Студопедия — Инструменты создания и редактирования векторных линий и векторных форм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструменты создания и редактирования векторных линий и векторных форм

Среди всех переломов плечевой кости переломы диафиза встречаются реже других. К переломам диафиза относятся все переломы плечевой кости от хирургической шейки до ее мыщелковой области. В подавляющем большинстве случаев диафизарные переломы плечевой кости происходят от непрямой травмы: падение на кисть вытянутой руки или на локоть. В отдельных случаях к такому повреждению приводит и прямая травма. В детском возрасте, кроме полных переломов, возможны поднадкостничные без смещения или с угловым смещением. Смещение костных отломков зависит от уровня перелома (рис.12).

При переломах в верхней трети, т.е. дистальнее хирургической шейки плеча, центральный отломок находится в положении отведения из-за тяги надостной мышцы. Периферический отломок грудной и широкой мышцами спины смещается медиально.

При переломах в средней трети диафиза, ниже прикрепления большой грудной и широкой мышцы спины, но выше прикрепления дельтовидной мышцы, центральный отломок под действием указанных приводящих мышц будет находиться в положении приведения, периферический - подтянут кверху и кнаружи тягой дельтовидной и других длинных мышц плеча. Отломки образуют угол, открытый кнаружи.

При переломе ниже прикрепления дельтовидной мышцы (рис. 12б) центральный отломок под действием этой мышцы занимает положение отведения, а периферический смещается кверху (двуглавая, трехглавая, клюво-плечевая мышцы). Образуется смещение под углом, открытым кнутри.

Диагностика диафизарных переломов плечевой кости не представляет трудностей. Деформация, припухлость, патологическая подвижность, крепитация, анатомическое укорочение плеча, боли в области перелома при пальпации и нагрузке, отсутствие активных движений, вынужденное положение (больной поддерживает здоровой рукой предплечье поврежденной руки при сгибании в локтевом суставе 90-100°) позволяют с уверенностью установить диагноз перелома. Рентгенография в двух проекциях уточняет характер перелома и степень смещения отломков. При переломах плечевой кости могут повреждаться нервы и сосуды. В связи с тем, что в нижней трети плеча лучевой нерв близко прилежит к плечевой кости, его повреждение наблюдается наиболее часто. Нервный ствол может быть сдавлен, частично или полностью разорван. Если возможно активное тыльное сгибание кисти и основных фаланг пальцев и нет нарушения чувствительности по тылу кисти над 1 и 2 пальцами, то лучевой нерв цел. Повреждение локтевого и срединного нервов наблюдается редко. Об их состоянии судят по положению кисти и изменению кожной чувствительности.

Лечение переломов диафиза плеча может быть консервативным и оперативным.

Основной метод лечения переломов диафиза плеча – консервативный. Переломы без смещения лечат фиксацией циркулярной гипсовой повязкой. При переломах со смещением отломков применяют метод постоянного скелетного вытяжения (рис.13) так же, как и при переломах хирургической шейки плеча. У новорожденных и детей первых месяцев жизни при всех переломах диафиза восстанавливается ось плеча, и конечность фиксируется к туловищу повязкой на 7-10 дней. Одномоментное вправление полных переломов у детей старшего возраста и у взрослых производится под местным или общим обезболиванием путем тракции по оси плеча и установления периферического отломка по оси центрального (с учетом уровня перелома и характера смещения). Фиксация осуществляется торакобрахиальной гипсовой повязкой 1-2 месяца (в зависимости от возраста больного).

Трудоспособность восстанавливается через 3-4 месяца. Операция показана при безуспешности консервативного лечения и при осложненных переломах, интерпозиции мягких тканей. В основном проводят погружной остеосинтеза различными металлическими конструкциями. После операции конечность не всегда фиксируют гипсовой повязкой. Это зависит от вида металлоконструкции и надежности (прочности) остеосинтеза.

Инструменты создания и редактирования векторных линий и векторных форм

На рис. 1 изображен фрагмент панели инструментов программы Photoshop с обозначением инструментов для работы с кривыми Безье и созданными на их основе векторными формами. C такими кривыми работают программы векторной графики, в числе которых как наиболее известные можно назвать CorelDRAW и Macromedia Freehand. Главное отличие векторного объекта от растрового изображения заключается в том, что его можно масштабировать без потери качества. Проиллюстрировать использование векторных объектов в программах, работающих с растровыми изображениями (такими как Photoshop), можно следующим примером. Для того чтобы сохранить без искажения текст или логотип при масштабировании изображения, можно воспользоваться векторной формой этого логотипа или текста и по ней произвести закраску в новом масштабе.

Рис. 1. Инструменты Photoshop для работы с кривыми Безье и созданными на их основе векторными формами в Панели инструментов программы Photoshop.

Перейти к описанию выбранного инструмента можно щелчком мыши по его пиктограмме

Кривая Безье представляет собой векторную линию либо замкнутую форму, состоящую из сегментов и вершин, каждая из которых имеет управляющие маркеры (рис. 2). Этими маркерами задается кривизна прилегающих сегментов. Управление кривизной осуществляется простым перемещением точки маркера, расположенного на конце выходящего из вершины рычага-вектора. При этом инструменты, существующие в программе, предоставляют для более точной настройки кривизны два способа такого управления. В первом случае перемещение одного из маркеров повлечет за собой центрально-симметричное перемещение и другого маркера этой вершины (вершина, обозначенная (1) на рис. 2). Во втором случае может происходить независимое перемещение маркеров (вершина, обозначенная (2) на рис. 2).

Как видно из рис. 2, сегменты могут представлять собой прямые или изогнутые линии. Если сегмент изогнут, то можно настроить его кривизну, «потянув» кнопкой мыши за сам сегмент (подробное описание возможностей инструментов см. ниже в этом разделе). Такой способ может оказаться полезным и в том случае, когда рычаг-вектор уходит далеко за границы изображения и, следовательно, управляющий маркер выходит из доступной зоны.

Все инструменты для работы с кривыми разделены, в зависимости от их назначения, на три группы и имеют дополнительные настройки (если они есть) в Поле параметров инструмента. Создаваемая линия либо форма сразу же отображается в Плавающей палитре Paths (Контуры), где белым цветом указывается область, которая может служить областью заливки либо областью выделения (рис. 3).

Инструменты первой группы, обозначенной на рис. 1 буквой «P» (клавиша быстрого доступа с клавиатуры), предназначены для создания незамкнутых линий и свободных форм, а также для настройки кривизны сегментов.

Pen (Перо). Этот инструмент служит для создания новых кривых Безье методом «от вершины к вершине». Как и рассматриваемый ниже Freeform Pen (Свободное перо), инструмент Pen (Перо) позволяет добавить недостающие сегменты в ранее построенную кривую (например, для того чтобы «замкнуть» фигуру) и продолжить создание кривой, начатое другим инструментом. Если после того, как очередная вершина установлена, продолжить движение курсора, не отпуская кнопку мыши, будет происходить настройка кривизны прилегающего к этой вершине сегмента, причем следующий за ним сегмент также будет изогнутым. Включенный режим Auto Add/Delete (Авто Добавление/Стирание) позволяет создавать и удалять вершины не выходя из инструмента Pen (Перо), для чего достаточно подвести курсор к существующей вершине или к тому месту на сегменте, где нужно добавить новую.

Комбинации горячих клавиш при работе с этим инструментом следующие:

· Alt – переход к инструменту Convert Point;

· Shift – создание сегментов по основным осям и под углами в 45°;

· Esc – завершить создание кривой.

Freeform Pen (Свободное перо). Этот инструмент служит для создания новой кривой свободным безотрывным перемещением курсора. Во время работы Freeform Pen (Свободное перо) программа сама проставляет необходимые вершины, пытаясь максимально повторить траекторию курсора.

Режимы инструментов при работе с кривыми Безье. При создании кривых Безье инструменты программы Photoshop могут работать в трех режимах:

· Create new shape layer (Создать контурный слой) ;

· Create new work path (Создать рабочий контур) ;

· Create filled region (Создать область с заливкой) .

Кнопки включения этих режимов располагаются в Поле параметров инструмента.

Упражнение 1

Создайте кисть в виде дождевой капли:

1. Откройте новый файл и, выбрав инструмент Перо или Свободное перо, нарисуйте контур.

2. Выбрав инструмент Преобразователь точки закрепления , щелкните на узел и измените кривизну линии. Если нажать Ctrl то этот инструмент превратится в Стрелку, с помощью которой можно перемещать узлы.

3. Затем в палитре Контуры (Paths) нажмите кнопку – Загрузить канал как выделение (Load channel as selection). Перейдите в палитру Слои и отключите слой Форма1, сделайте активным фон. Выберите инструмент Кисть и разрисуйте каплю.

4. Теперь создайте новую кисть на основе полученного выделения.

Задание 1

Создайте рисунок, подобный рис. 4, с помощью контуров, каждому контуру присвойте понравившийся вам стиль (стиль можно выбрать в палитре Стили (Styles)).

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия