Студопедия — Авариях на АС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Авариях на АС






Радиационная защита – это комплекс мер, направленных на ослабление или исключение воздействия ионизирующего излучения на население, персонал радиационно опасных объектов, биологические объекты природной среды, а также на предохранение природных и техногенных объектов от загрязнения радиоактивными веществами и удаление этих загрязнений (дезактивацию).

Мероприятия по защите населения и территорий при авариях на радиационно опасных объектах можно разделить на правовые, организационные, инженерно-технические и медико-профилактические. Все эти мероприятия отличаются определённой спецификой.

Правовые мероприятия – разработка и принятие правовых и нормативно-технических документов в области защиты населения и территорий в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды, которыми следует руководствоваться в практической деятельности.

Правовой основой радиационной защиты при радиоактивном загрязнении среды являются правовые документы, к которым относятся Федеральные законы «Об использовании атомной энергии» от 20.10.1995 г., «О радиационной безопасности населения» от 09.01.1996 г.; Постановления Правительства РФ: «О защите персонала атомных станций», «О мерах по социальной защите граждан, проживающих на территориях, прилегающих к объектам атомной энергетики» от 15.10.1992 г. и другие.

К нормативно-техническим документам относятся, например, «Основные санитарные правила обеспечения безопасности» (ОСПРБ-99) и «Нормы радиационной безопасности» (НРБ-99).

Организационные мероприятия заключаются в основных шести:

1. Планирование предупреждения и ликвидации аварий на АС, а также защита населения, персонала ЯОО и прилегающих к нему территорий при авариях. Планирование защиты населения и территорий в районах возможного радиоактивного загрязнения при авариях на АС осуществляется ОУ ГОЧС различных уровней, на основе данных, полученных с АС заблаговременно, и уточняется при возникновении аварии или угрозе её возникновения. Как правило, планы на крупномасштабных картах (схемах) разрабатываются ОУ ГОЧС области, где расположена АС или в местных ОУ ГОЧС 30-км зоны; они предусматривают проведение определённых мероприятий в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайном режиме.

Наличие таких планов повышает оперативность принятия оптимального решения по защите населения, персонала АС и территорий в наиболее опасной 30-км зоне.

Одной из важных особенностей планирования защиты населения и территорий в данных ситуациях является также определение зон планирования необходимых мер защиты населения, проводимое заблаговременно, и зон их проведения при возникновении аварии. В данной работе классификация этих зон рассматриваться не будет.

2. Создание и поддержание в постоянной готовности сил и средств для ликвидации аварии.

К силам ликвидации аварий на АС относятся формирования ЯОО, постоянно расположенные в 30-км зоне подразделения РСЧС, а также силы областного, а на более поздних стадиях развития аварии и более высокого уровня подчинения.

Под средствами ликвидации аварии понимаются приборы, системы и средства радиационного контроля; робототехника для действий на местностях с высоким уровнем радиации; различная инженерная техника (с биологической защитой, дистанционным управлением); средства пожаротушения, локализации и ликвидации загрязнения, а также транспорт для эвакуации населения.

3. Обеспечение персонала АС и населения в районах возможного радиоактивного загрязнения средствами индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и йодными препаратами: в течение 10 мин – персонала АС, в течение 1 часа – для населения, проживающего вблизи АС. При радиоактивном загрязнении могут быть использованы в качестве СИЗОД как табельные средства, так и предметы бытового назначения.

В правовом плане некоторые аспекты использования СИЗОД при авариях на АС были определены в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28 октября 2003 г. № 156 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПин2.2.8.48-03 "Средства индивидуальной защиты органов дыхания персонала радиационно опасных производств" (Приложение 2).

Использование средств индивидуальной защиты заключается в применении изолирующих средств защиты кожи (защитные комплекты), а также средств защиты органов дыхания и зрения (ватно-марлевые повязки, различные типы респираторов, фильтрующие и изолирующие противогазы, защитные очки и др.). Они защищают человека в основном от внутреннего облучения.

4. Контроль радиационной обстановки в районах расположения АС, осуществляющийся с помощью стационарных, передвижных и переносных приборов, систем и средств радиационного контроля для оценки опасности уровня событий и ожидаемых последствий, получения информации о радиационной обстановке на объекте и принятия решения о проведении дальнейших мероприятий.

5. Создание оперативной локальной системы оповещения (ЛСО) на АС и системы информирования органов исполнительной власти, ведомств и вышестоящих ОУ ГОЧС. ЛСО управляется начальником дежурной смены АС и предназначена для оповещения персонала АС и населения, проживающего и работающего в 5-км зоне от АС.

Оповещение осуществляется в 3 очереди:

1 очередь (5 мин после аварии) – оповещаются руководство и персонал АС, формирования пожаротушения и скорой помощи, город (посёлок), где расположена АС и организации на территории СЗЗ объекта.

2 очередь (10 мин после аварии) – оповещаются ОУ ГОЧС области, где находится АС, Расэнергоатом, Госатомнадзор и др.

3 очередь (15 мин после аварии) – информируются все министерства и ведомства: МЧС, Минатом, ФСБ и т.д.

6. Подготовка персонала объекта и населения к действиям в условиях радиоактивного загрязнения при авариях на АС: регулярное проведение тренировок и учений с моделированием аварийных ситуаций, доведение до населения рекомендаций по поведению в условиях радиоактивного загрязнения при авариях на АС.

Инженерно-технические:

1. Проектирование, размещение, строительство и последующая эксплуатация ЯОО в соответствии с требованиями Государственной экологической экспертизы, Федерального закона «Об использовании атомной энергии» и нормативно-технических документов в области радиационной безопасности населения (Приложение 3).

Требования безопасности включают разработку только многоконтурных ядерно-энергетических установок (ЯЭУ), создание эффективной вентиляционной системы работающих реакторов, а также соблюдение пределов допустимых выбросов при плановой работе АС. Согласно установленным нормам АС с ЯЭУ мощностью 440 МВт и более должны располагаться не ближе 25 км от городов с населением свыше 300 тыс. чел. и не ближе 100 км от городов с населением более 1 млн. чел.

В перспективе планируется широкое использование реакторов на быстрых нейтронах, обладающих значительно большей безопасностью по сравнению с другими ЯЭУ и работающих на наработанных запасах плутония, то есть фактически на ядерных отходах.

2. Создание вокруг АС санитарно-защитных зон (СЗЗ) и зон наблюдения (ЗН). В СЗЗ, которая представляет собой зону вокруг АС радиусом не менее 3 км, запрещается строительство зданий и сооружений, не относящихся к функционированию АС. В ЗН, радиус которой составляет 12-15 км вокруг АС, устанавливаются датчики систем контроля радиационной обстановки (АСКРО).

3. Строительство защитных сооружений для персонала АС и населения, а также оборудование подвалов под противорадиационные укрытия (ПРУ) в целях радиационной защиты людей.

Защиту от внешнего облучения могут обеспечить только защитные сооружения, которые должны оснащаться фильтрами-поглотителями радионуклидов йода. Временные укрытия населения до проведения эвакуации могут обеспечить практически любые герметизированные помещения.

4. Строительство дорог с твёрдым покрытием в трёх-четырёх направлениях от АС для проведения упреждающей и экстренной эвакуации проживающего вблизи АС населения, своевременного прибытия в район аварии подразделений РСЧС, а также с целью предотвращения распространения радиоактивных веществ с пылевыми частицами на прилежащие территории.

Медико-профилактические:

1. Выполнение требований по ограничению облучения населения. «Нормами радиационной безопасности» (НРБ-99) определены предельно допустимые уровни облучения, согласно которым население в нормальных условиях (в отсутствии радиоактивного загрязнения) должно получать дозу радиации не более 1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год (Приложение 4).

2. Соблюдение населением гигиенических норм, в том числе норм гигиенического питания в районах с повышенным радиационным фоном, постоянный контроль чистоты питьевой воды и продуктов питания от радиоактивных загрязнителей.

3. Накопление медицинских средств защиты от радиации: йодных препаратов, фармакологических средств противолучевой защиты и т.д.

Для защиты щитовидной железы взрослых и детей от воздействия радиоактивных изотопов йода на ранней стадии аварии проводится йодная профилактика. Она заключается в приеме стабильного йода, в основном йодистого калия, который принимают в таблетках в следующих дозах: детям от двух лет и старше, а также взрослым по 0,125 г, до двух лет по 0,04 г., прием внутрь после еды вместе с киселем, чаем, водой 1 раз в день в течение 7 суток. Раствор йода водно-спиртовой (5%-ная настойка йода) показан детям от двух лет и старше, а также взрослым по 3–5 капель на стакан молока или воды в течение 7 суток. Детям до двух лет дают 1–2 капли на 100 мл молока или питательной смеси в течение 7 суток.

Максимальный защитный эффект (снижение дозы облучения примерно в 100 раз) достигается при предварительном и одновременном с поступлением радиоактивного йода приеме его стабильного аналога. Защитный эффект препарата значительно снижается при его приеме более чем через два часа после начала облучения. Однако и в этом случае происходит эффективная защита от облучения при повторных поступлениях радиоактивного йода.

Мероприятия радиационной защиты, как правило, осуществляются заблаговременно (превентивно), а в случае возникновения радиационных аварий и при обнаружении локальных радиоактивных загрязнений — в оперативном порядке.

В превентивном порядке проводятся следующие мероприятия радиационной защиты:

· разрабатываются и внедряются режимы радиационной безопасности;

· создаются и эксплуатируются системы радиационного контроля над радиационной обстановкой на территориях атомных станций, в зонах наблюдения и санитарно-защитных зонах этих станций;

· разрабатываются планы действий по предупреждению и ликвидации радиационных аварий;

· накапливаются и содержатся в готовности средства индивидуальной защиты, йодной профилактики и дезактивации;

· поддерживаются в готовности к применению защитные сооружения на территории АЭС, противорадиационные укрытия в населенных пунктах вблизи атомных станций;

· проводятся подготовка населения к действиям в условиях радиационных аварий, профессиональная подготовка персонала радиационно опасных объектов, личного состава аварийно-спасательных сил и др.

К мероприятиям, способам и средствам, обеспечивающим защиту населения от радиационного воздействия при радиационной аварии, относятся:

· обнаружение факта радиационной аварии и оповещение о ней;

· выявление радиационной обстановки в районе аварии;

· организация радиационного контроля;

· установление и поддержание режима радиационной безопасности;

· проведение при необходимости на ранней стадии аварии йодной профилактики населения, персонала аварийного объекта и участников ликвидации последствий аварии;

· обеспечение населения, персонала, участников ликвидации последствий аварии необходимыми средствами индивидуальной защиты и использование этих средств;

· укрытие населения в убежищах и противорадиационных укрытиях;

· санитарная обработка;

· дезактивация аварийного объекта, а также других объектов, технических средств и др.;

· эвакуация или отселение населения из зон, в которых уровень загрязнения или дозы облучения превышают допустимые для проживания населения.

Выявление радиационной обстановки проводится для определения масштабов аварии, установления размеров зон радиоактивного загрязнения, мощности дозы и уровня радиоактивного загрязнения в зонах оптимальных маршрутов движения людей, транспорта, а также определения возможных маршрутов эвакуации населения и сельскохозяйственных животных.

Радиационный контроль в условиях радиационной аварии проводится с целью соблюдения допустимого времени пребывания людей в зоне аварии, контроля доз облучения и уровней радиоактивного загрязнения.

Режим радиационной безопасности обеспечивается установлением особого порядка доступа в зону аварии, зонированием района аварии; проведением аварийно-спасательных работ, осуществлением радиационного контроля в зонах и на выходе в “чистую” зону и др.

Выводы

Для безопасной выработки атомной энергии необходимо создание режима безопасного её развития, то есть системы нормативно-правовых актов, организационных мероприятий, ответственных структур, мер по разработке и практическому выполнению действий, обеспечивающих охрану здоровья населения и защиту окружающей среды.

Такому курсу развития должна следовать не только наша страна, но и другие страны, где в значительной мере вырабатывается и используется атомная энергетика, фактически – всё мировое сообщество. Создание такого режима может быть осуществлено путём выработки международных договорённостей, подписания соответствующих международных конвенций, дополнительных соглашений, совместной работе стран над скоординированными научными программами по проблемам использования атомной энергии и ядерной безопасности, обмена научно-технической информацией, создания международных банков данных и материальных средств, необходимых для целей безопасности.

В настоящее время действует значительное число национальных и международных нормативно-правовых актов и документов в сфере безопасного использования ядерной энергии (например, «Правила устройства и эксплуатации локализующих систем безопасности АС», приведённые в приложении 3). Все эти документы должны давать чёткое руководство как службам и органам власти, так и населению при авариях на АС, а также в них должны быть прописаны меры, которые следует предпринимать различным органам власти для того, чтобы не допустить аварий на радиационно опасных объектах.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Атомная энергетика по способу получения является одной из самых экологически чистых, в связи с чем она получила широкое распространение в современном мире и стала незаменимой опорой для ряда стран, где значительное количество энергии (до 80%) вырабатывается на АЭС. Однако получение атомной энергии всегда сопряжено с опасностью выброса в окружающую среду радиоактивно опасных веществ, которые вызывают поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также создают ситуацию радиоактивного загрязнения на данной территории. Поэтому для руководства стран, активно использующих атомную энергию, важен постоянный контроль и грамотное управление АЭС с целью постоянного поддержания безопасности на них.

После аварии на Чернобыльской АС была проведена ревизия и оценка состояния расчётных и экспериментальных исследований по обеспечению безопасности АЭС и выработаны меры по их расширению, совершенствованию и интенсификации. Однако авария на АС «Фукусима-1» в марте 2011 ещё раз продемонстрировала миру опасность выхода ядерной энергии из-под контроля и дала почувствовать, к каким разрушительным последствиям может привести её применение.

Катастрофа на «Фукусима-1» ещё раз подтвердила необходимость создания международными организациями фондов для оказания чрезвычайной помощи, в том числе для срочного обеспечения необходимыми специальными медицинскими препаратами, дозиметрическим и диагностическим оборудованием и приборами; необходимость срочной поставки пострадавшим пищевых продуктов, кормов животным и другой материальной и гуманитарной помощи. Необходимо также наладить систему оперативного оповещения и предоставление информации населению и органам власти в случае аварии на АЭС, в первую очередь, имеющих трансграничный масштаб. Заслуживает внимания также разработка решений по вопросу о материальном и морально-психологическом ущербе государству и населению в случаях возникновения аварий.

 

 

Литература

1. Гринин А.С., Новиков В.Н.. «Экологическая безопасность. Защита территории и населения при чрезвычайных ситуациях». Учебное пособие. М. «Фаир», 2000.

2. Айзек Азимов. «Миры внутри миров. История открытия и покорения атомной энергии». М. «Центрполиграф», 2004.

3. Федеральный портал protown.ru: http://www.protown.ru/information/hide/2636.html

4. Нормы радиационной безопасности НРБ-99: http://www.docload.ru/Basesdoc/6/6853/

5. «О причинах и обстоятельствах аварии на 4 блоке чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г.». Доклад Комиссии Госпроматомнадзора СССР, 1991.

 

 

Приложение 1







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 718. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия