Студопедия — Оценка производственных отраслей состояния конкурентной среды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка производственных отраслей состояния конкурентной среды.






В процессе анализа факторов, препятствующих выходу хозяйствующих субъектов на товарный ры­нок, должны быть, вероятно, учте­ны различные сочетания и комби­нации так называемых барьеров и степень их преодолимости, xapaктерные для отдельных отраслей и территорий.

Для предприятий топливно-энергетического комплекса существенны­ми барьерами являются инвестици­онные и корпоративные (жесткое поведение уже существующих на рынке вертикально интегрированных структур). По сравнению с ТЭК, барьеры входа на рынки предприя­тий но оказанию транспортных ус­луг легче преодолимы, что привело к возникновению на этих рынках многочисленных новых структур, особенно в сфере автотранспортных услуг, а также в водном и воздуш­ном транспорте, и постепенно к фор­мированию конкурентной среды.

Географические границы рынков продукции пищевой промышленно­сти, как правило, находятся в пре­делах административных границ субъектов Украины или более мелких территориальных образова­ний, поэтому для них характерны неразвитость рыночной инфраструк­туры, прежде всего транспортной, а также административные барьеры, устанавливаемые органами местной власти.

При разработке мер конкурент­ной политики характеристика от­крытости рынка обычно тесно увя­зана с конкурентоспособностью оте­чественных товаропроизводителей на внешнем и внутреннем рынках. Ведь возможность входа на товар­ный рынок продавцов из других регионов или других стран суще­ственно снижает рыночную концен­трацию и угрозу монопольного по­ведения.

Следовало бы, по моему мне­нию, различать возможности входа на международные рынки в связи с конкурентоспособностью отечествен­ных производителей, с одной сто­роны, и рыночные проблемы, воз­никающие в создавшихся условиях на внутреннем рынке, - с другой. Так, вполне конкурентоспособна на внешнем рынке продукция добы­вающих отраслей (нефть, газ, цинк, никель, железная руда, кокс) и от­дельных отраслей переработки сы­рья, в основном черной и цветной металлургии (первичный алюми­ний, рафинированная медь, чугун, прокат черных металлов, сталь). В то же время на внутреннем рын­ке преимущества экспортоориентированных предприятий не могут быть реализованы в полной мере из-за кризисного состояния отечествен­ного производства и сокращения спроса на украинском рынке.

В то же время украинской алю­миниевой отрасли удалось сохра­нить свой производственный потен­циал и конкурентоспособность, правда за счет устойчивой олигопо­лии. Украиские алюминиевые фирмы приближаются сегодня к вертикально-интегрированным ком­паниям западного типа, в составе ко­торых имеются сырьевая (бокситная) база, глиноземный комбинат, перерабатывающий завод, инвести­ционная компания. В своей марке­тинговой стратегии эти компании отдают предпочтение гарантирован­ному экспорту первичного алюми­ния, достигающему 80%-92% объе­мов производства. А причины ко­ренятся в спросовых ограничениях, отмечаемых пока на внутреннем рынке потребителей алюминиевой продукции. Если ранее авиационная промышленность считалась основ­ным производственным потребите­лем алюминия, то сегодня эта от­расль находится в упадке (по срав­нению с тем, что было 15-20 лет на­зад). Есть основания полагать, что определенное оживление внутренне­го рынка переработанного алюми­ния будет связано с развитием спро­са на упаковочные материалы для продуктов питания (производство банок для напитков, алюминиевой фольги), а также с расширением применения алюминиевых конструк­ций в жилищном строительстве.

Здесь во многих сегментах рын­ка, несмотря на пост кризисные яв­ления, прослеживается явная тенден­ция к массированным поступлениям импортной продукции, причем, в ос­новном эта ситуация характерна для товаров конечного потребления.

Конкурентное давление на терри­тории Украины со стороны зарубеж­ных фирм ощущается товаропроиз­водителями преимущественно в лег­кой, текстильной, отдельных подо­траслях пищевой промышленности (бакалейная, консервная, кондитер­ская), мебельном производстве. В то же время для рынков работ и услуг характерны проявления конкурен­ции со стороны отечественных пред­приятий. Хотя и в этом секторе эко­номики явственно обозначена кон­куренция со стороны иностранных компаний — рынки рекламных, гостиничных, платных образова­тельных услуг, некоторые виды платного медицинского обслужива­ния, элитного строительства и др.

Необходимо особо подчеркнуть такое обстоятельство: международ­ная торговля и открытость рынка, безусловно, являются важными фак­торами развития конкуренции, если доля импорта не становится угро­жающей для экономики страны в целом. У нас же в последние годы в результате процесса либерализации внешнеэкономического режима на­блюдаемый рост импорта имеет на­ряду с позитивными моментами так­же и негативные последствия, свя­занные с ухудшением условий про­изводства и сбыта у российских предприятий. Отсюда — вполне соответствует общемировой практи­ке и оправдано применение государ­ственных мер защиты внутреннего рынка, разработка которых в свою очередь требует аналитической ра­боты по изучению степени открыто­сти рынка. Приведу ряд характерных при­меров.

На рынках товаров текстильной и легкой промышленности Украины доля импортных поставок но различным товарам в 2002 г. ко­лебалась от 60% до 70%. Оте­чественные изделия легкой промышленности не выдерживают конкуренции по цене с дешевыми, но не очень качественными товара­ми из Турции, Китая, Индии, Польши и ряда других стран. Для защиты отечественных производите­лей были введены квоты на импорт текстильных товаров и увеличены ввозные таможенные пошлины. Од­новременно в разработанной концеп­ции структурной перестройки тек­стильной и легкой промышленнос­ти целевой установкой являлась ре­структуризация предприятий (от крупных к более мелким и сред­ним), способных быстро реагиро­вать на рыночную конъюнктуру, гибко менять ассортимент. В каче­стве основных факторов роста про­изводства выделялись: использова­ние отечественного сырья, в том числе льноволокна с химволокнами, а также применение современных технологий; квалифицированная маркетинговая политика, базирую­щаяся на обоснованных оценках емкости отдельных сегментов рын­ка.

Заслуживает особого внимания ситуация, сложившаяся на продо­вольственном рынке нашей страны, испытывавшем до недавнего времени сильную конкуренцию с импортны­ми продуктами питания, причем по разным параметрам — как по цене и номенклатуре, так и по качеству упа­ковки и массированным рекламным кампаниям. Хотелось бы обратить внимание на резкие изменения конъ­юнктуры внешней торговли продо­вольственными товарами. Если в июле-августе 2002 года доля импорта из дальнего зарубежья в обеспечении украинского рынка мясными и масломолочными изделиями достигала 35%-40%, то в апреле 2003 г. этот показатель сни­зился до 25%-30%.

Казалось бы, сам финансовый кризис косвенным образом способ­ствовал возрождению отечественных производителей продовольствия. Ведь в конкурентной борьбе с про­изводителями и оптовыми импорте­рами имеются свои положительные результаты — она стимулирует хо­зяйственную деятельность предпри­ятий пищевой промышленности в двух направлениях: во-первых, на восстановление или сохранение из­вестного и пользующегося спросом у потребителей ассортимента выпус­каемой продукции, во-вторых, на производство новых видов товаров с применением современных пище­вых и упаковочных технологий. Помимо снижения издержек произ­водства, как способа повышения конкурентоспособности продукции, значительные средства привлекают­ся на создание функциональной упаковки товаров, разработку гра­мотной маркетинговой политики и результативной рекламы, формиро­вание собственной дилерской сети, оптовых звеньев и торговых точек.

В то же время наметившаяся кон­куренция на внутреннем продоволь­ственном рынке Украины может быть вновь подорвана новыми решения­ми властей. В свое время оправданной была мера но стабилизации потребительского рынка, когда в конце октября 2002 г. были введены пониженные на 5%-10% пошлины на импорт го­вядины, баранины, козлятины, а также масломолочных товаров, дет­ского питания и отходов экстраги­рования растительных масел. Но продление срока действия этих таможенных пошлин вновь создало конкурент­ные преимущества для импортных продуктов питания.

На украинском рынке кондитер­ских товаров в настоящее время зна­чительную долю занимает импортная продукция, а к примеру, по шоко­ладу и шоколадным изделиям — свыше 50%. Последние четыре года в кондитерс­кой отрасли наблюдается активная концентрация производства, осуще­ствляемая как отечественными, так и иностранными компаниями. Украинскими производителями исполь­зуются всевозможные пути эффек­тивного развития производства и освоения рынка кондитерских изде­лий как то: продажа акций с целью использования полученных средств на модернизацию производства; по­иск внешнего инвестора; создание холдингов с привлечением банковс­ких средств. Свои группы и холдинги создали украинские предприятия ЗАО «Крафт Фудз Украина» шоколадные изделия КоронА, ЗАО «ПО»КОНТИ», кондитерская корпорация «Рошен» успешно конкурирую­щие с зарубежными фирмами. В ре­зультате такой здоровой конкурен­ции импорт кондитерских изделий в Украину постепенно, но неуклонно начал сокращаться.

В то же время создание крупны­ми иностранными компаниями кондитерских производств в Украине представляется более приемлемым способом развития конкуренции, чем массированный импорт готовых изделий в страну. Имеются в виду позитивные сдвиги в модернизации и обновлении основных фондов, оживлении финансирования и кре­дитования оборотных средств, со­здании новых рабочих мест на ре­конструируемых фабриках; хотя одновременно нельзя забывать и об отрицательных моментах, связан­ных с утечкой прибылей из Украины.

Непростая ситуация сложилась на рынке маргариновой продукции,где импорт принял угрожающие размеры. Сегодня цены на ввози­мую в Украину маргариновую про­дукцию почти в два раза ниже оп­товой цены на отечественный мар­гарин. Для защиты отечественных производителей необходимо увели­чить ввозные таможенные пошлины, расчеты но которым показывают: возрастание импортного тарифа с 15% до 25% приведет к незначитель­ному увеличению розничной цены на импортный маргарин и не умень­шит заинтересованности оптовых коммерческих структур во ввозе маргариновой продукции в Украину, а также позволит стабилизировать положение отечественных произво­дителей.

Характер конкурентной борьбы на рынке маргариновой продукции определяется не только ее ценой, но и качеством. Помимо стабилизации производства, перед украинскими предприятиями стоит задача расши­рения ассортимента и улучшения качества выпускаемой продукции, в чем они значительно уступают за­рубежным поставщикам. Сравнение качества выпускаемого и импорти­руемого маргарина за первые квар­талы 2002 и 2003 гг. показывает ощутимое увеличение забракован­ной продукции: с 19,6% до 34,9% к проинспектированному ко­личеству товаров, в том числе им­портной продукции — с 24,8% до 36,8% за аналогичный период. Для решения этой проблемы необходи­мо техническое оснащение отрасли высокопроизводительным импорт­ным оборудованием, а также ис­пользование высококачественного сырья и вспомогательных материа­лов. Немаловажным фактором по­вышения конкурентоспособности отечественной маргариновой про­дукции является также разработка результативных сбытовых стратегий и маркетинговых программ по изу­чению потребительских предпочте­ний российских покупателей.

На рынках отдельных потреби­тельских товаров — бытовые холо­дильники, радиоэлектроника, малая бытовая техника (кофеварки, элек­трические чайники, утюги, кухон­ные комбайны) существенные преимущества имеют зарубежные производители из-за высокого уров­ня качества, надежности, дизайна предлагаемой продукции и извест­ной торговой марки, массированной рекламной кампании.

В качестве примера рассмотрим рынок бытовых холодильников. Пока еще рано говорить о конку­рентоспособности украинской холо­дильной техники на мировом рын­ке из-за невысокого уровня качества. На этом фоне украинский рынок все более уверенно осваивается зару­бежной бытовой техникой, доля вво­за которой (холодильников и моро­зильников) в 2003 году соста­вила порядка 26% от общего объе­ма рыночных ресурсов страны.

Аналогичная бытовая техника зарубежного производства представ­лена в настоящее время у нас в широком ассортименте. За после­дние четыре года интенсивно продви­гаются на украинский рынок италь­янские фирмы Ariston, Indesit, Ardo, Candy, а также известные компании других стран, например Samsung из Южной Кореи, выпус­кающий холодильник с биопокры­тием. Спрос на холодильную тех­нику этих фирм имеет тенденцию роста, так как при относительно невысоких ценах она надежна в ра­боте, отличается хорошим дизайном. Довольно узкий сегмент потреби­тельского рынка, охватывающий не более 3%-4% семей, занимает экск­люзивная и дорогая холодильная техника, производимая и поставля­емая в Украину известными во всем мире фирмами Bosch, Siemens (Гер­мания), Electrolux (Швеция), General Electric, Whirlpool (США), Vestfrost (Дания) и др. Свои осо­бенности имеют и региональные рынки, в частности близость При­морского края к странам Азиатско-тихоокеанского региона приводит к поступлению на рынок большого количества импортных холодильни­ков производства Японии, Китая, Южной Кореи.

В конечном счете, в данном сег­менте рынка можно наблюдать раз­витие нормальных конкурентных отношений между производителями и постепенное насыщение потреби­тельского спроса на холодильную технику.

Итак, степень развития конкурентной среды оценивается по комплексу параметров, включающих как показатели структуры товарного рынка (ко­личественные и качественные), так и данные об экономической концентра­ции. По моему мнению, с точки зрения развития конкурентных отношений основной причиной обеспокоенности должна являться не высокая концент­рация производства и отдельных товаров, а в большей степени - состояние конкуренции на товарных рынках и экономической концентрации, сохраня­ющаяся высокая степень сегментации региональных рынков. Сказанное со всей очевидностью предопределяет разработку механизмов оперативного отслеживания рыночных процессов, происходящих в масштабах экономи­кистраны в целом, а также на отдельных рынках, рассматриваемых в реги­ональном и продуктовом аспектах.


ГЛАВА III: Анализ состояния конкурентной среды.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия