Студопедия — Совесть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совесть






Совесть – одно из самых важных понятий, лежащее в основе духовной стороны жизни человека. Совесть называют внутренним компасом человека, указывающим ему направление, в котором он должен идти. С позиции верующего человека Совесть понимается и как сокровенная связь между человеком и Богом.

Согласно толковому словарю Даля, совесть – нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.

Существует множество поговорок в русской культуре на тему совести и совестливости:

· У кого совесть не чиста, тому и тень кочерги виселица

· У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится

· Рожа кривая, да совесть прямая

· К кафтану (к коже) совести не пришьешь

· Богатый совести не купит, а свою погубляет

· Делай по совести, честно

· Робка совесть, поколе не заглушишь ее

· Как ни мудри, а совести не перемудришь

· От человека утаишь, от совести (от Бога) не утаишь

Из приведённых поговорок видно, что совесть – это то внутреннее состояние, которое не купишь за деньги, не изменишь какими-то внешними проявлениями и факторами: красивая внешность (рожа прямая), новый кафтан. И уж тем более бесполезно бороться с этим «голосом добра» внутри себя – от этого он становится ещё громче. Единственное, что можно делать в отношении совести, так это содержать её в чистоте, то есть следовать её зову, а значит поступать правильно (по правде, по совести).

Мера

Русскую цивилизацию не зря иногда называют цивилизацией меры. В отличие от Запада, который вечно гонится за материальными ценностями, и Востока, который на пути духовного совершенствования иногда готов забыть о жизни сегодняшней, у нас всегда всё хорошо только в меру.

На протяжении богатой истории Россию/Русь нередко заносило в крайности, не раз мы оказывались и на краю гибели, но чувство меры всегда помогало вовремя исправить ошибки и восстановить утраченное равновесие, при том не только на своей земле, но и соседям помочь. Возможно, в этом и есть наша миссия…

· Всякое дело мера красит

· Без меры и лаптя не сплетешь

· Выше меры и конь не скачет

· Душа меру знает

· По мерке мастера знать

· На свой аршин не меряй

· Сам себе во всем меру знай

· Счет не солжет, а мера не обманет

· Когда рожь, тогда и мера

· Мера — всякому делу вера

Любовь

Телевидение сегодня пытается сформировать у зрителей превратное представление о Любви, как о порыве страстей, чувств и эмоций, которые могут превратить человека в «раба любви», вознести его на вершину блаженства или ввергнуть в состояние депрессии. Но Любовь в истинном значении этого слова не может быть «злой», «продажной», «безумной» или «односторонней». Всё перечисленное – это просто стереотипы, которые в большей степени описывают привязанности на основе половых инстинктов, чем чувство Любви.

В русской традиции Любовь – гораздо более широкое и объемлющее понятие, чем просто сфера отношений между мужчиной и женщиной: это и Любовь к ближнему своему, и Любовь к миру, и Любовь, как проявления тепла души и сердца, как совокупность совершенства.

· Жизнь без любви, что год без весны

· Кто любит, тот дважды живёт

· Любви золотом не купишь

· Любовь не вёрстами меряется

· Смерть любовь не испугает

· Где Любовь да совет, там и горя нет

· Любви прекрасно живётся и в сельской хате, и в господской палате

· Любимую надо рассмотреть не глазами, а сердцем

· Где любовь, тут и Бог

· Кого люди любят, тому и Бог благоволит

Вера

Вера – одно из самых тонких, едва уловимых и одновременно очень важных понятий в человеческой жизни. По словарю Даля, вера означает «уверенность, убеждение, твердое сознание, понятие о чем-либо, особенно о предметах высших, невещественных, духовных».

Каждый человек, отдает он себе в этом отчёт или нет, руководствуется в своих поступках некой собственной системой верований, сложившейся на протяжении его жизни и всегда открытой к дальнейшему утверждению либо, наоборот, изменениям. То, во что человек верит, определяет раз за разом его шаги, определяет и всю его жизнь в целом.

· Менять веру – менять и совесть

· Какова вера, таков у ней и Бог

· Свято место пусто не бывает (не веришь в одно, значит, веришь во что-то другое)

Веру характеризует теснейшая связь с созидательным принципом, с действием. Сначала на этапе причины человек верит во что-то, в чем-то убежден, а затем как следствие – действует или бездействует. И очень логично, что заметная часть русских пословиц и поговорок, затрагивающих тему веры, четко отмечает эту связанность понятий веры и дела:

· Хороша вера у дела

· Веру к делу применяй, а дело к вере

· Вера и гору с места сдвинет

· С верой нигде не пропадешь

· Без добрых дел – вера мертва пред Богом

· Бога не обманешь, хоть и пораньше нашего встанешь

Если человек, к примеру, верит, что он не нужен где-то (в семье, коллективе, стране), значит так и будет, потому что он неизбежно подкрепит свою веру дальнейшими реальными действиями. Если он верит, что жизнь бессмысленна, то так оно для него и будет – он реализует это для себя, исходя из своей веры.

То же истинно и в противоположном варианте – вера в особый смысл своей жизни или вера в высокую значимость себя как гражданина государства будет обязательно претворена в жизнь. Как сказал Л.Н.Толстой, «сущность всякой веры состоит в том, что она придаёт жизни такой смысл, который не уничтожается смертью».

Поэтому долг каждого человека найти в себе силы и найти время подумать о том, во что он верит и во имя чего живёт.

Подводя итог сказанному:

Остаётся добавить, что ценности для каждого человека, их особый набор и сочетание, являются фундаментом для построения общей картины мира, личностного роста, выбора своих целей и смыслов, и обусловливают выработку глубоко индивидуального «кодекса» правил жизни. Именно ценности лежат в основе нравственного профиля каждого из нас и в течение всей жизни выступают порой почти неосознаваемыми, но мощными ориентирами при любых жизненных выборах и решениях.

В дне сегодняшнем происходит тотальная утрата понятных нравственных ориентиров. Этот процесс, который носит явно управляемый характер, влечёт за собой не только некоторый социальный упадок, но и глубокую дезориентацию многих людей в вопросах личного смысла жизни, понимания себя и других.

Обращение к осмыслению опыта поколений в построении ценностного мировоззрения и твёрдая позиция в понимании того, что является нормой, могут служить точками отсчёта на пути обретения ощущения наполненности и осмысленности жизни для каждого человека. А это, в свою очередь, даст свои плоды как для развития общества в целом, так и для появления чувства удовлетворенности жизнью у любого из нас.

Участники проекта «Научи хорошему»

20.07.2015 — Опубликовано в Теория

 

http://okkupantu.net/мировоззрение/родоведание/6055-справедливость-смысл-понятия-через-матрицу-русского-языка.

html#hcm=1437918355368705







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия