Студопедия — Специфика маркетинга консалтинговых услуг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфика маркетинга консалтинговых услуг






Еще до выхода Укр. из состава СССР был принят (20.03.91 г.) Закон «О банках и банковской деятельности». В соответствии с ним в Укр. была создана 2-хуровневая банковская система с Национальным банком на 1-ом уровне и сетью коммерч-х банков – на 2-ом.

НБУ и его областные управления были созданы на базе республиканской конторы госбанка СССР и его областных контор.

Свою деят-ть НБУ начал с 01.09.1991 г.

Основы правового статуса НБУ закреплены Конституцией Укр. (1996 г.) и Законом «О НБУ» (май 1999г.):

- Согласно Конституции НБУ дано право законодательной инициативы в Верховной Раде Украины, что определяет его особую роль в системе органов гос. управления.

- В соответствие с Законом «О НБУ» основной целью деят-ти НБУ явл. обеспечение стабильности национальной денежной единицы.

Выполняя свою основную задачу, НБУ способствует обеспечению стабильности банковской системы и ценовой стабильности, но в пределах своих полномочий.

Основные принципы функционирования НБУ следующие:

1) Принцип независимости. НБУ независим от органов гос. исполнительной власти. Он поддерживает политику правительства до тех пор, пока она не противоречит стабильности нац. валюты;

2) Принцип президентского и парламентского контроля за деят-тью НБУ. В своей деят-ти НБУ подчинен Президенту страны и Верховной Раде;

3) Принцип экономической самостоятельности. НБУ явл. самостоятельным юридическим лицом с соответственным уставным фондом (10 млн. грн), сформированным за счет средств гос-ва. Свои расходы НБУ покрывает за счет доходов от выполняемых операций. Превышение расходов над доходами покрывается за счет средств бюджета, следующего за отчетным годом. А превышение доходов над расходами зачисляется в доходы гос. бюджета.

4) Принцип централизованной системы НБУ. Система работы НБУ организована так, чтобы обеспечить реализацию единой гос-й монетарной политики во всех регионах страны под общим централизованным управлением.

5) Принцип единой системы банка. Все подразделения и учреждения НБУ объединены общностью целей и задач, стоящих пред Банком в целом.

6) Принцип вертикальной системы банка. Назначение должностных лиц и их подотчетность осущ-ся только по вертикали.

В структуру НБУ входят:

§ Центральный аппарат;

§ Региональные управления в каждой области и для АР Крым;

§ Счетная палата (осущ. межбанковские расчеты);

§ Фабрика банкнотной бумаги (фабрика гос. знаков);

§ Фабрика банкнот и монет (Банкнотно-монетный двор);

§ Гос. сокровищница страны;

§ Специализированные предприятия, необходимые для обеспечения деятельности Банка;

§ Банковские учебные заведения.

Программный документ НБУ «Основные положения ден.-кред. политики», в котором опр-ся стратегия ДКП НБУ, ежегодно разрабатывает Совет НБУ – один из двух руководящих органов Банка (второй - Правление).

Главу НБУ назначает на должность ВРУ конституционным большинством голосов по представлению Президента на срок 5 лет.

НБУ выполняет все традиционные для ЦБ-ков функции.

Тема 11. - Маркетинг консалтинговых услуг

 

1. Специфика маркетинга консалтинговых услуг

2. Методы привлечения новых клиентов

3. Маркетинговые методы и мероприятия в управленческом консалтинге

 

Специфика маркетинга консалтинговых услуг

Ни один консультант не может обойтись без маркетинга своих услуг. Кон­сультанты по вопросам управления должны заниматься марке­тингом своих услуг по двум основным причинам: во-первых, для того чтобы в условиях конкуренции завоевать долю рынка; и во-вторых, независимо от конкуренции, для сведения консультан­та с клиентом, который нуждается в его услугах. Консалтинг как услуги имеют ряд характеристик:

Неосязаемость. Клиент не может физически ощутить то, что ему предлагают: у консалтинговых услуг нет материальной формы. Оценить качество услуги можно лишь после ее получения. Именно поэтому на выбор клиента влияет большое количество факторов. Снижение риска, связанного с выбором, вынуждает клиента анализировать внешние признаки качества услуг (поведение персонала, местоположение офиса, качество рекламных матери-«покупает» компанию и лишь потом ее услуги. Преодолеть неосязаемость можно с помощью:

• развития бренда;

• выработки имиджевой политики;

• предоставления клиентам информации о предыдущем опы­те в виде отзывов;

• предоставления клиентам обезличенных отчетов о предыдущих консалтинговых проектах;

• расчета стоимости работ в зависимости от предполагаемых

результатов.

Неотделимость от источника. Консультант выступает неотъем­лемой частью предоставляемой услуги, поэтому особую важность приобретают как его профессиональные качества, так и его на­выки общения. Ответственность за качество услуг компании полностью лежит на ее персонале, а функция посредников за­ключается только в распространении информации. Преодолеть неотделимость от источника можно с помощью:

• усиления мотивации персонала;

• развития технологий консультирования;

• разделения процесса консультирования на простые этапы, допускающие участие менее квалифицированного персонала;

• формализации опыта и знаний консультантов через создание баз знаний и экспертных систем.

Непостоянство качества. Качество услуг в значительной сте­пени зависит от профессионального опыта консультантов, их образования, пристрастий, мотивации. Кроме того, оценка кон­сультационной услуги, в силу ее специфики, может варьироваться от клиента к клиенту.

Преодолеть непостоянство качества можно с помощью:

• создания системы контроля качества услуг;

• отслеживания удовлетворенности клиентов качеством услуг на промежуточных этапах.

Несохраняемость. Специфика услуг приводит к тому, что их невозможно хранить. Это приводит к тому, что в условиях не­стабильного спроса возникают существенные проблемы, связан­ные с эффективным использованием времени консультантов.

Преодолеть несохраняемость можно с помощью:

• привлечения внештатных сотрудников в пиковое время;

• выполнения части работы персоналом клиента;

• установления дифференцированных цен в зависимости от сезона.

В большей степени маркетинг консалтинговых услуг направлен на привлечение новых клиентов. Причина повышенного интереса к приобретен новых клиентов и недооценки работы с имеющимися клиентами — это принципиальное отличие самой маркетинговой работы в каждом из случаев. Работа с существующими клиентами требует глубокого вовлечения в бизнес клиента, в его проблемы. Совсем иначе строится работа по привлечению новых клиентов. Она гораздо менее индивидуализирована и более определенна: это исследование ситуации клиента, разработка предложения, проведение семинаров и презентаций.

Кроме того, маркетинг многих компаний пассивен, он на­строен лишь на получение внешних запросов, например пригла­шений к участию в тендерах. Нахождение же возможности ра­боты с новыми проблемами существующих клиентов требует активного поиска и выявления проблем клиента, часто еще до того, как он сам осознает потребность в их решении.

Как же построить работу со старыми клиентами? Прежде всего необходимо начать с выявления ключевых клиентов имеющей­ся клиентской базы и сосредоточить основные усилия на них. Это должны быть те клиенты, которым нужны дополнительные ус­луги компании и отношения с которыми достаточно устойчивы и позволяют надеяться, что маркетинговые усилия не будут по­трачены впустую.

Успешный маркетинг для уже имеющихся клиентов должен состоять из трех основных стадий, ни одна из которых не мо­жет быть пропущена:

1. Усилия для увеличения вероятности того, что клиент снова обратится в фирму. Добиться, чтобы клиент снова воспользовался услугами компании, — эта задача должна быть выполнена на пер­вом этапе. Для этого клиенты должны быть не просто удовлет­ворены проделанной работой, они должны быть сверхудовлет­ворены. В тактических приемах достижения этого нет ничего необычного. Ново лишь то, что предлагаются бюджет, планиро­вание и контроль исполнения задуманных мероприятий и система мотивации. Список возможных действий выглядит следующим образом.

- Дополнительные усилия в рамках текущего проекта (следует использовать бюджет для проведения дополнительного анализа, для улучшения обслуживания, качества презентаций, необходимо обеспечить доступность к документам, больше объяснять).

- Увеличение частоты контактов с клиентом (регулярные звонки, визит при любой возможности, назначение деловых встреч в обеденное время, приглашение в офис фирмы, подключение к проекту лидеров фирмы).

- Построение деловых отношений (помощь в поиске необходимых контактов, проведение семинаров для персонала клиента, посещение внутренних встреч клиента, подборка нужных публикаций, при возможности подсказать клиенту новые возможности его бизнеса).

- Построение личных отношений (социальное взаимодействие, поздравления с личными праздниками, предложение достать билеты в театр или на спортивные мероприятия, сообщите домашний телефон, предложите воспользоваться возможно­стями фирмы).

2. Увеличение возможностей фирмы по обслуживанию клиен­тов. Эта стадия рассматриваемого маркетинга заключается в инвестировании времени в увеличение возможностей фирмы для обслуживания клиента. Цель этого — убедить клиента в том, что знания и навыки фирмы не только могут, но и уже приспособ­лены для решения его проблем. Эти шаги не просто демонстри­руют желание быть полезным, но и показывают ваш интерес к Делам клиента. Это прежде всего:

- расширение знания отрасли клиента (тщательное изучение отраслевых журналов и новостных лент, посещение отраслевых собраний вместе с клиентом);

- расширение знаний о клиентском бизнесе (ознакомление со всеми корпоративными изданиями клиента, его годовым отчетом и другими доступными документами, со стратегическим планом, бесплатная помощь в анализе внутренних исследований, проведение обратного семинара);

- расширение знаний о компании клиента (знакомство с организационной структурой, основными контрагентами клиента его высшим руководством и общей структурой власти в ком­пании, встречи с другими руководителями, общение с младшим персоналом клиента);

- расширение знаний о клиенте (выясните, как клиента оценивают внутри организации, чем он недоволен).

3. Поиск возможностей для новых проектов. Эта часть рассмат­риваемого процесса, на которую должно быть потрачено время, по сути, и есть процесс продажи новых проектов. Это требует составления программы поиска фактов, свидетельствующих о потребностях клиентов, сбора и анализа данных и создания си­туаций, при которых клиент сам осознает новые потребности. Можно использовать следующие тактические приемы:

- создавайте ситуации, в которых можно продемонстрировать компетентность и заинтересованность (предложите бесплатные услуги кого-либо из партнеров, организуйте встречу с другими партнерами);

- ищите признаки, свидетельствующие о новых потребностях клиента (для чего используйте знания всей команды для сбора информации, добейтесь приглашения на совещания клиента, договоритесь о встрече с другими руководителями компании-клиента, встречайтесь с персоналом клиента на всех уровнях);

- собирайте свидетельства новых потребностей (проведите дополнительный анализ; если возможно, возьмите дополнитель­ные интервью, проведите специальные исследования);

- помогите клиенту осознать новые потребности (обратите как можно раньше внимание клиента на существующие пробле­мы, документируйте свидетельства наличия проблем, срав­ните статистические данные компании клиента и других ком­паний, ознакомьте клиента с результатами работы на других проектах с другими клиентами);

- ищите спонсора проекта в компании клиента (узнайте, кто заинтересован в изменениях);

- спрашивайте о новых проектах только в подходящее время (определите проблемы, но не давите на клиента; делайте предложение только тогда, когда будете уверены, что оно будет принято).

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1181. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия