Студопедия — Учебные цели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учебные цели






Совершенная конкуренция и чистая монополия

1. Выявить основные характеристики рынка совершенной конкуренции.

2. Объяснить, почему конкурентная фирма не может влиять на рыночную цену продукта.

3. Уяснить понятие монополии.

4. Определить условия, при которых может существовать монополия.

5. Показать, как монополия выбирает объем выпуска продукции и цену, при которых прибыль максимальна.

6. Сравнить результаты функционирования монополии и конкурентной отрасли.

 

Конспект лекции

План.

8.1. Совершенная конкуренция.

8.2. Чистая монополия.

Совершенная конкуренция

В предыдущих темах мы исходили из предпосылки о совер­шенной конкуренции. Мы предполагали наличие большого числа фирм, множества покупателей и продавцов, отсутствие ценовой дискриминации, когда производители и покупатели приспосабли­ваются к существующим ценам и выступают как ценополучатели.

Это означает, что доля каждой фирмы на рынке отрасли незначи­тельна, так что ни одна из них не способна сколько-нибудь сущест­венно влиять на цену продукта. Поэтому в условиях совершенной конкуренции кривая спроса на продукцию фирмы всегда горизон­тальна (т. е. абсолютно эластична).

Важной предпосылкой выступала и полная мобильность всех ресурсов, предполагающая свободу вступления в отрасль и выхода из нее. Мы также рассматривали в качестве предпосылки однород­ность товаров и услуг, т. е. предполагали производство стандартной продукции и абсолютную информированность производителей и потребителей.

В действительности совершенная конкуренция является до­вольно редким случаем и лишь некоторые из рынков приближают­ся к ней (например, рынок зерна, ценных бумаг, иностранных ва­лют.)

Для нас существенное значение имела не только область прак­тического применения наших знаний (на этих рынках), но и тот факт, что совершенная конкуренция является простейшей ситуа­цией и дает исходный, эталонный образец для сравнения и оценки эффективности реальных экономических процессов.

Достоинство совершенной конкуренции. Как мы уже отмечали в предыдущей теме, в условиях совершенной конкуренции в долгосрочном периоде соблюдается равенство MR = MC = AC = P (рис. 8.1).

 

 

Рис. 8.1. Положение равновесия конкурентной фирмы в долгосрочном периоде

Конечно, в течение короткого отрезка времени в условиях со­вершенной конкуренции фирма может получать сверхприбыли или нести убытки. Однако для длительного периода такая предпосылка нереальна, так как в условиях свободного входа и выхода из отрасли слишком высокая прибыль привлекает в данную отрасль другие фирмы, а убыточные фирмы разоряются и уходят из отрасли.

Совершенная конкуренция помогает распределить ограничен­ные ресурсы таким образом, чтобы достичь максимального удовле­творения потребностей. Это обеспечивается при условии, когда Р = МС. Данное положение означает, что фирмы будут производить макси­мально возможное количество продукции до тех пор, пока предель­ные издержки ресурса не будут равны цене, за которую его уда­лось купить.

При этом достигается не только высокая эффектив­ность распределения ресурсов, но и максимальная производственная эффективность. Совершенная конкуренция заставляет фирмы производить продукцию с минимальными средними издержками и продавать ее за цену, соответствующую этим издержкам.

Графи­чески это означает, что кривая средних издержек только касается кривой спроса. Если бы издержки на производство единицы про­дукции были выше цены (АС > Р), то любая продукция была бы экономически убыточной и фирмы вынуждены были бы покинуть данную отрасль.

Если бы средние издержки были ниже кривой спро­са и соответственно цены (АС < Р), это означало бы, что кривая средних издержек пересекала кривую спроса и образовался некий объем производства, приносящий сверхприбыль. Приток новых фирм рано или поздно свел бы эту прибыль на нет. Таким образом, кри­вые только касаются друг друга, что и создает ситуацию длитель­ного равновесия: ни прибыли, ни убытков.

 

Возникает своеобразный парадокс: в условиях равновесия на всех фирмах данной конкурентной отрасли издержки должны быть одинаковы. Такая предпосылка кажется нереальной, ведь мы зна­ем, что одни фирмы работают на лучшем сырье, другие имеют бо­лее современное и эффективное оборудование, третьи — более ква­лифицированных работников, четвертые — наилучших менедже­ров. Да и вообще, не может быть двух одинаковых фирм.

Совер­шенно очевидно, что на фирмах, использующих лучшие ресурсы, издержки будут более низкими. Как же согласовать этот очевид­ный факт с положением о том, что средние издержки для всех фирм в условиях совершенно конкурентной отрасли одинаковы?

 

В экономической теории существует следующее объяснение этого парадокса: предполагается, что владельцы более совершенных ре­сурсов получают большее вознаграждение. Например, более квали­фицированные рабочие — большую заработную плату, за более со­вершенные машины приходится платить более высокую цену и т. д.

Таким образом, вся экономия, полученная за счет более эффектив­ных ресурсов, расходуется на их оплату. Это объясняет тенденцию к равенству издержек, существующих в конкурентной отрасли.

Недостатки совершенной конкуренции. Совершенная конкуренция, как и рыночная экономика в целом, обладает рядом недостатков.

Говоря о том, что совершенная конкуренция обеспечивает эффективное распределе­ние ресурсов и максимальное удовлетворение потребностей поку­пателей, не следует забывать, что она исходит из платежеспособ­ных потребностей, из распределения денежных доходов, которые сложились ранее.

Это создает равенство возможностей, однако от­нюдь не гарантирует равенство результатов. Совершенная конку­ренция учитывает лишь те издержки, которые окупаются. Однако в условиях недостаточной спецификации прав собственности суще­ствуют такие выгоды (издержки), которые не учитываются фирма­ми: их осуществляет общество.

 

В этом случае говорят о побочных внешних выгодах или из­держках (положительных или отрицательных экстерналиях). Поэ­тому в условиях недостаточной спецификации прав собственности возможно недопроизводство положительных и перепроизводство отрицательных экстерналий.

 

Совершенная конкуренция не предусматривает производство общественных благ, которые хотя и приносят удовлетворение по­требителям, однако не могут быть четко разделены, оценены и про­даны каждому потребителю в отдельности (поштучно). Это отно­сится к таким общественным благам, как противопожарная без­опасность, национальная оборона и т. д.

Совершенная конкуренция, предполагающая огромное число фирм, не всегда способна обеспечить концентрацию ресурсов, необ­ходимую для ускорения научно-технического прогресса. Это прежде всего касается фундаментальных исследований (которые, как пра­вило, бывают убыточными), наукоемких и капиталоемких отраслей.

 

Совершенная конкуренция способствует унификации и стан­дартизации продукции. Она не учитывает в полной мере широкий диапазон потребительского выбора. Между тем в современном об­ществе, достигшем высокого уровня потребления, развиваются раз­нообразные вкусы.

Потребители все больше не только учитывают утилитарное назначение вещи, но и обращают внимание на ее офор­мление, дизайн, возможность приспособить ее к индивидуальным особенностям каждого человека. Все это возможно лишь в условиях дифференциации продуктов и услуг, что связано, однако, с повыше­нием издержек их производства.

 

Классификация рыночных структур. Ограниченность совершенной конкуренции преодолевается в условиях различных типов рыночных структур.

 

Конкуренция, при которой не соблюдается хотя бы один из признаков совершенной конкуренции, называется несовершенной. Крайним случаем является чистая монополия (pure monopoly), когда в отрасли господствует только одна фирма и где границы. фирмы и отрасли совпадают.

 

Когда в отрасли существует ограниченное число фирм, возни­кает ситуация олигополии. Противоположная ситуация складыва­ется тогда, когда фирм много, но каждая из них обладает хотя бы небольшой частичкой монопольной власти. Такую ситуацию назы­вают монополистической конкуренцией (см. рис. 8.2).

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия