Студопедия — ПОЛЕВЫЕ СКЛАДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛЕВЫЕ СКЛАДЫ






Своевременное оборудование складов имеет важное значение в любых условиях боевой обстановки. Войска не могут обходиться без продовольствия, технического имущества, горючего и т. п. Своевременная защита от непогоды предохраняет от порчи продукты питания и имущество. Строительство полевых складов очень просто. Все сержанты и солдаты всех родов войск должны уметь строить склады.
Приводимое описание не шаблон; в зависимости от наличия строительных материалов и условий, в которых находятся войска, могут применяться иные виды построек.
Полевые склады могут устраиваться на открытых сухих площадках (при хранении не более двух суток), где имущество укладывают штабелями на мостки из жердей или накатника и укрывают брезентом, плетневыми щитами, ветками, соломенными или камышовыми матами. При длительном хранении имущества устраивают навесы или односкатные шалаши, врезанные в откосы оврагов.
Работы по устройству хранилищ полевого склада ведут в следующем порядке. Выбрав место для хранилища, производят разбивку нагорной канавы, котлована и их трассировку, отрывают котлован и нагорную канаву; затем устанавливают стойки, лежни и стропила. Сверху стропил укладывают обрешетку из жердей, на которую кладут лапник и засыпают его землей. Стенки хранилища заплетают плетнем.
Лучше всего полевые склады располагать в естественных укрытиях (лесах, кустарниках). В лесу их необходимо располагать не ближе 50-100 м от опушек, вырубая для их размещения только отдельные деревья.
В целях маскировки склады забрасывают срезанными ветками, травой, мхом, придавая им форму групп кустарников или крон отдельных деревьев.
В редком лесу вершины деревьев стягивают над штабелями или же подвешивают над ними срезанные кроны деревьев. На открытой местности имущество по возможности помещают в оврагах, ямах, карьерах, разработках и других неровностях рельефа.
На обнаженной земле штабели делают низкими и перекрывают палатками, а сверху насыпают слой земли. На луговых участках штабели маскируют скошенной травой. В населенном пункте имущество располагают в сараях, под навесами или в тени построек.
Склады горючего в условиях казарменного расположения части размещают вблизи парка машин. При лагерном расположении части развертывают временный склад горючего.
Склад горючего устраивают в стороне от стоянки машин на расстоянии не менее 100 м, обычно склад огораживают проволочным заграждением и окапывают канавой. При выборе площадки для склада учитывают: рельеф местности, грунт, наличие грунтовых вод и подъездных путей, направление господствующих ветров и расстояние до парка обслуживания и стоянки машин.
Склады размещают с подветренной стороны от соседних сооружений. Нельзя размещать склад в затапливаемом месте или овраге, несущем ливневые воды. К складу оборудуют три дороги: одну для въезда и две для выезда.
Для хранения горючего и смазочных материалов строят хранилища из подручных материалов простейшей конструкции (рис. 39, 40).


В полуподземных хранилищах входы оборудуются в виде пологих спусков (угол наклона не более 30°), которые оканчиваются у входных дверей горизонтальными площадками шириной не менее 1,5-2,0 м. В средней части наклонных входов устраивают накаты, по обеим сторонам которых делают проходы шириной 0,5-0,7 м. Полы хранилищ - глинобитные или земляные.
Каждое хранилище имеет одну или две двери шириной 1,5-2 м. Двери должны открываться наружу.
В условиях боевой деятельности войск склады для горючего и смазочных материалов устраивают заглубленно открытого или закрытого типа. При устройстве закрытых укрытий поверх наката укладывается глина слоем 10 см и грунт слоем 30 см. Вход в укрытие прикрывается щитами.
Зимой склады необходимо маскировать, окрашивая тару и штабели мелом или известью. В крайних случаях склады можно засыпать снегом или набрасывать на них белую ткань.
В целях соблюдения требований маскировки на складах нельзя допускать скопления машин и людей. Для ожидающих машин надо отводить стоянки в укрытых местах.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1932. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия