Студопедия — ГЛАВА 9. ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 9. ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА






 

Статья 90. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть первая дополнена подпунктом 7) (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Поводами к возбуждению уголовного дела являются:

1) заявления и письма граждан;

2) сообщения профсоюзных организаций и других общественных организаций;

3) сообщения организаций и должностных лиц;

4) статьи, заметки и письма, опубликованные в печати;

5) явка с повинной;

6) непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, руководителем следственного органа, судьей или судом признаков преступления;

7) представления прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления.

 

Статья 91. Заявления и сообщения о преступлении

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Заявления граждан могут быть устные и письменные. Устные заявления заносятся в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление. Письменное заявление должно быть подписано лицом, от которого оно исходит.

Заявителю должна быть разъяснена ответственность за заведомо ложный донос, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью заявителя.

Сообщения организаций и должностных лиц должны быть сделаны в письменной форме.

 

Статья 92. Явка с повинной

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

В случае явки с повинной устанавливается личность явившегося и составляется протокол, в котором подробно излагается сделанное заявление. Протокол подписывается явившимся с повинной и лицом, составившим протокол.

 

Статья 93. Обязательность рассмотрения заявлений и (или)

сообщений о преступлениях

 

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 92-ЗИД-V ОТ 24.04.14Г.);

 

Прокурор, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить заявление и (или) сообщение о совершенном, подготовленном или готовящемся преступлении, в том числе и по делам, не подлежащим их ведению, и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, в срок не позднее
3 (трех) суток со дня поступления указанного заявления и (или) сообщения принять одно из следующих решений:

а) о возбуждении уголовного дела;

б) об отказе в возбуждении уголовного дела;

в) о передаче заявления или сообщения по подведомственности или подсудности. В этом случае должны быть приняты меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления.

О принятом решении сообщается заявителю.

При проверке заявления и (или) сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, присутствовать при ее проведении и получать заключение судебного эксперта, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке заявления и (или) сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен в примечании к статье 6-2 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 20 настоящего Кодекса. Участники проверки заявления и (или) сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 122 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 115 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

Полученные в ходе проверки заявления и (или) сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 55 и 57-1 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению руководителя следственного органа орган дознания или следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 (десяти) суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя или дознавателя вправе продлить этот срок до 30 (тридцати) суток с обязательным указанием на конкретные фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Заявителю выдается документ о принятии заявления о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Отказ в приеме заявления о преступлении может быть обжалован у прокурора или в суде в порядке, установленном статьями 194 и 195 настоящего Кодекса.

 

Статья 94. Уголовные дела, возбуждаемые по жалобе потерпевшего

 

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 48-ЗИ-IV ОТ 14.04.10Г.);

-- Часть первая в новой редакции (З-н № 165-ЗИД-V от 25.07.13г.);

-- Часть третья с изменениями (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

Дела о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 114, статьей 133, частями первыми статей 134, 135, 136 и статьей 141,
частями первыми статей 142 и 143 Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемым. Примирение допускается только до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Дела о преступлении, предусмотренном частью первой статьи 128 Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, возбуждаются не иначе как по жалобам потерпевших, но прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, кроме случая, предусмотренного частью третьей статьи 75 Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики. Производство по этим делам ведется в общем порядке.

Руководитель следственного органа, а также следователь или лицо, производящее дознание, с согласия руководителя следственного органа вправе возбудить дело о любом преступлении, указанном в частях первой и второй настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу его беспомощного состояния, зависимости от обвиняемого или по иным причинам не в состоянии защищать свои права и законные интересы. Дело, возбужденное руководителем следственного органа, направляется для производства дознания или предварительного следствия, а после окончания расследования рассматривается судом в общем порядке. Такое дело прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит.

 

Статья 95. Порядок возбуждения уголовного дела

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть вторая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть четвертая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 

При наличии повода и основания к возбуждению уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания, обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело.

О возбуждении уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания выносят постановление. В постановлении должно быть указано: время, место, кем оно составлено, повод и основание к возбуждению дела, статья уголовного закона, по признакам которого оно возбуждается, а также дальнейшее направление дела.

Копия постановления следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела в течение 24 (двадцати четырех) часов направляется прокурору.

В случае возбуждения уголовного дела в отношении призывника руководитель следственного органа, следователь, орган дознания, обязаны в семидневный срок сообщить об этом в районный (городской) военный комиссариат.

Одновременно с возбуждением уголовного дела должны быть приняты меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления.

 

Статья 96. Направление уголовного дела после его возбуждения

 

-- СТАТЬЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ (З-Н № 208-ЗИД-V ОТ 26.10.12Г.);

 

После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела:

а) руководитель следственного органа направляет уголовное дело для производства предварительного следствия или дознания;

б) следователь приступает к производству предварительного следствия;

в) орган дознания производит неотложные следственные действия и направляет уголовное дело руководителю следственного органа, а по уголовным делам, по которым проведение предварительного следствия не обязательно, производит дознание.

 

Статья 97. Отказ в возбуждении уголовного дела

 

-- Часть первая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть вторая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Статья дополнена частью третьей (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Части третью и четвертую считать частями четвертой и пятой (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Часть четвертая в новой редакции (З-н № 211-ЗИД-V от 18.12.14г.);

-- Часть пятая с изменением (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

-- Статья дополнена новой частью пятой (З-н № 90-ЗИД-V от 22.04.14г.);

-- Часть пятую считать частью шестой (З-н № 90-ЗИД-V от 22.04.14г.);

 

В случае отсутствия основания к возбуждению уголовного дела, а равно при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания отказывают в возбуждении уголовного дела.

Если в полученном заявлении или сообщении имеются данные об административном или дисциплинарном проступке либо ином нарушении общественного порядка, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания вправе направить поступившее заявление или сообщение на рассмотрение общественной организации или трудовому коллективу или передать полученный материал на разрешение в административном или дисциплинарном порядке.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным представлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании подпункта б) статьи 35 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

Об отказе в возбуждении уголовного дела выносится мотивированное постановление, копия которого в течение 24 (двадцати четырех) часов направляется прокурору и лицу, организации, от которых поступило заявление или сообщение, с разъяснением им права на обжалование этого постановления и порядка его обжалования.

Материалы об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному подпунктом 5) части первой статьи 5 настоящего Кодекса, в течение суток передаются органом внутренних дел или руководителем следственного органа в комиссию по защите прав несовершеннолетних, образованную органом местного самоуправления, для рассмотрения возможности применения к несовершеннолетнему мер воспитательного воздействия или ходатайства перед судом о его помещении в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Уведомление о принятом решении в течение суток направляется в подразделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел по месту жительства несовершеннолетнего, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован заявителем соответственно надлежащему прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

 

Статья 98. Исключена

 

-- Часть вторая в новой редакции (З-н № 494-ЗИ-IV от 25.07.08г).;

-- Статья исключена (З-н № 208-ЗИД-V от 26.10.12г.);

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия