Студопедия — Глава 6. - Почему так, - размышляла Принцесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. - Почему так, - размышляла Принцесса






Принцесса и Принц

- Почему так, - размышляла Принцесса. - Если женщина хочет упрекнуть мужчину в том, что не нужна ему, она находит для этого сотни сравнений: как собаке 5-я нога, слону-пуговица, рыбе-зонт.
И одно-единственное, чтобы подчеркнуть, как сильно он ей нужен - как воздух.

А как-то раз Принц сказал Принцессе, что раз они теперь - романтические влюбленные, то, чтобы не надоесть друг другу накануне свадьбы, отдыхать они должны раздельно. Принцесса тотчас же скуксилась.
А Его Величество осторожно заметил, что главное для Его Высочества - не надоесть лично ему, иначе прямо накануне свадьбы он с легкостью подыщет для дочери другого романтического возлюбленного.

- Рук и сердец на всех претендентов не хватит, - вздохнула принцесса, перелопатив все предложения руки и сердца. - Придется раздавать другие жизненно важные органы.

А еще бабушка говорила Принцессе, что хотя ожидание счастья – процесс чрезвычайно волнительный, затягивать его длительность все равно не стоит.
Потому что сначала исчезают прекрасные принцы, потом просто принцы, а итоге - исчезают...все.

А еще Принцесса обычно горько плакала, когда Принц, получив от нее любовное письмо на 16 листах, написанных каллиграфической вязью, отвечал быстро, но скупо — «Круто!».
Принцесса часами разглядывала это «круто» на свет, пытаясь разыскать в нем пресловутый контекст, но вскоре уставала и отправляла с нарочным post scriptum — «Сам дурак!».

- Да, да, конечно! Я буду Вам верной и любящей женой, Принц! - с жаром произнесла принцесса, выслушав пылкое признание Его Высочества. - Но у меня одно условие: если я все-таки выйду за вас, никогда больше не требуйте от меня ни любви, ни верности.

А еще Принцесса очень страдала, когда Принц, перед отходом ко сну, подолгу делал перед зеркалом, висящем в тронном зале, реверанс.
Эта скучная церемония самолюбования отнимала у новобрачной пару астрономических часов полноценной супружеской жизни.
Принцесса с грустью наблюдала с балкона, как Его Высочество медленно подгибает колени, наклоняет шею, томно закатывает глаза…
- Хочешь получить отдачу от дурака — научи его делать книксен! — решила Принцесса.

А еще бабушка говорила Принцессе, что и среди прекрасных принцев встречаются заколдованные, различной степени тяжести.
- Понимаешь, внучка, — объясняла бабушка. — Принц принцу рознь. Вот, скажем, заколдовали нечаянно венценосные родители своего наследного принца в козленочка. Ты нежно поцеловала — и сняла чары. И куда сложнее, если они же заколдовали его в козла. Я знаю пример, когда бедная девушка годами целовала, пела песни и даже стояла перед таким на голове — все впустую! Как был скотиной, так и остался.
При этих словах бабушка обычно смотрела на портрет Его Величества и багровела.

А еще бабушка говорила Принцессе, что нельзя подходить к вопросу выбора спутника жизни с кондачка. Надо обязательно устроить своему будущему избраннику какое-нибудь серьезное испытание.
- Дело в том, детка, — загадочно улыбалась бабушка. — Что даже среди прекрасных принцев встречаются редкие проходимцы. И твоя задача — вывести их на чистую воду.
Принцесса на минуту представила, как она, пробираясь не хожеными тропами, тащит за собой толпу поклонников к роднику и согласилась, что, хотя до финиша доберутся не все, выбор все-таки будет.

Однажды Принцесса заблудилась в лесу. Поймала с горя голубя, написала на нем помадой SOS и послала Прекрасному Принцу. Голубь тут же вернулся с надписью: «ДЕРЖИСЬ!». Принцесса повертела птицу и, так и не найдя, за что держаться, хотела, было, написать ответ, но помады хватило только на слово «ПОШЕЛ».
Пришлось возвращаться во дворец.

- Главное - не паниковать! - составляла для себя Принцесса Инструкцию по выживанию.- Потерялась - жди, когда он тебя найдет. Нашлась - следи за тем, чтобы он не потерялся. Ну а потерялся?.. И черт с ним! Смотри в начало инструкции!

-Это же не отношения, а хоррор! - грызла ногти Принцесса. - Ты привязываешься к этому мужчине, прирастаешь кожей, он проникает в каждую клеточку твоего тела, забирается в мозг, вынимает из тебя всю душу… Да в Средневековье за это бы сожгли!
А ты ему тапочки в зубах носишь...

А еще бабушка говорила Принцессе: если женщина хочет вышвырнуть мужчину из своей жизни так, чтобы не сработал «принцип бумеранга», то нужно либо швырнуть его вверх — «а мне — до лампочки», либо сбросить вниз — «плевать с высокой колокольни».
И хотя семантически это — одно и то же, морально убивает по-разному.

А еще бабушка предупреждала Принцессу, что если она еще до замужества не научится закрывать глаза на маленькие мужские слабости, то уже в браке большие слабости вгонят ее в гроб.
Принцесса живенько представила, как пьяный в стельку Принц, с сигарой в зубах и торчащей из кармана колодой карт, гонит ее с толпой профурсеток к открытому гробу…
И решила повременить с замужеством.

- Бесспорно, я достойна лучшей участи, - пыхтела Принцесса, застегивая тесную юбку. - Лучшего места под солнцем, лучшего мужа, дворца - побольше, кареты - пошире! Словом, ну не могу я, такая утонченная, покупать одежду своего размера.
Репутация дороже!

А еще бабушка говорила Принцессе, что мужская истерика - вещь настолько безобразная, что женщине, наблюдая ее, приходится параллельно любоваться еще и чем-нибудь прекрасным.
Будь то солнечный закат или...свежий маникюр!

А еще Принцесса узнала, что если мужчина влюблен, он готов ради женщины на любой подвиг...
Правда, во избежание осечек в драматургии, список подвигов просит присылать ему заранее...

- Вот так всегда, - рисуя сердечки на стекле, размышляла Принцесса.- Мужчина, с которым ты хотела бы прожить всю жизнь, берет и уезжает на другой конец света. А ты не ведаешь, ни где он, этот конец, ни с концом ли мужчина туда сгинул.
Мда.. пора завязывать с Фрейдом!

- Чем иллюзия отличается от мечты? - рассуждала Принцесса, рисуя воздушный замок. - Скажем, когда Принц просто целует тебя, а ты при этом считаешь, что он уже влюблен-это иллюзия.
А если он влюблен, а ты уже полгода ждешь этого злосчастного поцелуя - это мечта.

А недавно Принцесса узнала: как только у мужчины заканчиваются аргументы в споре с женщиной, он начинает багроветь, надувать щеки и оскорблять...
И эта ситуация гораздо страшнее, чем та, когда у мужчины просто заканчиваются женщины...

А еще Принцесса вычитала где-то, что встреча с Прекрасным Принцем может быть совсем уж неожиданной. И сердце просто не выдержит такой радости и...тотчас разорвется на части.
Поэтому, выходя из дому, Принцесса всегда брала с собой пластырь и булавку...

А еще Принцессе узнала, что бывают такие мужчины, которые как корь...вроде и переболела уже, и иммунитет, но метки на теле остаются на всю жизнь...

- Иногда мне хочется намазать сердце медом, чтобы к нему хоть кто-нибудь прилип, - вздохнула Принцесса.

- Возможность пострадать по кому-нибудь - это благо, девочки, - делилась Принцесса с фрейлинами. - Сидишь, бывало, придумываешь ему легенду, шлифуешь образ до легкого свечения, перекраиваешь цитаты на философский лад....опухаешь от слез, задыхаешься от нежности, к ночи видишь нимб над его головой и бегущую по лбу строку:
- Вау! Это что ж получается? Я теперь и по воде ходить могу?!

А когда Принцессе очень сильно хотелось замуж, она устраивала генеральную репетицию: закручивала папильотки, надевала домашние шлепанцы и передник и отправлялась на королевскую кухню варить борщ.
Через пару часов желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

А еще Принцесса узнала, что из-за несчастной любви принято умирать. Она всхлипнула, налила себе Мартини и уселась прощаться.
- Милый Принц,- выводила она. - Когда Вы получите это письмо..
На этом Мартини закончился.
– Увы, уже не получите, - добавила захмелевшая Принцесса.

А еще Принцессе узнала, что иногда новое светлое чувство рождается в таких муках, что хочется потушить свет и легонечко его придушить...

А еще Принцесса никак не могла понять мужских нападок на женскую логику, когда их собственная - сплошной оксюморон! Например, сначала они утверждают, что "все женщины - одинаковы", а вскоре у них, невесть откуда, заводятся "другие женщины"...

А еще Принцесса узнала, что у всех настоящих принцев обязательно должны быть светлые волосы и голубые глаза. Поэтому, когда встречалась пересортица - светлые волосы и карие глаза или голубые глаза и зеркальная лысина - Принцесса тотчас требовала предъявить документы.

А еще Принцесса очень ждала от Принца хоть какого-нибудь серьезного предложения: прогуляться, поцеловаться, раздеться, напиться, переспать. А получала всегда одно и то же, традиционное: «А, давай, я буду тебя смешить?».

- Если бы за терпение выдавали правительственные награды, я была бы уже кавалером этого ордена! – сказала Принцесса, запуская обратно в клетку возвратившегося ни с чем голубя…

- Ожидание чуда - такой длительный процесс,- рассуждала Принцесса.- А ведь нужна-то самая малость: проснуться с восходом солнца, распахнуть окно, вдохнуть свежего воздуха! А, вот, уже и слуги бегут, несут сбитого ставнями голубя с запиской от Принца: «Не мойся. Я еду!».

- Бывает так, что человек тебя не ранил, а только слегка зацепил... а выздоравливаешь ты как после осколочного, - вздыхала Принцесса. - И каждый раз, когда ты убеждаешь себя, что все могло бы быть совсем по-другому, внутренний голос оппозиционно нашептывает: «Могло. Слезы могли бы течь слева-направо. Жаль, ветра не было»…

- А помните, сколько полезных знаний мы приобретаем в детстве? – продолжала Принцесса, листая дневник. - Девочка должна быть скоромной, квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов, дрозофила - плодовая мушка отряда Двукрылых, существительное - это часть речи...
А с возрастом, получается, что воплотить в реальную жизнь, в сущности, нечего...разве что эту чертову девочку!

А еще бабушка говорила Принцессе, что синдром трехлеток «Я САМ!» и в зрелом возрасте дает потрясающие результаты: когда мужчина говорит «Я САМ!» - у женщины вырастают крылья!
Если же женщина заявляет «Я САМА!» - у мужчины вырастают рога...
- Но, - делала ремарку бабушка, - метаморфозы супружества таковы, что при благоприятном стечении обстоятельств, крылья у женщин и рога у мужчин вырастают одновременно.

- Некоторые мужики считают, что привести в дом жену - это так же, как купить козу, - говорила бабушка. - Шерсть, молоко, мясо, звон бубенчика, и в доме сразу же весело и богато...
Ну, а кто у козы муж, мы знаем, внучка.

А еще бабушка говорила Принцессе, что нельзя подходить к вопросу выбора спутника жизни с кондачка. Надо обязательно устроить своему будущему избраннику какое-нибудь серьезное испытание.
- Дело в том, детка, — загадочно улыбалась бабушка. — Что даже среди прекрасных принцев встречаются редкие проходимцы. И твоя задача — вывести их на чистую воду.
Принцесса на минуту представила, как она, пробираясь не хожеными тропами, тащит за собой толпу поклонников к роднику и согласилась, что, хотя до финиша доберутся не все, выбор все-таки будет.

А еще бабушка говорила Принцессе, что иногда наступает такой момент в отношениях, когда за одну только попытку тебя бросить, мужчина получает в качестве бонуса страстный поцелуй и немного денег на дорогу.

А еще Принцесса узнала, что в этом прогрессивном мире есть масса способов научить мужчин хранить верность. Например, показать им брачный договор.
На что Его Величество заметил, что и в дремучем Средневековье знали массу способов отучить мужей ходить налево.
Например, показать им…палача.

А еще бабушка говорила Принцессе, что принцев, которые до глубокой старости придирчиво выбирают себе настоящих принцесс, охотно целуют только кони...

- Каждый мужчина - неисправимый романтик, - добавляла бабушка. - В юности он начинает мечтать о девушке с косой, а в старости она приходит сама.

А еще бабушка говорила Принцессе: если женщина хочет вышвырнуть мужчину из своей жизни так, чтобы не сработал"принцип бумеранга",то нужно либо швырнуть его вверх-"до лампочки",либо сбросить вниз-"с высокой колокольни".
И хотя семантически это - одно и то же, морально убивает по-разному.

Еще бабушка говорила, что мужчина и женщина отличаются друг от друга не только картинками в учебнике анатомии, но и способом мышления. Так, мужчине, чтобы влюбиться, достаточно увидеть женские ноги. А женщине - увидеть мужчину целиком.
Поэтому женщины и не говорят впоследствии: "И чем я только думала?!"

А еще Принцесса где-то читала, что если мужчина на вид - лакомый кусочек, искать в нем пресловутую "изюминку" все равно не стоит - можно распотрошить весь бисквит.
Наоборот, чтобы выяснить, каков он на вкус, достаточно слегка надкусить! И,
если не сломаешь зубы - можно проглотить и целиком!

- Эх, кабы, знать, что Принц тоже любит меня, можно было бы отправить ему в подарок вот этот чудесный цветок!- потрошила Принцесса свой гербарий.- А раз определенности нет - отправлю осиновый кол и дохлого кузнечика. Пусть анализирует!

Время от времени Принцесса получала от Принца странные письма.
- Дорогая моя, - писал Принц убористым почерком.- Позвольте же мне, наконец, сделать Вас счастливой.
Принцесса утирала слезу, ставила факсимиле «Позволяю». Вынимала вставную челюсть. И засыпала чутким сном.

А еще Принцесса добрую сотню раз прокручивала в воображении, как они с Принцем в первый раз останутся одни. Она наденет бабушкин розовый пеньюар и батюшкину мантию, они долго будут кувыркаться на шелковых простынях, а потом он неожиданно повернется к ней спиной и процедит сквозь зубы:
- А почему я должен верить, что ты по мне скучала?
А она будет смотреть на эту могучую спину, кусать губы и думать:
- Ведь, в принципе, не так, чтобы и дурак. Вон, плечевой пояс какой! Как у богатыря!
На этом сравнение с богатырем закончится, а для "с дураком" наступит раздолье...

- Итак, смотрим, как бы это изящнее описать, - грызла перо Принцесса. - Допустим, дорогой принц, намедни я слетела с катушек. Но не от любви к Вам.
Погоды стоят мерзкие. Гололед.

- Скоро мое сердце будет мягким как пластилин...и я научусь лепить из него кукиш, - немного подумав, сказала Принцесса.

- В этом мире есть только одни губы, которые мне хочется искусать, объятья, в которых не терпится задохнуться, глаза, в которых хочется утонуть, - начитавшись глупых книжек, с жаром перечисляла Принцесса.
- А жить, жить рядом со всем этим Вам совсем не хочется, Ваше Высочество? - тихо вздохнули фрейлины.

Из добрых книжек Принцесса узнала, что нельзя любить воспоминания о мужчинах сильнее, чем самих мужчин...
- Вот так нацепишь в порыве страсти на его голову корону, - горячилась Принцесса, - а спустя полгода снять не можешь - рога мешают!

- С любовной лексикой у меня всегда была заминка, - исповедовалась Принцесса дневнику. - Пишешь, бывало, Принцу письмо: "Когда я вижу твоё симпатичное..." и все! Засада! Написать "лицо" - не позволяет стиль, "физиономию" - слог, "морду"- воспитание, "рожу" - настроение...
Поэтому он никогда не узнает, что же в нем, собственно, хорошего, кроме моего одиночества...

Из добрых книжек Принцесса узнала, что если "сильная женщина" - это гипербола и оксюморон, то "слабый мужчина"- только литота...

- Отсутствие бурных романов приводит к тому, что все твои роскошные бальные платья и чулки на ажурной резинке не более, чем закуска для моли, - говорила бабушка.

Каждое новое послание к Принцессе Прекрасный Принц заканчивал словами: "Напиши мне что-нибудь. Хочу тебя читать".
Принцесса закрывала мизинцем слово "читать", томно вздыхала и строчила такое, что бумага краснела, извивалась и плавилась.

А вскоре Прекрасный Принц отправился странствовать, а Принцесса стала вязать кружевную фату. Сначала для 2-х мальчиков-пажей, потом для 4-х...6-ти,8,12...Кружево закончилось, мальчики подросли.
- Надо было сразу выбрать флердоранж, - прошамкала седеющая Принцесса.

А лет через пять после неожиданной разлуки Принцесса получила от Прекрасного Принца очень короткое письмо.
- Хочу тебя обнять и погладить по волосам,- писал он.
Принцесса, всхлипывая, поставила после "тебя" и "погладить" по жирной точке, перечитала текст заново и уснула счастливой...

А после долгой разлуки Принцесса и Принц вели доверительные беседы за чаем.
- Вы вспоминали обо мне?- рдея как полковое знамя, спрашивала Принцесса, опуская в чашку 8-й кусок сахару.
– А как Вам мой новый камзол? – отвечал Принц, поправляя жабо.
И Принцесса понимала, что замуж ей еще рано.

- Как у этих принцев все поверхностно! - рассуждала Принцесса. - Неглубоко, ненадежно, не по-настоящему. Прижал, оттолкнул, махнул крылом и, глядь, - уже взлетел!.. Может, это и есть - летальный исход отношений?

Из добрых книжек Принцесса узнала, что время иногда излечивает настолько, что для того, чтобы поплакать над собственной любовной драмой, приходится идти на кухню резать лук...

А еще бабушка говорила Принцессе, что в старину, если мужчина не мог заработать денег на содержание семьи, он учился играть на дуде и покупал у охотников медведя....и тогда деньги на его семью зарабатывал медведь...
Сегодня мужчине спихнуть эту почетную обязанность не на кого...Поэтому проще спихнуть семью.

- Как же все это мне знакомо! – занервничала Принцесса, закончив читать очередной любовный роман. - Сначала ты торжественно водружаешь на голову Мужчины своей мечты лавровый венец, а после втихаря тискаешь из него по листику для ухи и телятины с хреном...

Из добрых книжек Принцесса узнала, что влюбленность - совершенно особенное состояние женщины: начисто пропадают чувство реальности, рассудительность и здравый смысл, а взамен появляются мечтательность, бессонница и новые туфли...

А, когда заканчивались слезы, ногти и семечки, Принцесса отправлялась искать бетонную стену...







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия