сплетав­шиеся с жизнью и деятельностью В. И. Ленина — его двух соратниц — сестер: Анны Ильиничны Елизаровой и Марии Ильиничны Ульяновой?

...А живая, всегда спешившая товарищ Варя из желез­нодорожных мастерских в Москве? А работница-текстиль­щица Федорова в Ленинграде с ее милым смеющимся ли­чиком и бесстрашием, когда дело шло о том, чтобы стоять на баррикадах под пулями?


Разве всех их перечислишь? А сколько «безымянных»? Целая женская армия героинь Октября. Их имена могут забыть, но их самоотверженность живет в самой победе Октября, во всех достижениях и завоеваниях, какими поль­зуются трудящиеся женщины в Союзе.

Ясно и неоспоримо, что Октябрь без участия женщин не мог бы принести Красное знамя к победе. Слава же тру­дящимся женщинам, кто шел под этим Красным знаменем в Октябре. Слава — Октябрю, раскрепостителю женщин!

Печатается с сокращения­ми. «Женский журнал», 1927, №11, ноябрь, стр. 2—3.








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия