Студопедия — ЧАСТЬ 5. ПРОЕКТ КОНТРАКТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧАСТЬ 5. ПРОЕКТ КОНТРАКТА

1. Рецессивный ген встречается с частотой 1: 90. Какова вероятность поражения потомка в браке между двоюродным братом и сестрой, обладающими нормальным фенотипом?

2. В популяции встречаемость заболевания состоит 1 на 400 человек. Определить число носителей мутантного аллеля.

3. В популяции 60% особей обладает геном А и 41% гетерозигот. Какова вероятность получить чистый рецессив, если поставить 10 скрещиваний?

4. Доминантный ген R обуславливает развитие у человека способности свертывать язык желобком, а аллель r этого гена не позволяет свертывать язык. Как вычислить частоту аллеля R у жителей Балтиморы, если известно, что 64% опрошенных обладают способностью свертывать язык, а 36% нет?

5. Б.Н. Васин у стада каракульских овец заревманской овчарни обнаружил следующее соотношение генотипов по гену безухости: 729 АА + 111 Аа + 4 аа. Соответствует ли оно формуле Харди–Вайнберга? Соответствует ли этому закону соотношение в популяции гомозигот и гетерозигот равное 239 АА: 79 Аа: 6 аа?

6. Определить вероятность количество гетерозигот в шиншилловом стаде кроликов, насчитывающем 500 животных, если в нем выщепляются примерно 4% альбиносов. Каким будет количество гетерозигот в этом же стаде, если альбиносов 10%; если их 0,5%? Каким методам можно избавиться от появления в стаде альбиносов? Как отличить гомо от гетерозигот?

7. Соответствует ли формуле Харди–Вайнберга следующее соотношение гомозигот и гетерозигот в популяции: 239 АА: 79 Аа: 6 аа?

8. В популяции лис, насчитывающей 174 животных и состоящей из черно-бурых, красных и сиводушек, обнаружено 86,4% красных особей. Определить % черно-бурых лисиц и сиводушек при полной панмиксии в популяции.

9. Какова концентрация гамет с доминантным и рецессивным геном в стаде кроликов, где родилось 800 черных и 120 голубых или 605 шиншилловых и 41 альбинос?

10. Население острова произошло от нескольких человек из популяции, где частота доминантного аллеля В (карие глаза) равна 0,2, а рецессивного b (голубые глаза) – 0,8. Определить % кареглазых и голубоглазых людей в популяции в первой генерации. Каково будет их соотношение и генофонд популяции после нескольких поколений при полной панмиксии и отсутствии мутаций?

11. В США 30% населения ощущает горький вкус фенилтиокарбамида (ФТК), а 70% – нет. Эта способность определяется рецессивным геном а. Определить чистоту аллелей А и а генотипом АА, Аа и аа в этой популяции.

12. В панмиксической популяции доля особей АА равна 0,09. Какова часть популяции гетерозиготна по гену А? Каков будет процент гомозигот АА и аа, если частота аллеля А равна 0,3, а А = 0,7.

13. Допустим, что у определенного вида растений окрашенные цветы доминируют над белыми и что вид этот в природных условиях размножается самоопылением (фасоль). Допустим, что на остров, на котором нет ни одного представителя этого вида завезено одно гетерозиготное растение с окрашенными цветами Сс и, что его потомства будет размножаться и распространяться в огромных количествах. Наконец, допустим, что растение является однолетним, так что возможность скрещивания между собой особей, принадлежащих к разным поколениям исключается. Каков будет в отношении окраски цветов внешний вид 5 поколения потомков?

14. Сделаем допущения, как и в предыдущей задаче, за исключением того, что:

а) растение, о котором идет речь, будет бесплодным при самоопылении (подсолнечник, большинство животных) и для образования жизнеспособных семян должно быть скрещено с другими растениями;

б) будут завезены два гетерозиготных растения. Каково будет по фенотипу и генотипу F 5 в случае а и б?

15. При определении МN групп крови в популяции коренного населения Австралии, из 2 800 обследованных 84 человека имело антиген M, 1 876 человек – антиген N и 2 100 оба антигена.

а) вычислить частоту всех трех генотипов в популяции, выразив ее в процентах.

б) вычислить частоту этих же генотипов, выразив ее в долях единицы.

16. При определении МN групп крови в популяции эскимосов восточной Гренландии установлено, что из 3000 обследованных 2505 имели генотип L M L M, 27 – генотип L N L N и 468 – генотип L M L N.

а) определить частоту всех трех генотипов, выразив ее в процентах.

б) вычислить частоту этих же генотипов, выразив ее в долях единицы.

17. В районе с населением 280 000 человек при регистрации случаев болезни Шпильмейера–Фогта (юношеская форма амавротической семейной идиотии) обнаружено 7 больных. Болезнь наследуется по типу аутосомного рецессивного признака (генотип ss). Определить частоту генотипа ss, вычислив число больных на 1 мл. населения.

18. В районе с населением 50 000 человек при полной регистрации заболеваемости муковисцидозом (генотип mm) обнаружено 12 больных. Определить частоту генотипа mm, вычислив число больных на 100 000 населения.

19. Из 84 000 детей, родившихся в течении 10 лет в родильных домах, обслуживающих город К., у 210 детей обнаружен патологический рецессивный признак d (генотип dd).

а) определить частоту генотипа dd среди ноаорожденных, выразив ее в долях единицы (в виде десятичной дроби);

б) определить на какое число новорожденных приходится один ребенок с генотипом dd.

20. Из 27312 детей, родившихся в родильных домах, обслуживающих город Р., у 32 детей обнаружен патологический рецессивный признак z (генотип zz).

а) определить частоту генотипа zz среди новорожденных, выразить ее десятичной дробью;

б) установить, на какое число новорожденных приходиться один ребенок с генотипом zz.

21. В популяциях Европы частота альбинизма (генотипа аа) составляет 7 ´ 10-5. На какое число особей в популяции приходится один альбинос?

22. В популяциях Европы частота болезни Той Сакса (детская форма амавротической семенной идиотии) составляет 4 ´ 10-5. На какое число особей в популяции приходится один больной ребенок?

23. Группа особей состоит из 30 гетерозигот Аа. Вычислить частоту (р) нормального аллеля – А, и частоту (g) мутантного аллеля – а, выразив частоты в долях единицы и в процентах от числа аллелей (А и а) в данной группе особей.

24. Вычислить частоту (р) доминантного аллеля и частоту (g) рецессивного аллеля в следующих группах особей.

а) в группе особей, состоящей из 60 гомозигот ВВ и 40 гомозигот вв.

б) в группе особей, состоящей из 160 особей DD и 40 особей dd.

в) в группе особей, состоящей из 360 особей FF и 40 особей ff.

25. В трех популяциях частота генотипов по кодоминантным аллелям А и А 1 составила:

а) в первой популяции: АА – 25%, А 1 А 1 – 25% и АА 1 – 50%.

б) во второй популяции: АА – 64%, А 1 А 1 – 81%, АА 1 – 18%.

Определить частоту (р) аллеля А и частоту g аллеля А 1 в каждой из этих популяций, выразив частоты в долях единицы.

26. При определении МN групп крови в трех популяциях получены следующие данные:

а) популяция белого населения США: частота крови М – 29,16%, N – 21,26%, МN 49,58%;

б) популяция эскимосов восточной Гренландии: частота группы крови М – 83,48%, N – 0,88%, МN – 15,64%;

в) популяция коренного населения Австралии: частота группы крови М – 3,00%, N – 67,4%, МN – 29,6%.

Определить частоту (Р) аллеля LМ и частота (g) аллеля LN в каждой из трех популяций, используя приведенные выше эмпирические данные. Частоты р и g выразить в процентах.

27. Группа состоит из 50% особей с генотипом АА и 50% с генотипом аа. Показать, что в условиях панмиксии в первом же поколении возникает равновесие генотипов АА, аа и Аа, подчиняющееся закону Харди–Вайнберга. Установить частоты (в долях единицы) этих трех генотипов в популяции после установления равновесия.

28. Группа состоит из 90% особей с генотипом ВВ и 10% с генотипом вв. Показать, что в условиях панмиксии в первом же поколении установится равновесие генотипов ВВ, вв и Вв. Определить частоты этих трех генотипов после установления равновесия популяции, выразив частоты в долях единицы.

29. Имеются четыре группы особей со следующей частотой генотипов:

а) 60% особей RR, 40% – rr;

б) 40% особей RR, 40% Rr, 20% – rr;

в) 30% особей RR, 60% Rr, 10% rr;

г) 20% особей RR, 80% – Rr.

Определить какие частоты (в %) генотипов RR, Rr и rr установятся в первом поколении потомков особей каждой из четырех групп при условии панмиксии.

30. В популяции итальянского населения одного города, в период между 1928 и 1942 годом родилось около 26 000 детей, из которых 11 были гомозиготами по рецессивному гену (th), вызывающему анемию Кули (талассемию).

а) определить частоту аллелей th и Th в популяции.

б) определить генетическую структуру популяции (частоту генотипов ThTh, Thth, thth).

31. Альбиносы (аа) встречаются в популяциях Европы по данным Штерна с частотой 0,00005.

а) установить частоту аллелей А и а в этих популяциях.

б) установить частоту генотипов АА, Аа и аа в популяциях.

в) на какое число особей популяции приходится один альбинос.

г) на какое число особей популяции приходится один гетерозиготный носитель.

32. Наследственная метгемоглобина (повышенный уровень метгемоглобина в крови, обусловленный дефектом фермента диафоразы) детерминирована рецессивным геном м. В популяции эскимосом Аляски она встречается с частотой 0,09%.

а) определить частоту аллелей М и в этой популяции.

б) определить частоту гетерозиготных носителей гена м в популяции.

33. Фруктозурия, вызываемая рецессивным геном (f), встречается в популяциях с частотой 7´10-6.

а) определить частоту аллелей F и f в популяциях.

б) на какое число особей популяции приходится 1 больной?

в) на какое число особей популяции приходится гетерозиготный носитель болезни?

34. При изучении панмиктической популяции было установлено, что гомозиготы по рецессивным генам (а, в, с, d, е) встречаются в популяции со следующей частотой: частота гомозигот аа – 1%, вв – 0,1%, сс – 0,01%, dd – 0,001%. ее – 0,0001%. Предлагается вычислить для каждого из пяти генов:

а) частоту рецессивного гена в популяции (в %).

б) частоту гетерозигот (в %).

в) число гетерозиготных особей на одну рецессивную гомозиготную особь?

35. В популяции зайцев на 1000 серых встречается 10 белых особей. Какова частота аллеля А (серой окраски) и а (белой окраски), количество гомо и гетерозиготных особей?

36. В популяции встречаются три генотипа по гену альбинизма в соотношении: 9/16 АА, 6/16 Аа и 1/16 аа. Находится ли популяция в состоянии генетического равновесия?

37. В данной популяции дрозофилы частота аллелей в (черная окраска тела) равна 0,1, в другой – 0,9. Какова частота серых и черных мух в обеих популяциях? Доля гомо и гетерозигот?

38.Среди населения земного шара группы крови по системе АВО распределены неравномерно. В сводках Д. Ниля и У. Шэлла (1958) и В. П. Эфроимсона (1969) указано, что у некоторых американских индейцев и у аборигенов западной Австралии встречаются только I и II группы крови (ОО, АО, АА), у бушменов – I и III группы крови (ОО, ОВ, ВВ). Число лиц с I группой крови определено (%): уты – 97,4; тоба – 98,5; Навахо – 77,7; Черногорие – 23,5; австралийские аборигены – 48,1; бушмены – 83. Определите генетическую структуру указанных популяций.

39. Прямые мутации в локусе А происходят с частотой 2´10-5, а обратные – с частотой 3´10-7. Каковы ожидаемые частоты аллелей А и а в популяции при ее равновесном состоянии, если никакие другие процессы в ней не проходит?

40. Частоты групп крови системы АВО в некоей популяции человека следующие: А = 0,45; В = 0,13; АВ = 0,06 и О = 0,36. Определить частоты аллелей гена J.

41. Предположим, что частота мутаций А ® а равна 10-6 причем обратные мутации отсутствуют. Какова будет частота аллеля А через 10, 1 000 и 100 000 поколений?

 

ЧАСТЬ 5. ПРОЕКТ КОНТРАКТА




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ | Л Е К Ц И Я № 1. К И Н Е М А Т И К А

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2266. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия