Студопедия — Книга XI. 1. к царственному лику священной богини — то есть к Луне, которую в эпоху поздней античности отождествляли с Исидой.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Книга XI. 1. к царственному лику священной богини — то есть к Луне, которую в эпоху поздней античности отождествляли с Исидой.






 

1. …к царственному лику священной богини — то есть к Луне, которую в эпоху поздней античности отождествляли с Исидой.

 

 

2. Число «семь» священно не только для пифагорейцев, но и для других религий и мистических учений.

 

 

3. Обращение владычица небес к Исиде совпадает с христианским обращением к Богородице, что не случайно, так как Исида с младенцем Гором на руках была одним из прообразов Богоматери.

 

 

4. …вновь дочь обретя… — Прозерпина (Персефона), дочь богини земледелия Цереры (Деметры), похищенная богом подземного царства, была возвращена матери по приказу Зевса, но половину каждого года она должна была проводить с супругом в преисподней.

 

 

5. Пафос — город на Кипре. Здесь находился храм Афродиты.

 

 

6. Прозерпина (Персефона) отождествлялась с Гекатой, владычицей призраков и злых духов; вместе с ними носится она ночью повсюду, и испуганные собаки всех извещают о ее приближении.

 

 

7. …триликим образом своим… — Геката изображалась трехглавой. Возможно, это намек на слияние в одном божестве трех богинь: небесной — Луны, земной — Артемиды и подземной — Персефоны.

 

 

8. …о, Прозерпина — Эта часть молитвы обращена к Луне (Селене).

 

 

9. …влажными лучами питающая… посевы… — Луна считалась причиной и источником ночной росы.

 

 

10. …как бы ты ни именовалась… — Божество имело много имен, и такая оговорка при торжественной молитве была необходима.

 

 

11. Змеи, хлебные колосья — атрибуты Цереры.

 

 

* Пропуск нескольких слов в рукописях.

 

 

12. Черный плащ мог быть эмблемой Луны, часть которой всегда покрыта тенью, подземной богини Прозерпины или оплакивающей Прозерпину Цереры.

 

 

13. Римская тога собиралась в складки у левого плеча.

 

 

14. Медный погремок — систр (см. прим. 34 к кн. II).

 

 

15. …чаша в виде лодочки… — Корабль был священным символом Исиды — богини моря и покровительницы мореплавателей. Возможно также, что он символизировал разливы Нила.

 

 

16. …победных пальмовых листьев. — Пальма — эмблема победы.

 

 

17. …фригийцы, первенцы человечества… — намек на знаменитый рассказ о египетском фараоне Псамметихе, который, желая установить, какое из человеческих племен самое древнее, приказал, чтобы двое новорожденных мальчиков были изолированы от людей и выкормлены козами. Первым словом, сказанным этими детьми, было «бекос» — «хлеб» по-фригийски. Это убедило фараона, что самый древний народ на земле — фригийцы.

 

 

18. Пессинунт — древний город Малой Азии: здесь чтили азиатскую богиню Кибелу, которая была отождествлена с Реей, великой матерью богов.

 

 

19. …исконные обитатели Аттики… — Считалось, что афиняне — исконное население Аттики, в то время как большинство племен, населяющих Грецию, — переселенцы из других мест.

 

 

20. …Минервой кекропической… — Минерва (Афина), покровительница Афин, называется по имени Кекропа, легендарного основателя и первого царя Афин.

 

 

21. …критские стрелки… — Критяне славились меткостью стрельбы из лука.

 

 

22. Диктинна — Артемида, которой критское предание приписывало изобретение рыбацких сетей (сети — по-гречески «диктюон»).

 

 

23. Трехъязычные сицилийцы — говорящие на местном сицилийском наречии, по-гречески и по-латыни.

 

 

24. Стигийской Прозерпиной… — Каждое божество имело много имен, и каждый народ свою главную богиню видел то в одном, то в другом обряде.

 

 

25. Беллона — см. прим. 14 к кн. VIII.

 

 

26. Геката отождествлялась с Прозерпиной-Персефоной.

 

 

27. Рамнузия (Немезида) — богиня справедливого возмездия, главный храм которой находился в аттическом селении Рамнунт.

 

 

28. …Эфиопы, которых озаряют первые лучи восходящего солнца… — По представлению древних, Эфиопия была сказочной страной и простиралась к востоку и западу от Нила.

 

 

29. Изида (Исида) — первоначально египетская богиня, олицетворяющая плодородие Нильской долины, позднее — также богиня Луны. С распространением ее культа за пределы Египта, ее постепенно отождествляют с самыми разнообразными божествами, и, наконец, в глазах своих многочисленных почитателей она становится верховной владычицей всего сущего.

 

 

30. Корабль был священным символом Исиды.

 

 

31. Роза была священным цветком богини Исиды.

 

 

32. …твое превращение не внушит никому подозрения… — Неожиданное превращение могло вызвать подозрение в преступных занятиях магией или могло быть расценено как злое предзнаменование.

 

 

33. Ахеронт — река в царстве мертвых; в переносном смысле (как здесь) — подземное царство.

 

 

34. Елисейские поля, или Острова блаженных, по представлениям, характерным для поздней античности, — место, где пребывают души людей, праведно проживших свою жизнь.

 

 

35. Для многих культов характерно участие ряженых в священных процессиях. Возможно, первоначально маски имели символическое значение.

 

 

36. Сандалии плелись из листьев пальмы, папируса, ивовой коры и даже соломы.

 

 

37. Серапис — египетско-эллинистическое божество, отождествляемое с Осирисом, Зевсом, Плутонием, Асклепием.

 

 

38. Лен употреблялся для облачения египетских жрецов.

 

 

39. Пальмовая ветвь и Меркуриев кадуцей — эмблемы бога Анубиса, как видно из описания этого бога в следующей главе, Египетский Анубис, проводник душ умерших в подземное царство, был отождествлен с Гермесом-Меркурием (отсюда — кадуцей). Пальма у египтян — эмблема астрологии и магии (Анубис, как и Гермес, — покровитель магов).

 

 

40. Веялка — символ плодородия и в то же время чистоты.

 

 

41. Амфора с чистой водой посвящена олицетворяющему Нил и вообще воду Озирису (Осирису), супругу Исиды, разделяющему с нею власть над миром.

 

 

42. Сразу же вслед за ним — корова… — В образе коровы почиталась древняя египетская богиня Хатхор, отождествленная с Исидой.

 

 

43. Что именно было в ларце, неизвестно.

 

 

44. …искусно выгнутая урна… — Большинство ученых видит в этой урне символ соединения Исиды (в образе змеи) с Осирисом (полагают, что в урну была налита вода, может быть, даже нильская).

 

 

45. Превосходный топ — специальный морской термин; так называлась верхняя часть мачты.

 

 

46. Корма корабля часто оканчивалась украшением в форме гусиной головы.

 

 

47. Пастофоры — египетские жрецы среднего ранга, во время религиозных процессий носившие изображения богов.

 

 

* Текст испорчен: рукописи не дают удовлетворительного чтения.

 

 

48. …держа в руках ветви священных деревьев… — ветви лавра, мирта, оливы, розмарина.

 

 

49. См. выше прим. 41.

 

 

50. …приветствуя восходящее солнце… — Осириса отождествляли с богом Солнца.

 

 

51 …рабу Кандиду соответствовал возвращенный мне конь, который был белой масти. — «Кандидус» — по-латыни «белоснежный».

 

 

52. Об этой ночи Апулей рассказывает дальше, в гл. 23.

 

 

53. …воздерживаться от недозволенной и нечистой пищи… — Посвященные в таинства Исиды не употребляли в пищу мясо некоторых животных, отдельные части туши и т. п.

 

 

54. Очевидна связь культа Иснды с астрологией. Может быть, именно через движение светил, как думали древние, богиня управляет судьбой человека.

 

 

55. Изображения животных — египетские иероглифы.

 

 

56. …узлами… переплетаясь и наподобие колеса загибаясь… — По-видимому, демотическое письмо — поздняя форма древнеегипетской скорописи.

 

 

57. В оригинале игра слов: в латинском языке слова «есть» и «жить» — омонимы.

 

 

58. Стoла — длинное просторное платье; в Риме его носили обыкновенно женщины. Число двенадцать указывает, вероятно, на двенадцать знаков Зодиака (ведь Исида — Луна, а Осирис — Солнце).

 

 

59. …гиперборейские грифоны… — Древние помещали сказочную страну гипербореев на Севере, туда не долетает холодный ветер Борей.

 

 

60. …простираешь десницу… которой рока нерасторжимую пряжу распускаешь… — намек на знаменитый греческий миф о трех богинях судьбы, которые прядут нить жизни человека и решения которых непреложны.

 

 

61. Августова гавань — Остия, в устье Тибра, порт Рима.

 

 

62. …накануне декабрьских ид… — 12 декабря.

 

 

63. …в святейший этот город — В Риме было огромное количество храмов самых разнообразных богов.

 

 

64. …чтили под названием Полевой… — по местоположению ее храма. Храм Исиды находился на Марсовом поле.

 

 

65. Тирс (жезл, увитый плющом и листьями винограда и увенчанный сосновой шишкой) и плющ — эмблемы Диониса, отождествляемого с Осирисом.

 

 

66. …имя, не чуждое моим превращениям. — Осел по-латыни «азинус».

 

 

* В рукописях пропуск нескольких слов.

 

 

67. Мадавра — небольшой город в Северной Африке, родина Апулея. Судя по тому, что герой романа превратился в уроженца Мадавры, Апулей говорит теперь о себе самом. Таким образом, в начале следующей главы речь идет, по-видимому, о путешествии писателя в Афины, где он изучал философию, а затем в Рим.

 

 

68. …голову выбрил вдобавок… — См. кн. XI, гл. 10.

 

 

69 …из самого числа посвящений… — Представление о священном значении числа «три» характерно для многих религий (в том числе, христианской) и мистических философских учений.

 

 

70 …во времена Суллы… — 70-е годы I века до н. э.

 

 

* В данном месте текста пропуск (Прим. переводчика.)

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия