Студопедия — Контрольные работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольные работы

планового отдела__


 

Учебным планом предусмотрено написание контрольных работ, целью которых является закрепление и расширение полученных теоретических и практических знаний по специальности, применение этих знаний при решении конкретных задач и вопросов.

Выполнение контрольной работы способствует углублению знаний, полученных во время лекционных и семинарских занятий, формированию умения корректно и аргументировано обосновать свою точку зрения, развивает мышление и речь. Эти умения и навыки необходимы студенту в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.

Основные задачи выполняемой работы:

1) закрепление полученных ранее теоретических знаний;

2) выработка навыков самостоятельной работы;

3) выяснение подготовленности студента к будущей практической работе;

Весь процесс написания контрольной работы можно условно разделить на следующие этапы:

а) выбор темы и составление предварительного плана работы;

б) сбор научной информации, изучение литературы;

в) анализ составных частей проблемы, изложение темы;

г) обработка материала в целом.

Общими требованиями к контрольным работам являются:

1) целевая направленность;

2) четкость построения;

3) логическая последовательность;

4) убедительность аргументации;

5) краткость и ясность формулировок;

6) творческий подход к написанию работы;

7) правильность и обоснованность выводов;

8) стиль изложения;

9) грамотное оформление.

4 Исходя из общих требований, контрольная работа должна:

- представлять самостоятельное исследование одной из актуальных проблем семейного права;

- показать умение студента делать теоретические обобщения и практические выводы в избранной теме;

- отличаться логичностью, аргументированностью, достоверностью фактов, проблемным творческим подходом, научной объективностью;

- быть правильно оформленной (научный аппарат, язык, стиль, четкость структуры, аккуратность исполнения и т.д.) и представленной в надлежащие сроки;

- полностью раскрывать тему, основываясь на источниках и интерпретации исследовательской литературы,

Контрольная работа по дисциплине «Право интеллектуальной собственности» должна соответствовать современному состоянию и перспективам развития семейного законодательства. В связи с чем, студент, при ее написании, должен учитывать все последние изменения законодательной базы. Контрольная работа заключается в подробном письменном ответе на вопросы на основе самостоятельно обработанной информации. Все ответы на вопросы должны быть обоснованы ссылками на современное законодательство и правоприменительную практику.

Контрольная работа должна быть написана правильным литературным языком, не должна содержать орфографических ошибок.

Текст выполняется на листах формата А4 (210х297 мм) по ГОСТ 2.301.

Текст выполняют одним из следующих способов:

– с применением печатающих устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004);

– рукописным способом;

– машинописным способом.

На компьютере текст должен быть оформлен в текстовом редакторе

Microsoft Word.

Тип шрифта: Times New Roman Cyr.

Шрифт основного текста – обычный, размер 14 пт.

Шрифт заголовков разделов, структурных элементов «», «Со

держание», «Список использованных источников»,«Приложение» – полужирный, размер 16 пт.

Шрифт заголовков подразделов – полужирный, размер 14 пт.

Межсимвольный интервал – обычный.

Межстрочный интервал – полуторный.

Выравнивание текста по ширине. Номер страницы указывается внизу страницы по центру.

Сноски постраничные и должныбыть оформлены в текстовом редакторе

Microsoft Word. Тип шрифта: Times New Roman Cyr. Шрифт– обычный, размер 12 пт.Межсимвольный интервал – обычный. Межстрочный интервал – одинарный

Варианты контрольных работ подразделяются в зависимости от первой буквы фамилии следующим образом:

 

Вариант 1 - от А до Д;

Вариант 2 - от Е до К;

Вариант 3 - от Л до Н

Вариант 4 - от О до Р;

Вариант 5 - от С до Ц;

Вариант 6 - от Щ до Я.

 

Вариант №1

1 Понятие интеллектуальной собственности

Задача:

Обществу переданы исключительные права на использование и распространение аудиовизуального произведения - фильма "Параграф 78. Часть 1" - на основании договора о передаче исключительных прав на использование аудиовизуальных произведений от 21.08.2006 N DVD 06-120, заключенного между закрытым акционерным обществом "Централ Партнершип" и ООО "СР Диджитал".

В торговой точке, принадлежащей предпринимателю Палатиной Т.Н., расположенной в помещении "Торгового центра" по адресу: Нижний Новгород, проспект Гагарина, 184, сотрудник ЗАО "Си Ди Лэнд+" 11.04.2011 приобрел DVD диск "Коллекционный сборник фильмов ужасов N 4: 10 фильмов на 1 диске" с аудиовизуальными произведениями "Параграф-78. Часть 1", "Параграф-78. Часть 2", "DOOM", "Хищник", "Чужие", "Нечто", "Обитель зла 1", "Обитель зла 2: Апокалипсис", "Звездный десант 1", "Звездный десант 2: Герой Федерации".

Посчитав, что действия Предпринимателя нарушают исключительные права на распространение упомянутого аудиовизуального произведения, ООО "СР Диджитал" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Решите спор.

 

Вариант №2

1Договор об уступке исключительного права: понятие, особенности содержания, форма.

Задача

ОО "ДИ-ЛИТО" является обладателем исключительных прав на картографическое произведение "Панорама Нижнего Новгорода для Интернет", что подтверждается свидетельством о регистрации топографо-геодезических и картографических работ N 1805, выданным Верхневолжской территориальной инспекцией геонадзора, и разрешением к открытому опубликованию от 28.02.2005 N 6-05.

Впоследствии ООО "ДИ-ЛИТО" обнаружило, что владелец доменного имени http://www.adpnn.ru в сети Интернет для определения своего месторасположения, использовал часть картографического произведения, права на которое принадлежат истцу.

В целях доказывания данного факта ООО "ДИ-ЛИТО" обратилось к нотариусу и просило обеспечить доказательства для предъявления их в суд путем осмотра, установления принадлежности названного доменного имени, составления протокола, а также установления наличия и доступности необходимой информации, опубликованной в сети Интернет на конкретном сайте.

Протоколом осмотра и исследования письменных доказательств от 21.03.2009, составленным и.о. нотариуса Капрениной Л.Н., и актом исследования от 21.03.2009, составленным специалистом Дубровиным В.В. при участии и.о. нотариуса Капрениной Л.Н., удостоверены следующие данные. На собственном сайте http://www.adpnn.ru в сети Интернет ООО "Агентство Деловых Путешествий - НН" разместило фрагмент карты города, из которого усматривается информация о месторасположении в Нижнем Новгороде данного юридического лица.

Для доступа к информации не требуются специальные знания. Ресурс зарегистрирован в поисковых системах, что позволяет найти его и ознакомиться с информацией любому пользователю сети Интернет, заинтересованному в ее получении. Администраторо м испрашиваемого домена является ООО "Агентство Деловых Путешествий - НН".

ООО "ДИ-ЛИТО" посчитало, что, разместив на сайте в сети Интернет фрагмент карты, ответчик нарушил его исключительное право на указанное картографическое произведение, и обратилось в арбитражный суд с иском о привлечении правонарушителя к ответственности в виде взыскания компенсации.

Вариант №3.

1Организации, управляющие авторскими правами.

Задача

Истец является правообладателем исключительных имущественных авторских и исключительных имущественных смежных прав на использование всеми способами картинок и видеоклипа с использованием псевдонима Глюкоза и внешностью Натальи Ионовой, выступающей под этим сценическим псевдонимом.

Указанный вывод соответствует имеющимся в деле доказательствам - договору N 39/04-К, в соответствии с которым указанные права принадлежат ООО "Монолит АВК", договору N ПВ/06-18/1, согласно которому ООО ПК "Монолит" переданы данные права.

ИП В.Ю. Шерстнев осуществлял распространение произведений (рисунков в анимационно-графическом стиле с изображением персонажа Глюкоза), воспроизведенных на комплектах постельного белья, путем их продажи, не имея соответствующего разрешения правообладателя.

 

ООО "Дизайн-Трейдинг" осуществило распространение объектов интеллектуальной собственности, изготовив комплекты постельного белья из ткани, содержащей вышеназванные объекты интеллектуальной собственности.

Указанный вывод подтверждается заключенным между истцом и первым ответчиком договором N ИП/ПК-012 от 11.01.2009 г., в соответствии с которым последний произвел поставку первому партии постельного белья, переданного по акту приема-передачи товара.

Согласно информации, содержащейся на упаковке комплекта постельного белья, не опровергнутой ответчиком, производителем постельного белья является ООО "Дизайн-Трейдинг".

Решите дело.

 

Вариант №4

1 Патентные поверенные.

Задачи:

Инспектором Межрайонного отделения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору 04.10.2007 на основании приказа руководителя управления от 28.09.2007 N 713-г проведена проверка общества по вопросу соблюдения правил ведения семеноводства, в ходе которой установлено, что на землях общества, расположенных на территории Красноармейского сельского поселения, в сентябре 2007 года, высеяна озимая пшеница сорта "Ермак-3" и озимая пшеница сорта "Московская-39", на хранении в хозяйстве находятся семена ярового рапса сорта "Ратник-2", являющиеся патентоохранямыми сортами, и на которые отсутствуют лицензионные договоры с патентообладателями данных сортов.

Обществом представлен сублицензионный договор N 2, заключенный между Волгоградской сортовой испытательной станцией и обществом с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Агро-Елань", из которого следует, что последнему предоставлена сублицензия на право использования сортов озимой пшеницы на территории Волгоградской области. Из указанного договора не усматривается на какой именно сорт озимой пшеницы предоставлена сублицензия на право использования. Кроме того, пунктом 4 сублицензионного договора N 2, установлен срок действия договора до 31.12.2005, сорта озимой пшеницы "Ермак-3" и "Московская-39" высеяны обществом в сентябре 2007 года, то есть по истечении срока действия данного договора.

Решите дело

 

 

Вариант №5

1 Договор о передаче «ноу-хау».

Задача

Создано кольцо обручальное, которое характеризуется: выполнением в виде ободка; наличием на внутренней стороне кольца декора в виде надписи, расположенной продольно ободку, и драгоценного камня. Кольцо отличается дополнительным наличием в составе декора стилизованного изображения двух переплетенных сердец и расположением драгоценного камня под изображение сердец. Имеются существенные признаки в виде дополнительного наличия в составе декора стилизованного изображения двух переплетенных сердец и расположение драгоценного камня под изображение сердец, которые были новы на дату создания кольца.

Возможно, ли получить патент?

Обручальное кольцо является ли объектом промышленной собственности? И если да какой это вид промышленной собственности?

 

 

Вариант 6

1 Правовая охрана рационализаторских предложении.

Задача:

Истец является правообладателем исключительных прав на комбинированные и словесные товарные знаки "Т" по свидетельствам NN 185212, 71, 156939, 305107 в отношении товаров и услуг 6, 9 - 16, 19, 20, 25, 27, 28, 29-33, 35-39, 41 классов МКТУ, в том числе "развлечения, организация спортивных и культурно-просветительских мероприятий, в том числе академии (обучение), воспитание физическое, организация конкурсов, соревнований учебных или развлекательных, организация спортивных состязаний, организация развлечений и отдыха, составление расписаний состязаний спортивных, эксплуатация спортивных сооружений и оборудования".

Ответчик использует на игровой форме (футболках) игроков команды "Торпедо-ЗИЛ" изображение товарных знаков истца.

Данное обстоятельство подтверждено нотариальным протоколом осмотра доказательств от 01.06.2009 г.

Обозначение "Т" на футболках игроков футбольной команды ответчика сходно до степени смешения с товарными знаками NN 185212, 71, 156939 истца и тождественно товарному знаку N 305107.

Наличие визуального отличия обозначения "Т" на футболках игроков футбольной команды ответчика с товарными знаками истца в виде отсутствия круга (NN 185212, 71, 156939) и футбольного мяча (товарный знак N 185212), учитывая место размещения обозначения (форма футболистов) не препятствует созданию общего впечатления о сходности данных обозначений.

Кроме того, деятельность ответчика однородна деятельности, в отношении которой зарегистрированы товарные знаки истца. Так, ответчик осуществляет деятельность в области развлечений, организации спортивных и культурно-просветительских мероприятий, воспитания физического, организации развлекательных соревнований, спортивных состязаний, развлечений, организации развлечений и отдыха составлении расписаний состязаний спортивных, эксплуатация спортивных сооружений и оборудования, что соответствует целям, задачам и направлению деятельности ответчика, определенным в уставе ООО "ФК "Торпедо-ЗИЛ" (п.п. 6.1., 6.2.2.-6.2.6. Устава), а также подтверждается протоколом осмотра информации на сайте Ассоциации "Профессиональная Футбольная Лига" www.pfl.ru с отражением протокола матча, положения команд в Первенстве, выполненным нотариусом города Москвы Яковенко И.А.

Разрешите дело.

 

Вопросы для подготовки к зачету по дисциплине «Право интеллектуальной собственности»

 

1 Понятие интеллектуальной собственности и международное сотрудничество в данной сфере.

2 Понятие интеллектуальной собственности.

3 Субъекты и объекты интеллектуальной собственности.

4 Понятие и виды исключительных прав.

5 Понятие и правовая природа интеллектуальных прав;

6 Источники права интеллектуальной собственности.

7 Понятие и виды лицензионных договоров.

8 Форма содержание и элементы лицензионного договора.

9 Договор об уступке исключительного права: понятие, особенности содержания, форма.

10 Авторский договор заказа.

11 Издательский договор.

12 История авторского права.

13 Понятие авторского права.

14 Принципы авторского права.

15 Понятие и виды субъектов авторского права.

16 Соавторство.

17 Организации, управляющие авторскими правами.

18 Понятие и признаки объектов авторского права.

19 Признаки объекта авторского права.

20 Виды охраняемых произведений.

21 Субъекты авторского права. Соавторство.

22 Срок действия авторского права.

23 Личные неимущественные права авторов.

24 Имущественные права авторов.

25 Права на произведения, созданные при выполнении служебного задания

26 Защита авторских прав: способы и формы.

27 Понятие прав, смежных с авторскими (смежных прав), и их сфера действия.

28 Субъекты смежных прав.

29 Сроки действия смежных прав.

30 Права исполнителей.

31 Права производителей фонограмм.

32 Права организаций эфирного и кабельного вещания.

33 Случаи свободного использования объектов смежных прав.

34 Нарушение смежных прав.

35 Срок действия авторских прав.

36 Понятие смежных прав.

37 Субъекты и объекты смежных прав.

38 Гражданско-правовая защита авторских и смежных прав.

39 История патентного права.

40 Система и принципы патентного права.

41 Источники патентного права.

42 Понятие и виды объектов патентного права.

43 Понятие изобретения и условия его патентоспособности.

44 Понятие полезной модели и условия ее патентоспособности.

45 Понятие промышленного образца и условия его патентоспособности.

46 Понятие патентного права.

47 Субъекты патентного права.

48 Патентные поверенные.

49 Оформление патентных прав.

50 Прекращение действия патента и правовые последствия

51 Обязанности патентообладателя.

52 Договор о передаче «ноу-хау».

53 Понятие и виды охранных документов.

54 Порядок проведения экспертизы заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

55 Виды и формы передачи имущественных прав патентообладателей.

56 Интеллектуальные права патентообладаелей.

57 Договор коммерческой концессии.

58 Защита прав патентообладателей.

59 Зарубежное патентование объектов патентного права РФ.

60 Правовая охрана средств индивидуализации товаров, работ, услуг.

61 Правовая охрана фирменных наименований.

62 Гражданско-правовая охрана научных открытий.

63 Правовая охрана топологий интегральных микросхем.

64 Правовая охрана рационализаторских предложении.

65 Правовая охрана селекционных достижений.

66 Правовая охрана служебной и коммерческом тайны.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Секретарь - Пшеничная Л.Ф. | 

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия