Студопедия — Голова у ног ума не просит
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Голова у ног ума не просит






В живом городе большое внимание уделяется уровню образования населения. На словах наши власти – слуги народа, а что на деле? Образованный народ сам знает, куда ему идти, и каким способом ему это делать. Это люди с высокими моральными ценностями и законопослушные граждане. Поэтому, как я считаю, это основной принцип живого города. Будь все люди образованны, нам с вами не пришлось бы разглагольствовать о том, каким должен быть живой город. Города и без нас были бы такими.

 

Анатолий Салтыков

 

Города являются сложными социальными системами, где основные проблемы взаимосвязаны и взаимообусловлены, и мне как одному из разработчиков и подписантов не удалось «вытащить» 5 принципов из целостных, принятых муниципальным сообществом документов.

 

Среди них рекомендовал бы применить:

  1. "Хартия городов:манифест в поддержку новой урбанистики";
  2. "Хартия-города Европы на пути к устойчивому развитию, местная повестка дня на 21 век";
  3. "Стратегия инноваций и хорошего управления на местном уровне»,
  4. «12 принципов хорошего управления";
  5. "Кодекс рекомендуемой практики гражданского участия в процессе принятия решений"

Эти 5 документов обобщают исследования и лучшую практику в определенных сферах деятельности городов.

 

 

Мария Васильева

 

1. На уровне города выбор одной приоритетной функции для развития. Специализация - главная тенденция глобализированного мира. Город, развивающий все функции сразу не конкурентоспособен. Добившись успеха в чем-то одном, подтянутся и остальные сферы деятельности. Например, Берлин - столица андеграунда и культуры, Франкфурт-на-Майне - крупнейший хаб и выставочный центр, Пермь - культурная столица России и т.п. Повестка, понятная всем.

 

2. Обучение взрослых и детей гражданскому активизму и принципам урбанистики, таким как: ответственность за свой город, комфорт в городе, эффективность использования ресурсов, приоритетное использование общественного транспорта и велосипеда, формулирование проблемы, нахождение ее решения и обращение к властям с предложениями.

 

3. Прозрачность использования бюджета на всех уровнях власти и возможность жителей влиять на распределение денежных средств. Например, жители Антверпена проголосовали за отказ от создания пунктов дежурства полиции на улицах из-за нежелания тратить на это бюджетные средства. В то же время в Москве по три раза в год меняют бордюры... Таким образом возможно минимизировать распределение общественных денег между власть имущими и увеличить эффективность работы органов власти.

 

4. Наличие системы внесения предложений для развития города через Интернет, без необходимости стучаться в органы власти. Если предложение набирает определенное число поддержавших, оно реализуется. Наличие сайта жалоб на проблемы благоустройства (похожего на https://gorod.mos.ru/). Каждая жалоба рассматривается и удовлетворяется.

 

5. Развитая художественная среда, активное взаимодействие власти с артистами, вынесение произведений искусства на улицу, на стены домов, в обычные дворы, на информационные щиты. Когда человека окружает красота, он вынужден меняться в лучшую сторону. Здесь же наличие уличных библиотек для обмена книгами и бесплатных мероприятий - от лекций до танцев и просмотров фильмов.

 

 

Оскар Мамлеев, профессор МАРХИ и МАРШ

 

Мы часто при решении проблем путаем причину и следствие. Понятно, что мы хотим жить в безопасном, зеленом, транспортно-пешеходно доступном… городе.

Я бы отметил следующие принципы успешного функционирования города:

1. Адекватное, гуманитарно образованное руководство.

2. Грамотные, профессионально и социально ответственные урбанисты и архитекторы.

3. Налаживание профессионального диалога архитекторов и общества.

4. Отказ от бессмысленного поиска «национальной идеи» и интеграция в мировой процесс.

5. И если случится чудо и сработают все вышеуказанные позиции, город будет живым и комфортным для проживания.

 

 

Никита Токарев, директор архитектурной школы МАРШ

 

Чтобы быть живым городу в 21 веке, нужно:

- независимое, ответственное перед настоящими и будущими жителями города муниципальное управление, налоговая система, предполагающая гибкое налогообложение, использование местных налогов на нужды города

- жители, достаточно многочисленные, молодые, квалифицированные и мобильные

- интеллектуальный и культурный потенциал, способность производить, распространять и использовать знания, главный товар 21 века. Это научные учреждения, университеты и тд.

- сохранение культурного, архитектурного, природного своеобразия, сильной идентичности, стиля жизни. Не обязательно быть историческим городом, важно быть не таким как все, в чем-то отличаться. Идентичность важна прежде всего для жителей, а не для туристов.

- участие в региональной и/или глобальной конкуренции и разделении труда

Остальное приложится.

 

Баллах Кирилл

 

1. Дружба городских сообществ, совместные действия

2. Создание культурных образцов города для мира

3. Наполненность городской среды; атмосфера творчества; пересечение способов, путей, коммуникаций, культур

4. Совместное создание Образов будущего города

5. Связь с историей, опора на корневые смыслы

 

Анна Манюк


1. ЗЕЛЕНЫЙ И ЗДОРОВЫЙ ГОРОД

Город, в котором можно дышать полной грудью и дожить до 150 лет, вырастить здоровых детей и взаимодействовать с живой природой. Больше экологически чистых материалов и технологий в cтроительстве и благоустройстве. Эргономичный ландшафтный дизайн - нет пустырям, асфальту и заборам. Развивается инфраструктура электрического и био-транспорта и альтернативных источников энергии. Система здравоохранения признает гомеопатические и другие альтернативные способы оздоровления (не лечения!) и продления жизни.

 

2. ГОРОД ИНФОРМАЦОННОГО ОБЩЕСТВА

Жители города имеют общие информациионные центры онлайн и оффлайн, в которых сконцентрирована вся значимая социальная информация - для жителей, туристов, бизнеса. Налажено интерактивное взаимодействие с городской администрацией. Информация легко сегментируется и находится. Тотальная информатизация.

 

3. КОМФОРТНЫЙ И ДОСТУПНЫЙ ГОРОД

В системе транспорта и общественных зон — приоритет пешеходам, доступность для инвалидов, родителей с колясками, детей. Это среда, в которой хочется проводить время неспеша. Малоэтажное строительство, уютные улицы, на которых можно устраивать праздники для местных сообществ. Доступное жилье.

 

4. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ГОРОД

Налажено взаимодействие всех уровней бизнеса и власти. Интеграция в федеральный и международный контекст. Доступная поддержка малого и среднего бизнеса, наличие прозрачных механизмов получения налоговых льгот. Активное развитие коммьюнити-центров, творческих и бизнес-инкубаторов, кластеров.

 

5. УМНЫЙ ГОРОД БУДУЩЕГО

Акцент на человеческий капитал. Открытые универститеты для любых возрастов: образование предоставляется как в школах и ВУЗах, так и в любом удобном формате за их пределами. Активно развито всестороннее семейное образование (когда взрослые и дети обучаются совместно, с применением различных форматов - от ручного труда до коллективных тренингов). Поддержка творческих индустрий и их синтез с условно "не творческими". Защита интеллектуальных прав.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия