Студопедия — Глава 15. — И что теперь? — прошептал Диди.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15. — И что теперь? — прошептал Диди.






 

— И что теперь? — прошептал Диди.

— Где световая консоль? — спросил в ответ Куай‑Гон.

— Там, — Диди указал на консоль, высившуюся на столе. Куай‑Гон шагнул к ней и отключил питание. Тьма упала как занавес. Оби‑Ван ничего не видел, но ждал, зная, что глаза скоро приспособятся.

— Вспомни, как она сражалась в прошлый раз, падаван, — заговорил Куай‑Гон чуть слышно. — Она нападает на тех, кого мы пытаемся защитить, чтобы мы были слишком заняты, чтобы пытаться атаковать. Готовься к тому, что она в первую очередь двинется на них. И следи за её плечами: они выдают её следующее движение.

— Датапад у меня, Куай‑Гон, — тихо проговорила Астри. — В моей тунике.

— Береги его, — шепнул в ответ рыцарь. — Нам он больше не нужен, но он — наша подстраховка. Пока охотник за головами думает, что мы можем рассказать ей где он, она не станет нас убивать.

— Ах, звучит обнадёживающе, — пробормотал Диди трясущимся от ужаса голосом.

— Держитесь между нами, — велел Куай‑Гон Астри и Диди. — Мы не сможем защищать вас, если вы разделитесь. Попробуем выбраться через те окна.

Джедаи двинулись к окнам, Диди и Астри между ними. Глаза Оби‑Вана наконец привыкли к темноте, и он неустанно осматривал помещение, ожидая, что каждая тень в любой момент материализуется в охотника за головами.

Но всё равно, он не был готов к тому, как стремительно был нанесён удар. Лазерный кнут возник как из ниоткуда, изогнулся в воздухе и метнулся к Астри. Куай‑Гон бросился наперерез, световой меч резко ушёл вниз и столкнулся с кнутом. Воздух наполнился резким жужжащим звуком.

Кнут скрутился и ударил снова — на этот раз избрав своей жертвой Диди. Оби‑Ван успел подготовиться и двигался, отклоняясь то влево, то вправо. Кнут закрутился вокруг его светового меча и задымился, прежде чем размотаться и метнуться назад. Световой меч не смог его разрезать.

Теперь Кеноби мог её видеть. Или, по крайней мере, различать очертания её фигуры. Глаз её он не видел. Она была вся в чёрном и за её движениями трудно было уследить, только отблески на ботинках и доспехах давали ему представление о том, куда она движется. При этом двигалась она абсолютно беззвучно.

Кнут снова размотался, пританцовывая над их головами, словно живое существо. Куай‑Гон и Оби‑Ван безостановочно вращали световыми мечами, отражая смертоносный натиск. Все это время Куай‑Гон не забывал двигаться к окнам.

Неожиданно Астри начала палить из бластера. Её выстрелы, попали в дюрастиловые ставни и отрекошетили прямо на них. Джедаям пришлось поднажать, чтобы отразить их, а тем временем, кнут снова взвился змеёй и выбил бластер из руки Астри. Потерянное оружие заскользило по полу.

Куай‑Гон и Оби‑Ван продолжали неуклонно продвигаться к окнам. Охотник за головами, похоже, поняла, какова их цель, и прыгнула, перекувырнувшись в воздухе, с такой скоростью, так что контуры её тела сделались размытыми. Она приземлилась достаточно близко, чтобы ударить Астри под ребра: слабый треск был результатом столкновения ботинка с туникой Астри. Оби‑Ван увидел на лице охотницы понимание. Теперь она знала, где находится датапад.

Задвинув Астри за спину, Куай‑Гон бросился в атаку. Кнут двигался с такой скоростью, что походил на расплывчатое пятно света. Внезапно охотник за головами ускользнула от джедая, сделав несколько сальто назад, но все ещё стояла между ними и окнами. Резко изменив стратегию, Куай‑Гон подтолкнул Астри и Диди к лестнице.

— Бегите, — бросил он.

Охотник за головами продолжала отступать, делая одно сальто за другим, заботясь сейчас лишь о сохранении дистанции между собой и джедаями. Ей понадобится какое‑то время, чтобы снова обрести землю под ногами и развернуться к ним.

— Беги, падаван, — приказал Куай‑Гон.

Оби‑Ван стремительно запрыгнул на лестницу. Он понял замысел учителя. Если они смогут добраться до окон сверху, то пробьются через дюрастил. А оттуда уже рукой подать до посадочной платформы. Он услышал, как Куай‑Гон приземлился на лестницу позади него.

Когда они достигли верхнего этажа острый слух подсказал им, что охотник за головами тоже скоро будет здесь. Куай‑Гон распахнул стелаж идущий по всей стене к окнам.

— Не выходить, пока я не скажу, — сказал он, запихивая Астри и Диди внутрь и закрывая за ними дверь.

Затем он жестом велел Оби‑Вану начать работу с дюрастиловыми ставнями, блокирующими окна, и устремился вперёд, чтобы встретить охотника за головами, взбирающуюся по изогнутой лестнице. Она появилась в поле зрения всего на секунду, но вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с Куай‑Гоном, снова прыгнула. Она ухватилась за трубы проходящие под потолком и, воспользовавшись инерцией, пролетела над головой Куай‑Гона прямо к Оби‑Вану.

Кеноби выбросил ногу вперёд, пытаясь развернуться, чтобы встретить её. У него была слишком неудобная позиция, он только начал прорубаться световым мечем сквозь дюрастил. Пока он разворачивался, шипы, усеивавшие наконечник кнута зацепили его ногу. Боль обожгла его, но он не прервал движения и поднял световой меч на встречу мелькающему кнуту.

Без Астри и Диди, которых нужно было защищать, джедаи были свободны нападать. Они двинулись на встречу охотнику за головами, как единое целое: световые мечи вращаются, описывая сверкающие дуги, предугадывая её движения и движения вьющегося кнута.

Оби‑Ван помнил указание учителя следить за её плечами. Она быстро работала ногами, но у неё была склонность излишне отклоняться, выдавая тем самым своё следующее движение.

Она начала отступать, хотя её кнут вращался так же быстро. В отблесках световых мечей и кнута, Кеноби ясно увидел выражение абсолютной ярости на её лице. Без сомнения, ей никогда прежде не приходилось так долго сражаться с джедаями. Когда она наконец наступила на край лестницы, Оби‑Ван сделал дерзкий выпад. Скопировав её приём, он прыгнул, ухватился за трубы, и, затем, когда кнут взвился, готовый обернуться вокруг него, изо всех сил ударил её ногами. С изумлённым возгласом, она отлетела назад и сорвалась с лестницы. Она упала с глухим звуком и покатилась вниз по лестнице. Охотник за головами пыталась остановить падение, но гладкий камень отчаянно скользил. В конце‑концов её нога подломилась, и она ударилась головой о камень с очередным отвратительным звуком. После чего осталась лежать неподвижно.

— Скорее, падаван, — Куай‑Гон шагнул к окнам. Вместе они расплавили дюрастил. Оплавленные края загнулись, оставив отверстие достаточное, чтобы протиснуться наружу.

Куай‑Гон толчком распахнул двери стелажа. Оби‑Ван быстро помог Диди и Астри взобраться на карниз.

— Ты понесёшь Астри, — сказал Куай‑Гон. — Я — Диди.

Не теряя не секунды на рассуждения, Оби‑Ван подхватил тоненькую Астри на руки. Куай‑Гон с такой же лёгкостью схватил весьма упитанного Диди. Они выпрыгнули из окна и мягко приземлились на землю внизу.

Куай‑Гон запрыгнул на место пилота в их крейсере и запустил двигатели. На панели вспыхнули красные предупреждающие огни. Двигатели безмолвствовали.

— Она повредила их, — коротко бросил Куай‑Гон.

— Давай попробуем наш, — предложил Диди и тут же поспешил к своему собственному крейсеру.

Джедаи не удивились, когда крейсер Диди так же отказался двигаться с места.

— У неё должен был быть свой корабль неподалёку, если мы: — начал Куай‑Гон, но его слова потонули в пронзительном зверином крике.

На мгновение силуэт охотника за головами загородил свет, когда она бросилась из окна. Из сведённых губ вырывалось рычание.

Она приземлилась на одну ногу — кнут вспыхнул у неё в руке, — и двинулась прямо на Оби‑Вана.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия