Студопедия — Противотуберкулезные препараты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Противотуберкулезные препараты.






Сегодня существует 2 классификации противотуберкулезных препаратов: по показаниям к их назначению (I и II ряда) и по антимикобактериальной активности.

Противотуберкулезные препараты I ряда (изониазид, рифампицин, стрептомицин, этамбутол, пиразинамид) назначают больным впервые выявленным туберкулезом и с рецидивами заболевания, которые выделяют чувствительные Мicobacterium tuberculosis (МБТ) (больные I – III категорий). К противотуберкулезным препаратам II ряда относят канамицин, амикацин, офлоксацин (ципрофлоксацин), этионамід (протионамид), ПАСК, циклосерин, капреомицин, тиоацетазон. По существующим стандартам лечения их используют только в индивидуализированных схемах химиотерапии у больных туберкулезом IV категории, у которых определяют медикаментозную резистентность МБТ к ПТП I ряда, а также у больных других категорий при резистентности МБТ к препаратам I ряда или плохой их переносимости. Распределение противотуберкулезных препаратов на препараты I и II ряда обеспечивает соблюдение стандартных схем химиотерапии туберкулеза для профилактики развития медикаментозной резистентности МБТ.

По активности противотуберкулезные препараты делят на 3 группы: наиболее эффективны (изониазид, рифампицин), умеренно эффективные (стрептомицин, канамицин, амикацин, этамбутол, пиразинамид, офлоксацин, ципрофлоксацин, этионамид, протионамид, капреомицин, циклосерин), менее эффективны (ПАСК, тиоацетазон).

Лечение новых случаев туберкулеза. Все новые случаи туберкулеза (до получения результатов чувствительности МБТ к противотуберкулезным препаратам) лечатся только противотуберкулезными препаратами 1 ряда — изониазидом, рифампицином, стрептомицином, этамбутолом, пиразинамидом (табл.1).

Комбинированные противотуберкулезные препараты с фиксированными дозами (КПП) имеютнесколько преимуществ перед индивидуальными препаратами. КПП сокращают количество таблеток и облегчают их прием, способствуют уменьшению ошибок при приеме. При назначении КПП легче рассчитать дозу препарата, отвечающую весу пациента, количество таблеток для приема пациентом меньше и в случае, когда прием не осуществляется под наблюдением, пациенты не могут выбирать, какие препараты им глотать, а какие – нет.

Использование КПП не лишает необходимости иметь отдельные препараты для пациентов, имеющие токсическую реакцию.

 

Таблица 1 – Основные противотуберкулезные препараты и рекомендованные дозы*

Препараты Рекомендованные дозы в мг/кг
  Ежедневно Три раза в неделю
Изониазид (H) 5 (4 –6) 10 (8 – 12)
Рифампицин (R) 10 (8 – 12) 10 (8 – 12)
Піразинамид (P) 25 (20 – 30) 35 (30 – 40)
Стрептомицин (S) 15 (12 – 18) 15 (12 – 18)
Этамбутол (E) 15 (15 – 20) 30 (20 – 35)
Рифапентин (Rp)**

Примечание: * Все противотуберкулезные препаратынеобходимо принимать один раз в день, приблизительно через 30 минут после еды (рифампицин до еды).

** Рифапентин (препарат пролонгированного действия) принимают в дозе 10 мг/кг (0,45-0,6 г) в один прием в интенсивной фазе 2 раза в неделю, в поддерживающей – 1 раз в неделю.

Режимы химиотерапии. Лечение осуществлялось путем:

- проведения стандартизированного контролированного кратковременного режима антимикобактериальной терапии больным 1, 2, 3 категорий под непосредственным контролем медицинского работника;

Назначение пятикомпонентного стандартизированного контролированного режима антимикобактериальной терапии больным с тяжелыми формами туберкулеза.

Выбор соответственного режима химиотерапии зависит от результатов бактериоскопического исследования в начале лечения, предварительного курса противотуберкулезной терапии и степени тяжести болезни.

 

Таблица 2 – Категории та схемы лечения

  Категория лечения Начальная фаза (ежедневно)a Фаза про-должения (ежедневно, или интермиттирующим способом)a
  4-компонентный режим назначается больным с впервые диагностированным туберкулезом легких с бактериовыделением с нетяжелыми формами, без бактериовыделения с распространенным процессом, с нетяжелыми формами внелегочного туберкулеза. 2 HRZE или 2 HRZS   4 HR или 4 H3R3
5-компонентный режимназначают больным с тяжелыми распространенными формами (процесс выходит за границы 1 доли) деструктивного туберкулеза легких с большими (4 см и более) или многочисленными (3 и более) деструкциями независимо от размера, казеозной пневмонией; а также тяжелые формы туберкулеза с признаками генерализации (вовлечение в туберкулезный процесс нескольких органов/систем; милиарные формы). 2HRZES 1HRZE 3HRE2HR или 3 HRZ 2 HR
2(случаи повторного лечения туберкулеза: “Рецидив”, “Лечение после прерывания”, “Лечение после неудачи”, “Другие”).   2HRZES1 HRZE 5 HRE или 5H3R3E3
3 (назначается больным с новыми случаями с ограниченным туберкулезом легких с отрицательным мазком мокроты; а также ограниченными формами внелегочного туберкулеза). 2 HRZЕ 4 HR или 4 H3R3
4 (больные с хроническим туберкулезом -„неудача лечения” после повторного курса или больные, которых исключили с категории I, II, III в связи с резистентностью МБТ). Лечение проводят в соответствии с результатами теста медикаментозной чувст-вительности или по ДОТС плюс программе.

a Лечение, которое включает рифампицин, требует контроля над приемом препаратов. Если невозможно обеспечить контроль над глотанием рифампицина, препарат не назначают в поддерживающую фазу. Вместо рифампицина назначают этамбутол, продолжительность поддерживающей фазы удлиняется до 6 мес. – 6НЕ. Для обеспечения контролированного приема рифампицина у пациентов, которые живут далеко от кабинетов контролированного лечения, рифампицин заменяют рифапентином, который имеет пролонгированное действие и позволяет посещать кабинет контролированного лечения 2 или 1 раз в неделю. При этом пациенту выдают изониазид на руки для самостоятельного приема ежедневно, кроме дней посещения кабинета, когда пациент примет все лекарства под контролем медицинского работника.

Назначение стрептомицина вместо этамбутола должно основываться на данных о распространении резистентности к стрептомицину в данном регионе.

Начальная фаза продолжается не менее 2 месяцев, и за этот период пациент должен принять не менее 60 суточных доз антимикобактериальных препаратов. Если несколько доз пропущено, то лечение в интенсивной фазе продолжается, пока больной не получит все 60 доз в 1-й фазе (или 90 доз при 5-компонентном режиме). До конца начальной фазы у большинства больных мазок мокроты становится отрицательным. В этом случае приступают к фазе продолжения. Если у пациентов І категории после двух месяцев лечения (с интенсивным режимом из 4 препаратов) или трех месяцев лечения у больных ІІ категории результаты мазка мокроты определяются все еще положительными, необходимо продолжить интенсивную фазу лечения еще на один месяц, а после этого начинать поддерживающую фазу. Если бактериовыделение определяют в начале 5 мес., случай регистрируют как неудачу лечения и пациента повторно регистрируют по 2 клинической категории и назначают повторный курс. В случаях, если определена резистентность МБТ остается положительным, или мазок мокроты отрицательный, и не получено подтверждения прекращения бактериовыделения культуральным исследованием, больной регистрируется в своей категории как переведенный, и повторно регистрируется в 4 категорию для лечения по DOTS плюс программе.

Больным 1-й категории следует обязательно проводить стандартизированное лечение в условиях стационара до прекращения бактериовыделения. В амбулаторных условиях либо санатории антимикобактериальная терапия продолжается, с целью завершения основного курса лечения, который был начат в стационаре. Объем стандартного курса лечения не зависит от места его проведения (стационар, санаторий, амбулатория) и его необходимо полноценно завершить.

Больным 2-й категории с чувствительными к антимикобактериальным препаратам МБТ или без определенной резистентности назначается стандартная антибактериальная терапия продолжительностью не менее 8 месяцев. Если по результатам теста чувствительности определяют мультирезистентность МБТ, больной регистрируется в своей категории как переведенный, и повторно регистрируется в 4 категорию для лечения по DOTS плюс программе.

Для лечения больных 3-й категории применяют стандартный режим, продолжительность которого 6 месяцев. Если мазок и культуральные исследования отрицательные как от начала, так и в процессе химиотерапии, лечение проводится амбулаторно. Если от начала лечения получают положительный результат посева, то проводят исследование мокроты методом мазка (2 образца). В случае отрицательного результата мазка продолжают лечение в пределах данной категории до конца основного курса химиотерапии. Если хотя бы 1 мазок положительный, больного регистрируют в этой категории как неудачу лечения и переводят во 2 категорию.

У больных 4-й категории с чувствительными МБТ лечение проводится аналогично контингенту с рецидивом туберкулеза легких, но с более продолжительным сроком — до 10–12 месяцев. Больным с резистентными к противотуберкулезным препаратам МБТ назначают режимы лечения по DOTS плюс программе.

Ведение пациентов, у которых выявили медикаментозную резистентность к противотуберкулезным препаратам I ряда (кроме мультирезистентности). Результат теста медикаментозной чувствительности к противотуберкулезным препаратам I ряда обычно получают через 3 мес. основного курса химиотерапии. Если при этом у пациента результаты 2-х образцов мазка мокроты отрицательные, то начинают поддерживающую фазу с соответствующей коррекцией лечения. Если у пациента определяют положительный результат мазка в начале 5 мес., случай регистрируют как неудачу лечения, пациента переводят в 4 категорию и назначают лечение соответственно результатам теста чувствительности. У этих пациентов проводят определение резистентности к противотуберкулезным препаратам II ряда в случае положительного культурального исследования.

Таблица 3 - Ведение случаев туберкулеза с резистентностью МБТ к противотуберкулезным препаратам I ряда, кроме мультирезистентности

 

Резистентность Интенсивная фаза Поддерживающая фаза
H 3RZES 6RE
HE 3RZSEt(Q) 6RZ(Et)
R 2HEZS 10HE






Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 769. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия