Студопедия — Волгодонской листок 1900 год
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Волгодонской листок 1900 год






Fv = 0,25

Fv = 0?5 при прямом умысле

Fv = 0/75 при косвенном умысле

Так как вина потерпевшего учитывается в целях снижения размера компенсации только при наличии его действия в грубой неосторожности, то ее значение приравнивается к 0,5.

Эти допущения могут быть использованы если суд не найдет оснований для применения иных значений этих критериев в указанных пределах. Степень вины потерпевшего при наличии любого вида умысла потерпевшего должна быть равна 1, что тождественно отказу в компенсации морального вреда в соответствии с п.1 статьи 1083 ГК.

Таким образом представляется что при принятии заявления о возмещении морального вреда судья в своем определении о подготовке обязан указать что необходимо выяснить следующее:

· Чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий

· При каких обстоятельствах и какими действиями или бездействиями они были нанесены потерпевшему

· Степень вины причинителя вреда

· Какие именно нравственные или физические страдания были нанесены потерпевшему

· В какой сумме заявитель оценивает компенсацию морального вреда

· Реальные возможности гражданина привлекаемого в судопроизводство в качестве ответчика для возмещения морального вреда

Применительно к статье 44УПК, потерпевший, то есть лицо которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред в праве предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу.

При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать что моральный вред признается вредом неимущественным несмотря на то что он компенсируется только в денежной форме.

Волгодонской листок 1900 год

Пятница 4 февраля №15

 

На днях о Иоанн ехал из Петербурга по балтийской ж./д., доехав до ст Ориенбаум пастырь пересел в кибитку. Отъехав от станции на версту лошади чего-то испугались и понесли попали в глубокий ров. От сильного толчка он вылетел и упал в снег. Лошади продолжали мчатся по льду. Уже подъезжая к Кронштадту, кучер заметил отсутствие о. Иоанна, отправился на поиски и через час нашел его и отвез в город.

 

Воскресенье 26 марта №36

 

Среди поволжских городов Царицын известен обилием криминальных происшествий. Штат полиции давно призван недостаточным даже для обыкновенного состояния, в разгар сезона население удваивается. Для ночной охраны города в помощь полиции выделяется 100 охранников

 

Пятница 30 июня №75

 

Г. Камышин стяжал славу искусных вязальщиц. Из козьего пуха изделия настолько искусны и красивы, что проезжающая на пароходах публика считает своим долгом купить платки, кофточки, шапочки и т.д.

Нельзя не пожалеть о том, что не найдется человека, организовавшего бы торговлю этими изделиями на более широких и удобных началах.

Этот труд является здесь единственным источником пропитания.

 

Благодаря выпавшим дождям окрестности города зеленеют травой, несмотря на сильную жару. Настоящее лето изобилует у нас ягодами.

 

Пятница 7 июля №78

 

Завтра во 2ч у кладбища, по случаю дня празднования явления казанской иконы Божьей матери будет литургия. Храм этот до сих пор не имеет своего священника и в нем служат попеременно священники Вознесенской церкви, хотя храм освящен скоро уже год.

В среду 5 июля в церкви Покрова Пресвятой Богородицы был престольный праздник св. С. Радонежского по случаю перемещение мощей.

 

Среда 26 июля №86

 

Завтра день Великомученика Пантелеймона. – престольный праздник в одном из пределов местного Успенского собора

 

Чтобы не говорили злы языки, а наш город поступательно идет вперед и прогрессирует

. Посмотрите сколько замостили улиц. Полюбуйтесь на базар, как он улучшается и совершенствуется.

В воскресенье у нас открылась публичная библиотека

 

Воскресенье 8 сентября №102

 

На днях на водах общественного призрения., арендуемых Толокиным поймана белуга вес которой 35 пудов икры извлечено 4 пуда. Стоимость белуги 500 р.

 

Воскресенье 24 сентября №111

 

Из Петербурга получено извещение, что проект концессии на устройство электрических двигателей в нашем городе одобрен. Городская дума разрешила общественному собранию поставить столбы по Преображенской и петровской улицам от дома Репникова до лесного клуба.

 

Пятница 20 октября№122

 

Обсадка деревьями аллеи на берегу Волги сзади Троицкой церкви началось ямы вырыты и в них уже начали сажать деревья

 

Завтра в Успенском соборе будет торжественный молебен о восшествии на престол его Императорского Величества Государя Императора Николая Александровича по случаю его восшествия на престол.

 

Среда 8 ноября №130

 

Сегодня день собор Архистратига Михаила Престольный праздник в пределах Преображенской и Никольской церквей.

 

Среда 29 ноября №139

 

В понедельник 27 ноября в пределах Успенского собора во имя Знамения Божией матери был Престольный праздник.

 

Год

 

Воскресенье 4 февраля №16

 

Председатель строительной комиссии по строительству собора г. Рысин, взявшийся энерично за дело и добился начала работ по постройке нового собора.

У нас в городе имеется е мало состоятельных людей. Имеются 20 владельцев кирпичных заводов и еще 14 открывается. Пожертвовать 10-20 тыс. шт. по богоугодное дело ничего не стоит. Будем надеется, что рука дающего не оскудеет. Для сбора пожертвований на городской площади у маг. Г. Сивякова установлен ящик для пожертвований.

 

Воскресенье 18 февраля №21

 

О самоуправлении в казачьих поселениях. Вестник казачьих войск говорит о тяжелом положении, в котором находятся казачьи войска, благодаря централизации и отсутствию местного самоуправления.

 

Воскресенье 11 марта №30

 

Город наш растет довольно быстро в 1900 г утверждено для постройки 405 планов домов из них 135 каменных, 63 смешанных и 660 деревянных. Кроме того разрешено перестроить и отремонтировать 124домов по плану и 83 без плана.

 

Воскресенье 18 марта №33

 

Провал Волжско-Донского бульвара

Волжско-Донского бульвар провалялся по причине обилия подпочвенных вод еще 2 года тому назад. Были устроены дренажные трубы инж. Бялым, провал был засыпан, но в ночь на 15 марта бульвар вновь осел.

 

Пятница 23 марта №35

 

На Троицком бульваре производится разбивка аллей, пересадка старых и посадка новых деревьев. Точно также текущей весной будет сделана первая попытка травосеяния.

 

Пятница 18 апреля №43

 

28 марта при выходе из Андреевского собора на о.Иоанна хотел напасть выскочивший из толпы странник, швейцар схватил его за ноги и 5 человек из публики оттащили его на середину улицы. В полиции выяснили, что это был Иван Игнатьевич Ковальчук австрийский подданный. Он приехал накануне и поместился в странноприимный дом.

 

Пятница 20 апреля №45

 

Кумысное заведение в Таловой балке, где имеются сады и дачные домики.

Кумыс и дачи можно иметь помесячно. Кумыс делается из кобыльего молока.

 

Среда 25 апреля №47

 

Закладка собора благоверного князя Александра Невского состоялась 22 апреля на городской площади. Прибыл на это торжество епископ Вольский. для освящения места строительства собора, оно было со всех сторон огорожено.

 

И так же стоит отметить о желании Владикавказской ж/дороги помогать в страительстве, так как Владикавказская ж/дорога в отличии от многих других предприятий города стараетьс оказывать помощь в благоустройстве.

 

Воскресенье 13мая №54

 

Пенсия духовенству. «Вестник» сообщает, что началось19 апреля заседание комиссии по рассмотрению устава о пенсиях и единовременных пособиях священнослужителям и псаломщикам епархиального ведомства и их семейств.

 

В Винновке в 18 верстах от г. Царицына в имении Ф.И. Лятошинского отдаются на лето за недорогую плату дачи. Местность вполне здоровая и в высшей степени живописная на правом высоком берегу Волги.

 

 

Пятница 27 июля 1901№86

 

Вчера 26 июля в общ. помощи бедным (председатель М.Д.Потоцкая) явился неизвестный и вручил 100 р. на открытие приюта для мальчиков в г. Царицыне.

Воскресенье 29 июля №87

 

Казаки. Благодаря тому, что в городе для ночного караула стали назначать казаков поножовщина уменьшилась. В больницу стали привозить в десять раз меньше раненых.

 

Пятница 14 сентября №106

 

К.В. Воронин намеривается построить больницу на 50 коек близ городского кладбища.

 

Пятница 12 октября №118

 

О.Иоанн Кронштадский. По приезде своем на обратном пути из Астрахани служил обедню в Успенском соборе. После литургии он принял приглашение посетить несколько домов граждан города. Много чтимого батюшку сопровождала громадная толпа. Проводил службу он крайне характерно. Он властным голосом глубоко верующего человека обращается с горячими молитвами ко всевышнему. Просто, убежденно, вселяя в слушающих его молитву, непоколебимую веру.

После обедни он посетил частные дома местных горожан, а затем разделил трапезу в детском приюте, где собрались местные купцы и администрация города и приюта.

Он благословил пищу и питие и уехал в сопровождении толпы. К о. Иоанну приводили, привозили больных, которых он благословлял и успокаивал своим пастырским словом, заставлял глубоко верить в милосердие Бога.

 

11 октября, в 5 часов утра он отбыл по Юго-Восточной ж.д из Царицына.

 

Среда 17 октября №120

 

Покровская ярмарка скота на ней было 11100 голов КРС, овец 3260, лошадей косячных 300. Скот откормлен плохо, покупателей мало

По местам сбыта в Москву 203 гол, в Тамбовск и Симбирск 300-400 в каждый.

 

Цены:

Быки-85,60,45

Коровы-40,30,22

Овцы - 4,2,3, 2,5 р

 


 

Царицынская речь 1906 год

 

Среда 14 июня №43

 

Ст.Качалинская

Казаки 36 Донского казачьего полка послали письмо члену Госдумы г. Свешникову. Казаки пишут:- И горе тем, кто из нас делает врагов народа русского. Исчезла былая слава свободолюбивого казака-воина, из него сделали палача. Пусть отпустят нас по домам и тем спасут нас от обнищания и позора.

Пусть даже правительство не уважит этого ходатайства Думы, дл нас важно, что она скажет о казаках.

Мы просим Вас казачьего депутата передать нашу просьб у Думе.

 

Пятница 16 июня №45

 

Капустин Яр. Отношения между церковными служителями и прихожанами достигло крайнего напряжения. Местное общество, его лучшая часть, не чувствует никакого уважения к попам и искренне желает перевода свщ. Захарова и Крастелевского из Кап.Яра.

Непомерные поборы причта Никольской церкви, смущают прихожан. Кроме того вышеуказанные священники вытеснили о. диакона Трофимовича.

 

Четверг 23 июня №51

Станция Баскунчак.

Пос. Баскунчак с ж/д станцией очень бойкое торгово- промышленное место, а особенно в сезон выработки соли. В это время проходят базары, на которые киргизы привозят шерсть, кожи, много скота. Лавок с продуктами до 50 шт. в каждом дворе шинок. Не торгует вином только духовенство, но живя здесь праздно, некоторые просиживают днями в шинке и упиваются «до зела».

 

Пятница 1 июля №57

 

Ст. Урюпинская.

8 июня из Станицы был крестный ход к чудотворной иконе за Хопер на гору, в толпе разбросали прокламации, прибыла полиция. В станице стали расклеивать листовки, полиция убыла туда, но в толпе запели «марсельезу». Казачий офицер кричал и волновался, требовал казаков, но их не оказалось, и

«марсельезу» допели до конца.

 

Воскресенье 4 июля №59

 

Ст. Усть –Медведицкая.25 июня приехал член Госдумы Крюков. Его понесли на руках. Возле правления собралось много народу. Он встал на стол и говорил о земле, сколько десятин будут давать казакам. Говорил, что больше не будет 2 и 3 очереди, и не будут посылать на усмирение, но это не по воле царской, а по приказу министров. Ведь больше 50 лет в казаке убивали человека, а выращивали машину. Даже теперь казаки не знают о манифесте от17 октября.

 

Воскресенье 1 июля №64

 

Высочайший указ о роспуске Госдумы и о назначении времени созыва вновь избранной Думы (на основании ст.105 свода основных Государственных законов издания 1906):- Повелеваем распустить Государственную думу, назначаю время созыва вновь избранной Думы на 20 февраля 1907 г.»

Его Императорское Величество Николай

 

 


 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия