Студопедия — ПРИЕМЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОБЛЕГЧЕНИЕ ПОНИМАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЕМЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОБЛЕГЧЕНИЕ ПОНИМАНИЯ






 

Структурно процесс понимания выглядит как цепочка трех мыслительных операций. Первая операция — субъект воспроизводит в своем сознании полученную информацию. Вторая операция — анализирует эту информацию. Третья операция — реконструирует словесное и образное оформление полученной информации. Информационное воздействие обычно направлено именно на третий этап и преследует лишь одну цель — создать усло­вия, облегчающие нужную коммуникативную реконструкцию. Технологически для этого используют следующие приемы.

1. Мультимодальность. В исходном тексте выделяется основной элемент, который затем перемещается на множество информационных носителей. Так, например, образ Бэтмена, вынесенный на шариковые ручки, тетрадки, игрушки, обертку жевательной резинки, плакаты, компьютерные игры и т. д., способствует пониманию основного текста о Бэтмене. В рекламе серии молочных продуктов «Веселый молочник» аналогичную функцию выполняет образ самого молочника, выносимый на упаковку, применяемый в наружной рекламе, в телевизионных рекламных роликах. В рекламе шоколадных драже «Эм энд Эмо в качестве ключевых образов использованы стилизованные персонажи «Красный» и «Желтый», а реклама этого продукта построена как рассказ о приключениях этих персонажей. В по­литической рекламе аналогичную функцию выполняет образ ведущего политика (политиков). Мало кто из избирателей знает программу Либерально-демократической партии России, напри­мер. Но все прекрасно помнят, что ЛДПР — это партия В. Жи­риновского. Аналогичные утверждения верны и в отношении «Единой России» и блока «Родина». Разнятся только персоналии.

2. «Сведение к известному», или сведение к стереотипам. Этот прием активно используется в политической рекламе. Так, партии либеральной ориентации (см. классификацию политических партий по Г. Айзенку) в России представлены разными объединениями: СПС, «Яблоко», «Либеральная Рос­сия», «Демократический Союз» и т. д. Однако их политические противники могут, взяв в качестве отправной точки крайние взгляды, например В. Новодворской, в дальнейшем утверж­дать, что эту позицию разделяют все либералы. Аналогичная операция возможна и с представителями коммунистических партий, только для обоснования утверждения «Так считают все коммунисты!» будут использованы взгляды одиозной Нины Андреевой, например. Сведение к социальным стереотипам часто используется в рекламе товаров и услуг. Достаточно вспомнить рекламу быстрорастворимых супов, в которой сообщалось, что эти супы любят студенты, милиционе­ры, «кавказцы» и т. д. Строго говоря, реклама «МММ», «Русского Дома Селенга», «Властелины», «Хопер инвест» была насыщена отсылками к социальным стереотипам. На социальном стерео­типе «бабушка» строится даже марка молочных продуктов — «Домик в деревне». Некоторые товаропроизводители в своей рекламной политике учитывают возможность использования приема «сведения к известному» своими недобросовестными конкурентами. Так, в рекламе компании «Проктер энд Гэмбл» всегда говорится о торговых марках, без акцента на самой компании-производителе. В этом случае, если и обнаружится неудача какого-либо конкретного товара, брак, низкие потре­бительские качества и тому подобное, возникшее отторжение не перенесется на всю продукцию «Проктер энд Гэмбл».

3. Хорошо зарекомендовал себя прием «понимания с полу­слова», построенный на использовании символов политических партий, знакомых торговых знаков, заставок известных теле­передач, признаков хорошо знакомой ситуации. Так, реклама торгующей меховыми изделиями фирмы «Снежная королева» была построена как прогноз погоды. Также под прогноз по­годы была замаскирована реклама услуг паевого инвестици­онного фонда «Кит». Радиореклама петербургской фирмы, торгующей различными видами дверей, повторяла объявление в метро: «Осторожно! Двери открываются!» В начале 2004 года в Санкт-Петербурге проходил концерт артистов итальянской эстрады — победителей конкурса в Сан-Ремо. Радиореклама была выстроена таким образом, что после объявления фами­лии певца звучали начальные строчки песни, сделавшей этого артиста популярным в давние времена.

Удачное решение для рекламы своих услуг нашел реклам­ный отдел петербургской радиостанции «Эльдорадио». При подготовке дикторов, актеров и для коррекции дефектов речи используются скороговорки, построенные на близости звучания звуков «р» и «л». Соответственно, рекламный текст обыгрывал это обстоятельство: «Рекламы лавировали, лавировали да не вылавировали. Вас где-то рекламировали, рекламировали да не вырекламировали. А у нас вы рекламируетесь, рекламируетесь, да и таки вырекламировываетесь! Потому что у нас вырекла-мировывается даже самое-самое невырекламировываемое!» Большое количество фирм Санкт-Петербурга использует для рекламы схему городского метрополитена. На полиэтиленовый пакет, на календарик, просто на плакат в метро наносится схема метрополитена, а рядом со станциями — адреса ближайших магазинов, торгующих рекламируемой продукцией.

Используется прием «понимания с полуслова» и в поли­тической рекламе. Автору доводилось видеть такую рекламу, замаскированную под карикатуру. На рисунке была изображена консервная банка с надписью «Капитализм». Рядом лежал консервный нож, сконструированный из официальной со­ветской социалистической символики: серпа.и молота. Иногда создатели политической рекламы чрезмерно увлекаются этим приемом, и тогда получается слишком сложная для понимания реклама. В качестве примера можно сослаться на телевизион­ный ролик, где методом компьютерных спецэффектов рекла­мируемый кандидат был вмонтирован в сцену из культового телесериала «Место встречи изменить нельзя». Дублировался эпизод спора между Шараповым и Жегловым, в концовке которого герой Высоцкого произносил свое знаменитое: «Будет сидеть! Я сказал!» Кандидат ставил во главу угла тему социальной справедливости и борьбы с преступностью, что и позволило создателям ролика вложить известную фразу в его уста. Однако избиратель не оценил компьютерных изысков, и в округе победил другой кандидат.

4. Установка на форму подачи информации. Предваритель­но такую установку формируют с помощью рубрик в газетах; музыкальных, графических и вербальных («реклама») заставок; закрепления за определенной тематикой постоянных авторов, дикторов, комментаторов; изложения сначала заголовков ново­стей, а лишь затем пересказа их содержания. Так, в программе «Однако» (Первый канал) удачно используется монтаж, когда речи политиков иллюстрируются сюжетами из кинофильмов, игрой кукольных персонажей. Зритель уже привык к коммента­риям в такой ироничной форме и ждет их. Точно так же зритель привыкает к конкретным ведущим определенных программ на радио и телевидении, и смена этих ведущих всегда происходит болезненно. Удачным примером использования этого приема можно назвать идею рекламного отдела «Русского радио» предварять рекламные блоки шутками Николая Фоменко. И хотя его фразы подчас могут показаться пошловатыми, они вызывают симпатию у аудитории «Русского радио».

Иногда в рекламе, в основном в печатных СМК, использу­ется изолированность сообщения. Речь идет об объявлениях типа «визитка». Надо сразу сказать, что этот прием будет работать лишь в том случае, если реклама такого типа на полосе одна. Если же «визиток» на полосе много, то они взаимно уни­чтожают друг друга. Удачным вариантом использования приема изолированности на телевидении следует признать рекламу, в которой сообщалось: «Устали от рекламы? Мы настолько богаты, что можем подарить вам пятнадцать секунд тишины». А идущая на спортивных западноевропейских телевизионных каналах информация о соревнованиях по гольфу неизменно начинается и заканчивается стандартной фразой: «Эту минуту вам подарил Роллекс».

Сегодня печатные-СМК стараются выносить заголовки новостей на первую полосу, чтобы у читателя сформировалась предварительная установка. Аналогичным приемом пользуется и телевидение, и радио, сообщая в начале информационного выпуска заголовки новостей. Удачным бывает сотрудничество печатных и электронных СМК, когда они анонсируют содер­жание материалов, передач, выпусков друг друга. В Санкт-Петербурге даже появились журналисты, специализирующиеся именно на анонсах событий, — А. Масловская, например, со­трудничает с журналом «Афиша» и с «Эльдорадио». Интересно, что с началом перестройки этот типичный для советских СМК прием был на какое-то время отвергнут. Однако время все расставило по своим местам, и анонсы вернулись в арсенал средств массовой информации.

5. Использование логической цепи. Прием основан на том, что аудитория имеет возможность непрерывно получать факты и комментарии к ним. Это создает ощущение непрерывности погружения в событие и позволяет рассматривать предлагае­мые выводы как обоснованные. Очень качественно прием был использован в рекламе в метро газеты «Профессиональная работа». Плакат предлагал следующую последовательность дей­ствий. «1. Купил газету „Профессиональная работа". 2. Нашел высокооплачиваемую работу. 3. Забыл, как ездить в метро». Используется этот прием и в аудиорекламе.

В качестве примера можем указать на радиорекламу услуг страховой компании «Роено» из эфира «Эльдорадио». Эта реклама обращена к автомобилистам, и речь, разумеется, идет о полисе обязательного гражданского автострахования. Рекламодатель последовательно сообщает о цене автострахов­ки, о размере компенсации в случае наступления страхового случая. При этом рассказывается о размерах выплат у других страховщиков — 400 тысяч рублей. После этого говорится, что компания «Роено» установила размер выплат для своих клиентов в один миллион рублей. Заканчивается радиоролик номером телефона страховой компании. Логичная последо­вательность строго соблюдена, а выводы аудитория может сделать самостоятельно.

Примером использования логической цепи в печатной рекламе является буклет компании «Синема групп» (Санкт-Петербург). Компания занята установкой и обслуживанием домашних кинотеатров. В буклете последовательно и логично обосновываются преимущества домашнего кинотеатра перед обычным телевизором. Использована логическая цепочка длиною в семь этапов, позволяющая потенциальному клиенту самостоятельно сделать необходимый для рекламодателя вывод. Это, повторимся, удачное соблюдение логической последова­тельности. Разрыв же логической цепи приводит к тому, что понимание текста снижается, и цель воздействия оказывается недостигнутой. Именно это часто наблюдается в политической рекламе начинающих политиков, особенно на муниципальном, региональном уровнях. Реклама такого рода обычно сообщает о взглядах кандидата, о существующих в округе проблемах, но напрочь лишена главного — мотива проголосовать именно за этого кандидата! А простого информирования о проблемах сегодняшнему избирателю мало. Он хочет разрешения ситуа­ции, причем разрешения, выгодного лично ему.

6. Непрерывная связь СМК с действительностью. Любая потеря этой связи вызывает у аудитории сначала недоумение, а затем и недоверие к источнику информации. Эта проблема, к сожалению, часто встает перед теми средствами массовой коммуникации, собственниками которых является монополист. Пример недоучета этой закономерности — ситуация с теле­визионным рекламным роликом, предлагающим шоколадные батончики отечественного производства «Шок». По сюжету мальчишки кидают в лужу камешки, но вдруг в луже всплы­вает нацистская подводная лодка с белым флагом, который держит высовывающаяся из люка рука. Рекламный замысел не безупречен, но основной недостаток в другом: ролик появился на экранах в тот же день, когда затонула российская атомная подводная лодка «Курск»! И телевизионная аудитория наблю­дала экстренные выпуски новостей вперемежку с рекламным сюжетом. Впечатление было поистине шокирующим! К со­жалению, рекламодатель не догадался снять рекламу с показа самостоятельно, и продолжалось это выпадение из действи­тельности в течение трех суток!

Пример такого же противоречия с действительностью мы наблюдали как-то на региональных выборах. В условиях сибир­ской зимы, когда морозы доходят до минус сорока пяти градусов, из строя выходит ТЭЦ, снабжающая город электричеством и теплом. Одновременно в городе отключаются телефонная и сотовая связь, прекращают свою работу радио и телевидение. Происходит это в конце декабря, когда день заканчивается очень рано, около 16 часов по местному времени. Ситуация оставалась неопределенной в течение полутора часов, после чего ТЭЦ удалось запустить. Жизнедеятельность города была вос­становлена. А на следующий день весь регион увидел заказную телепередачу, восхваляющую директора ТЭЦ, баллотирующегося в региональное законодательное собрание! В числе прочего этот кандидат в депутаты утверждал, что его предприятие готово к любым неожиданностям и горожане могут чувствовать себя спо­койно! Надо ли уточнять, что выборы директор ТЭЦ проиграл?


 

Осуществляя ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПАМЯТИ В РАБОТЕ СМК

 

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ПАМЯТИ информационное воздействие на аудиторию, надо понимать, что решение основной задачи — добиться из­менения в мотивационной сфере потребителей информации — невозможно без обращения к памяти человека. Выдающийся швейцарский психолог Ж. Пиаже справедливо говорил, что через передачу значений в пространстве и во времени обще­ство не просто воздействует на индивида. Тем самым общество непрестанно трансформирует самую структуру сознания инди­вида, ибо оно не только принуждает его к принятию фактов, но и предоставляет ему вполне устоявшиеся системы знаков, изменяющие его мышление, предлагает ему новые ценности и возлагает на него бесконечный ряд обязанностей.

Оказывая информационное воздействие на аудиторию, коммуникатор должен помнить одну из важнейших функций межличностной коммуникации — постоянное восполнение дефицита опыта. Будут успешными только те рекламные обращения или РК-акции, которые дадут аудитории новый актуальный опыт.

Память сохраняет усвоенные значения для целесообраз­ного использования в преобразующей деятельности и в при-способительном поведении. Память обеспечивает нормальное функционирование трех каналов, посредством которых социум трансформирует сознание индивида:

1) языка (знаков и невербальных средств);

2) интеллектуальных ценностей;

3) коллективных логических и дологических норм.

Кроме того, память обеспечивает и функционирование самих средств массовой коммуникации, влияя на характер отношений человека с другими людьми, определяя его комму­никабельность и готовность воспринимать информацию. Мас­совое появление у населения СССР телевизоров в 60-х годах прошлого века привело к парадоксальной социальной ситуа­ции, когда основной тематикой общения долго было содер­жание прошедших накануне телевизионных передач. Такой же эффект, то есть всплеск интереса к содержанию свежих выпусков средств массовой коммуникации, наблюдался у нас в стране и в эпоху перестройки. Поэтому информационное сообщение содержательно должно строится так, чтобы побуж­дать аудиторию к психическому воспроизведению пережитого в прошлом в виде мыслей, чувств, желаний, образов и т. д. Получаемое в итоге удовлетворение, если оно достигается, служит мощным стимулом, побуждающим к дальнейшим контактам со средствами массовой коммуникации. И, как следствие, растет количество времени, уделяемого человеком контактам с информационной продукцией. (Сегодня человек тратит на такие контакты около семи часов в сутки, а дети и подростки — еще больше.) Поэтому содержание и состояние сознания современного человека все в большей мере оказы­вается зависящим от содержания продукции средств массовой коммуникации.

Интересный факт был зафиксирован французскими со­циальными психологами. Телезрители четко отождествляют актера с персонажем и переносят это отождествление в ре­альную жизнь. При этом вне сознания аудитории остается своеобразный парадокс неравномерности. Проведя с реклам­ным героем определенное время, реципиент не осознает, что психологически с героем был именно он, а вот герой с ним не был, поскольку его участие в рекламе закончилось после окончания съемок. Тем не менее реципиент обращается с ак­тером так, будто последний провел в его квартире далеко не один час, и находятся они в дружеских отношениях.

Сегодня средства массовой коммуникации все больше и больше формируют, изменяют и закрепляют установки людей, снабжают социальные слои и целые страны мнениями и оцен­ками, активно влияют на политическое и потребительское поведение масс. При этом аудитория даже не задумывается о вопиющих противоречиях, содержащихся в предлагаемой ей информации. Так, перед началом вторжения США в Ирак в 2003 году американские СМК, с одной стороны, говорили о том, что Саддам Хусейн представляет угрозу всему миру, потому что он может за 40 минут подготовить к применению оружие массового поражения. С другой стороны, внушалась уверенность в том, что Ирак будет повержен меньше чем за неделю.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия