Студопедия — Часть I. Наиболее часто в «Легендах нашего города» речь идет о людях знаменитых, оставивших яркий след в истории Барнаула
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть I. Наиболее часто в «Легендах нашего города» речь идет о людях знаменитых, оставивших яркий след в истории Барнаула






Часть I

Махарадж: Что здесь важно понять - это что является преданным служением. Преданное служение означает связывать все с Кришной. Таково должно быть настроение. И когда мы говорим "ну, главное что мы преданные, это единственное, что имеет значение..." - да, это действительно так, но также присутствует такой элемент, что вам нужно как-то проявить эту преданность.

Таким образом, преданность должа быть проявлена через какую-то форму. Какое-то действие, какая-то определенная окружающая среда и какой-то результат. Это все будет присутствовать естественным образом. И нет даже речи о том, чтобы проявить преданность без какой-либо деятельности. Но конечно же преданность имеет первостепенное значение, поэтому деятельность не имеет пользы если она не совершается в преданности.

Поэтому преданность первична, а форма ее выражения вторична. Но не стоит совершать ошибку, считая, что вторичное не является необходимым, потому что в противном случае как тогда вы все это проявите. Как, например язык: он не является первичным элементом, это то, что вы собираетесь сказать является первичным элементом. Но в то же время вы не можете этого сделать без языка.

Из-за непонимания этого простого момента происходит то, что называется консерваторами и либералами. Консерваторы говорят, что эта форма - это то, что наиболее важно и она необходима, и без формы это все не является преданностью. Либералы утверждают, что преданность - это то, что важно, а форма не имеет значения. И самое смешное при этом - это то, что либералы считают себя людьми широких взглядов. Но в действительности их взгляды настолько же узки, как и у консерваторов, просто они смотрят на другую сторону медали. Также как, например любовь и ненависть. Кто-то говорит "любовь", кто-то говорит "ненависть", но ни одно из этих понятий не может вместить в себя другое. И почему это так происходит? Потому что они смотрят на вещи через мирское восприятие.

Теперь давайте посмотрим, откуда все это берется, что является источником всего этого. Источник непонимания - это просто материальная жизнь, это карми и гьяни. Одни просто наслаждаются, а другие вроде как непривязаны. Как Прабхупада говорит, это острие бритвы. С одной стороны - сахаджии, с другой стороны имперсоналисты. Итак, сахаджьи принимают форму либералов, а имперсоналисты принимают форму консерваторов.

Источник этого в преданности и культуре. Потому что культура - это метод выражения любви. И жители духовного мира имеют любовь к Кришне, поэтому все, что они делают, связано с Кришной, чтобы сделать Его счастливым. Вот он, этот момент, который очень важно понять. Это то, что методы, с помощью которых они проявляют свою любовь - это и является естественной культурой преданного служения. Вот отсюда и идет - то, как они говорят, то, как они ходят, то, как они одеваются. Это является самым эффективным способом, который наиболее удовлетворяет Кришну. Это то, что полностью проявляет их любовь, и эта любовь полностью признается Кришной.

Приведем такой пример. Я дарю вам подарок, который вам не очень нравится и даже может и не нужен. Но я делаю это с большой любовью. Да, вы будете в какой-то степени счастливы этим, но в действительности это не совсем то, чего вы хотите. Или же я дарю вам подарок, который вам на самом деле нравится, но делаю я это очень плохим образом. Да, хотя этот подарок очень полезный, но все равно вы не удовлетворены. Поэтому самое лучшее было бы - это правильный подарок, сделанный с правильным настроением. Вот это и есть духовный мир. Правильное настроение, чистая беспримесная преданность и правильная форма духовной культуры.

Из-за материального видения живое существо думает, что оно смотрит на духовный мир, но на самом деле оно смотрит на отражение духовного мира, что является материальным миром. И по причине их желаний создается это отражение, потому что они не смотрят на Кришну, они смотрят в другую сторону от Кришны. Если вы это делаете, то вы смотрите в зеркало. То есть если я смотрю на вас, то я не буду видеть вашего отражения в зеркале. Если я смотрю в противоположную сторону от вас, то я увижу ваше отражение в зеркале. Т.е. мы можем видеть либо одно, либо другое, мы не можем видеть сразу обе эти вещи. И таким образом живое существо смотрит на отражение, которое является отражением любви и привязанности духовного мира, но из-за того, что у них нет преданности, их преданность трансформируется в вожделение и материальные привязанности.

Мотив, по причине которого совершается деятельность в духовном мире - это любовь к Кришне, а мотивом в материальном мире является вожделение, или так называемая любовь. Но на самом деле не форму нужно менять. В основном люди никогда не жалуются по поводу таких основных форм, что мы едим, спим, обороняемся, совокупляемся и т.д. Например, вы живете в доме, вы водите машину, вы надеваете одежду, у вас есть деньги. Никто насчет этого не жалуется. Почему? Потому что это естественно для духовной души, это все есть в духовном мире. Но по причине обладания определенного типа обусловленностью, душа привязана к определенным способам все это проявлять. И в действительности живое существо хочет духовного мира, но оно не хочет видеть там Кришну, оно само хочет быть контролирующим и наслаждающимся.

Цель писаний - отправиться назад домой к Богу, а если вы не желаете отправляться домой к Богу, то цель - продвинуть вас к этому насколько это возможно, насколько вы способны принять это. Т.е. другими словами, находясь в своем положении, двигаться по направлению к Кришне. Например, жертвоприношения возвышают вас до райских планет, или гьяна поднимает вас на платформу освобождения, они двигаются все в одном направлении, хотя они не достигают Кришны. Это все продвигает вас к Кришне настолько близко, насколько вы согласны это принять. Но из-за того, что цель писаний - привести вас обратно домой к Богу, поэтому культура, которая дается в писаниях, это на самом деле культура духовного мира. Но по причине материального восприятия всего этого вы можете смотреть на все эти правила с другой точки зрения. Т.е. вместо того, чтобы думать, что, выполняя эти правила и предписания, я делаю это для Кришны, вы думаете, что выполняя это все, я добиваюсь освобождения, или я, делая это все, возвышаюсь до райских планет, или, соблюдая эти правила, я получаю больше материальных наслаждений здесь и прямо сейчас.

Итак, если вы соглашаетесь следовать писаниям и культуре, которую они предлагают, это называется благочестием или религиозностью. И если вы не желаете следовать указаниям писаний, это называется неблагочестивость или нерелигиозность. Благочестие означает - это прогрессивно, но цель этого - достичь Кришну, а не чего-либо другого.

 

Вопрос: да, вот в этом и заключается проблема, что многие преданные думают, что благочестиво или нет, нас не волнует, главное чтобы была преданность.

 

Махарадж: да, они говорят, мы будем просто воспевать, но когда они отправляются домой, что они делают со своими женами? Они что, просто воспевают? Когда они едят, они что, просто воспевают? Когда они идут в туалет, они что, просто воспевают? А как насчет того, когда они подстригают ногти или наносят косметику? Или они, например, используют дезодорант? Почему бы им просто не воспевать?

Т.е. это полностью ложная позиция, когда говорят: "Ну, я только воспеваю". Если это действительно так, то тогда действительно только воспевай. Но ведь при этом у них есть деньги, красивые машины, дорогие телефоны. У них в наличие весь этот материальный нонсенс. Они не используют все это для Кришны, они просто говорят об этом. А просто разговоры это очень дешево. Кто угодно что угодно сможет сказать.

Суть в том, что если они являются парамахамсами, тогда я поверю в это. Но если они не являются парамахамсами, тогда я во все это не верю. Потому что все правила и предписания относятся к ним, ведь они грихастхи. Для брахмачари и санньяси правила и предписания описываются всего на трех страницах. А для грихастх есть сотни страниц описаний правил и предписаний, потому что они привязаны к женщинам и к общению с женщинами и семьями и поэтому у них есть нужда в деньгах и социальной системе. И то и это, и справедливость и все остальное. Но брахмачари не нужна справедливость, не нужны деньги, им ничего не нужно. И потому так много правил и предписаний существует - потому что люди грихастхи. Поэтому если есть санньяси, которые говорят, что нам эти все правила не нужны, тогда это можно принимать во внимание, может быть им эти правила и предписания и не нужны, но всем остальным они нужны.

Правила появляются, потому что появляются женщины и люди привязываются к ним. Вот почему появляется столько много правил. Если кто-то говорит "нам не нужны правила", лучше, если этим человеком окажется тот, кто соблюдает полный целибат. В противном случае слова этого человека окажутся чистым нонсенсом. И наибольший нонсенс заключается в том, что откуда они вообще взяли все эти правила и предписания? Они не изучали сами писания, они не изучали сами веды. Они взяли это все, прочитав книги Прабхупады, они оттуда все это взяли, Прабхупада это все дал им. И сейчас они такие "парамахамсы", что не могут следовать правилам, которые им дает им Прабхупада. Говорится нана шастра вичаранайка нипунау... говорится, что Госвами, они уже изучили всю ведическую литературу и представили самые важные моменты. И сейчас вот эти пустомели мошенники отвергают все эти наставления, исходящие от госвами, и заявляют при этом, что они более продвинуты. Они глупые мошенники и меня не волнует кто они такие. Если кто-то занимают такую позицию, значит, он становится мошенником.

Это, конечно же, отличается от дискуссии о том, как правильно применять правило, но само по себе, если человек занимает позицию, что нет необходимости следовать правилам, это означает что он становится негодяем.

Давайте же, если вы так думаете, попробуйте проделать это с русским правительством. Посмотрите, что случиться, если вы не посчитаете необходимым следовать правилам. Рупа Госвами говорит, что следовать правилам - это обычная вещь в материальном мире, поэтому, почему бы нам не следовать духовным правилам. Такие люди просто даже не знают нектара преданности. Они просто говорят, чтобы казаться продвинутыми. Мы должны помнить, что старшинство определяется по возрасту у шудр, а знание - это критерий старшинства у брахманов. А если их это все не волнует, тогда действительно остается только преданность. Но как вы будете проявлять эту преданность через ничто? Это называется буддизм. Поэтому если кто-то говорит, что нам не нужно никаких правил, это означает, что вы либо сахаджья либо буддист. Пожалуйста, выбирайте. Поэтому, как мы упоминали раньше, правила существуют для того, чтобы наши материальные привязанности не сбивали нас с толку и для того, чтоб переместить наш фокус, концентрацию на Кришну. Все эти правила предназначены именно для этого.

Кто-то может говорить "но мы люди широких взглядов", но широкие взгляды означают, что вы знаете правило и вы знаете, как правильно применять его. Проблема с консерваторами в том, что они действительно знают правило, но они не понимают для чего оно нужно. Они привязаны к правилам и формам, поэтому очень строги на этот счет. И они широко применяют эти правила и при этом не принимают во внимание индивидуальных личностей. В этом заключается их слабость. Они не понимают смысл, для чего это нужно и они не принимают во внимание индивидуальную личность. Но их сила в том, что они желают следовать правилам. Поэтому на самом деле они более благочестивы на каком-то уровне.

А сила либералов в том, что они желают принимать во внимание индивидуальную личность. Но слабость их заключается в том, что они воспринимают индивидуума как более важную часть, чем все остальное, что означает, что правила становятся неважными.

И при этом в обоих случаях, и с консерваторами и с либералами, Бог не является центром. Хотя они могут это и утверждать, но на самом деле это не так. На самом деле они пытаются оправдать определенную форму узости своего восприятия. То есть другими словами, есть консервативное узколобие и либеральное узколобие. Потому что если бы вы на самом деле обладали широкими взглядами, то вы могли бы принять оба этих понятия.

Если бы вы взяли следование самой форме у консерваторов и применение этой формы в соответствии с индивидуумом вы бы взяли у либералов, тогда это называлось бы широкими взглядами. Но то, что называют широкими взглядами, таковыми не являются, это все равно узкие взгляды. В противном случае, почему возникает проблема? Если кто-то считает себя человеком широких взглядов, то почему тогда его волнует, что кто-то покрывает или не покрывает голову? Но это выглядит таким образом, что если вы не покрываете голову, то вы нонсенс, либо если вы покрываете голову, то вы нонсенс. Итак, обе эти точки зрения - это узкое восприятие. Поэтому, если люди хотят быть либералами, тогда почему они говорят, что покрывать голову неправильно? Т.е. это должно зависеть от индивидуума. Почему мы должны называть то или другое нонсенсом? Почему же говорят, что это майа, если вы покрываете голову? Из этого мы можем понять, что за этим просто стоит какой-то материальный мотив. Материальная привязанность. Это не духовно.

Прошу обратить внимание, что в данном интервью речь идет НЕ О КОНКРЕТНЫХ личностях, а об анартхах, которые многие из нас могут заметить в себе.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия