Студопедия — Введение. Актуальность курсовой работы обусловлена динамичным развитием законодательства о составе и содержании проектов планировки территории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Актуальность курсовой работы обусловлена динамичным развитием законодательства о составе и содержании проектов планировки территории






Актуальность курсовой работы обусловлена динамичным развитием законодательства о составе и содержании проектов планировки территории, и застройки зданий и сооружений, подготовка которых осуществляется на основании документов территориального планирования Саратовской области и на основании документов территориального планирования муниципальных образований Саратовской области[1].

Земля как пространственный фактор является элементом, который
связывает планировку населенных мест и земельный кадастр. Планировка
решает комплексную пространственную организацию среды населенного
пункта и его отдельных элементов, а земельно-кадастровые технологии
являются неотъемлемой частью управления объектов недвижимости. Без их
создания невозможно формирование рынка земли и недвижимости, а также развитие инвестиционного процесса.

Городские и сельские населённые места необходимо проектировать на основе градостроительных прогнозов и программ, генеральных схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил Российской Федерации; схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил крупных географических регионов и национально-государственных образований; схем и проектов районной планировки административно-территориальных образований; территориальных комплексных схем охраны природы и природопользования зон интенсивного хозяйственного освоения и уникального природного значения, включающих мероприятия по предотвращению и защите от опасных природных и техногенных процессов.

При планировке и застройке городских и сельских поселений необходимо руководствоваться законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

Далее, следует проектировать как элементы системы расселения Российской федерации и входящих в нее республик, краев, областей, округов, административных районов и сельских административно-территориальных образований, а также межобластных, межрайонных и межхозяйственных систем расселения.

При этом следует учитывать формирование единых для систем расселения социальной, производственной, инженерно-транспортной и других инфраструктур, а также развиваемые на перспективу трудовые, культурно-бытовые и рекреационные связи в пределах зоны влияния поселения-центра или подцентра системы расселения.

Размеры зон влияния следует принимать: для городов — центров административно-территориальных образований на основе данных схем расселения, схем и проектов районной планировки с учетом существующих административных границ республик, краев, областей, административных районов; сельских поселений — центров административных районов и сельских административно-территориальных образований — в границах административных районов и сельских административно-территориальных образований.

В проектах планировки и застройки городских и сельских поселений необходимо предусматривать рациональную очередность их развития. При этом необходимо определять перспективы развития поселений за пределами расчетного срока, включая принципиальные решения по территориальному развитию, функциональному зонированию, планировочной структуре, инженерно-транспортной инфраструктуре, рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

Как правило, расчетный срок должен быть до 20 лет, а градостроительный прогноз может охватывать 30—40 лет[2].

Также следует учитывать при планировке и застройке населённых мест Государственный земельный кадастр РФ, так как это систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате поведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках объектов недвижимости.

Населенные пункты и окружающие их территории образуют среду жизнедеятельности людей. Земля здесь является пространственным фактором, она связывает планировку населенных мест и земельный кадастр.

Природа и ее богатства являются национальным достоянием народов России, естественной основой их устойчивого социально-экономического развития и благосостояния человека[3].

Планирование населённых пунктов - сопряжены с большими трудозатратами.

В настоящее время появились новые технологии и современные технические средства (дистанционное зондирование, (ГИС) геоинформационные системы и т.д.). Сочетание традиционных методов и современных технологий в работе планирования населённых пунктов способствует формированию условий для развития базы планирования, обустройства новых территории, образования новых, современных населённых пунктов в Саратовской области.

Использование GPS-навигаторов, спутниковых карт и других элементов GIS-технологий открывает новые перспективы.

Это позволяет работать с наиболее актуальной информацией и получать максимальную достоверность данных.

В целях дальнейшего развития земельной реформы, создания условий для повышения эффективности использования земли, своевременного выявления изменений состояния земель и выработки рекомендаций о предупреждении и устранении негативных процессов, и на основании Устава (Основного Закона) Саратовской области Правительство области[4].

Рекомендовать администрациям муниципальных образований области разработать программы мониторинга муниципальных земель и учитывать их при разработке проектов местных бюджетов.

Таким образом, результаты планирования населённых пунктов, свидетельствуют об экстенсивном использовании земель.

Одной из важнейших стратегических целей государственной политики в земельной сфере является эффективное использование земли - основного национального богатства общества. Однако ее достижению мешает ряд нерешенных проблем в сфере земельных и имущественных отношений.

Внедрение экономически эффективных механизмов в управление земельными ресурсами ограничено противоречиями, заложенными в действующих нормативных актах, отсутствием систематизированных и достоверных сведений о состоянии и использовании земель, низким уровнем использования современных автоматизированных систем и информационных технологий.

Необходимость решения указанных проблем программно-целевыми методами обусловлена их комплексностью и взаимосвязанностью, что требует скоординированного выполнения разнородных мероприятий правового, организационного, производственного, научно-исследовательского, опытно-конструкторского, технического и технологического характера[5].

Планировка и населенных пунктов постоянно совершенствуется, появляются новые идеи и предложения по управлению и внедрению новых технологических проектов и их реализация по обустройству территории, на которых расположены населённые пункты и перспективы их урбанизации.

Раздел выполнен в соответствии со следующими законодательными и нормативными документами, действующими в настоящее время на территории России:

Земельный кодекс РФ;

Конституция РФ;

Закон РФ «Об охране окружающей природной среды». 19.12.91г.

№ 2060-1 (ред. от 02.06.93 № 5076-1);

Водный кодекс РФ. 16.11.95 г. № 167-ФЗ;

Закон о Государственном кадастре недвижимости РФ;

Закон Саратовской области «О земле»;

Положение об оценке воздействия на окружающую среду в Российской

Федерации / Утв. Приказом Минприроды России от 16.05.2000 № 372;

зарегистрировано Минюстом России от 04.07.2000;

Инструкция по экологическому обоснованию хозяйственной и иной

деятельности /Утв. Приказом Минприроды от 29.12.95 № 5394;

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ

ПОСЕЛЕНИЙ (СНиП 2.07.01-89).

Последний раздел курсовой работы включает в себя составление расчетно-пояснительной записки для планировки населённого пункта села Воскресенка, расположенного на территории Энгельсского муниципального образования Саратовской области, а также оценка экологического состояния на территории данного сельскохозяйственного предприятия в целом - рациональное, эффективное использование с/х угодий, контроль, прогнозирование, систему наблюдений по оценке, и качеству, и охране земель.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия области совместно с министерством экономики и инвестиций области и министерством финансов области осуществляет - контроль за целевым расходованием финансовых средств и эффективностью их использования[6].

 

В данной курсовой работе мы осуществляем следующие действия:

1. Собираем и изучаем исходные данные района для планирования населенного пункта

2. Производим предварительные расчеты для выполнения планировки

3. Архитектурно-планировочное устройство территории проекта поселка

4. Определение границ территории населенного пункта и его функциональное зонирование.

5. Присвоение участкам кадастровых номеров.

6. Выбор земельного участка для постановки на кадастровый учет и оценки его стоимости

7. Постановка на кадастровый учет и оценка земельного участка.

8. Оформление графической части проекта.

9. Составление расчетно-пояснительной записки

Глава 1. Планировка населённого пункта

 

1.1. Сбор и изучение исходных данных района для строительства населенного пункта

 

1.1.1 Общие сведения о нас. пункте села Воскресенка территории Энгельсского муниципального образования Саратовской области

 

Село Воскресенка, расположен в границах Безымянского муниципального образования, является границей сельского населённого места и проходит на протяжении 199152 м., руководителем комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Энгельсскому муниципальному району является Ю.А. Куликов.[7]

Район находится в Саратовской области – 64 кадастровый округ

Кадастровый номер - 64:50:031707:

 

1.1.2 Местоположение населённого пункта

 

Населённый пункт - село Воскресенка Безымянского муниципального образования, расположен на юго-востоке Энгельсского муниципального района, в 70 километрах от районного центра и 86 км. От областного центра города Саратова.

 

1.1.3 Природные условия

Климатические условия

Про агроклиматическому районированию Саратовской области, территория хозяйства относится к 3-му агроклиматическому району, который характеризуется, как тёплый, незначительно засушливый с гидротехническим коэффициентом - 0,6 – 0,8.

Характеристика климатических условий хозяйства даётся по многолетним данным метеостанции Саратов.

Среднегодовая температура по многолетним данным составляет 4,7 С. Абсолютный минимум температуры + 40,0º С, минимум - 41,0 º С, самого жаркого, июля + 21,2 º С. Продолжительность периода с плюсовой температурой 214-216 дней. Средние суммы температур воздуха выше + 10,0 º С, составляют 2723 º С.

Первые заморозки наблюдаются осенью с 26 сентября, а последние – 26 апреля. Даты перехода температур через 5 градусов с весной – 14 апреля, осенью – 17 октября, через 10 градусов: 26 апреля и 28 сентября соответственно. Среднегодовое количество осадков 385 – 391 мм.

Наибольшее количество осадков приходится на теплый период 240 - 265 мм. На холодный период приходится 126 – 145 мм осадков.

Средняя высота снежного покрова составляет 31 – 32 см. Наибольшая глубина промерзания составляет 95 см, наименьшая – 40 см. В году бывает до 25 дней с сильным ветром (15 м/с), который на лёгких и остаточно-карбонатных почвах вызывает влияние ветровой эрозии (дефляции).

К отрицательным явлениям климата Энгельсского районного муниципального образования относятся и суховеи, сильно иссушающие почву и повреждающие растения. Суховейные ветры наблюдаются с апреля по октябрь и преимущественно слабые, юго-восточного направления. В среднем за год бывает 49-54 дня с суховеями.

 

 

Глава 2. Разработка генерального плана АО «Воскресенское».

Предварительные расчеты к проекту планировки

населенного места

 

2.1. Расчет перспективной численности проектного населения

 

Данный населенный пункт проектируется исходя из данных полученных из задания, для выполнения курсовой работы методических рекомендаций по выполнению данной работы.

Основные показатели и характеристика района предоставлены в таблице 1:

Таблица 1







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия