Студопедия — КАК ПОБЕДИТЬ СТРАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАК ПОБЕДИТЬ СТРАХ






Страх — всем нам, наверное, хорошо знакомое чувство — сам по себе ничуть не страшен: это совершенно нормальная защитная реакция. Другое дело — навязчивые страхи и фобии: они хоть и выполняют в основном ту же функцию, но могут быть отнесены к разряду невротических симптомов. Фобия — явление практически повсеместное и массовое: поспрашивайте знакомых — каждый обязательно найдет у себя хотя бы одну. К числу наиболее распространенных разновидностей этого явления относятся акрофобия (боязнь открытых пространств), клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства), зоофобия (отвращение к животным) и гидрофобия (водобоязнь).

Фобия, по определению,— это сильный необъяснимый страх; последнее обстоятельство особенно существенно: страх, причины которого поддаются логическому осмыслению — уже не фобия. Возьмем, к примеру, змей: все мы относимся к ним без особых симпатий, и в этом нет ровно ничего противоестественного — существа эти в большинстве своем ядовиты, да и несут к тому же (память об этом не стерлась из «коллективного» подсознания человечества!) прямую ответственность за тот самый безобразный инцидент в эдемском саду... Но есть люди, которых уже сам по себе вид (а подчас и изображение) безобиднейшей змейки приводит в исступленный ужас,— это и есть жертвы фобии. Впрочем, в попытке провести четкую грань между «нормальным» страхом и невротическим заболеванием мы в очередной раз сталкиваемся со случаем, когда практически единственным критерием оценки симптома служит степень его интенсивности.

ЧТО ПОРОЖДАЕТ ФОБИЮ. Прежде чем перейти к ответу на этот вопрос, заметим, что существует совершенно особая разновидность данного феномена — фобия с так называемым «ложным» источником — подсознание «придумывает» его себе в тех редких случаях, когда страх слишком силен и иметь дело с истинной его причиной совершенно невыносимо.

Обычно фобия не что иное, как условный рефлекс; образно говоря, «шрам», остающийся на всю жизнь после болезненно пережитого происшествия. Бывает, дети в шутку запрут своего же товарища в темном чулане: тот пугается, впадает в истерику, начинает задыхаться от ужаса — ситуация типичная. Впрочем, если детям подобное недомыслие в каком-то смысле еще простительно, то что сказать о родителях, все еще пользующихся чуланом в «воспитательных» целях? Такой «урок» может впоследствии стать причиной не только клаустрофобии, но и многих других, куда более серьезных психических нарушений.

Любой очень сильный испуг для ребенка — это уже потенциальный источник фобии; устойчивое отвращение к воде, скажем, верный признак того, что когда-то, много лет назад, человеку приходилось тонуть.

Нечто подобное едва не произошло с моей дочерью. Девочка полюбила воду с ранних лет и с наслаждением плескалась в бассейне, хоть плавать еще не умела. Как-то раз (дочери было тогда четыре года) мы отдыхали на море, и старшая подруга повела ее купаться на мелководье. Внезапно на берег обрушилась гигантская волна: она сбила детей с ног, закрутила их в бурном водовороте, несколько раз сильно ударила о дно. Дочь наглоталась воды и до смерти перепугалась: после этого случая ни в бассейн, ни на пляж ее уже никакими силами затащить было невозможно.

Прошло два года: девочка подросла, и я решил, что настало время провести с ней сеанс гипнотерапии,— ввел ее в транс, запустил механизм регрессии и, невзирая на крики и слезы, заставил вновь, притом несколько раз подряд, пережить те страшные минуты. Испытание для ребенка было жестоким, но принесло в конечном итоге долгожданное облегчение: страх исчез, и уже очень скоро девочка со смехом вспоминала о том, как барахталась под волной ее старшая подруга. Она быстро научилась плавать и вновь полюбила воду, чего никогда не произошло бы, если бы не своевременно принятые меры.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ФОБИИ. Фобия (если не принимать во внимание ту самую особую ее разновидность — с «ложным» источником) легко поддается самотерапии. Задача ваша состоит лишь в том, чтобы сначала выявить источник страха, а затем несколькими «залпами» разрядить скопление болезненных эмоций. Разумеется, одного лишь «воспоминания» тут недостаточно: необходимо заново пережить эпизод, «вживую» пройтись по нему всеми пятью чувствами. В первом заходе регрессия вызовет, очевидно, бурю самых неприятных переживаний, повторная реакция окажется послабее — и так постепенно страх исчезнет бесследно.

Десенситизация (эмоциональное обезвреживание) — практически единственный способ удаления фобии. Процесс этот в психиатрии именуют еще катарсисом; состоит же он из отдельных эмоциональных выплесков — аб-реакций. Катарсис — фактор ингибиторный, в противоположность экзиторному — тому, что послужил когда-то причиной появления фобии.

ВСКРЫТИЕ ИСТОЧНИКА. На помощь здесь приходят уже известные нам методы самотерапии — они позволяют выявить путем идеомоторного опроса источник проблемы и перенестись затем во времени к исходному событию с тем, чтобы несколько раз пережить его заново. Не забудьте только прежде спросить на то разрешения у подсознания («Можно ли мне вернуться в прошлое и снова пережить тот момент?..»). Отказ может означать только одно: интересующее вас событие связано с потрясением, к которому вы пока не готовы; отложите на время свое «путешествие», а чуть позже повторите попытку.

Ингибиторная терапия — надежный «ключик» к любой личностной проблеме, выросшей на почве пережитого в прошлом страха. Один из методов ее прекрасно изложен доктором Джозефом Вулпом в книге «Ингибиторная психотерапия» (Стэнфорд Юниверсити Пресс). Сначала пациенту предлагается взять лист бумаги и выписать в порядке убывания все, что так или иначе пугает его, расстраивает или смущает. Затем, овладев под руководством гипнотерапевта искусством глубокого расслабления, он погружается в транс и, выбрав один из пунктов нижней части списка («прыжок» в опасную зону обязательно вызовет подсознательное сопротивление, так что начинать тут нужно всегда с конца), мысленно создает некую к нему иллюстрацию. Первую картинку на внутреннем «экране» через несколько секунд заменяет вторая, затем третья (например, одному из своих пациентов, до смерти боявшемуся похорон, Вулп предложил вообразить сначала траурную процессию с расстояния примерно двухсот ярдов, потом — пустой катафалк и, наконец, гроб, опускаемый в могилу). Начиная снизу и последовательно продвигаясь по списку вверх, человек таким образом постепенно ингибирует весь спектр своих подсознательных страхов.

Любопытно, что на применении гипноза Вулп не настаивает, считая его всего лишь эффективным катализатором процесса, зато огромное значение придает релаксации — именно способность полностью расслабиться считает он залогом успеха.

Метод Вулпа, безусловно, достоин того, чтобы найти себе место в вашей программе самосовершенствования. И все же в отношении фобии лучше всего придерживаться испытанной схемы: выявление источника — возвращение к моменту происшествия — вычищение эмоционального «гноя» посредством многократной «проработки» болезненного отрезка. Если выяснилось, что искомых событий несколько, начинать всегда следует с более раннего. Обнаружив главный источник страха, обязательно уточните у подсознания, является ли он единственным.

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ. Если подсознание, пытаясь почему-либо скрыть истину, завело вас в тупик, обратитесь к методу Вулпа — в применении к поверхностным проблемам он достаточно эффективен. Обезвредив «минное поле» мелких страхов, вы легко расчистите себе путь к успеху.

Иногда важно преодолеть страх хотя бы временно — для этого необходимо всего лишь призвать на помощь себе какое-то более сильное чувство. Например, для студента, стесняющегося выступать перед аудиторией, решающим мотивом может стать стремление сдать экзамен, нежелание ударить лицом в грязь и так далее. В таких случаях очень важно сделать первый шаг: только заставьте себя заговорить, и вы тотчас почувствуете, как страх начинает сам собой улетучиваться; еще несколько подобных усилий, и он пропадет совсем. Правильнее всего, однако, было бы выяснить все-таки причину его появления.

Метод Вулпа использует принцип визуализации; всегда хорошо подкрепить его внушением, заранее «заказав» себе успех. Имейте в виду, что из семи известных нам уже факторов причиной возникновения фобии чаще всего оказывается болезненный опыт прошлого; иногда в основе ее обнаруживается конфликт, реже — эффект внушения (когда ребенка учат чего-то бояться). В некоторых случаях фобия передается детям от родителей — как в силу идентификации, так и вследствие скрытого внушения (если взрослый человек чего-то боится, значит, это действительно страшно!).

АВИАФОБИЯ. «След» фобии не всегда тянется из далекого детства — болезнь может возникнуть и в зрелом возрасте, о чем свидетельствует случай с доктором Джонсоном, исследованный на демонстрационном сеансе одного из заседаний гипнотического симпозиума.

Джонсон, в прошлом матерый воздушный ас, налетал во время войны тысячи «огненных километров», и каждый раз, несмотря на ежеминутно грозившую его жизни опасность, в воздух поднимался с огромным удовольствием. По окончании войны Джонсон демобилизовался и несколько лет не брал в руки штурвал; затем вылетел в коммерческий рейс и... испытал острый, совершенно необъяснимый приступ ужаса. После этого случая доктор не мог уже заставить себя и близко подойти к трапу. Сам он, кстати, считал, будто страдает от клаустрофобии.

Идеомоторный опрос легко вскрыл болезнетворный источник — им оказалось событие военных лет, воспоминание о котором даже не было подавлено подсознанием.

... Заканчивалась война, и капитан американских ВВС Джонсон получил приказ вылететь с техасского аэродрома в Сиэтл для прохождения демобилизации. Над штатом Айдахо бушевал ураган, но командовавший подразделением майор приказал подчиненным лететь прежним курсом — на окружной маневр топлива уже не оставалось. Буря оказалась куда страшнее, чем могло показаться издалека. Внезапно Джонсон очутился в кромешной тьме, ежесекундно рассекаемой смертельным «ливнем» страшных молний. Самолет швыряло, как мелкую щепку в бурлящем котле; он попал в мощную нисходящую струю воздуха, на выходе из пике ощутил опасные вибрации в крыле и, наконец, окончательно потеряв управление, выбросился с парашютом. Долгим и очень нелегким оказался для летчика этот путь к земле, но, к счастью, все обошлось благополучно. Позже стало известно, что двое его товарищей также вынуждены были катапультироваться, а третий погиб, врезавшись в скалы.

Вскоре Джонсон был подобран отрядом спасателей и поездом препровожден в Сиэтл, где благополучно уволился из вооруженных сил и надолго после этого расстался с авиацией. Он прекрасно помнил об этом происшествии, но не придавал ему никакого значения. Почему-то ему и в голову не приходило, что между ужасом той последней для него военной ночи и появившимся позже страхом существует какая-то связь. В ходе идеомоторного опроса «всплыл» и другой, второстепенный, источник, как бы сгустивший эмоциональный фон основного происшествия; им оказался другой любопытный эпизод военных лет, когда Джонсон был сбит в воздухе, но каким-то чудом сумел посадить машину.

Регрессия прошла болезненно, вызвала бурю эмоций, но принесла в конечном итоге полное облегчение. Несколько месяцев спустя мы получили от доктора письмо, в котором он сообщал о том, что купил самолет, приобрел лицензию и вновь летает в свое удовольствие.

Случай этот достаточно характерен: здесь вместо того, чтобы подавить болезненное воспоминание, подсознание пациента пошло на хитрость — выдвинуло версию о клаустрофобии и заставило сознание принять ее с ходу, не задумываясь. В противном случае доктор заметил бы, конечно же, что удивительно легко переносит все «замкнутые пространства», кроме одного-единственного. Что ж, в некоторых случаях внутренний разум явно предпочитает выдумать себе источник страха — для того, чтобы об истинной его причине как бы «забыть», сделать вид, будто ее не существует.

Демонстрационный сеанс длился недолго: в ходе его невозможно было исследовать случай этот во всей его глубине. Вполне возможно, что и основной эпизод явился здесь всего лишь искоркой, воспламенившей какие-то очень давние залежи эмоционального «топлива»; истинной причиной фобии могло-таки оказаться какое-то происшествие далекого детства, скажем, падение с сильным ушибом или что-нибудь в этом роде. К счастью, даже поверхностного анализа в данном случае было вполне достаточно.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия