Студопедия — СТАНОВЛЕНИЕ ФИЛОСОФСКИХ КАТЕГОРИЙ В ИСТОРИИ,ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТАНОВЛЕНИЕ ФИЛОСОФСКИХ КАТЕГОРИЙ В ИСТОРИИ,ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА






Очевидно, что окружающий человека мир, как объект философского исследования, представляет собой единство разнообразного, многое в одном. Это, в конечном счете, обусловливает богатство и единство самих философских категорий. Они сформировались в ходе многовековой духовно-практической деятельности человека как отраже­ние этого мира и образовали систему ("сеть").

Осваивая искусство познания материального мира, человек сна­чала выделял его отдельные, отграниченные друг от друга предметы и их объективные характеристики — цвет, размеры, форму и т.д. Так ' со временем сформировалось понятие "свойство";. Эта философская категория применяется для отражения и определения отдельных сто­рон и характеристик предметов, вытекающих из их природы. Тако­выми являются, например, твердость и ковкость металла, холод льда и тепло огня и т.д. Знание свойств материальных предметов дает че­ловеку возможность обретать власть над природой и удовлетворять свои потребности. Это понятие нашло широкое применение и в на­уках, особенно в естествознании (биология, химия, физика и другие).

По мере отражения взаимозависимости вещей и явлений сформи­ровалась категория "связь" (отношение). Человек научился выделять и учитывать в своей деятельности временные и пространственные, генетические, причинно-следственные и иные связи. Каждому здраво­мыслящему человеку известно, например, что за весной всегда следу­ет лето, что дождь вызывает рост растений и т.д. Все вещи находятся во взаимной связи, взаимодействуют, и это придает миру упорядо­ченность и гармонию. Особого рода связью являются общественные отношения, которые тоже многолики — экономические, политичес­кие, семейные и иные.

В целях познания вещей и явлений с точки зрения их вплетенности друг в друга и наличия в вещах внутреннего строения философия выработала такие понятия, как "элемент", "структура"; и "система", "часть"; и "целое";. Под структурой принято понимать внутреннее ус­тройство ("порядок") целого с точки зрения наличия в нем различных элементов. Можно вести речь, например, о структуре личности, струк­туре общества и т.д. Элементом же является исходный компонент пред­мета ("первоначальное вещество"), клеточка всякой структуры. Что касается системы, то под ней подразумевается упорядоченное един­ство связей и зависимостей между элементами сложного целого, его отношения с другими предметами. Системный подход означает так­же, что всякий предмет — это целое (единое), которое включает в себя многочисленные взаимосвязанные элементы. Совокупность этих эле­ментов представляет собой часть системы, относительно самостоятель­ное материальное образование. Понятия части и целого характеризу­ют, таким образом, систему с точки зрения ее единства и вместе с тем

—расчлененности, фрагментарности.

Системный анализ помогает раскрывать целостность предмета и выявлять разнообразные взаимосвязи между элементами. Этот метод нашел широкое применение в научном познании. С его помощью исследуются живые и неживые, природные и социальные системы, их внутреннее строение и протекающие в них процессы.

Для характеристики предмета как внутренне расчлененного и вме­сте с тем — структурно организованного (упорядоченного), филосо­фия выработала такие парные понятия, как "содержание"; и "форма". Под содержанием ("содержимое") принято понимать единство всех элементов и внутренних связей, процессов, противоречий и тенден­ций в развитии предмета. Можно говорить, например, о содержании процесса обучения и воспитания, содержании политических требова­ний людей и т.д. Форма же является оформлением (организацией) со­держания, способом его выражения и существования. Говорят, напри­мер, о формах проявления современной политической жизни в нашей стране, о формах собственности. Формы проведения занятий в вузах, школах и иных учебных заведениях означают способы организации учебного процесса, изложения материала. Содержание всегда одно (в данном случае — преподавание), но проявляет оно себя в разных фор­мах. Содержание оформлено, а форма наполнена содержанием, — та­кова краткая формула их взаимосвязи.

Для перехода познания на более высокий уровень отражения объекта философия использует понятия "сущность"; и "явление";.

Сущность — это внутренняя и устойчивая, чувственно не воспри­нимаемая сторона предметов и процессов, которая является основой их существования. Она есть как бы глубинный закон ("корень") вещи, определяющий все ее функционирование и развитие. Известно, напри­мер, что сущностью классического капиталистического способа про­изводства является частная собственность. Это — исток и "тайна" данного способа производства, непременное условие его существова­ния. Сущностью электрического тока является направленное переме­щение заряженных электронов от одного полюса к другому; сущность политики — борьба за власть в обществе. Сущность, таким образом, представляет собой основное (суть) в содержании предмета или про­цесса, некий внутренний стержень. Явление же — это проявление (об­наружение) сущности, нечто внешнее, лежащее на поверхности и вос­принимаемое человеком с помощью органов чувств. Так, частная соб­ственность "обнаруживает" себя в явлениях свободного предприни­мательства и конкуренции товаропроизводителей на рынке. Элект­рический ток, как процесс, дает о себе знать через такие явления, как нагревание и свечение проводника. Политика проявляется в деятель­ности партий и движений, отдельных личностей.

"...Сущность является. Явление существенно", — так писал о соотношении этих сторон предмета В.И.Ленин. Хотя сущность и не лежит на "поверхности", тем не менее она все равно рано или по­здно обнаруживает себя. В связи с этим народная мудрость гласит, что "золото и в грязи блестит", "на воре и шапка горит". Но сущ­ность может и скрываться, как бы прятаться за многообразием явле­ний. Вот почему говорят, что "чужая душа — потемки", "чтобы уз­нать человека, надо съесть с ним пуд соли". Иногда в силу извилис­тости и противоречивости познания может возникать и такой фено­мен, как кажимость, или видимость. К числу таковых относят, на­пример, явление миража в пустыне. А кому-то кажется, что Солнце движется вокруг Земли, а не наоборот.

Названные выше категории сущности и явления применяются так­же и для раскрытия поэтапности процесса научного познания. Извес­тно, что он движется через изучение "мира явлений" (эмпирическое познание) к постижению "мира сущностей" (рациональное познание). От явления к сущности, от внешнего к внутреннему — так выглядит краткая формула познавательного процесса.

В целях исследования качественного многообразия вещей и про­цессов окружающего мира, выявления их неповторимости и вместе с тем - сходства, философия выработала понятия "единичное", "особен­ное"; и "'общее";. Под единичным понимается отдельный предмет с ин­дивидуальными характеристиками, например—Иван Иванович Ива­нов. Особенное же — это то, что присуще какой-то группе (в сравне­нии с другой группой), классу предметов. В данном случае — всем лицам мужского пола (физиологические данные, внешние характери­стики) в сравнении с женщинами. Что касается общего, то оно объе­диняет все без исключения предметы данной системы. В рассмот­ренном случае речь может идти о том, что именно присуще всем людям — и мужчинам, и женщинам. Названные понятия фиксируют не только бесконечное разнообразие мира, представленное через от­дельные вещи. Они помогают также выявить и познать всеобщие (уни­версальные), единые для всего мира свойства и законы. В связи с этим в философии применяется понятие "всеобщее";, которое фиксирует пре­дельно общие характеристики, свойства, начала мироздания. Это, на­пример, движение как непременный атрибут всего сущего, смертность как удел всего живого и т.д. и т.п.

Известно, что все предметы и процессы материального мира нахо­дятся в универсальных (всесторонних) связях и отношениях друг с дру­гом. Между ними имеет место взаимодействие, т.е. процесс их влияния и проникновения друг в друга. Благодаря этому и складываются так называемые причинно-следственные ("порождающие") связи. Ф. Энгельс подчеркивал, что взаимодействие и является подлинной и конечной причиной (истоком) всех вещей. В философии под причиной понимают процесс или явление, которые при определенных условиях вызывают к жизни новые процессы и явления, предшествуют им во времени. На­пример, движение электронов, их взаимодействие друг с другом и атомными решетками является подлинной причиной нагревания и свечения электропроводника. Повышение температуры воды до 100 градусов при обычном атмосферном давлении вызывает ее кипение, а при снижении температуры до нуля образуется лед. Низкая культура и мораль, эго­изм и недальновидность человека являются причинами современного глобального экологического кризиса на планете.

В реальной действительности предметы и процессы порождаются как результат пересечения и наложения друг на друга многих причин. Вот почему философия применяет понятие полной причины, которое фиксиру­ет совокупность всех причин. Так, полной причиной глобального эколо­гического кризиса в наше время является непомерный рост потребностей человека, развитие техники и низкая экологическая культура, психоло­гия покорения и властвования, недостаточная правовая база и многое другое. Что же касается основной причины, то ею является та, которая сре­ди всех названных играет наибольшую роль. В данном случае таковой является неконтролируемая хозяйственная деятельность человека, порож­дающая чрезмерную техногенную нагрузку на природу.

Что касается следствия, то под ним в философии понимается то, что возникает под воздействием причины. Например, современная многопартийность в России явилась результатом реформирования общества. Испарение воды происходит, как известно, в результате ее нагревания. Надо иметь в виду, что в действительности причина и следствие как бы меняются местами. Так, если в одном случае дождь есть следствие атмосферных процессов, то в другом случае он уже вы­ступает для нас как причина новых процессов (увлажнение почвы, рост растений и т.д.). Причину важно отличать от повода, который выпол­няет роль всего лишь "спускового крючка", включающего новый про­цесс. Повод—это как бы внешняя по отношению к следствию причи­на, и поэтому не играющая главной роли. (В известном фильме "Бро­неносец Потемкин" действительной причиной восстания матросов были невыносимые условия их жизни, а вот поводом для протеста оказалось, как известно, поданное к столу испорченное мясо). В ходе взаимодействия и переплетения причин и следствий складываются причинно-следственные связи мира, которые носят объективный ха­рактер. Они существуют во всех формах движения материи и изуча­ются различными науками. Философское учение об этих связях назы­вается детерминизмом. В своих суждениях он опирается на данные естествознания и выводы практики человека.

Для вскрытия и анализа закономерных связей бытия философия выработала категорию "необходимое";. Она фиксирует объективные, Устойчивые и повторяющиеся внутренние связи и процессы в мире. Необходимое—это то, что обязательно происходит при благоприят­ных условиях. К таким процессам относят, например, смену времен года, прорастание растения из семени, плавление металла. Для иссле­дования этих процессов применяются и такие понятия, как ""закон"', " 'закономерность";.

Напротив, философская категория '"случайное"; отражает внешние, неустойчивые и необязательные связи, явления и процессы. Случай­ное — это то, что может произойти, а может и не произойти. Так, случайным можно назвать гибель урожая от града, выпадение снега летом на территории центральной России и т.п. Разумеется, случай­ность небеспочвенна, поскольку она имеет под собой определенные основания и предпосылки. Поэтому случайное рассматривается в фи­лософии как форма проявления необходимого и ее дополнение. Слу­чайное — это как бы выпадение из общего закономерного потока, маленькое отклонение от общей струи. Необходимый процесс всегда пробивает себе дорогу в истории через огромное множество случай­ностей и препятствий, что происходит и в общественной жизни. При­мером этого может быть становление рыночной экономики и инсти­тутов демократии в современной России.

В отличие от иных процессов, неизбежное наступает независимо от тех или иных условий и обстоятельств. Так, неизбежной всегда явля­ется смерть живого организма, которая приходит рано или поздно, но всегда неумолимо. В данном случае действует весьма жесткая и одно­значная связь со строго определенным результатом и последствиями.

При исследовании развития материального мира во времени фи­лософией применяются категории "'возможность"; и ^действитель­ность";. Возможность — это то, что еще не стало реально существую­щим, наличным бытием. Оно имеется пока лишь в зародыше, потен­циально в виде предпосылок. Известно, например, что возможность социальной революции в обществе вначале существует всегда в виде определенных социально-экономических, политических и иных про­тиворечий. Возможность таланта и гениальности личности пред­ставлена в форме задатков как предпосылок способностей. Возмож­ность — это как бы назревшее "бытие", еще не приведенный в дей­ствие потенциал, источник. (Степень возможности наступления того или иного события, процесса, обозначается понятием «вероятность», которое широко применяется в современной науке). Напротив, невоз­можное вовсе исключено, так как для него нет никаких предпосылок и условий (например, попытки создать вечный двигатель, совершить посадку на Солнце и т.п.).

Под действительностью философия понимает реальное ("налич­ное", "созревшее") бытие вещей и процессов. Это то, что уже живет и действует, развивается, пройдя этап становления. Возможность, та­ким образом, есть будущее, которое содержится в настоящем в форме предпосылок. Действительность же — это настоящее, которое содержит в себе и прошлое и будущее одновременно. Всякая действитель­ность является результатом уже заложенных ранее предпосылок. Она несет в себе потенциальные возможности развития в самых разных направлениях. Вот почему можно сказать, что у человека в юношес­ком возрасте всегда имеется много вариантов выбора жизненного пути, в том числе и альтернативных. Однако действительность всегда ока­зывается одна, единственна, и иногда, увы, она носит даже трагичес­кий характер.

Мы выделили и охарактеризовали отдельные философские категории. Они были показаны в контексте своего становления в рамках духовно-практической деятельности человека. Именно так и следует их рассматри­вать — как обобщение и итог познания мира. Сама история философии в таком случае предстает как история становления и развития своего поня­тийного аппарата.

Итак, философские категории представляют собой развиваю­щуюся систему знания, сумму и итог познания и практического преобразования окружающего мира. Без овладения этими катего­риями невозможно философское мышление как размышление чело­века о мире, вопрошание о нем.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия